Keeper of Infinity. В разработке

Автор Soul_Tear, 03 марта 2012 05:58:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

Хорошо, я скажу иначе. Можно взять человека, далёкого от знаний о том как снимать кино и посадить в режиссёрское кресло, дав полную свободу действий. У него будет первоклассное оборудование, качественные кинокамеры, инвентарь, свет и прочее. Но чтобы сделать отличную работу нужно знать как это делать, как применять имеющееся в распоряжении. Ахают и охают не от качества как такового, а от того, что сумел собрать человек из новых возможностей. Люди ж тут просто отписались о том, как всё классно сделал Soul_Tear. Потом появились вы и сказали что тут нечего удивляться :) Я, лично, этот момент не понял. Я не думаю, что если дать щас какому-нибудь малоопытному автору  знание всех трюков и редактора (с его новыми возможностями), то он сделает так же. Про это и охают. Наверное... или я что-то уже не понимаю. Ну лично я - поэтому.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

#676
Речь не о том, чего бы смог добиться неопытный и/или бесталанный человек, используя первоклассные инструменты, а о том, что опытному и талантливому человеку эти самые первоклассные инструменты чрезвычайно нужны, иначе его талант смогут заметить немногие (речь идёт именно о дизайне FM для NewDark, и только об этом). В четвёртый раз говорю: я не подвергаю сомнению опыт и талант Soul_Tear.
А люди здесь охают и ахают как раз больше от технологичности картинки. Потому что, произведи сейчас Soul_Tear всё те ухудшения картинки, о которых я говорил, и итоговый результат, уверен, будет впечатлять куда меньше. Кстати, ничего этого можно и не делать, а просто спросить автора о том, что получится в итоге, и поверить ему на слово.

nemyax

Надо запускать и смотреть FPS. Если на современном железе будет тормозить, то толку-то.
Цитата: MoroseTroll от 17 декабря 2016 02:12:32Unreal 1 показывал приведённую тобой картинку с 8-16 мегабайтами ОЗУ и 2 мегабайтами видеопамяти, с точно таким же набором спецэффектов.
В нереале не было детальных моделек и на 16 мегабайтах он ползал крайне хреновато. Движок был чрезвычайно технологичный, но вся его красивая картинка держалась на красивых текстурах.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

MoroseTroll, видишь ли, из всего сказанного тобою можно сделать вывод, будто бы на проявления таланта и мастерства вообще не стоит никак реагировать. Показывает человек результаты своего титанического труда - и публика в ответ должна сказать: это хороший движок, гало и текстуры высокого разрешения, а талант, вкус, творческое чутье и трудолюбие - да ну, подумаешь, эк невидаль. И будет ли у автора после этого какая-то мотивация что-то делать дальше?

MoroseTroll

[off]nemyax: Я вёл речь не о моделях, а именно о текстурах. Эффект детализации им придавала фирменная особенность движка под названием "микротекстура" - выглядело всё просто фантастически по тем временам.
Насчёт 16 МБ: проверено лично - игра работала на Pentium MMX/166 МГц + Voodoo Rush (который игра формально не поддерживала, но на котором умудрялась-таки работать в оконном режиме). Неторопливо, с тормозами, но работала.
Насчёт красивой картинки и красивых текстур: всё дело в освещении и вообще спецэффектах, связанных с ним. Работа с цветом и светом в Unreal 1 была проделана просто фантастическая, одними лишь текстурами, пусть и очень красивыми, такой картинки не добиться. Не пробовал запускать игру без освещения? Она страшна и отвратительна, как смертный грех.[/off]

Цитата: Chuzhoi от 17 декабря 2016 11:23:12MoroseTroll, видишь ли, из всего сказанного тобою можно сделать вывод, будто бы на проявления таланта и мастерства вообще не стоит никак реагировать.
Отнюдь! Но, считаю, и перехваливать тоже не стоит. Трезвая оценка творчества таланта куда полезнее для его развития, чем охание и ахание окружающих над каждым росчерком его пера. Красиво он сделал? Безусловно. Но, повторюсь, технологически, всё это уже существовало ещё во времена первого Вора, хоть и в другом движке.

