Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 15:57:52
сначала надо выяснить как венда сама узнаёт, что сетка поднялась или нет.
Ну, лично для меня будет достаточно тривиального пинга. Послать какую-нибудь широковещательную хрень -- что-нибудь в ответ пришло, значит, сеть есть.

Цитата: HellRaiser от 08 мая 2018 15:57:52
иначе умельцы бы уже давно такую программку накидали на коленке
Да, в сети много вопросов, как сказать Семёрке на понятном ей языке "Стой, сцуко!" Но никто ничего толкового не предложил. Только задним числом ремонтировать последствия скоростного автологина.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 15:44:01Я чё-то потерял нить. Где я должен это указать, и что такое stuff?
Сетевой диск, по сути, это быстрый способ добраться до папки с общим сетевым доступом на определённом компьютере. Пример: диск Z: - быстро и удобно, а "\\192.168.1.2\Stuff" (где 192.168.1.2 - IP-адрес твоего сервера, а Stuff - папка на нём), к которому и подключён диск Z:,  - слишком долго и нудно набирать. Но если в какой-то момент ОС ещё не подключила сетевой диск, обратиться к сетевому ресурсу напрямую тебе не должно составить труда. Пример:
Было:   Z:\Stuff\DoSomethingCool.bat
Стало: \\192.168.1.2\Stuff\DoSomethingCool.bat

Призрак Boris'а3000

#2207
С логином и паролем к серверной учётке, которая будет лазить по этим дискам, чё делать? Держать в батнике в текстовом виде?
Во-вторых, как эти ай-пи-адреса вбить в настройки самых разнообразных программ, которые переваривают только буквы? Уж не говоря о том, как им ответить на запрос логина и пароля. Проги не умеют в сеть, если их предназначение с ней не связано. Поэтому и есть сетевые диски -- чтоб абстрагироваться от сети.
Папку "Мои документы" по-прежнему нельзя переместить на сервак.
Да и зачем это, если ты просто пихаешь батник в планировщик, который подцепляет сетевые диски по-нормальному, и они работают? Проблема же не в том, что нельзя запинать сетевые диски. Проблема в том, что нельзя запинать ВИНДУ, чтоб она работала без подобных костылей. О чём и был мой посыл.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 17:49:55С логином и паролем к серверной учётке, которая будет лазить по этим дискам, чё делать? Держать в батнике в текстовом виде?
Подумай, и придумаешь.
Цитата: Boris3000 от 08 мая 2018 17:49:55Во-вторых, как эти ай-пи-адреса вбить в настройки самых разнообразных программ, которые переваривают только буквы?
Это каких?

Призрак Boris'а3000

#2209
Цитата: MoroseTroll от 08 мая 2018 18:10:30
Это каких?
Любых, у которых в настройках задаются диски для временных файлов (как в Фотожопе), сохранения скринов, записей и т. д. В Фотожопе (CS6), правда, с этим совсем туго -- можно задавать только локальные диски. А вот в CoolEdit'е попробовал, результат -- процесс пришлось прибивать, прога накрылась. Пришлось возвращать обратно через реестр. И это при том, что логины и пароли от клиентской и серверной учёток в данном случае совпадают. А это так только для меня.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Boris3000: Теперь я перестал тебя понимать... Мы ведь говорили о костыле, который помог бы тебе обойти неповоротливость Win7 в плане инициализации сетки для запуска каких-то особенных твоих пакетных файлов? Если так, то как в их число попало монструозное ПО Adobe? Оно у тебя тоже запускается через автозапуск? Разве нельзя воспользоваться гибридным решением: пока сетевые диски не заработали, используем IP-адреса в сетевых именах, а как заработали, то уж их?

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 09 мая 2018 09:40:32
Мы ведь говорили о костыле, который помог бы тебе обойти неповоротливость Win7 в плане инициализации сетки для запуска...
...любого сетевого барахла, какое бывает в природе -- сетевые диски, впн, программы и т. д. АВТОзапуска.
И Вин7 не неповоротливая, а с точностью до наоборот -- она не умеет ждать там, где нужно, т. к. у неё не отрабатываются все групповые политики на старте системы, в том числе "Ждать сеть перед входом в систему".

