Классика

Автор nemyax, 19 июня 2017 14:07:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Оптимист ты. Пройдет миллион лет, и все перечисленные в конце поста будут вспоминаться с умилением на фоне современной на тот момент музыки.
Хотя я тоже оптимист, у меня есть маленькая надежда, что этот шлак все-таки рано или поздно забудут.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Призрак Boris'а3000

#17
Цитата: Maxim от 21 июня 2017 13:51:23
Есть. Нам ещё в школе на уроке музыки давали определение.
Просьба озвучить дословно.
Ну и потом, школа - это, конечно, показатель... В школе -- F = ma, скалярно. А потом-то оказывается, что вовсе и не F = ma, а Ft = mv, да ещё и в векторной форме. А ещё позже выясняется, что и это не так -- надо ещё лоренцевы поправки добавить, а векторы превращаются в тензоры. И т. д.

Так что пока у меня нет никаких причин не доверять википедикам:
"Класси́ческая музыка (также — музыкальная классика) — свободное от терминологической строгости понятие, употребляемое, в зависимости от контекста, в различных значениях, имеющее вполне определённый исторический смысл и менее определённый оценочный. В разговорном языке понятие «классическая музыка» часто используется как синоним музыки «академической»."

Никаких опровержений этого тезиса я за свою жизнь не встречал.
А почему используется как синоним академической? Да потому что в старину никакой другой музыки и не существовало, и "старая академическая" музыка превращается в просто академическую.

Цитата: Maxim от 21 июня 2017 13:51:23
Цитироватьэто старая академическая музыка
Совсем неполно.
Цитата: Boris3000 от 20 июня 2017 23:14:45
Если грубо, то это старая академическая музыка.
Вот потому и неполно, что грубо. А грубо, потому что строгого определения нет.

Цитата: Maxim от 21 июня 2017 13:51:23
Битлз не являются академической, однако к классике полюбому причислят спустя какое-то время
К классике рок-музыки они причислены уже сейчас. Но так как в быту "классика чего-то там" и просто "классика" -- это разные вещи, то в быту просто "классикой" они не станут никогда. В быту "классика" = "академическая".

Цитата: Maxim от 21 июня 2017 13:51:23
Нельзя только камерщиину в классику записывать
С этим предложением тебе надо выступать не здесь. Есть сложившиеся устои в языке, пусть и разговорные, но, тем не менее, если ты позвонишь на радиостанцию, чтоб заказать себе битловскую песенку, тебе придётся сказать "поставьте что-нибудь из рок-классики". Потому что если попросишь завести просто классику, то тебе врубят 5-ю симфонию Бетховена.

Главное, что эта тема -- именно по академической музыке. А там уж хоть горшком назови, только в печь не ставь.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

#18
Я думаю, Maxim другое имел в виду. Что через какое-то время грань между академической и рок-музыкой может стереться почти до полного исчезновения в связи с появлением чего-то сильно отличающегося и от того, и от другого. Может, вообще кончится тем, что понятия "академическая" и "классика" исчезнут и останутся только "музыка" и какая-то неведомая пока альтернатива.
А пока есть классика - слушаем и наслаждаемся. Ну или не слушаем, это кому как ближе. По мне, так и академическая музыка не вся одинаково хороша, я бы даже сказал, что в процентном отношении количество убойных вещей примерно такое же, как и в любом другом жанре искусства.
И потом, никуда не деться от фактора надоедания. Некоторые хорошие, может, даже гениальные вещи до того затаскали, что их уже и слышать не хочется.
У меня вот претензии к Чайковскому. Он меня совершенно не цепляет. Сколько ни слушал - никак не могу проникнуться. Со мной что-то не так?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#19
Цитата: Zontik от 22 июня 2017 09:55:42
У меня вот претензии к Чайковскому. Он меня совершенно не цепляет. Сколько ни слушал - никак не могу проникнуться. Со мной что-то не так?
Мне, наверно, лучше воздержаться от ответа на данный вопрос. :biggrin: Ибо мой любимый композитор. А Па-де-де из Щелкунчика -- моё любимое произведение в абсолютной категории.
Один из самых красивых, мелодичных, эмоциональных и драматичных композиторов (музыку имею в виду). Не знаю, как он может не цеплять.

