Subnautica

Автор Flora, 12 марта 2018 22:02:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Flora

Игра-песочница для любителей исследований и задротов. Т.е. для нас с братом Ксониусом.

Хороший обзорчик.

Xionus

А это что, такая инди-игра? То есть не настоящая РПГ, а просто лазилка-нырялка?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Xionus, ну как сказать, исследовательская РПГ, без прокачки характеристик, но с возможностью прокачки оборудования и снаряжения. Есть сюжет и концовка. Очень симпатичная. Простое управление, но много всяких фишечек. Я успел раз 10 помереть пока нашел как и где добывать воду и еду. Играю правда в режиме выживания, можно включить попроще режим, исследовательский, без необходимости искать воду и еду. Оружия никакого не дают, пока сообразил как нож сделать, помер ещё раз 10. Кароче - рекомендую.  :up:

Flora

Пособие для начинающих:

1. Делаем ручной сканер, он необходим для изучения того что там плавает, растет и валяется на дне. Даёт бесценную информацию по применению этого всего.
2. Делаем нож. Без него не отколупать большинство объектов, чтобы добыть образцы.
3. Соображаем как добыть свежую воду. Без этого - смерть на второй день.
4. Соображаем как добыть еду. Без этого - смерть на 3-й день.
5. Аптечки генерятся в спасательной капсуле, делать их на начальном этапе не обязательно.
6. Делаем запасной баллон с кислородом. Без него никуда не занырнуть.
7. Делаем противорадиационный костюм, без него не подобраться к рухнувшему кораблю.

Фууух. Дальше пока не знаю. Разбираюсь.

Да! Все необходимые на первом этапе ингредиенты, как-то светящиеся семена водорослей и залежи соли - находятся примерно на 2 часа от направления на правую оконечность рухнувшего корабля. На расстоянии около 220 метров. Там будет такой каньончик, в котором растут длинные водоросли с желтыми семенами и вот по краю этого каньончика - соль. Кварц - внутри труб и в пещерах. Титан в металлоломе и в известняковых булыжниках.

Xionus

#4
Выглядит и вправду симпатично - похоже на первую Халфу, только под водой. Интересно в принципе, возьму на заметку. Понятия не имел о ее существовании.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Цитироватьпохоже на первую Халфу
во-во! начало у меня вызвало те же самые чувства!  :up:

Xionus

Действительно вызывает интерес, пускай это и чисто исследовательская вещь - даже хищных гадов можно не убивать, а просто брать чего-то и убегать, пардон - уплывать, прямо как в "Ведьмаке"  :biggrin: Качну сегодня вечерком.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

#7
Xionus, будешь накатывать патч, учти, что в середине процесса будет очень долгая пауза. Не паникуй. Жди. Он потихоньку будет шифровать твои файлы.  :devil: Он там что-то будет пересобирать. Я ждал около часа. Потом сразу быстро завершится и можно играть.

TehcErorr

Цитата: Xionus от 13 марта 2018 10:24:42
даже хищных гадов можно не убивать
Больше скажу - самими авторами всё задумано так, чтобы у игрока не было особых возможностей убивать всё и вся. Разработчики пытались вложить больше всего сил именно в исследование глубин, а не боевку. Многие люди в стиме и всяких социальных сетях очень сильно критиковали игру за это.

Xionus

Патч у меня накатывался не так долго как у команданте, тем не менее прогресс-бар тупо и долго стоял на середине, потом все установилось. Ну что же, поплавал, понырял - увлекательно, как и представлял себе. Поначалу ошарашил тот факт, что нельзя загрузить сохранение, но ввиду регена и компонентов, и аптечек, а также воскресания в спасательной камере забыл про этот факт - загрузка тут действительно ни к чему, тем более играю чистым исследователем, меня в S.T.A.L.K.E.R. неизменно бесил значок, что типа надо жрать или спать, хватит и ограниченного пребывания под водой. Сначала глаза разбегаются, конечно - ааа, чего тут куда, какой-такой титан и прочая резина? Первое, что сделал - это сканер, хотя по идее это мог бы быть небольшой подводный контейнер для хранения всяких штучек, потом дошла очередь до ремонтного инструмента, ножа, ласт, кислородного баллона, глайдера... Прямо-таки веет старой доброй халфой, когда чинишь поломанные устройства в капсуле или наблюдаешь за трудоемкой и не очень работой изготовителя. Интересно это все, вот только с драгметаллами напряг, считаю, что разрабы сжалились над новичками в подобных играх, разместив булыжники со свинцом и золотом сравнительно близко от капсулы. Только вот меня терзают смутные сомнения - заметил у глайдера и сканера некий счетчик энергии. А что будет, если там все подойдет к нулю - неужто штуковина самоуничтожится и придется делать новый экземпляр? Неясно, для чего надо сканировать живых существ и водросли, а также нафига нужны яйца - некоторые громадные, занимают чертову тучу места в хранилище, их можно только выбросить в океан. И все же, как бы ни было интересно, сделаю паузу - в этой игре спешка абсолютно ни к чему, тут надо наслаждаться процессом. Да и перед Кингами неудобно  :biggrin:: вчера из-за Субнавтики прочитал из "Спящих красавиц" всего пару страниц, а там наконец-то дело близится к развязке.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Цитироватьнельзя загрузить сохранение
Каждый раз наивно думаю, что больше меня уже ничем не удивить. Нет, я был не прав насчет бессмертия. Жить вечно вовсе не скучно.
Вот как это понимать, а? Зачем тогда сохранения? Read Only - знаю такой режим, смысл понятен. Write Only - нет, не понимаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