Цитата: MoroseTroll от 09 мая 2018 09:40:32
как в их число попало монструозное ПО Adobe?
Оно попадает не в их число, а просто в число тех, у которых в настройки я забиваю сетевые диски. Именно диски, т. к. сетевые пути они не понимают. И если сетевые диски дохлые, то программа их не найдёт (она не будет изображать из себя Проводник и тыркать по дискам) и варианты её реакции на это могут быть самые разные, вплоть до падения.
И CoolEdit -- это ещё не Adobe, и уж тем более не монструозный. По этой причине и не отказываюсь от него полностью, несмотря на наличие и Adobe Audition тоже.

Цитата: MoroseTroll от 09 мая 2018 09:40:32
Оно у тебя тоже запускается через автозапуск?
Нет, только это значения никакого не имеет. Как ты его ни запусти, но если сетевой диск на этот момент всё ещё дохлый (ну не тыркнул по нему в Поводнике никто до сих пор), то он не найдётся и прога нехорошо на это отреагирует.

Цитата: MoroseTroll от 09 мая 2018 09:40:32
Разве нельзя воспользоваться гибридным решением: пока сетевые диски не заработали, используем IP-адреса в сетевых именах
Во-первых, я только что описал, как отреагировал CoolEdit на сетевое имя вместо обычного пути.
Во-вторых, повторяю -- не нужны никакие гибридные решения. Решение есть -- скрипт в планировщик, который подцепит диски по-нормальному, после поднятия сети. Но это -- КОСТЫЛЬ. И то, что ты предлагаешь, тоже костыль, только вид сбоку. И суть моего исходного посыла была в том, что нельзя запинать ВИНДУ так, чтоб обойтись без костылей, а не в том, что нельзя запинать сетевые диски костылями. Ты разницу понимаешь?

Не сетевые диски проблема. Проблема -- это неотработка групповых политик на старте системы, из-за которой не срабатывает и политика "Ждать сеть перед входом в систему", в результате чего Винда логинится до поднятия сети. ВОТ проблема. А всё остальное -- лишь следствие из неё. Так и лечить желательно болезнь, а не симптомы. Но эта болезнь, похоже, неизлечима. Поэтому приходится всего лишь бороться с симптомами. А борьба с симтомами называется костылями.

Для симптома "сетевые диски" костыль давно есть, и я его озвучил с самого начала, и каких-то других костылей тут не требуется. Но это -- КОСТЫЛЬ. Ни коим образом не излечивающий вышеназванную исходную БОЛЕЗНЬ Семёрки.

Цитата: MoroseTroll от 09 мая 2018 09:40:32
а как заработали, то уж их?
Ну и когда они заработают? Когда пользователь к концу рабочего дня удосужится ткнуть по ним в Проводнике? А батники и настройки программ должны сами собой волшебным образом измениться? Это в твоём варианте.
А в общепринятом варианте диски работают СРАЗУ -- так, как будто и нет никаких проблем. Поэтому не нужны никакие гибридные варианты.
Я разве жаловался, что нет костыля для дисков? Я жаловался, что ЕГО ПРИХОДИТСЯ ПРИМЕНЯТЬ.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob



А чего за тема с оперативкой? Почему тока 3,5 доступно?

MoroseTroll

Вот пара рецептов. Если не поможет, сбрось все настройки BIOS и внимательно изучи параметр, отвечающий за работу с памятью выше 4 ГБ (Memory remap или что-то в этом роде), - если видео встроенное, то поиграйся с его настройками. Возможно, придётся обновить BIOS.

HellRaiser

Boris3000
Кажеццо я нашёл решение твоей проблемы. Нагуглил минут за 1.0. Судя по тому, что решения и ссылы из разных источников одинаковые, а текст не скопипащен, то скорее всего оно работает.
Я не люблю давать советы вслепую (т.к. ХЗ - пробовал ты уже это сам или нет), но проблема в том, что я не могу лично проверить это экспериментально, поэтому будь бобр, проверь сам, если ещё не :yes:

раз, два, три (тоже в тему), четыре (по теме, но для общего развития), пять (оно же только в профиль) и шесть (асинхроночка).