Только слушать это всё надо не на компьютерных колоночках и не в наушниках. И не в автомобиле. Плюс, исполнение может быть таким, что слушать не захочется, соответственно, и исполнение надо раздобыть. Поэтому на данный момент ты просто не слышал Чайковского в том виде, в каком его слышал я.
Вообще, до приобретения приличной аппаратуры я был совершенно равнодушен к классике (хотя Па-де-де всегда нравилось) и покупал аппаратуру вовсе не ради Чайковского. Но когда очередь дошла до прослушки тех немногих академических вещей, что у меня на тот момент были, и я поставил саундтрек из Титаника... Словами это сложно описать, я и сам не ожидал, насколько колоссальной будет разница -- по современной музыке она совершенно не угадывалась. После этого сразу же купил Щелкунчика -- впечатлений было ещё больше, просто превзошло все ожидания. В итоге я стал не в пример чаще посещать классический отдел Пурпурного Легиона.
Первое, что бросается в глаза (уши), -- это динамика. Динамический диапазон симфонических произведений, едва влезающий в CD (и не влезающий в винил). 60-70 дБ у некоторых произведений с пиками в 110. Когда оркестр после пианиссимо разгоняется до форте-фортиссимо -- это нечто. И какой должна быть аппаратура, чтоб это озвучить? Очень большой. Иначе придётся слушать в компрессированном виде, что никакого впечатления уже не производит.
Поэтому у меня и нет особого желания обсуждать музыку, особенно симфоническую -- чтоб что-то обсуждать, надо быть уверенным, что собеседник видит/слышит то же, что и ты. А пока мне известно лишь, что Thief154 имеет достойную аппаратуру для прослушки. Вот с ним можно пообсуждать. А так... Сказать, что оркестр катастрофически теряет на маленькой/хилой/дешёвой аппаратуре, -- это не сказать ничего. Остаётся какое-то жалкое подобие. Эстрадная музыка теряет намного меньше. Иногда я забываюсь, и руки уже тянутся что-нибудь запостить, но тут напоминаю себе, на чём это будут слушать, и желание пропадает.

Вспоминаю, как приводил одного знакомого, чтоб похвастаться свежим приобретением. Весело было наблюдать за ним. В Щелкунчике есть коротенькая вещь -- Английский танец. Начинается она буквально с выстрела всего оркестра (этакий БАМ!!!), потом резко стихает и начинает плавно разгоняться обратно до той же громкости, с которой начинала. Так вот он сначала подскочил на стуле (:lol:), а потом по мере разгона начал ёрзать, будучи не в силах усидеть на месте. Ещё бы, на тебя буквально накатывается волна звука -- настоящая, живая, как цунами, ты её ощущаешь всем телом, и кажется, что она тебя сейчас смоет. Никакие наушники этого не передадут. А это ведь кульминация -- момент, который и должен вызывать максимальные ощущения и переживания.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

nemyax

Цитата: Boris3000 от 22 июня 2017 11:05:05руки уже тянутся что-нибудь запостить, но тут напоминаю себе, на чём это будут слушать, и желание пропадает
А ты всё равно пости. За аппаратурой мы по-любому не побежим, но с удовольствием послушаем как умеем.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

L.Bathory

Boris3000 [off]Есть хоть одна тема, в которой Вы НЕ разбираетесь? Это ж с ума сойти, в хорошем смысле[/off]
Тень - наш единственный союзник

HellRaiser

На мой взгляд, хорошая музыка слушается одинаково хорошо на любой аппаратуре. Другое дело - некий кал на хай-энде не так сильно раздражать будет, да.

Burrick

В широком смысле "классика" = элитарная культура.
ЦитироватьЭлитарная культура — это культура привилегированных групп общества, её черты — закрытость, аристократизм и ценностно-смысловой самодостаточность. Это «высокая культура», противопоставляемая массовой культуре по типу воздействия на воспринимающее сознание, сохраняющего его субъективные особенности и обеспечивающего смыслообразующую функцию. Элитарная культура характеризуется производством культурных ценностей, образцов, которые в силу своей исключительности рассчитаны на узкий круг людей. Она обычно непонятна широким массам и требует хорошей подготовки для правильного восприятия.
Поэтому никогда никакие Киркоровы не будут классикой. Сюда входит то, с чем ассоциируется это слово в первую очередь - Достоевский, Пушкин из литературы, Бетховен, Бах, Чайковский - из музыки.

