Проблемы с компом

Автор Krackly, 22 ноября 2008 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Krackly

В общем, у меня серьезная проблема с компом и я совсем не знаю что с ней делать. История это долгая, но лучше расскажу все по порядку:
Примерно два месяца назад у меня перестал работать интернет. Не то чтобыя удивилась- такое переодически случается. На следующий день комп несколько раз отрубался с такой же ошибкой, как тут http://darkfate.ru/forum/topic.cgi?forum=6&topic=199&start=720 писал GARR3T, на следующий день комп вобще не пожелал врубиться, сообщив, что "ntldr is missing". Порыскав в инете с мобилы, я узнала, что это слетел загрузчик винды и несколько способов, как его восстановить. Я много че пробовала, даже винду на другой жестак несколько раз переустановила, но скопировать отсутствующие файлы с новойвиндына старую не удавалось, потому что раздел диска со старойвиндой отчего то оказался не активным, к тому же ново переустановленная винда тоже не запускалась, так ка слетел какой то system32.dll. В итоге раздобыла диск со всякими программами, загружающимися с ДОСа, в том числе partition magic, в котором удалось активировать раздел, при чем после этого старая винда спокойно загрузилась, не требуя никакого ntldr. В общем, казалось бы, все нормально, кроме одного- отсутствия инета. Ошибка подключения гласила "телефонная линия занята", хотя, как сказали в техподдержке провайдера- при подключении PPPoE такой ошибке быть не может. Когда я обратилась в техподдержку, меня инструктировали как настраивать модем- в браузере набрать какие то цифры (сейчас не помню, но это не принципиально). Ни в одном браузере у меня ничего не открылось, хотя давным давно, когдая только купила модем, я туда лазила (в в инструкции написано про это), а сейчас- ну ни в какую. Тогда мне сказали отнести модем им, чтобы настроили на автоматическое подключение (за одно убедиться, что модем рабочий), то есть включаешь модем- и сразу можно лезть в браузер. У меня он работать не начал. Кроме того, "подключение по локальной сети" то есть подключение к модему, у меня тоже перестало работать, типо "не удалось присвоить ip". Пришлось опять общаться с техподдержкой и узнавать свой личный адрес (а не определяющий автоматически). К инету, однако подключиться так и не удалось. От провайдерая не отстала. Во время очередного общения с их спецом у меня слетели дрова сетенвой карты, при чем буквально на глазах, один раз лезу в свойства одключения- все норм, через две минуты- дров уже нету. Пришлось ставить их. В тот же день вечерком слетели дрова звуковухи, на следующий- видео карты. Пришлось конечно все переставить. Но инет работать не начал. Тем временем счета за инет приходили, стало быть, общение с техподдержкой продолжалось. Все спецы советовали одно и тоже- то подключение пересоздать, то ping в командной строке написать. Сегодня, однако, какой то жутко злой дядя из той же конторы сказал удалить касперского, после чего перезагрузить комп. Комп мой примерно один раз из пяти загружаться отказывается- в БИОСе настройки сбиваются до стандартных, в Boot settigs на первом месте оказывается флоппик, приходится ставить как надо (это началось после того, как загрузчик виндыслетел). Мне не повезло- это оказалсякак раз тот один из пяти. Пока я все это делала, злой дядя совсем разозлился, пришлось рассказать ему про биос. Это имело очень неудачные последствия- злой дядя относительно вежливо предложил мне тащить компьютер в сервис-центр и отвалить.
В общем, если кто в этом разбирается: подключение по локальной сети работает нормально, на модеме горит все что надо, подключение создано правильо, команда ping к себе выполняется, к внешнему узлу- нет, в меню модема залезть никак не получается, к провайдеру что- то там приходит от меня, что надо.
PS: у вас наверное сложится впечатление, что я задолбала техподдержку, на самом деле я за два месяца разговаривалас ними всего 3 раза.
В общем, помогите пожалуйста хоть чем нибудь, меня уже достало все это, а что сделать можно- незнаю :eeeh:
Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