Да, костыль. Да, вопрос к майкам, почему они так не сделали по дефолту. Но оно более изящно, нежели десятки скриптов и прочего...

Призрак Boris'а3000

Какие знакомые странички...

Цитата: HellRaiser от 09 мая 2018 23:21:36
раз
Хрень. Правка через реестр тех же самых групповых политик, которые на старте не отрабатываются. Это то же самое, что и gpedit.msc --> Computer Configuration\Administrative Templates\System\Group Policy --> Startup policy processing wait time setting (из твоего "четыре")
Пробовал -- не работает.

Цитата: HellRaiser от 09 мая 2018 23:21:36
два
Бугога.

Цитата: HellRaiser от 09 мая 2018 23:21:36
три (тоже в тему)
О-о-о, вот про этот онекдод забыл упомянуть. Да, есть, есть способ заставить Седьмой Мастдай ждать сеть без самописных костылей -- прописать в реестр некий DisableDHCPMediaSense. И она начинает ждаааать. Ееееее. Ценой того, что сеть уже не поднимается никогдаааааааааа. :lol:
Правда, если посмотреть список целевых ОС, то Семёрко не входит в них даже близко. Так что это как раз тот редкий случай, когда виноват не Билли, а ССЗБ. Эх, а ведь счастье было так близко...
Итого: хрень. Пробовал -- не работает.

Цитата: HellRaiser от 09 мая 2018 23:21:36
четыре (по теме, но для общего развития)
Ассорти из предыдущих пунктов, которые "хрень, пробовал -- не работает". К тому же от 2001 года, что снова явно не про 7.

Цитата: HellRaiser от 09 мая 2018 23:21:36
пять (оно же только в профиль)
Это не оно же, а как раз тот способ, которым пользуюсь сейчас -- скрипт в планировщик, подцепляюший диски после поднятия сети. Только у меня не этот непонятно зачем нужный нагромождённый vbs, а тривиальный bat, в котором только лишь команды на подключение дисков и ничего больше, т. к. в планировщике, в отличие от групповых политик, Седьмой Мастдай ждать сеть умеет, даже с большим запасом, о чём я уже говорил: как будто издевается -- когда нужно ждать, не ждёт, а когда уже можно подключать -- пауза на минуту.
В общем то, что там первым помечено как ответ.

Цитата: HellRaiser от 09 мая 2018 23:21:36
шесть (асинхроночка)
А это что за масло масляное? Впрочем, есть и другие параметры, касающиеся синхронного выполнения политик и сценариев запуска, и их я тоже пробовал. Хрень -- не работает

Вот. А если ты погуглишь не минуту, а полдня, то в конце концов выйдешь на обсуждение глобальной неотработки ВСЕХ (понимаешь? ВСЕХ!) групповых политик, которые должны отрабатываться на старте системы. И эти злосчастные сетевые диски -- это лишь маленький отголосок столь феерического мега-бага.
Моя любимая фраза "Work(s) fine... after a lot of coding" именно оттуда. И было это не где-нибудь, а на сайте самого Мелкософта (емнип). Только она почему-то не гуглится. Может, у мелкомягких коменты не индексируются?.. Поэтому сходу найти это обсуждение не могу, а опять полдня на него выходить влом. И оно англоязычное, кстати.

Соответственно, раз на старте групповые политики вообще в ауте, то и какие-либо тормозящие скрипты пихать в них бесполезно -- они точно так же не выполнятся, хоть обвключайся этим синхронным выполнением сценариев запуска. Для проверки я пробовал просто любой батник туда запихнуть -- не запускался он.
Поэтому -- только скрипты в планировщик.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 10 мая 2018 12:40:33
Цитата: HellRaiser от 09 мая 2018 23:21:36
два
Бугога.
Блин. Торопился, но алкомаркет всё равно уже был закрыт :depress:

HellRaiser

Ашыпки в журналах про это есть или оно тактично умалчивает свой косяк?

Призрак Boris'а3000

Ты про что конкретно?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Про что-нибудь подозрительное в журналах между стартом и логином, очевидно же.