Поездка (2012)

Автор Chuzhoi, 14 декабря 2013 06:14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

Chuzhoi:up: Понравилась идея путешествия в прошлое которое существует рядом с нами. Тут можно открыть много интересного... Особо заинтересовал Музей добра. Что в нем?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Цитата: Scrp007 от 16 февраля 2014 20:45:27
Особо заинтересовал Музей добра. Что в нем?
Не знаю. Я не ходил.

Scrp007

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

LongShad

Чужой
Форумный движок чуть не загнулся от твоих фотографий.  :yes:

Clopik

 :up: Круть! Меня особливо Музей Добра заинтересовал)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Dront

Городец и Заволжье очень порадовали. Улыбнул деревянный дом с Росгосстрахом.
И очень удивили вполне современные автобусы на фоне таких построек.
Ну а в музее самоваров было что интересное?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Не знаю. Я не ходил ни в один музей.

Zontik

Не знаю, что сказать. Все очень знакомо выглядит. Какой смысл ехать куда-то далеко, если везде все настолько одинаково?
У меня-то был небольшой интерес: а как, собственно, выглядит Северодвинск? Но, оказывается, я уже много раз его видел.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Видимо, мне такой город попался впервые. Хотя здравый смысл подсказывает, что таких клонов должно быть очень много.

Zontik

У меня, например, было стойкое ощущение, что я в Ярославской области. Но это только потому, что я там был.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#25
Йошкар-Ола

Йошкаролинцы, помимо прочего, гордятся тем, что их город является родиной Ешкиного кота. Правда, в их интерпретации он называется Йошкин кот:




На самом деле, коты в Йошкар-Оле такие. Это Гарфилд, совершенно непохожий на своего мультяшного тезку. Вы только посмотрите в эти ангельские глаза!




Кроме Гарфилда, в Йошкар-Оле живет собака породы кадебо Лори. На момент посещения Лори было три месяца, и основной сферой ее интересов было кусание всего, попадает в поле ее зрения (людей, мебели, ноутбуков, фотоаппаратов и т. п.)




Кадебо означает "бычья собака". (Данное фото делал мой брат, который нажимает кнопку фотоаппарата в двадцать раз реже, а результат получается во столько же раз лучше).




А еще в Йошкар-Оле живет Черепаха. Если подойти вплотную к аквариуму, Черепаха начинает энергично грести всеми своими лапами, пытаясь сквозь стекло достичь сухопутного брата по разуму.




Иногда она устает грести и высовывается из воды, грустно глядя на посетителя. Цикл "гребля - выглядывание" может продолжаться бесконечно долго - пока вы стоите рядом.




Итак, познакомившись с животным миром марийской столицы, приступим к осмотру города.


День первый.

На берегу реги Малая Кокшага расположен грандиозный спортивный комплекс. Вот, например, Ледовый дворец:




А это Водный:




Что сразу же бросилось в глаза - это практически полное отсутствие людей вокруг этих спортивных сооружений. Хотя на улице была суббота и два часа дня - казалось бы, самое время заняться спортом.








Снег в августе (видимо, выкинули из дворца):




Пляж закрыт. Не сезон.




Парк культуры и отдыха.




Казна здесь.




Культура здесь.




Изучаем язык.






Миркур.




Марийская свадьба.








Марийская правда.




Знакомое слово.




Через три часа неторопливой ходьбы я увидел то, что вначале меня несколько потрясло. На горизонте показалось синее здание с надписью "Ледовый Дворец". Вначале я был крайне удивлен, как можно, двигаясь строго по прямой в течение трех часов, прийти в тоже самое место.




Позже, однако, выяснилось, что это еще один спортивный комплекс. Такой же грандиозный. Со своим Ледовым дворцом. С теннисным кортом. И такой же безлюдный.




Я зашел на территорию, чтобы сделать несколько снимков. Полнейшая пустота. Никаких детишек с коньками. Никаких взрослых с теннисными ракетками. Никого.




Из какой-то дверцы неподалеку вышел охранник и энергичным шагом направился в мою сторону. Я решил не связываться с ним и покинул территорию комплекса.


День второй и третий.

Нет, это не Москва. Это Йошкар-Ола:




Башня, кстати, называется Благовещенская - но, скажите, кто в здравом уме ее будет так называть?




Я не поверил своим ушам, когда из башни раздался бой курантов - в точности такой же, как у ее московского двойника.




Кроме отдельно стоящей Спасской башни, у марийцев есть собственный Кремль:






Собственная Венеция:




Собственный... Назовем это Биг-Беном (простите мое невежество, если что):




Рядом строится собственное еще что-то:




И весь этот архитектурный ансамбль гармонично дополняется советским недостроем (я бы, честно говоря, все так и оставил - не стал бы ничего трогать):




Всюду церкви.




Всюду памятники.




Алексий II.




Князь Монако Ренье III и актриса Грейс Келли. Венчались они... нет, не в Йошкар-Оле. В Монако.




Пушкин придумывает Онегина.




Каждый полдень под башней с Биг-Беном собирается народ посмотреть на представление. Наверху открывается дверца, и из нее выезжает Иисус на ослике в сопровождении апостолов.