Похоже либо на злобный вирь, либо на глюки с железом. Последовательность диагностики такая:
0. Скопировать все важные данные с винта (на CD, DVD, флешку, другой винт и т.д.). После чего носитель с данными отключить и убрать подальше.
1. Проверить батарейку БИОСа. Если на компе периодически сбрасывается время на часах — заменить.
2. Сделать полный сброс БИОСа. Т.е. выключить комп, вынуть батарейку на 5 минут, поставить на место, включить, заново настроить БИОС (Boot Settings и т.п.)
3. С того диска с DOS-программами запустить программу MHDD и проверить винт. MHDD не запускается напрямую с CD-ROM из-за невозможности записи на него, поэтому ее нужно скопировать на дискету или RamDrive (обычно этот виртуальный диск создается при загрузке DOS), снять со всех файлов атрибут Read-Only (это умеет Norton Commander). Если будут красные сектора или сектора с буквой Х, то винт надо менять.
4. Если с винтом все нормально, то надо проверить блок питания и материнскую плату на предмет вздувшихся конденсаторов. Вообще, сколько лет компу?
5. Отформатировать системный раздел, поставить Винду заново с нуля. Если будут такие же глюки с потерей драйверов устройств, то придется искать виновника путем последовательной замены компонентов на заведомо исправные (блок питания, память, видео, сетевуха и т.п.). Если эти действия вызывают затруднения (нет знакомых с подходящими запчастями, есть опасения что-то повредить при разборке/сборке и т.п.), то придется сдавать комп в сервис, Т.к. если на свежей проверенной Винде слетают драйвера и пропадают устройства — то проблема точно в железе.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Flora

Krackly Лучше тебе найти какого-нибудь головастого пацана, рубящего в компах, заманить его домой на чашку чая с тортиком и заставить все настроить. Ты же девушка, к тому же симпатичная! ;) А самой во сем этом разбираться - только мозги себе сушить...

Krackly

Цитировать1. Проверить батарейку БИОСа. Если на компе периодически сбрасывается время на часах — заменить.
Ага, "злой дядя" тоже что то пробубнил про батарейку. Только вот время кстати не сбивается, только бут настройки.
Цитировать3. С того диска с DOS-программами запустить программу MHDD и проверить винт. MHDD не запускается напрямую с CD-ROM из-за невозможности записи на него, поэтому ее нужно скопировать на дискету или RamDrive (обычно этот виртуальный диск создается при загрузке DOS), снять со всех файлов атрибут Read-Only (это умеет Norton Commander). Если будут красные сектора или сектора с буквой Х, то винт надо менять.
Эти программы и в винде устанавливаются, с винды запустить этот MHDD прокатит?
Цитировать4. Если с винтом все нормально, то надо проверить блок питания и материнскую плату на предмет вздувшихся конденсаторов. Вообще, сколько лет компу?
О, он еще молод, два года всего.
Кстати, забыла сказать, вся эта замута началась вскоре после того, как я начала активно использовать Knoppix Linux (дистрибутив, работающий с ДВД), не знаю, может совпадение, а может и нет.
Flora Хе, способ конечно хороший, вот только обычно головастые парни одним чаем (и даже с тортиком) не отделываются- денег хотят. Так что до последнего сушить мозги, а уж если ничего не выйдет, тогда придется разкошелиться.
Life's too short, so I can't wait!

Alex-X-x

http://www.download.com/Malwarebytes-Anti-Malware/3000-8022_4-10804572.html?part=dl-10804572&subj=dl&tag=button Вообщем советую просканить на вири с этой бесплатной прогой, она у меня без п....ы нашла около 90 вирей, всяких троянов, был у меня вирь его антивирус не брал, а эта его по самые помидоры!:yes::up:
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Flora

Krackly
ЦитироватьТолько вот время кстати не сбивается, только бут настройки.
Если батарейка слабая - будет сбиваться все. Если только бут настройки... Хм... Теоретически можно получить доступ к биосу из операционки, но сделать это случайно, своими руками ... вряд ли.
Цитироватьвот только обычно головастые парни одним чаем (и даже с тортиком) не отделываются- денег хотят.
Ну ты ж девушка. Включай обаяние на полную катушку! ;)
Так что все-таки последовательность такая:
1. Антивирус, со свежими базами. Есть бесплатный:
1.1. Перезагрузка
2. Антитроян/антишпион. Есть бесплатный.
2.1. Перезагрузка
3. Почистить реестр. Вот этим.
3.1. Перезагрузка.
4. Проверить HDD чем-нибудь типа Norton Disk Doctor (полный тест), ну или на худой конец банальный ScanDisk...
4.1. Перезагрузка
А потом уже лезть в материнскую плату, биосы, железо, переставлять драйвера, систему и пр... Желаю удачи!

Krackly

Спасибо всем, поробую это проделать.
Кстати, не подскажете ли, какие папки винды содержат личные настройки пользователей, чтобы если придется переустановить винду и на новой все будет как надо, можно было их в новую запихнуть?
Life's too short, so I can't wait!