Призрак Boris'а3000

#680
Цитата: Soul_Tear от 16 декабря 2016 23:16:27
Цитата: Привидение от 16 декабря 2016 18:20:07
Можно ли как-нибудь заменить стандартный хэлс-бар и камень света в оригинальной игре на показанные на скриншотах?Очень симпатично смотрится.
Распакуй в корень с игрой: Lightgem
Опять "распакуй в корень"... В результате в корне будет валяться папка Obj, после чего возможны варианты:
1) В случае установки ДаркЛоадером те ФМ-ки, в которых ресурсы запакованы, остаются без объектов
2) А если не запакованы, то новые хэлс-бар и лайт-гем живут ровно до тех пор, пока не будут перезаписаны
3) Новые хэлс-бар и лайт-гем отменяются каким-либо модом, т. к. у корня уже далеко не самый высокий приоритет

Распакуй в корень, распакуй в корень, а потом - переустанови начисто. И так бесконечный цикл...

НИЧЕГО и НИКОГДА не надо кидать в корень, а надо цеплять как мод! Создаём в корне игры любую папку, например MyHUD, распаковываем в неё этот архив, и прописываем MyHUD в cam_mod.ini:
mod_path .\MyHUD+[spoiler]всё_остальное[/spoiler]


Если нужно, чтобы новоиспечённый мод заменял собой даже содержимое ФМ-ок, то:
uber_mod_path .\MyHUD+[spoiler]всё_остальное[/spoiler]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Soul_Tear

#681
Цитата: MoroseTroll от 17 декабря 2016 02:12:32
но вы серьёзно в первый раз в жизни видите лес с детальными текстурами и источники света с гало?

Я думал ты шутишь :)
Люди ахают не от текстур и света, а от предлагаемого им мира для исследования. Сравни количество комментов в этой теме с текстурными паками и подобным, вроде "Наши модели" - там мало кто пишет. На ТТЛГ также. Всем приятно, когда появляется новенькая улучшалка, но главные сливки снимают интересные миссии. И ахать люди будут каждый раз, когда появиться подобное, неважно, что там одни и те же технические фишки. Да хоть бы и текстуры те же самые останутся, главное, что за мир получился: манит/не манит - вот и весь секрет. Мне приятно ходить по сделанной карте, хотя и вижу пережитые прошлым убогости. Не смотря на это, мир выглядит живым (в купе со звуками) - а чего еще надо игроку?
И кстати будь текстуры в 256 пикселей - ахали бы не меньше, взять Rose Cottege, Broken Triad или Rockbourg, сделанные до ND - там ахов побольше, чем здесь.

Soul_Tear

Цитата: Barrymore от 17 декабря 2016 08:34:36
И всё-таки,  какие Ambients, Sound Effects будут использоваться? Ночные крики птиц и животных, хотя их и не видно, или просто полная тишина+тихий шорох шагов ГГ? А можно хоть маленький намёк? Действие будет проходить только  "на природе" или и в городе, например?

[spoiler]По большей части будут ОМ звуки, но и новые появятся. Звуков очень много. Лес дышит ими. Тишина бы убила задумку.
Насчет действия, могу только сказать, что будет неожиданно. Эта миссия не того плана, где просто идешь по лесу и отстреливаешь пасущихся пауков.
The Dark Forest состоит их двух частей.[/spoiler]

Soul_Tear

#683
Цитата: MoroseTroll  от 17 декабря 2016 02:49:13Все, кто здесь охает от восторга, предвзяты (и это по-своему очень даже хорошо, но до известного предела). И пока вы все сами этого не признаете, мне нет смысла приводить здесь какие-либо доказательства.

Да, предвзяты к современной попсе и гламуру. Сейчас не делают игры, которые бы за душу цепляли. Люди хотят большего, чем яркая обертка. Так было всегда. Неважно, какая техника, пример с Айвазовским отличный.
Но и ты также предвзят к модмейкерству на движке ХХ-столетия. А насчет обсирания, это ты зря, не помню чтобы кто-то здесь занимался подобным.


Цитата: MoroseTroll от 17 декабря 2016 05:46:59Мне попросить Soul_Tear заменить фототекстуры на аналоги из Thief 2 или даже Thief 1, убрать гало, выключить цветное освещение, вернуть точность обсчёта световых карт назад, к 16 битам, и запустить его миссию из-под оригинального (даже без DDFix-а) Thief 2 или даже Thief 1, чтобы доказать свою правоту? Как думаешь, как он отреагирует? Так что движок, его возможности и железо очень важны. Иначе бы ты так и остался с Dark Engine и не стал бы работать с TDM.

Во-первых, цветное освещение - это фича DarkEngine2. Во-вторых, миссий сделанных в 1.18 и завоевавших всеобщую любовь, очень много, как для Т2, так и для Т1. Так что ты ошибаешься, движок здесь не причем. Движок - это техника. Ты говоришь примерно так: восхищаться рисованием акварелью - предвзято, надо восхищаться рисованием маслом. Если художник может привлечь внимание в выбранной технике, то почему люди предвзяты? Они смотрит не на саму технику, а на то, как она применена.

ЦитироватьВ третий раз говорю: я не ставлю под сомнение талант и трудолюбие Soul_Tear, а лишь удивляюсь реакции его поклонников.

То есть Айвазовский все-таки талантлив, по народу надо восхищаться не полотнами, а кистями и красками?

Кстати почитай потом аналогичную тему на ТТЛГ.

Soul_Tear

#684
Цитата: MoroseTroll от 17 декабря 2016 11:37:08
Отнюдь! Но, считаю, и перехваливать тоже не стоит. Трезвая оценка творчества таланта куда полезнее для его развития, чем охание и ахание окружающих над каждым росчерком его пера. Красиво он сделал? Безусловно. Но, повторюсь, технологически, всё это уже существовало ещё во времена первого Вора, хоть и в другом движке.

Вот уж чего никогда не было в сообществе, ни здесь, ни на ТТЛГ, так это перехваливания. Пройдись по всем темам в "Новостях", выведших миссий, особенно по ТДМ-овским, там пара комментов в лучшем случае, это при всех-то наворотах движка. Народ очень скуп в оставлении отзывов. Тем более сейчас все взрослые, и подростковые сопельки давно в прошлом. А раз написали - значит зацепило, и никак иначе. У меня был случай в другом сообществе, когда мне заявили, что я заплатил за отзывы :)
Хорошо, что здесь не рассматриваем такой вариант  :yes:


Soul_Tear

Цитата: Boris3000 от 17 декабря 2016 12:13:23
НИЧЕГО и НИКОГДА не надо кидать в корень, а надо цеплять как мод! Создаём в корне игры любую папку, например MyHUD, распаковываем в неё этот архив, и прописываем MyHUD в cam_mod.ini:
mod_path .\MyHUD+[spoiler]всё_остальное[/spoiler]

Все остальное - значит, тот же ЕР?

Soul_Tear

#686
Maxim, грибы возможно сделаю свои в самом конце, этот от Вурта, лучше не нашлось, а уменьшать масштаб... тогда проще использовать ЕР гриб (их итак полно на карте). Я вообще хотел, чтобы они росли колониями, а не по одному. Но если останется время, сделаю поинтереснее.
Луна была в первой главе, а к этому моменту скрылась. Хотя с лунными лучами, пробивающимися через ветви, получилось бы красивее, как было в ранней версии леса. Но сейчас менять не поздно, и все превратится в другую карту, а главное стелс-зоны разрушаться. Но в следующий раз так и сделаю.


Призрак Boris'а3000

Цитата: Soul_Tear от 17 декабря 2016 17:10:02
Все остальное - значит, тот же ЕР?
Да.
EP - это мод в уже готовой папке, вот и всё. Если б ты папку Obj со своим лайтгемом запихнул бы в папку MyHUD и уже в таком виде запаковал бы в архив, то тогда можно было бы сказать "распакуй в корень". Но пришлось бы ещё добавить - "и пропиши MyHUD в cam_mod.ini".

Эту фразу:
Цитата: Boris3000 от 17 декабря 2016 12:13:23
НИЧЕГО и НИКОГДА не надо кидать в корень, а надо цеплять как мод!
придётся пояснить.

"Кидать в корень" - это когда в корне образуются папки или архивы с именами, совпадающими с умолчанскими ресурсами: FAM (fam.crf), MESH, OBJ и т. д. Вот этого всего дела в корне быть не должно.

А вот папки, о которых движок ничего не знает, в корне создавать можно и нужно. Это и есть "цеплять как мод" - создать в корне папку с именем, не совпадающим ни с одним умолчанским (MyHUD, MyMOD, ydydyte6 и т. д.), и уже в эту папку кидать умолчанские FAM, MESH, OBJ и т. д.
Так как движок о всяких MyHUD, MyMOD, ydydyte6 и т. д. ничего не знает, то их требуется прописать в cam_mod.ini.
Сам оригинал так устроен - все ресурсы лежат не в корне, а в RES, которая прописана в darkinst.cfg.

Поэтому EP хоть и "кидается в корень", но на самом деле нет. На самом деле в корне создаётся папка ЕР, о которой движок ничего не знает, и уже в эту подпапку кидаются ресурсы с умолчанскими именами. А папка ЕР прописывается в cam_mod.ini.
Просто чтоб сократить для пользователя эту процедуру, ему папку ЕР создают заранее, вот и всё.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

MoroseTroll Понимаю, что вы хотели сказать. Действительно, если сбросить все улучшения, то может быть и не было бы столь сильного восторга, потому что как ни крути, а человека цепляет визуальность, итоговые трюки режиссёра, когда зритель видит картинку в целом, а если начать разбирать фильм как он делался, то магия рушится и мы понимаем, что многое дают технологии, всякие эффекты. Но какая у вас была мотивация это говорить? И так понятно это всем, но ведь итоговая работа того, как поработал режиссёр — главное, в конечном итоге. Надо ж уметь пользоваться возможностями. Что нам надо было сказать? Сказать, типа, "Здорово выглядит! Но это всё новые возможности движка". А как же Soul_Tear? Даже если бы он показал эти скрины в режиме light_bright всё равно было бы видно как там интересно, потому что вы забыли что есть ещё объекты. Правильное использование инвентаря киностудии, дозировка, выбор. Или их тоже предполагается теоретически ухудшить при рассмотре вашей точки зрения? Ну и какой в этом смысл? Любую здоровскую работу можно ухудшить, а потом сказать - "смотри как может быть". And what's the point, again? Ведь это бы уже перестало быть задумкой Автора.
Вот и восхищаются тем, что видят. А для Автора всегда (во всех сферах искусства) самое главное это итоговое впечатление зрителя/читателя. Да и полно миссий весьма хороших, которые цепляли и цепляют людей без подобных эффектов. Потому что они могут изобиловать разными объектами, геймплей интересный, чтива. И там могут быть низкокачественные ветки деревьев и мутная текстура травы под ногами, но в таком случае сознание, воображение людей включает режим додумывания, само-представления. Кстати, вот этот "запас", который позволяет это делать - мог бы быть одним из серьёзных инструментов Авторов разных творений, потому что эффект порой получается весьма сильный. Но там ещё сложнее знать как его использовать. И это возможно не во всех миссиях. Частенько встречаются миссии, которые не только плохо выглядят, но и сами по себе скучны и не интересны.
Как ближайший пример такого использования "запаса", которое произошло естественным, а не надуманным образом просто в силу отсутствия технологий в то время — Thief. Мы под впечатлением до сих пор. И я не побоюсь этого слова: на всю жизнь.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Soul_Tear

Цитата: Maxim от 17 декабря 2016 18:10:48
воображение людей включает режим додумывания

Это одна из главных "технических фич" DE.