Поднапрягающиеся рукоблуды просят совета

Автор Krackly, 07 сентября 2017 16:35:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krackly

Народ, хой!
Хочу вбросить темку на мозговой штурм (в дальнейшем предлагаю делать здесь то же самое всем желающим).
На данный момент вопрос вот в чем: есть желание (а муж так и вообще уже все руки расчесал) сделать дома глобальную аудиосистему. Требования: возможность отдельно включать в разных комнатах, возможность управлять всем этим без проводов (не обязательно чтоб прям с любого девайса, можно, в принципе, с одного под эти нужды выделенного), невозможность подключения посторонних, приемлемое качество звука (без аудиофилии, но на уровне нормального такого домашнего аудио... чтобы и детализация какая-никакая присутствовала, и громкость позволяла при желании устроить дискотеку... счас набегут Максим с Борисом и скажут, что этого не дадут никакие динамики меньше, чем за 100к и 500вт  ;D). Ах да, конечно, это все должно быть максимально дешево и максимально сердито.
В каждой комнате планируется 2-4 источника звука.
Пока вроде сошлись на том, чтобы ставить колонки, а не голые динамики. Это должно снять проблему усилителей и преобразователей питания (хотя и увеличит стоимость, возможно). Но, надо понимать, что они будут где-то под потолком подключены если не "намертво", то близко к тому.
Вызывает вопросы способ беспроводной связи. Блютуз, как я понимаю, не защищен от чужеродных посягательств. Пришел в голову вариант с фм трансмиттером и приемником. С трансмиттером все ясно, счас этого добра навалом, а вот приемник, чтобы подключался к колонкам - это, видимо, уже крафтить надо (но, в принципе, реализуемо). Тут встает вопрос качества сигнала, будет ли нормальное стерео, не будет ли наводок (это же актуально и для блютуза).
Или, может, есть еще какие-то варианты?
Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

Чем Wi-Fi не устраивает?
В каждой комнате по компу, соединить их в Wi-Fi сетку, к компам колонки. Компы можно древние, т.к. их задача просто цифровой аудиопоток воспроизводить. Звуковые платы к ним можно б/у найти вполне качественные.
ФМ-сигнал уж точно уязвим и для прослушивания, и для помех. А если вы по нему аналоговый сигнал решили передавать, то и качество будет поганенькое.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

#2
ЦитироватьВ каждой комнате по компу
Сразу нет. Либо дорого, либо громоздко, либо и то и другое.
Плюс такой момент. Хочется чтобы это все было быстро доступно. Круглосуточно держать ПК включенными я не хочу, а включать ради того, чтобы послушать что-то это долго и влом.
Тут муж смартфоны простенькие предлагал в этом же качестве (правда, с проводным подключением), и то мне не понравилось. Потому что, может быть, я месяц не буду этим всем пользоваться - и что теперь, месяц телефоны эти на зарядке держать? Расточительство, и пожароопасно к тому же. А с другой стороны, если я месяц не буду пользоваться, и потом вдруг захочу, а окажется, что телефон севший - тоже не айс.
В идеале, это чтобы можно было управлять со смартфонов и ноута - то есть, с чего сидишь, с того и рулишь (ну максимум трансмиттер переткнуть). Но при этом чтобы не надо было подключать проводами.
Есть вроде как тема с микро-пк, типа Расберри, но 1) они не дешевы 2) не совсем представляю, как там и что можно замутить. Что-то типа сервака как под интернет-радио или что-то такое...
Хотя нет, Распбери тоже не вариант по вышеназванной причине. Свет выключился (или сами выключили), допустим, и чтобы потом его запустить, это надо его включать снова, заходить там куда надо... Для этого еще экран, клавиатуру подключить... Или курить в тему сетевого управления?
Life's too short, so I can't wait!

Krackly

ЦитироватьФМ-сигнал уж точно уязвим и для прослушивания, и для помех. А если вы по нему аналоговый сигнал решили передавать, то и качество будет поганенькое.
На прослушивание пофиг - все же это для музыки, не для секретного общения жеж. Помехи, конечно, да. Хотя когда это все стационарно в пределах одной квартиры, вроде не должно быть ничего особого.
А можно по фм цифровой сигнал передавать?  :littlecrazy:
Life's too short, so I can't wait!

Призрак Boris'а3000

#4
Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 16:35:19
счас набегут Максим с Борисом и скажут, что
нахера было создавать очередную непонятную тему.