В узком - это уже немного другое значение, то, что прошло через время, признано обществом. Например, те же Битлз. Это уже рок-классика. Масштабно это относится к массовой, но субкультуре.

Кто не изучал культурологию, вот, можно почитать:
http://www.grandars.ru/college/sociologiya/formy-kultury.html
Тут же и написано:
ЦитироватьСовременные тенденции таковы, что массовая культура проникает во все области «высокой культуры», смешиваясь с ней. При этом массовая культура снижает общекультурный уровень ее потребителей, но в то же время сама постепенно поднимается на более высокий культурный уровень. К сожалению, первый процесс пока протекает гораздо интенсивнее, чем второй.
Как раз то, что говорил Максим и Зонтик.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

#24
Цитата: HellRaiser от 22 июня 2017 12:38:28
На мой взгляд, хорошая музыка слушается одинаково хорошо на любой аппаратуре.
Ну может, не совсем на любой... Другое дело, что у каждого тут свои планки. Один слышит до 20 кГц, а другой до 8. Одному достаточно ютюбного ролика хорошего качества, а другому подавай, понимаешь, flac. Один хочет, чтобы его внутренние органы ощущали вибрации от низов, а другого эти вибрации отвлекают, ибо он привык воспринимать музыкальный материал исключительно ушами. И при этом самое забавное, что аудиофилия - это еще не показатель вкуса собственно к музыке. Это примерно то же, что и любить игры за высокое разрешение.

Что касается меня, то самым ужасным при воспроизведении музыки я считаю детонации (колебания скорости ленты), которые возникали в магнитофонах не очень высокого качества (особенно кассетных) - с ними музыка переставала быть собственно музыкой. Но, слава богу, это явление умерло вместе с магнитофонами, а все остальное я могу, в принципе, вытерпеть. Хотя конечно - чем лучше, тем лучше. Но после определенного предела (весьма низкого с точки зрения "серьезного" аудиофила) мне становится практически пофиг, особенно если это упирается в чрезмерно большие затраты.

Призрак Boris'а3000

#25
Цитата: nemyax от 22 июня 2017 11:33:20
с удовольствием послушаем
Вот "с удовольствием" -- это как раз вряд ли. В том-то и беда. Поэтому смысл? Чтоб обосрали? Мне, конечно, не сложно, запощу чё-нить, но в данных условиях единственной ценностью будет то, что это будут рипы с моих лицензионных компакт-дисков, купленных не где-нибудь, а в Пурпурном Легионе, когда он ещё был реальным физическим магазином -- меккой меломанов. Для любителей фетишей, типа.


Цитата: HellRaiser от 22 июня 2017 12:38:28
На мой взгляд, хорошая музыка слушается одинаково хорошо на любой аппаратуре.
Наоборот, чем круче музыка, тем больше она теряет на дерьмовой аппаратуре. Ей есть, что терять, и она просто совершенно объективно не вписывается в аппаратуру по техническим параметрам сигнала, со всеми вытекающими последствиями для собственно музыкального содержания этого сигнала.
Другое дело, что объективные параметры сигнала -- это одно, а музыка -- это уже немного другое, т. к. является субъективным восприятием человека. В сигнале музыки нет, музыка -- это восприятие человеком этого сигнала, если он построен по определённым законам. А воспринимать каждый человек может по-разному -- одному вынь да положь звучание почти один к одному с настоящим оркестром, и не дай бог где-то будет чуть потише, или чуть погромче, или не с тем тональным балансом, а другому один хрен -- что на бумбоксе, что на хай-енде, разницу-то он слышит, но она его не трогает, поэтому конкретно этому человеку хай-енд не нужен.

Но вообще тут можно вспомнить набившую оскомину "аутентичность". Чтобы оценивать некую весчь, эта весчь должна предстать в своём оригинальном, аутентичном виде. А не в испоганенном дерьмовой аппаратурой, бездарным исполнением и т. д. И оценивать оркестр на бумбоксе или в автомобиле под шум мотора -- это всё равно что оценивать голографию по её фотке.


