♥ ЛЮДИ ♥

Автор Krackly, 02 мая 2017 06:48:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Scrp007, ты поднял мне настроение на весь вечер!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Раздражают шумные, наглые и бестактные - всякие там толстушки-хохотушки, рубахи-парни и проч., которых с некоторого количества выпитого несет так, что они начинают проявлять бурные эмоции по отношению к незнакомым людям на улице - к счастью, обычно только словесные (хотя когда как). Даже если они пристают с суперпозитивными намерениями. Типа "Братан, давай помогу".

Раздражают зануды - будь они хоть семи пядей во лбу. Вот я замечал, что работники ОТК - за редким исключением практически все зануды. Встанет такой перед тобой и о чем-то нудит, нудит, нудит... Намекнешь ему, что пора бы убраться восвояси - а он все нудит, нудит... И вроде человек-то хороший - а раздражает.

Тупые не раздражают. Ленивые тоже. Чего вообще мне они плохого сделали? Я не капиталист, деньги кому-либо за ум или трудолюбие плачу крайне нерегулярно. И априори считаю, что в половине случаев улаченные за что-то деньги уходят на ветер. Сам далеко не трудоголик, кстати.

А кого ненавижу? Вероятно, никого. Хотя допускаю, что с настоящей ненавистью жизнь была бы куда насыщеннее. Но как-то... лень ненавидеть. Себя жалко. Ведь человек, который ненавидит, несчастен. Наверное.

LongShad

Цитата: Soldi от 02 мая 2017 08:48:49
LongShad, а как ты идентифицируешь тупых и ленивых? Критерии, если не очень трудно.  ;D
Тупят. Ленятся.

Dront

Ах, так это не ненависть... Тогда почти наверняка раздражение.
Где-то ниже в "Общении" висит тема "Что нас раздражает". Наверное, можно туда.

Ну а если не занудствовать: у меня похожая работа "с людьми". Выёживаются так или иначе процентов 75 из тех, с кем общаюсь по работе. Раздражает, иногда сильно. Рецепты:

1) Морду кирпичом и настаивать на своём, несмотря на понты/угрозы/плевки ядом.
2) Уйти от прямого согласия или отказа, а потом втихаря сделать всё по-своему - желательно так, чтобы товарищ узнал об этом как можно позднее.
3) Перевести стрелки - мол, "это не я решаю". Взять паузу, обдумать ответ, перейти к п.1.

А чтобы перейти из раздражённого состояния в спокойное, стараюсь встать на место раздражающего и понять, почему он(а) этого хочет. Разумеется, это не значит, что нужно будет потаковать желаниям "той стороны" - можно их частично учесть. Ключевое слово - частично. И если пойдут возражения, спокойно отвечать, что ширше их интересы без ущерба себе уже не учтёшь.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Krackly

#19
ЦитироватьТупят. Ленятся.
Тупит - значит, тупой сразу?
Dront, у меня это не раздражение. Раздражение - это когда хочется врезать или матом покрыть. А мне хочется уйти и поплакать о несовершенстве мира (а лучше уйти прямиком в лес и больше не контактировать с людьми). Какая-то смесь страха, отвращения, недоумения и злости. И злость при этом больше на себя - за то что позволяю с собой так обращаться.
К шумным, "простым", наглым, хамам - да, раздражение. А вот к таким, демонстрирующим собственное превосходство "хозяевам жизни" - смешанные чувства. Аналогичное, наверное, только к неадекватам (которые под наркотой например).
Life's too short, so I can't wait!

LongShad

ЦитироватьТупит - значит, тупой сразу?
Почему сразу? Тупыми становятся постепенно, еще с малого возраста.

Zontik

ЦитироватьРаздражают шумные, наглые и бестактные
Ну, короче, именно их я тогда хамами и назвал.
Вот только сегодня ехал утром а работу в автобусе и внезапно понял, что какая-то помеха постоянно сбивает с мыслей. Огляделся, прислушался. Девушка болтает по телефону. Громко, на весь автобус. Затычки в ушах, телефон держит перед собой наперевес - и общается себе абсолютно без стеснения, как будто вокруг деревья, а не другие люди.
Всю дорогу посвящала окружающих в подробности своей жизни. Все мысли прочь.
Знаете, я ей даже посочувствовал - не сразу, конечно, а позже, когда автобус доехал и мозг вернулся из эвакуации обратно в голову. Настолько одиноких людей мне редко приходилось встречать в толпе.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Krackly
Цитироватьза то что позволяю с собой так обращаться
Да вот в этом и суть. Похоже, тебе свойственна привычка принижать себя в разговоре (из вежливости), и некоторые тролли этим пользуются и подталкивают тебя "принижаться" еще больше, до слез. Рецепт простой - приучи себя мысленно всегда находиться на вершине, тогда тебя нельзя будет принизить. Тут правильно сказали о "синдроме вахтера", иногда полезно его включать. Бери пример с кассирш и всяких почтовых работниц - они кого угодно поставят на место и очень быстро. При этом ни в коем случае не надо хамства, просто будь потверже. А ненависть тут бесполезна, только нервы себе испортишь.