В этой нырялке, если играешь чисто исследователем - как я - нельзя бесповоротно умереть. Утонул ты или погиб при нападении морских хищников - восстановишься в капсуле со стопроцентным здоровьем. А сохранение... Kогда в меню при старте там выбираешь "Играть", то появляется возможность выбрать либо новую игру, либо сохранение со всеми наработками. Насколько понимаю, автосейвов здесь нет, поэтому, если не сохраняешь состояние (а результаты сканирования и находки есть в инвентаре даже после гибели) и выходишь из игры, то в следующий раз все "загрузится" без последних достижений. Как-то так. Хотя выглядит странно и непривычно.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

#12
Да, есть такой момент. Тоже не сразу сообразил, что после смерти загружается не последнее сохранение, а просто перерождаешься в капсуле со всей добытой информацией, но с потерей всех собранных ресурсов. Не сообразил из-за того что и сохранялся тоже исключительно в капсуле. Причем занятно, все эти ресурсы потом остаются на месте смерти и если точно помнишь где это случилось - можно вернуться и подобрать. Я так в одной пещерке задохнулся, забыл где, потом случайно снова набрёл, гляжу, опа! а там куча всякой хрени плавает под потолком, откуда, думаю? потом сообразил.  ;D

Блин игра реально доставляет. Починил радио, стало совсем интересно, сообщения приходят с других капсул, типа приводнились, вокруг какой-то ужас, выходить боимся, спасите! и координаты. туда доплываешь, а там развороченная капсула, никого нет, только КПК валяется, а там типа дневничок. что вот сидели, еда кончается, никто не приходит, надо как-то выбираться, не поминайте лихом...

Потом сигнал о помощи мой поймали какие-то добрые самаритяне с "Солнечного луча", летят меня спасать, уже место для посадки выбрали, спускаются... [spoiler]и тут какая-то сволочь бьёт по ним энергетическим лучом с поверхности. аааааа! ИИ сообщает что сигнал от корабля потерян, а на меня сыпятся обломки. вот жеж гадство!
А я еще хернёй какой-то заразился, самодиагностика говорит - вирус в крови. Блин.[/spoiler]

Ещё умудрился потерять в траве с трудом сделанный ребризер. Копался в инвентаре и наверное нажал случайно правую кнопку, он выкинулся, я не сразу заметил, потом уже место не смог найти. А на него серебра не напасёшься. Вообще с серебром засада. Оно выпадает только из песчаника с вероятностью 1/3, которого ещё поискать. Зато собрал грави-пушку (привет ХЛ!) с ней теперь можно разобрать завал на "Авроре" и посмотреть что там у неё в трюме осталось.

Flora

#13
В трюме много интересного, чертежи мотылька, добрался до реактора, там дело совсем швах, надо срочно чинить. Еще в одну комнату без лазерного резака не зайти. А я из 3-х чертежей нашел пока только 1. Всё в огне, извёл 2 огнетушителя, еще пиявки какие-то накидываются. Бррр.

Зато поразвлекался сегодня со строительством. Ох и занятная штука! Сначала строишь базу под водой, потом оборудуешь, потом внутрь заходишь, а тебе приятный женский голос эдак: "Добро пожаловать на борт, капитан!". Аж дух захватило! Жаль мало чертежей насканировал. Но и то всё что надо для жизни - оборудовал. Наконец-то у меня целая куча шкафов под минералы и прочие ингредиенты.
Базу сделал двухэтажную, с балкончиком над поверхностью воды.



С балкончика открывается чудный вид на догорающую "Аврору", справа - моя спасательная капсула плавает.




С грави-пушкой добывать пропитание и воду - одно удовольствие. Не надо гоняться за вертлявыми рыбками. Знай себе тягай, да в карман складывай! Еще поставил грави-ловушку рядом с базой, она сама рыбок притягивает, но есть минус, на мелкую эту рыбку повадились сталкеры (хищник такой средний) охотиться. Но есть и плюс. С энтих сталкеров сыпятся зубы - весьма редкий ингредиент.

Блин, серебра реально не хватает. Не могу компас сделать даже.

Xionus

Так, все - меня тут не будет до конца недели, Florины картинки и рассказы вызывают слюнотечение  :drool:, а у меня на Субнавтику пока времени вечерами нет.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)