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 16:35:19
без аудиофилии
Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 16:35:19
устроить дискотеку
Бери первое, чё под руку попадётся, обращая внимание только на размер и вес. В квартире, чтоб вы убежали из комнаты, а соседи не выдержали даже днём, хватит любых стандартных 100-литровых напольников с чувствительностью 90-93 дБ и усилителя мощностью 50 ватт на канал.
Можно б/у взять, чтоб ещё дешевле и сердитее.

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 16:35:19
Пока вроде сошлись на том, чтобы ставить колонки, а не голые динамики
Писец открытие. Низкочастотник без корпуса (экрана) будет сам себя глушить. Если такой вопрос обсуждался на полном серьёзе, можно действительно брать любое барахло, лишь бы по оручести прошло.

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 16:35:19
Это должно снять проблему усилителей и преобразователей питания
Это снимет проблему фильтрации, т. к. фильтры уже есть в колонках. Как это может снять проблему усилителей, ума не приложу (активные колонки?). А какие с ними вообще проблемы-то? И что за преобразователи питания ещё?

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 16:35:19
они будут где-то под потолком подключены
Жесть.
Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 16:35:19
на уровне нормального такого домашнего аудио
Напольники, подвешенные под потолком, -- это, конечно, "нормальное такое домашнее аудио".

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 16:35:19
будет ли нормальное стерео
Его по определению не будет при такого рода извращениях, так что о наводках можно не беспокоиться. Стерео -- это когда колонки стоят на полу и смотрят на слушателя, когда уши слушателя по высоте находятся где-то между центрами среднечастотного и высокочастотного динамиков, когда слушатель располагается в дальнем звуковом поле, где диаграммы направленности всех динамиков перекрываются, когда колонки и голова слушателя составляют вершины равностороннего треугольника со стороной 2-4 метра, когда расстояние от колонок до стен, шкафов и прочих больших поверхностей (кроме пола) составляет минимум 1 метр, когда за головой слушателя располагаются звукопоглощающие предметы, а за колонками -- нет, когда в комнате стоячие волны и резонансы сведены у минимуму, когда в комнате хотя бы более-менее правильная реверберация. Вот тогда будет стерео. Иначе... ну, ты понимаешь.

Блин, ты мне так одного моего друга напоминаешь, у которого, глядя на меня, тоже периодически возникают мысли то о тренировках, то об аудиоаппаратуре. Теперь вот ещё звукоизоляция прибавилась. Но на поверку эти мысли оказываются лишь попытками обмануть себя и законы физики, т. к. настоящего желания всё это осуществить нету.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Krackly

#5
Рифф, а как качество звука при передаче по блютус, норм?
Меня тут смутило то, что к блютус приемнику может теоретически подключиться сосед - и даже если он не кулхацкер, а просто любопытный. Но, вроде как, теоретически могут быть приемники с паролем... Но если звук при этом совсем шлак - то даже искать, видимо, не стоит.

Борис, понимаю, что для тебя все эти аудиофильские заморочки - это больная тема, но можно же было хоть чуть-чуть вчитаться в суть вопроса?  Выбор самих динамиков тут вообще оставим за кадром, может, и возьмем "первое, что под руку попадется", только не 100-литровое, конечно. Тут про то, как это все подключить, чтобы удобно было управлять.
Звук меня вполне устроит чуть получше, чем от телевизора. Или уровня средненьких колонок для пк.
Life's too short, so I can't wait!

Призрак Boris'а3000

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 17:58:54
можно же было хоть чуть-чуть вчитаться в суть вопроса?
Написал, чё знал. Многокомнатными системами никогда не интересовался. Они, кстати, и в готовом виде производятся, но так как являются чистейшим предметом роскоши (т. е. идут уже даже сверх "аудиофилии"), то стоят бешеных денег.

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 17:58:54
только не 100-литровое, конечно
Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 17:58:54
Звук меня вполне устроит чуть получше, чем от телевизора. Или уровня средненьких колонок для пк.
Тогда о какой дискотеке может идти речь?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 17:58:54
Рифф, а как качество звука при передаче по блютус, норм?
Когда я проверял, это было откровенное скрипучее гЭ. Но это был обычный смарт среднего сегмента и "какая попало" гарнитура. Специально для звука нужно искать и проверять на слух устройства, поддерживающие профиль A2DP и сжатие AAC.

