Сайт не работает

Автор DonSleza4e, 25 июля 2012 12:19:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Что-то мне не нравится идея нагрева до 100 градусов. По мне, так лучше вентилятор с резистором и хоть какой-то обдув.


Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 02 декабря 2014 00:13:59
Ватт 15 жрёт наверное. Воздух из него идёт холодный даже с учётом замедленного вентилятора. Подозреваю, что с той скоростью, с которой он сейчас крутится, он скорее мешает воздуху проходить.
Ну и правда тогда можно просто выкинуть этот вентилятор и всё.

Цитата: DJ Riff от 02 декабря 2014 00:13:59
К этим вариантам придётся добавить новый ИБП со сглаженным синусом, т.к. У этих БП APFC
Блин, откуда это пошло, что для БП с APFC нужен обязательно синусоидальный УПС?? Достаточно обычного, но с полуторакратным запасом по мощности относительно реально развиваемой системником. Т. е. тебе достаточно обычного УПСа на 100 Вт. Наверно даже если захотеть очень, то такого мелкого и не найти...
У меня сервак висит на PCM BNT-2000AP. Активная мощность 1200 Вт. Да, запас по мощности десятикратный (чисто для понту в данном случае), но это УПС со ступенчатой аппроксимацией, всего лишь.
Синус нужен только для трансформаторных БП, чтоб левыми гармониками трансформатор не греть.

Цитата: Chuzhoi от 02 декабря 2014 00:32:15
Что-то мне не нравится идея нагрева до 100 градусов.
До 100 не нужно. Можно ограничиться 90. Тут главное хотя б на время раздобыть средство измерения температуры, чтоб провести все испытания и успокоиться. Например, некоторые контроллеры вентиляторов снабжены термопарами и показывают с них температуру. Я с помощью такого девайса получил возможность мониторить температуру памяти. А одну из термопар сунул как раз в БП.
А вентиляторы "на всякий случай" ставят, когда температуры неизвестны...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

Цитата: Chuzhoi от 02 декабря 2014 00:32:15
Что-то мне не нравится идея нагрева до 100 градусов. По мне, так лучше вентилятор с резистором и хоть какой-то обдув.
Особенно если учесть, что основная масса кондёров на 105 рассчитана. И то, это уже пороговая температура. Думаю, при 90 в константе там уже будет плохо для электролита и его продолжительности жизни.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Плюс колебания температуры окружающего воздуха. Зимой будет 90 - а летом, в 30-градусную жару, уже и все 105.

Maxim

Да, кстати. Летом крышка у моего системника порою горячеватая даже в области БП. А зимой — елё тёплая.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

#65
Chuzhoi
:doh: Ну разумеется 90 градусов - это должна быть МАКСИМАЛЬНАЯ температура, которая может случиться у полупроводникового преобразователя за всё время. Поэтому эксперимент надо провести либо в летнюю жару, либо в искусственно созданных условиях - обогреватели имеются у всех. Да и вообще теоретическая экстраполяция вполне сгодится.
Далее. 90 - это температура самого преобразователя. Радиатор, который на нём сидит, будет уже значительно холоднее (иначе он не смог бы отнимать тепло). Воздух, который отнимает тепло у радиатора, ещё холоднее. Поэтому воздух будет температурой градусов 50. А 105, указанные на конденсаторе - это температура не его самого, а как раз воздуха!
Нормальный электролитический конденсатор служит 6000 часов при температуре воздуха 105 градусов, и это число возрастает вдвое при понижении температуры на каждые 10 градусов. Теперь считаем - 6000*2(105-50)/10/24/365= 31 год бесперерывной работы.
А если температура воздуха понизится ещё на 10 градусов (что вполне вероятно), ты мы вообще получим максимальный срок службы, т. к. понижение температуры воздуха ниже 40 градусов не приводит к росту срока службы конденсатора.

Всё. Поэтому незачем предаваться предрассудкам. Можно не бояться греть девайсы - там нет биологической ткани, и для них необязательна температура 36.6 градусов. А то можно забояться и в сеть воткнуть - там ведь 220!
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

LongShad

У меня тоже была проблема с вентилятором на блоке питания. Переставал крутиться, а если крутился - мерзко шумел и вибрировал. Дважды смазывал маслом для подстригательной машинки, опять вращался, но вскоре снова останавливался. Потом плюнул и поставил обычный кулер. И все, проблемы - больше нет.

