(Пехов vs Толкин) vs Doom

Автор nagval, 08 февраля 2006 23:14:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gunslinger

Flora, лично я отношу к стимпанку произведения, в которых описывается фантастический мир технологии которого основаны на паровых машинах. На что там приходиться акцент произведения - на бытовые и физиологические подробности жизни главных героев или на их духовные переживания, сути дела не меняет.
По этому поводу можно долго спорить и толочь воду в ступе  (тем более что на самом деле мир в "Холодных берегах" не канонично стимпанковский. Там есть магия и огнестрельное оружие к примеру). Но я считаю, что делать этого не стоит, тем более что каждый всеравно в итоге останется при своем мнении.

ru_thief  keeper

Fire

Думается мне зря ругают "Хроники" Пехова, ведь есть столько людей, которые и слыхом не слыхивали о Гаррете и Thief-е.
Лично я, когда натолкнулся на диск Thief 3, купил его исключительно потому, что на обложке было написано, что игра связана с книгой "Хроники".
Ведь игр миллионы и как тут угадать, какая интересная, а тут знакомый автор. Про серию Thief раньше нигде не встречал упоминаний, хотя и считал что слышал про все более-менее легендарные игры.
Книга яркая, запоминающаяся, со своей особой атмосферой, чего так не хватает современным штампованным авторам. Я по пальцам рук и ног могу пересчитать книги, которые оставили у меня глубокое впечатление (а я читаю тонны разной литературы) и "Хроники Сиалы" входят в этот список.
Сначала правда не понял каким боком игра относится к книге, пока не прочитал сюжет Thief 1. Не думаю что из-за похожести сюжета книга каким-то образом умаляет первого Вора, она просто другая. Нет хаммеритов, нет язычников, а ведь это костяк мира Thief. А что книга переняла часть неповторимой атмосферы Вора, так ведь она не "отняла", не "украла", а просто переняла. Думаю благодаря книге Пехова ещё не один игрок познакомится с неповторимым миром Thief.


BenDer

Атмосферно))
[off]ЗЫ А вообще... Вся эта история напомнила случай с некой "супер одаренной" Валерией Спиранде и игрой  The Legend of Zelda: Ocarina of Time[/off]


Xionus

Такое ощущение, что клипмейкер понятия не имеет о содержании книги. Что за чушь: "born from Russian folklor and ancient history:lol: Ну первое ему простительно - западники даже в нашем быту разбираются точно так же, как Лесной Лорд в металлургии, тут все по типу "калинка-малинка, матрешка, березка, страна вечного льда и медведей", какой тут еще фольклор-мольклор, слюшай? Но "древняя история"? О чем это они? :suspect: А православные храмы все портят. В общем, атмосферным считаю только первый по счету ролик, там есть цитаты из книги и нет глупых надписей.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Fernan

ЦитироватьЧто за чушь: "born from Russian folklor and ancient history" :lol:
Ничего удивительного :) . Судя по аннотациям, "Хроники Сиалы" зарубежом преподносятся как "супергероическое фентези от наследника Лукьяненко (упаси боже!) из далекой и полной тайн и загадок России")).
Кстати, некоторое время назад смотрел  отзывы европейских читателей. Не видел ниодного, в котором бы говорили о копипасте с игры - это своеобразный ответ  некоторым нашим недоброжелателям писателя Пехова :) .
А кто-нибудь иностранные издания читал?

маляр

ЦитироватьА кто-нибудь иностранные издания читал?
рискну сделать предположение, что никто. Ибо к чему это, когда есть оригинал?

в трех книгах Пехов столько всего нагородил, что хватило бы и на три серии. Такое впечатление, что у него накопилось множество идей, воплощать которые в отдельные произведения было лень, а воплотить так хотелось... Вот автор и сгрузил все в одну кучу. Читать, конечно, было интересно, но не покидало ощущение что читаю не одно произведение, а несколько сразу. Одно друго эпичнее)
Если у вас есть маркер, вы можете разукрасить все, кроме этого маркера. Если у вас есть два маркера, вы можете разукрасить вообще все

Fernan

ЦитироватьИбо к чему это, когда есть оригинал?
Абсолютно согласен. Просто для зарубежных изданий были переделаны несколько сюжетных линий, вот мне и интересно, насколько серьезно, да и конкретные различия :).