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 17:58:54Меня тут смутило то, что к блютус приемнику может теоретически подключиться сосед - и даже если он не кулхацкер, а просто любопытный. Но, вроде как, теоретически могут быть приемники с паролем...
Устройства можно блокировать на связь только с конкретными устройствами. Т.е. приёмники можно будет настроить на приём только с ваших смартов и компов, всё остальное они будут игнорировать.

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 17:41:14А можно по фм цифровой сигнал передавать?  :littlecrazy:
Можно, конечно, только в положенное ограничение полосы в 300кГц будет сложно уложиться. Да и вообще за несанкционированное излучение в FM-диапазоне ГКРЧ может за интимные места взять. Тогда уж лучше пусть вся эта братия общается на CB-частотах или в районе 2,7 ГГц. Естественно, передатчик и приёмник придётся мастрячить собственноручно.

Ещё вариант. Один комп, с которым все мобильные девайсы будут общаться по Wi-Fi. Веб-морду на нём сделать, например, и браузером заходить. Заставить комп автоматически запускаться при подаче питания это не проблема, нужные программы можно кинуть в автозагрузку. Чтобы просто так не простаивал, он вполне может подрабатывать роутером и файлопомойкой. В компе переходная плата или конвертор интефейса USB или Ethernet, с которого по интерфейсу RS-485 (таки да, проводами) идёт поток на акустику. В качестве приёмника любой контроллер, понимающий RS-485, ЦАП и, при необходимости, операционный усилитель. Качество звука, естественно, будет сильно зависеть от качества ЦАП и усилителя. Плюс прошивку для контроллера по приёму звукового потока и передаче его на ЦАП придётся писать собственноручно. Можно по два канала завести: один на управление, второй на собственно цифровой поток. Один фиг в качестве кабеля проще всего будет использовать UTP-4, а там 4 пары. В принципе, вместо RS-485 можно наверное использовать и USB, и даже напрямую Ethernet, тут уж подо что программить проще будет.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

А вместо компа (ежели так принципиально его неналичие) можно попробовать роутер посовременнее с OpenWrt и звуковухой. Уже умельцы чёто колхозят в данном направении.

ЦитироватьПоднапрягающиеся рукоблуды просят совета
Обалдеть сколько драйа в одной фразе :взрывающийсямозг.гиф:
Только я солидарен с Борисом: у нас есть уже подходящие по профилю темы (Ремонт техники, Поднапрягся и т.д.). Может перенести, пока не поздно, а то весь форум так загадим дублями?

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 07 сентября 2017 21:57:44
у нас есть уже подходящие по профилю темы (Ремонт техники, Поднапрягся и т.д.).
Да. Есть ещё "Дичь" от самой же Krackly. Можно и туда, ибо вполне соответствует. :biggrin: Я, кстати, так и не понял, чего Krackly надо и зачем это надо. Пытался представить, зачем мне здесь -- в квартире, где одной рукой можно дотянуться до спальни, а другой до кухни -- могла бы понадобиться многокомнатная система, да ещё и с возможностью одновременно и централизованного и децентрализованного управления, и как-то не получилось. А вы уже чё-то объяснять начинаете... У меня создаётся стойкое ощущение, что я чего-то капитально не знаю и не понимаю. :biggrin:
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Scrp007

#10
Krackly, все эти вифи и блютусы для тех целей, что ты озвучила, имхо нафиг не нужны. Ведь у тебя не особняк и не 200-метровая квартира в двух уровнях. Ориентируйся на ик-дистанционные пульты управления и датчики. Это самый простой, дешевый и надежный вариант. Разведи проводами акустику по квартире и расположи в нужных местах ик-приемники сигнала, завязанные на один музыкальный центр и усилитель. Тем более приемников тебе там понадобится штуки четыре-пять максимум, чтобы всю квартиру охватить. Щас такого барахла в комплектах с универсальными пультами везде полно, в т.ч и на Али за копейки. А передачу ик-сигнала можно как к нескольким пультам привязать, так и к смартфонам.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ Riff

Цитата: Scrp007 от 08 сентября 2017 05:44:43Разведи проводами аккустику
Замудохаются от приёма радио на эти провода избавляться. Тихое попискивание и пошёптывание в колонках сродни китайской пытке водой. Если между двумя активными аудиоустройствами больше 5-6 м и они не из разряда профессионального оборудования где всё заземлено, экранировано и отфильтровано, то лучше цифрой.