Flora

Krackly
Цитироватькакие папки винды содержат личные настройки пользователей
Обычно C:\Documebts and Settings\Имя пользователя

Krackly

вспомнила, что когда комп тогда перестал грузиться я начала лазить где попало, в настройках сетевой карты (realteck boot agent, при загрузке компа нажать шифт+ф10), меняла там что то, не помню, сегодня залезла, поменяла кой какие параметры, пытаясь вспомнить как было- и, с первого раза подключение установилось, вот только ниче не открывалось, минут через 10 оно отрубилось и теперь та же ошибка. в общем, кому не трудно, посмотрите, что у вас там стоит оч прошу (наверное, сет.карта должна быть реалтек)
Добавлено позже
вспомнила, что когда комп тогда перестал грузиться я начала лазить где попало, в настройках сетевой карты (realteck boot agent, при загрузке компа нажать шифт+ф10), меняла там что то, не помню, сегодня залезла, поменяла кой какие параметры, пытаясь вспомнить как было- и, с первого раза подключение установилось, вот только ниче не открывалось, минут через 10 оно отрубилось и теперь та же ошибка. в общем, кому не трудно, посмотрите, что у вас там стоит оч прошу (наверное, сет.карта должна быть реалтек)
Добавлено позже
вспомнила, что когда комп тогда перестал грузиться я начала лазить где попало, в настройках сетевой карты (realteck boot agent, при загрузке компа нажать шифт+ф10), меняла там что то, не помню, сегодня залезла, поменяла кой какие параметры, пытаясь вспомнить как было- и, с первого раза подключение установилось, вот только ниче не открывалось, минут через 10 оно отрубилось и теперь та же ошибка. в общем, кому не трудно, посмотрите, что у вас там стоит оч прошу (наверное, сет.карта должна быть реалтек)
Добавлено позже
вспомнила, что когда комп тогда перестал грузиться я начала лазить где попало, в настройках сетевой карты (realteck boot agent, при загрузке компа нажать шифт+ф10), меняла там что то, не помню, сегодня залезла, поменяла кой какие параметры, пытаясь вспомнить как было- и, с первого раза подключение установилось, вот только ниче не открывалось, минут через 10 оно отрубилось и теперь та же ошибка. в общем, кому не трудно, посмотрите, что у вас там стоит оч прошу (наверное, сет.карта должна быть реалтек)
Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

Цитироватьrealteck boot agent
Настраивал минимум десяток компов с сетевухами Рилтек, ни разу такой проги в составе драйверов не видел. В WinXP сеть настраивается через Панель управления -> сетевые подключения, никаких бут-агентов не нужно. Это точно не вирь (учитывая, что правильное название производителя Realtek)?
А вообще, сделай-ка скриншот Диспетчера устройств с раскрытым списком "сетевые устройства" (чтобы видно было твою сетевуху) и скриншот программы msconfig.exe (Пуск->Выполнить->msconfig) с открытой вкладкой "Автозагрузка".
Шифт-ф10 — это контекстное меню текущего выделенного элемента (ярлыка, программы в трее, рабочего стола и т.п.), как щелчок правой мышой на нем.
[Исправлено: DJ Riff, 24 нояб. 2008 14:54]
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

не, это не прога, а что то типо дос меню. пока комп начинает загружаться (до загрузки винды), в какой то момент появляется экран с двумя строками в верху:реалтек бут агент(...),прес шифт+ф10, если успеть нажать, появится меню в стиле биоса. там всего 4 настройки, посмотрите у себя, очень прошу. скрины с мобильника не смогу отправить. стоит еще кое в чем признаться:была у раньше кроме этой еще одна сетевуха,от старого компа, потом я его продала и ее за одно. но в дисп. устр. она отобр. как рабоч. но я ее del
Добавлено позже
то есть улалила в диспетчере устройств (инет еще ло того не работал), я и подумала, мож они конфликтуют. примечательно, что о тоц физически отсутствующей сетевухи говорилось ,,устройство работает нормально,,
Life's too short, so I can't wait!

xxThief

Воизбежание гемора посоветую переставить винду: радикальный метод, устраняющий программные глюки, т.е. позволяющий сосредоточиться на проблемах с железом (если они есть). :yes:

Ahimas Velde

Отпишусь по теме: во время проверки жесткого диска перезагрузился комп. Теперь с него ничего не читает. Как нибудь можно еще вернуть его в строй со всеми данными на борту?

Vorob

А в чем тут дело? Столько текста шопиз*ец, почему просто при возникновении проблемы не переставить винду? Это дело на час-два. Если сама не можешь, пригласи одноклассника ботаника :)

xxThief

Ahimas Velde, во-первых, послушай - не издает ли винт каки-нить скребущие шумы. Если нет, то дальше смотри в чем-нить типа партишен-маджик структуру разделов диска. Если не удается или ничего не видит - неси серьезным железячникам. Но только если реально нужны данные с винта. Сразу предупреждаю: деньги за восстановление берут не слабые.