Внизу располагается тематический ресторан (точнее, располагался - кажется, после нас его закрыли).






За стеной большого Кремля расположился еще один кремль, маленький:




Кремль основан в 2009 году. Раскопки строго запрещены:






На территории Кремля имеется экспозиция пушек.




Я сначала было понадеялся, что это какие-то древние экземпляры, выкрашенные серебряной краской. Однако цифра на лафете этой великолепной двустволки разрушила все иллюзии:




Едва ли не единственное историческое здание в городе, которое я нашел.




А это местная администрация. Крайне интригует синее здание, соединенное с администрацией красным коридором.






Здание напротив администрации. Что-то похожее я видел на картинках с видами Италии. (Эй, Макс! Как тут с облаками? Все норм?)






Ах, да, чуть не забыл. Нам было в обязательном порядке рекомендовано осмотреть бабу с караваем. Кто там хотел бабу? Да, понимаю. Мы испытали совершенно то же самое, что и вы сейчас:



Scrp007

Ешкин кот и собака Лори, красивые урны и убитый парк культуры, лубочный кремль и пустые дворцы, снег на асфальте и ресторан 12 апостолов, открывающийся с 12 часов, и как апофеоз - князь Монако и черепаха с грустныи глазами...в которых сказано пожалуй все без слов. Да, все это скорее грустно, чем смешно...   
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Такие большие просторные площади! Сразу видно — все люди работают :) Либо их мало. Дворцы впечатляют. Вспоминается фильм "Рассвет мертвецов" :) Там тоже были просторные безлюдные места возле торгового центра где группа спасалась от зомбей. Йошкин Кот изумителен :) Представляю сколько людей с ним уже сфоткались. Видимо у нас такая традиция — во многих городах иметь свой Кремль. Вон, в Нижнем Новгороде тоже Кремль есть.
А этот Кремль прямо копия московского. И главное всё так хорошо отстроено. Чужой, ты случаем не знаешь в каком году построили этот Кремль?
ЦитироватьСобственная Венеция:
Офигенно! Строения такие красивые. И опять людей нет. У нас так не бывает :) Точнее бывает, только ночью. Да и то, некоторые маршрутки ездят, возят пьяных домой из города ))
Да, меня тоже огорчило что пушки, оказывается, лишь стилизованы. Но я вот узнал что были и двуствольные пушки!
ЦитироватьАлексий II
Вот это тоже огорчает. Мало того что людей зомбируют, ещё и памятники им ставят!!  :angry:
Ещё угнетает эта наша мания делать такие строения из красного кирпича, вторя за Кремлём. Неужели нельзя разбавить чем-нибудь более спокойным и позитивным? Да и вообще разнообразить. Даже некоторые панельные дома в Москве делаются из подобного камня. Ужасно депрессивные.

http://hedonism.nm.ru/images/2012/6-mari/DSC08474.jpg
Тоже красивая очень фотография. ([spoiler]в меру обработано небо[/spoiler])
Приятное вообще здание. Но грустно от того, что нижние этажи традиционно отданы бутикам. У нас так любят вторить западным манерам и совать подобные вещи в неподходящие места.
Цитировать(Эй, Макс! Как тут с облаками? Все норм?)
Ха-ха, прикинь, я только прямо сейчас как пишу заметил эту надпись. А ты оказывается сам спрашивал мнение об облаках :) Совпадение.
Да, очень хорошо обработано. На всех фотках. Даже я немного пошёл бы в "их" сторону ... ну, этих обработщиков безмерных )))  Чуточку снизил бы экспозицию неба на некоторых фотках в тенях и поднял белые. Хотя это надо по ситуации смотреть, на практике.

Спасибо за прогулку по такому экзотическому (для меня, ну и по названию) городу Йошкар-Ола.
Было интересно. И фотки качественные.
А баланс белого авто был?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

[off]Про черепаху ничего не буду говорить. Мне грустно от того, что животные томятся в неволе. Особенно вот такие как черепахи. Ей нужна воля, вода природная, океан, а не эти стёкла. [/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 10 августа 2014 16:04:36
Чужой, ты случаем не знаешь в каком году построили этот Кремль?
Весь этот архитектурный комплекс (в т. ч. Кремль) построили в последние 5-6 лет. На фотографиях видно, что он еще достраивается.

Цитата: Maxim от 10 августа 2014 16:04:36Тоже красивая очень фотография. (в меру обработано небо)
Не знаю, можно ли это назвать обработкой... Я так, на всякий случай спросил. Вроде почти ничего не обрабатывал, а облака вон какие четкие. Я опасался, что это как-то оскорбит твой взыскательный вкус, но рад, что этого не произошло.



Глубина обработки на остальных фотографиях примерно та же (на пасмурных снимках - чуть побольше, на ясных - стремится к нулю).

Цитата: Maxim от 10 августа 2014 16:04:36А баланс белого авто был?
Почти везде авто (в понимании фотоаппарата). За исключением двух или трех снимков, которые пришлось слегка "охладить".