Цитата: Burrick от 22 июня 2017 13:03:58
В широком смысле "классика" = элитарная культура.
И это тоже в узком. Т. к. есть полно областей человеческой деятельности, где слово "классический", "classic" будет иметь прямо противоположный смысл и будет синонимом фактически "убогого". Например, самую роскошную комплектацию автомобиля никогда не назовут словом "classic". "Сlassic" -- это обычно базовая, самая дешёвая, массовая и убогая комплектация.
Более того, искусство -- это едва ли не единственная область, где слово "классический" является антонимом "убогого", а не синонимом. Так что нету широкого смысла, нету.

[off]
Цитата: L.Bathory от 22 июня 2017 12:28:45
Есть хоть одна тема, в которой Вы НЕ разбираетесь?
Таких на пару порядков больше. Просто я, в отличие от некоторых товарищей здесь, в такие темы не лезу, по рогам от знатоков там не получаю, и оно всё как бы остаётся незамеченным, вне поля зрения. Поэтому складывается такое впечатление. Но оно немного обманчиво.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьМне, наверно, лучше воздержаться от ответа на данный вопрос.
Ну да, то, что последовало ниже, вполне можно считать за воздержание.
А так... я и не утверждаю, что Чайковский плохой композитор. Собственно, все уже решено задолго до меня. Но - не мой, это совершенно определенно. Слушал по-всякому, и вживую в том числе. Не трогает ну ничуть. Видимо, мне мало одного динамического диапазона.
Пристрастия в еде же не осуждаются? Ну а чем музыка хуже?
А кстати: как угодил в академические вещи саундтрек из "Титаника"? И почему он уже не подпадает под разряд "современная музыка"? Либо я в этих словесных кульбитах что-то упустил.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Сорян, коллеги, но это тоже сюда:
Классика.

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Призрак Boris'а3000

#29
Цитата: Zontik от 22 июня 2017 14:44:10
Ну да, то, что последовало ниже, вполне можно считать за воздержание.
Конечно, ведь это был не ответ на вопрос.

Цитата: Zontik от 22 июня 2017 14:44:10
не мой, это совершенно определенно
Это вполне вероятно. У меня тоже есть такие -- вроде мозгом и понимаешь, что композиции хорошие, а слушать не тянет. Но чтоб вообще ничего не зацепило, учитывая уровень Чайковского как композитора и высокий процент "хитов" в его творчестве... Не, тут что-то не так.

Цитата: Zontik от 22 июня 2017 14:44:10
Слушал по-всякому, и вживую в том числе
Вживую лучше, чем на твоей аппаратуре (хотя надо ещё знать, где сидеть), но с другой стороны вживую нет возможности выбрать ни музыкантов, ни дирижёра, ни зал, ни собственное настроение в день концерта. Хрен редьки не слаще. И внимать произведениям искусства, когда в твоём личном пространстве ошивается куча народа, мне, например, удаётся с трудом.

Цитата: Zontik от 22 июня 2017 14:44:10
Видимо, мне мало одного динамического диапазона.
А он был востребован? Какие конкретно вещи-то слушал в хорошем качестве и с каким дирижёром?

Цитата: Zontik от 22 июня 2017 14:44:10
Пристрастия в еде же не осуждаются
С каких это пор?? Любитель жирненького? Злоупотребляешь быстрыми углеводами? Раб желудка? Убей себя.

Цитата: Zontik от 22 июня 2017 14:44:10
как угодил в академические вещи саундтрек из "Титаника"?
А почем бы ему туда не угодить? Не, я, конечно, строго музыкальную теорию не знаю, и, возможно, есть какая-нибудь маленькая заковыка, не позволяющая ему считаться академической музыкой, но если брать грубо так, общо, по-дилетантски, то по шкале Битлз-Чайковский он будет где-то впритык к Чайковскому. Ну не к Битлз же, в самом деле...

Чем не академическая музыка -- https://cloud.mail.ru/public/2sn8/cs33LMe2Q
?
https://www.discogs.com/James-Horner-Titanic-Music-From-The-Motion-Picture/release/3879263

Цитата: Zontik от 22 июня 2017 14:44:10
И почему он уже не подпадает под разряд "современная музыка"? Либо я в этих словесных кульбитах что-то упустил.
А каким образом "академическая" противоречит "современная"? Я ж и ссылку давал и словосочетание употреблял - "старая академическая музыка", из которого явно следует, что существует и современная академическая музыка.
Понятие "академическая" как раз находится вне времени. А вот слово "классика" может использоваться для обозначения старой академической музыки. Но не наоборот.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26