Да, книги разные. Но это касается декораций, внутренняя логика же наоборот связывает их. Надо ещё учитывать, что это одно из первых произведений писателя.
К тому же, я бы рекомендовал читать вслед "Хроник" цикл "Ветер и Искры". Само по себе более взрослое произведение, а также раскрывает некоторые моменты первого цикла.

Fernan

ЦитироватьОдно друго эпичнее)
Ну на то и жанр такой :). Хотя герой спасает всего-навсего одно королевство, в отличие от некоторых других произведений, где в руках ГГ судьба планеты, расы, человечества, вселенной и прочей непонятной лабуды :).

Xionus

Так в "Ветре и Искрах" собственно тоже конфликт между всего двумя королевствами, в котором принимают участие представители третьего, т.е. о глобально-вселенской войне речь как бы не идет. Понятно, [spoiler]у Проклятых были далеко идущие планы, неизвестно, куда бы они устремили свои ненасытные взгляды в случае победы (эх, сгнои спорынья этот Колос!  :biggrin:), но прямо об этом не говорится, цель была захватить Башню Xодящих и Корунн, а вместе с ними и все прибамбасы Скульптора. [/spoiler]

ЦитироватьСамо по себе более взрослое произведение

Мне лично цикл "Искры" показался более затянутым и занудным, чем "Сиала", а потом там все такие угрюмые, мрачные, сосредоточенные, юморных моментов раз и обчелся. Конечно, на войне не до шуток, но такой объем мрачности, пускай и захватывающей, несколько удручает.

Цитироватьа также раскрывает некоторые моменты первого цикла.

Что имеется в виду? [spoiler]Гаррет-Хозяин урывками дает понять, как это трудно - править миром и руководить судьбами всех живущих в нем? Или пролитие света на родство нирит и Кайю? Или тот самый каштан с красными листьями из бредового видения Серого?  :confused:[/spoiler]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Fernan

ЦитироватьМне лично цикл "Искры" показался более затянутым и занудным, чем "Сиала", а потом там все такие угрюмые, мрачные, сосредоточенные, юморных моментов раз и обчелся.
Согласен, серия более мрачна, мир более жесток и страшен. Ни один герой полностью не привлекает (кроме ) Изначально мне тоже казалось, что все подзатянуто, но несмертельно, во всяком случае моментов "мало ли потом пригодится, а может и не пригодиться, но пофиг" не очень много. В целом, можно найти несколько параллелей с ведьмачим циклом, но это только параллели.
Под взрослостью я понимаю большую обоснованность поступков персонажей (для примера можно сравнить Га-нора и Угря) и продуманность мира.

Цитировать
Цитироватьа также раскрывает некоторые моменты первого цикла.
Что имеется в виду? [spoiler]Гаррет-Хозяин урывками дает понять, как это трудно - править миром и руководить судьбами всех живущих в нем? Или пролитие света на родство нирит и Кайю? Или тот самый каштан с красными листьями из бредового видения Серого?  :confused:[/spoiler]
Приведенные примеры скорее нужны для связи и слезы умиления со стороны читателя (еще [spoiler]Флейты Алистана, горы карликов[/spoiler]), лично на меня это подействовало безотказно.
Я же главным образом имел ввиду [spoiler]Великие Дома. Ведь в Хрониках о них много говорится, но не очень понятно, некоторые даже думают, что это реальные места. В Искрах же раскрывается, что это источники силы, как во Вселенной Вора элементы стихий, т.е. из чего можно взять магическую и любую другую силу, и которыми могут воспользоваться любые люди, но это имхо.[/spoiler]
Когда писал, столько мыслей полезло, хоть рецензию ваяй)))

Thief Ged

ЦитироватьКонечно, до эпохального, захватывающего и оригнального сюжета первого Дума Властелину Колец далеко, но все-таки книга довольно хорошая!
А можно тут по-подробнее, что эпохальнее и где тычяси сюжетов, после которых Толкиен - "не оригинальный"?
=)

Aerion

Цитата: Elegarret от 13 февраля 2006 00:59:16
[off]
ЦитироватьКонечно, до эпохального, захватывающего и оригнального сюжета первого Дума Властелину Колец далеко, но все-таки книга довольно хорошая![/off]

А как это связано вообще? Легендариум Толкина считается родоначальником эпического фэнтези в современном понятии. Высокое, философское, мифологическое, с продуманной географией и топологией, культурой и генеалогией, лингвистикой и филологическими аспектами, которые подразумевают наличие детально продуманных искусственных языков. Про глубину сюжета и детализацию всего и вся, "сказку в сказке" вообще молчу.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!