Цитироватьдемонстрирующим собственное превосходство "хозяевам жизни"
Они не хозяева жизни, наоборот, их наверняка тоже топчут и очень жестко. У них накапливается раздражение и хочется его на кого-то выплеснуть, а тут такая удобная подушечка для булавок. Не подставляйся, выработай подходящие приемы для разговора, а главное - веди себя отстраненно, не давай раскрутить себя на эмоции. Любой тролль питается эмоциями, ну а ты не подкармливай.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

Цитата: Zontik от 03 мая 2017 09:26:47
Вот только сегодня ехал утром а работу в автобусе и внезапно понял, что какая-то помеха постоянно сбивает с мыслей. Огляделся, прислушался. Девушка болтает по телефону. Громко, на весь автобус. Затычки в ушах, телефон держит перед собой наперевес - и общается себе абсолютно без стеснения, как будто вокруг деревья, а не другие люди.
Ну так у нее же затычки в ушах, она ж себя не слышит. :cheesy: Небось ей самой казалось, что она не очень громко говорит. Можно просто попросить говорить потише, если уж так раздражает.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

Yara, как ты себе это представляешь технически? У человека затычки в ушах, он не слышит сам себя. Откуда уверенность, что он услышит кого-то другого?
Да и вообще, судя по содержанию разговора, ни меня, ни других пассажиров там и рядом не стояло.
Ну и чтобы уж окончательно закрыть тему - нет никаких оснований вмешиваться. Она законов не нарушала. С 8 утра до 11 вечера - кричу как хочу. То, что мне, возможно, что-то не нравится - это мои проблемы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#25
Цитата: Chuzhoi от 02 мая 2017 17:34:00
Но как-то... лень ненавидеть. Себя жалко.
Отличная позиция, поддерживаю сам и всем остальным советую!

Цитата: Zontik от 03 мая 2017 09:26:47
Вот только сегодня ехал утром а работу в автобусе и внезапно понял, что какая-то помеха постоянно сбивает с мыслей. Огляделся, прислушался. Девушка болтает по телефону. Громко, на весь автобус.
Я просто вот не могу этот бойан тут к месту не запостить.

Zontik

Все-таки автобус - более приличное место, чем маршрутка. Теперь знаю точно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

ЦитироватьДевушка болтает по телефону. Громко, на весь автобус. Затычки в ушах, телефон держит перед собой наперевес - и общается себе абсолютно без стеснения, как будто вокруг деревья, а не другие люди.
Так у нее в ушах скорее всего не затычки, а моно или стерео блютус-гарнитура была (если проводов не было), вот поэтому она громко и орала говорила. А разбираться с такими эгоистами надо так.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Yara

#28
Zontik Scrp007 как же все у вас сложно. Я бы просто постучала по плечу и потом попросила потише, ну если это было в самом деле так ужасно. Обычно действует. И да, я бесцеремонная хабалка. Но это работает.  :cool:
Scrp007 а из-за твоей глушилки кто-нибудь, совсем неповинный в твоем плохом настроении, пропустит важный звонок. Ну и кто тут эгоист? :sly:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Dront

Krackly
ЦитироватьКакая-то смесь страха, отвращения, недоумения и злости. И злость при этом больше на себя - за то что позволяю с собой так обращаться.
К шумным, "простым", наглым, хамам - да, раздражение. А вот к таким, демонстрирующим собственное превосходство "хозяевам жизни" - смешанные чувства. Аналогичное, наверное, только к неадекватам (которые под наркотой например).
Наверное, я просто выразился субъективно. У меня подобные товарижчи обычно вызывают сухое раздражение. И обращаюсь с ними по большей части так, как описал.
Каким бы "хозяином жизни" человек себя ни ощущал, он всё равно всего лишь человек. И его точно так же можно поставить на место. Любимый способ - прикинуться, что обращаешься с равным себе человеком, а не с "доминирующим". При этом максимально сухо - без подлизываний, но и без задирок. Если чувства нахлёстывают так, что теряешь самоконтроль, попробуй вообще представить, что это не столько человек, сколько биологически запрограммированный робот. ;D
И подозреваю, что Yara права - часто, если другой человек "возвышает" себя в разговоре, ты невольно "принижаешь" себя. Держи в голове, что у тебя есть свои интересы (или интересы конторы, если разговор сугубо по работе) - и если дело доходит до их притеснения, то стой столбом.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."