Цитата: Boris3000 от 08 сентября 2017 02:50:37Пытался представить, зачем мне здесь -- в квартире, где одной рукой можно дотянуться до спальни, а другой до кухни -- могла бы понадобиться многокомнатная система, да ещё и с возможностью одновременно и централизованного и децентрализованного управления, и как-то не получилось.
Людям хочется сделать что-то, чего у других нет. Наиграются и разберут, или для чего-нибудь другого приспособят.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

ЦитироватьТогда о какой дискотеке может идти речь?
У меня колонки для пк орут на полной громкости так, что в одной комнате с ними находиться не комфортно. Собственно, такая громкость мне может понадобиться раз в год, или даже вообще не понадобиться. Основное применение - чтоб музыка фоном играла на комфортной громкости (не мешающей разговаривать, например).
ЦитироватьУстройства можно блокировать на связь только с конкретными устройствами. Т.е. приёмники можно будет настроить на приём только с ваших смартов и компов, всё остальное они будут игнорировать.
Это как? Я с такими девайсами еще дела не имела, даже блютус наушников никогда не было... Ну вот, допустим, приемник https://www.aliexpress.com/item/Docooler-Bluetooth-Receiver-Hands-free-Car-Kits-3-5mm-Stereo-Bluetooth-Music-Receiver-for-Audio-Streaming/32797005073.html
У него нет никаких средств управления, как можно там что-то залочить?
Цитировать
В компе переходная плата или конвертор интефейса USB или Ethernet, с которого по интерфейсу RS-485 (таки да, проводами) идёт поток на акустику. В качестве приёмника любой контроллер, понимающий RS-485, ЦАП и, при необходимости, операционный усилитель. Качество звука, естественно, будет сильно зависеть от качества ЦАП и усилителя. Плюс прошивку для контроллера по приёму звукового потока и передаче его на ЦАП придётся писать собственноручно. Можно по два канала завести: один на управление, второй на собственно цифровой поток. Один фиг в качестве кабеля проще всего будет использовать UTP-4, а там 4 пары. В принципе, вместо RS-485 можно наверное использовать и USB, и даже напрямую Ethernet, тут уж подо что программить проще будет.
С этого места практически ничего не поняли. Но я отдаленно имела дело как-то с такой штукой, которая должна передавать видео-сигнал по ethernet, там приемник и передатчик тоже были. Полагаю, речь идет о чем-то подобном? Но - слишком сложно, имхо. Радиолюбители и программисты из нас околонулевые (муж разве что немного интересуется ардуино).
ЦитироватьТолько я солидарен с Борисом: у нас есть уже подходящие по профилю темы (Ремонт техники, Поднапрягся и т.д.).
Ремонт техники - это ремонт. И вопросы по ремонту. Поднапрягся - это скорее для хвастовства, когда уже сделал что-то. А здесь для обсуждений и вопросов, когда только собираешься сделать.
Цитировать
Я, кстати, так и не понял, чего Krackly надо и зачем это надо. Пытался представить, зачем мне здесь -- в квартире, где одной рукой можно дотянуться до спальни, а другой до кухни -- могла бы понадобиться многокомнатная система, да ещё и с возможностью одновременно и централизованного и децентрализованного управления, и как-то не получилось. А вы уже чё-то объяснять начинаете... У меня создаётся стойкое ощущение, что я чего-то капитально не знаю и не понимаю. :biggrin:
Ну, допустим, муж в комнате слушает что-то одно, а я на кухне - что-то другое. Или я одна дома, а если я одна и сижу дома, чем бы я ни занималась, как-то так получается, что я постоянно хожу по всей квартире, то туда надо отойти, то сюда. По предложению Бориса включать колонки на полную, чтобы по всему дому было хорошо слышно - не мой вариант. Так комфортного уровня звука не получится. Либо будет слишком громко, когда приближаешься к колонкам, либо слишком тихо, когда отходишь. Я хочу более-менее ровный фоновый звук. А может быть еще такой вариант, что в одной из комнат кто-то отдыхает, соответственно там громкой музыки не должно быть, но остальные - в моем распоряжении (сразу скажу, тут офигенная звукоизоляция между комнатами, имхо, не нужна - достаточно того, чтобы музыка была не громкой, но за счет многочисленности источников - равномерной). Соответственно, по всей квартире должно быть много источников звука, должна быть возможность воспроизводить что-то на всех синхронно, или включать только некоторые, или включать разное в разных комнатах. При этом желательно, чтобы управлять всем этим можно было без проводов из любого места в квартире (или хотя бы из каждой комнаты с некого "терминала", который бы, правда, не занимал много места и электричества).