Призрак Boris'а3000

#67
У меня тут эксперимент сам провёлся. БП на моём личном компе - в котором я вентилятор поменял - втихаря решил стать полупассивным. Глянул - а вентилятор-то стоит! Он, в принципе, изначально еле-еле стартовал, и вот чё-то решил не стартануть вообще...
Комп был разогнан, но простаивал. В таком виде он ест ватт 80 по показаниям УПСа. КПД блока тут примерно 75%, значит в тепло шло 20 ватт из этих 80-ти. То есть цифры более чем сопоставимые с риффовскими. Только вот корпус у меня с нижним расположением БП решёткой вверх, и стоит со снятыми боковинами...
Температура воздуха в районе системника 24 градуса. Термопара, сунутая в БП, показывала температуру воздуха в нём 37 градусов. Её, конечно, надо было посадить непосредственно на преобразователь, но я забыл это сделать, когда менял вентилятор. А вспомнил, только когда комп уже был собран, и меня заломало всё разбирать. Поэтому просто сунул её в щель корпуса БП. Температура верха БП была на ощупь градусов 40-45.
В общем, абсолютно ничего криминального. Максимальная температура воздуха в комнате летом достигает 32 градусов, т. е. "аж" на 8 градусов выше текущей. Можно съэкстраполировать...

Подтолкнул вентилятор и запустил его. Верх блока немного подостыл, а вот показания термопары, расположенной в самом низу БП, возросли на градус. Похоже, что пропеллер крутится настолько медленно (возможно и 500 оборотов нету), что всё, на что его хватает - это сопротивляться естественному конвективному потоку. Надо будет переставить его вверх ногами...
Поэтому не факт, что этот вентилятор вообще что-либо даёт, а не просто занимается переливанием из пустого в порожнее.
Максимальная мощность системника 300 ватт где-то была за всё время эксплуатации. И это самый тяжёлый режим для БП, т. к. в этом случае выделяется наибольшее количество тепла, при котором вентилятор всё ещё еле-еле трепыхается. Максимальные показания термопары в БП, зафиксированные в этом режиме (они же и вообще максимальные) - 46-47 градусов. Естественно это было летом. А по паспорту предельно допустимыми являются 50.

Ну и зачем мне умолчанская хреновина на 2200 оборотов в этом БП? Это только для таких компов, в которых две видеокарты, но ни одного корпусного вентилятора...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

ЦитироватьНормальный электролитический конденсатор служит 6000 часов при температуре воздуха 105 градусов, и это число возрастает вдвое при понижении температуры на каждые 10 градусов.
Если конденсатор достиг темературного режима в 105 грд — любой ремонтник сразу будет его заменять, а не считать какие-то часы. Потому что при такой температуре электролит начинает высыхать. Такой кондёр уже будет сходу отнесён к "сомнительным" и его надёжней будет просто заменить.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Все так сложно - расчеты, измерения, выкладки, эксперименты... Все для того, чтобы доказать, что вентилятор, изначально присутствующий в БП, не нужен. Не легче ли его просто оставить в покое, и пусть себе крутится?

А Борис уже "не торт". Где эпические простыни на восемь экранов?

HellRaiser

Вот интересно: в моей практике БП всегда дох раньше вентилятора :cool1:

Zontik

[off]Ничего не могу с собой поделать: каждый раз, когда вижу сокращение БП, вспоминаю одноименную аббревиатуру выживальщиков.
Мне иногда кажется, что именно с них Дэвид Брин списал своих холнистов.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 02 декабря 2014 15:47:38Не легче ли его просто оставить в покое, и пусть себе крутится?
Шумит же ж, зараза. С чего и началось всё. Либо тормозить, либо выкидывать, либо менять, но что-то делать пришлось. Я себе приемлемый вариант нашёл, остальным НЕ рекомендовал так делать, но вот людям интересно стало.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

[off]
Цитата: Chuzhoi от 02 декабря 2014 15:47:38
Не легче ли его просто оставить в покое, и пусть себе крутится?
Если всё похрен, то можно и оставить. Но если хочешь не просто тихий, а именно бесшумный комп, то начинаются заморочки...

Цитата: Chuzhoi от 02 декабря 2014 15:47:38
Где эпические простыни
Ну, я Максимку покормил немного и хватит. Он и так растолстел уже до невозможности.

Цитата: Chuzhoi от 02 декабря 2014 15:47:38
на восемь экранов?
Купи себе экран побольше - будет меньшее количество экранов. С LCD ж это не проблема... :biggrin:[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi