Фантазии - искажения нашей реальности

Автор Stanislav49, 01 июня 2005 18:55:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stanislav49

fanatic, фантазия мне кажется, по определению не обязана подчиняться какой-либо логике. Понятие "больной" фантазии мы можем дать той, что абсолютно необъяснима с нашей точки зрения.

фанатик

не обязана, но все же чаще она подчиняется. можно взять множество примеров.
а невозможность дать обьяснение, и есть подтверждение отсутствия логики. в данном случае речь идет о "больной" фантазии. и все же мне не нравится выражение "больная", слишком "природное" понятие.


Stanislav49

Цитироватьи все же мне не нравится выражение "больная", слишком "природное" понятие.
Да, сразу наводит на мысль о серьезных психических отклонениях фантазера. =)
А насчет логики в фантазии - дело в том, что людям так приятнее... Фантазировать. Когда твоя фантазия не нарушает логику, вписывается в законы природы, и, по вероятности, может существовать, то от такой фантазии получаешь специфическое удолетворение, т.к. так она кажется тебе ближе и осуществимее, чем "нереальная" фантазия. Если взять писателей фантастов, то многих, наверное, раздражают логические и технические "ляпы" - это и есть отсутствие логики в их фантазии. Такое, конечно, надо лечить. :biggrin:

Force

ЦитироватьА насчет логики в фантазии - дело в том, что людям так приятнее... Фантазировать. Когда твоя фантазия не нарушает логику, вписывается в законы природы, и, по вероятности, может существовать
Именно поэтому человек и не может придумать ничего нового. А если придумает - оно будет выглядеть нелогично и его вообще назовут больным. Поэтому человеку НЕ НУЖНО придумывать ничего нового, поскольку это бессмысленно, то есть никому не понравится... Просто надо вращаться в той обстановке, которая близка и понятна и себе и другим, только тогда это будет интересно как автору, так и... пользователю :), тому кто читает, смотрит, слушает...

Flora

Force
ЦитироватьИменно поэтому человек и не может придумать ничего нового.
Ну когда-то человек придумывал новое, значит и сейчас придумывает.
ЦитироватьА если придумает - оно будет выглядеть нелогично и его вообще назовут больным.
А может скажут спасибо и подумают: "Надо же как просто, и почему никто раньше не мог додуматься?"
ЦитироватьПоэтому человеку НЕ НУЖНО придумывать ничего нового, поскольку это бессмысленно, то есть никому не понравится...
Да ладно, люди как раз любят новое.

V Raptor

Flora
Думаю, Focre имеет в виду, что все новое - это хорошо забытое старое на новом уровне воплощения, либо реализация казавшейся невозможной концепции. ИМХО, это правда.


Force

V Raptor, точно. Вспомни ТОТ САМЫЙ листок... там ИМЕННО этот вопрос рассматривался :).
ЦитироватьНадо же как просто
Раз просто - значит это уже есть в нашем мире, то есть включено в наш привычный образ жизни. Нам читать-то это инетересно только потому, что мы понимаем, что читаем. В противном случае это казалось бы бредом, хотя было бы совершенно не похоже ни на что ранее созданное.

Flora

V Raptor Да я понял что он имеет ввиду... Хотел Форса на одну интересную мысль натолкнуть. :) Просто в мире где все события являются только следствиями предыдущих событий вообще невозможно ничего нового. Все является логическим продолжением старого...
Дальнейшее развитие мысли чревато углублением в запретную область... :)

Force

ЦитироватьХотел Форса на одну интересную мысль натолкнуть. Просто в мире где все события являются только следствиями предыдущих событий вообще невозможно ничего нового. Все является логическим продолжением старого...
Просто ты рассматриваешь всё только с одной точки зрения.

Chuzhoi

Пожалуй, в психушках Москвы и Питера стоит забронировать несколько койко-мест :biggrin:

V Raptor


Force

Chuzhoi, не думаю, что Раптор будет писать нечто подобное, а больше никто из нас ничего и не создаст, ибо как ты уже знаешь - лень! :cheesy:

Flora

Force
ЦитироватьПросто ты рассматриваешь всё только с одной точки зрения.
Один человек - одна точка зрения. Нормальная психика. Раздвоение личности отсутствует... :)
Chuzhoi
ЦитироватьПожалуй, в психушках Москвы и Питера стоит забронировать несколько койко-мест
Если будешь слишком много думать на эту тему, то чаша сия не минует и Южный Берег Беломорья... :lol:
[Исправлено: Flora, 23 апр. 2007 22:50]

DimaS

ЦитироватьV Raptor написал(а) 23 апр. 2007 18:51
Flora
Думаю, Focre имеет в виду, что все новое - это хорошо забытое старое
Очень сомнительное высказывание.

Zontik

Поностью согласен с названием темы. Именно искажения. Именно реальности. То есть знакомая нам реальность, только слегка другая. Не абсолютно другая ("больная" по терминологии некоторых высказавшихся), а просто в разной степени искаженная. Насколько правдоподобная, насколько возможная - это отдельный вопрос.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место