ЦитироватьОриентируйся на ик-дистанционные пульты управления и датчики. Это самый простой, дешевый и надежный вариант. Разведи проводами аккустику по квартире и расположи в нужных местах ик-приемники сигнала, завязанные на один музыкальный центр и усилитель. Тем более приемников тебе там понадобится штуки четыре-пять максимум, чтобы всю квартиру охватить. Щас такого барахла в комплектах с универсальными пультами везде полно, в т.ч и на Али за копейки. А передачу ик-сигнала можно как к нескольким пультам привязать, так и к смартфонам.
Про музыкальный центр и усилитель не поняла. Никогда не имела дела ни с тем, ни с другим.
В любом случае, как я понимаю, это не даст возможности включать разное в разных комнатах, например.

ЦитироватьЗамудохаются от приёма радио на эти провода избавляться. Тихое попискивание и пошёптывание в колонках сродни китайской пытке водой. Если между двумя активными аудиоустройствами больше 5-6 м и они не из разряда профессионального оборудования где всё заземлено, экранировано и отфильтровано, то лучше цифрой.
Экранированный (из тв антенны, например) аудио кабель не решит проблему?
Заземление проводки есть, какое-то еще дополнительное заземление если надо, то сделаем (там первый этаж, голая земля под полом - можно кол вбить и шину кинуть).

Мы пока такой вариант придумали. Таки распберри. К распберри подключить юсб звуковухи, маленькие такие, по одной на комнату. От звуковух уже аудиокабели до колонок. Замутить проигрывание разного на разных звуковухах, я думаю, можно. Также как и синхронное. А управлять распберри можно со смартфона. А, еще вай-фай сетевуху по юсб подключить тоже. Откуда на распберри возьмется музыка - тут вариантов много, тупо с сайтов слушать, или как-то подключить жд, или же сделать таки пк с медиа-сервером...
Life's too short, so I can't wait!

Scrp007

#13
Цитата: DJ Riff от 08 сентября 2017 10:09:18
Цитата: Scrp007 от 08 сентября 2017 05:44:43Разведи проводами аккустику
Замудохаются от приёма радио на эти провода избавляться. Тихое попискивание и пошёптывание в колонках сродни китайской пытке водой. Если между двумя активными аудиоустройствами больше 5-6 м и они не из разряда профессионального оборудования где всё заземлено, экранировано и отфильтровано, то лучше цифрой.
Естественно имелись ввиду хорошие акустические экранированные кабели, а не обычные провода. Во всяком случае у меня с такими пока никаких радионаводок не наблюдалось. Они дороже, да, но все же имхо это лучше цифры по воздуху - там другие проблемы полезут.

Цитата: Krackly от 07 сентября 2017 17:41:14Про музыкальный центр и усилитель не поняла. Никогда не имела дела ни с тем, ни с другим.
Выше речь шла про усилители, поэтому и подумал, что в качестве источника будет что-то типа муз.центра или минисистемы.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

#14
ЦитироватьВыше речь шла про усилители, поэтому и подумал, что в качестве источника будет что-то типа муз.центра или минисистемы.
В качестве источника... да хз пока на счет источника. Хотелось бы иметь возможность играть музон и с онлайн хранилищ, и с музыкальной коллекции на хдд. Для этого хотя бы одно, центрально управляющее всем устройство, должно быть весьма умным (с функционалом пк).
А в каком случае вообще нужен усилитель?

Задумалась тут... Как вообще можно управлять звуком, выводимым, скажем, на 4 аудио разъема (мини-джека)? Чтобы можно было настраивать, играть ли везде одно и тоже синхронно, или на разных разъемах - разное... Гугл выдал решения для винды, но у них, по отзывам, бывают некоторые недостатки (небольшой рассинхрон, например). И тут все упирается в саму ос (винда) и дрова конкретных звуковых карт. Может, есть какое-то более универсальное решение? Ну вот, допустим, в настройках плеера можно выбирать ауди-устройство, а почему нельзя выбрать сразу несколько? Это бы все сразу облегчило.
И еще, так как в качестве центрального звена хотелось бы видеть что-то умное, но компактное, типа распберри, то решение должно быть еще и для линукса.
Life's too short, so I can't wait!