Велосипеды

Автор DimaS, 05 июня 2011 01:47:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Все-таки здорово, что кто-то придумал ставить на велосипед дисковые тормоза. Целых два с половиной года без замены колодок и никаких протертых до дыр ободов (и на этом достоинства не заканчиваются).

Слева старая, справа новая.



PS. А еще для одного определенного человека эта картинка является [spoiler]тестом на внимательность.[/spoiler]

Zontik

[off]Вроде бы Fenix E11?[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

[off]Chuzhoi, фонарик, что ли?

Я как-то видел выставку древних фонарей. Могу сфоткать, если буду там в следующий раз и если интересно.[/off]

Zontik

Force, да, ДА!
И это... [spoiler]фробни там что-нибудь.[/spoiler]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik :lol:, ok. [spoiler]Только сначала придется вселиться в крысу, пролезть через вентиляцию, отключить камеры видеонаблюдения, затем вернуться, превратиться обратно, стеклорезом срезать замок и только потом...
Ах да, крысу придется принести с собой.[/spoiler]

Zontik

[spoiler]Я начинаю разрабатывать сеттинг. Пока наибольшие трудности представляет вселение в крысу. Но если ей не надо будет прыгать и подтягиваться - прорвемся![/spoiler]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Zontik Совершенно верно. E11 передает тебе привет. Ему скоро пойдет 7-й год, регулярно используется по назначению, не менее регулярно скатывается со стола и падает на пол и при этом умудряется выглядеть почти как новый.


Zontik

А между тем за 7 прошедших лет появились куда более интересные решения, в том числе и персонально для велосипедов.
Но лично для тебя я выбрал бы такое:
[spoiler]http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=942887#post942887[/spoiler]

Хотя это в некотором смысле лотерея (особенно если перейти сразу в конец ветки и почитать последние посты).
Конечно, существует золотое правило: работает - не трожь. Выгода обновления здесь только в том, что при прочих равных можно получить больше света. 100 люмен на сегодняшний день - это удел наключников.
[off]Немного странный получился спойлер. Ну да ладно.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Я как-то думал об апгрейде фонарика. Потом пришел к выводу, что если и поменяю его, то только на что-нибудь специфическое велосипедное. 100 люмен меня вполне устраивает; более того, я включаю этот режим  только за городом, а в городе (и в быту) вообще пользуюсь тридцатью - во-первых, я не хочу каждый день перезаряжать аккумулятор, во-вторых, уличного освещения в городе обычно вполне достаточно, ну а в-третьих, я не хочу ослеплять встречных прохожих (я достаточно серьезно отношусь к комфорту и безопасности окружающих меня людей, даже незнакомых, что, конечно, довольно нетипично для стреднестатистического жителя этой страны, но по-волчьи выть я не хочу). Может показаться удивительным, что 100 или даже 30 люмен воздействуют ослепляюще - но в данном фонаре (и, надо полагать, в большинстве таких малогабаритных фонарей) это, вероятно, происходит из-за очень маленького размера передней линзы, из-за чего световой поток почти точечно воздействует на относительно небольшое количество рецепторов сетчатки, что в результате действует обжигающе, словно лазер. Я не знаю точно, но предполагаю, что большой фонарь с таким же световым потоком будет доставлять глазу гораздо меньший дискомфорт - ведь то же самое количество фотонов будет распределяться на гораздо большее количество палочек и колбочек, принося меньше страданий каждой из них. Но это все теория, конечно - понятия не имею, что на практике. К тому же крупные фонари, по моим наблюдениям, стоят гораздо дороже. С другой стороны, я вот недавно чуть было не купил амортизатор ценой в треть велосипеда. Вот ты бы что купил, фонарь или амортизатор?

Zontik

ЦитироватьМожет показаться удивительным, что 100 или даже 30 люмен воздействуют ослепляюще
Если учесть, то ты включаешь его не днем - нет, не может. А в темноте (после адаптации) даже отраженный свет от 30 люмен способен ослепить. Чуть преувеличил, конечно. Но все равно некомфортно.
ЦитироватьВот ты бы что купил, фонарь или амортизатор?
Некорректный вопрос. Могу только сказать, что дешевый амортизатор - деньги на ветер. Поэтому он должен быть дорогим (в качестве первоначального критерия выбора). Но вообще мне и без амортизатора достаточно неплохо ездится. Нет, он у меня есть, передний. Но дешевый. И я не уверен, что он хоть как-то работает.
Поэтому, конечно, я бы выбрал фонарь. Чтобы ночью не самортизировать в овраг.
В эти выходные, кстати, попробовал покататься с почти автомобильным светом. Разумеется,  в таком месте, где никаких встречных в принципе быть не может. Сильные впечатления. Обзор готовится.
Цитироватьпредполагаю, что большой фонарь с таким же световым потоком будет доставлять глазу гораздо меньший дискомфорт
Это скорее вопрос фокусировки, а не размера. И что любопытно, у больших как раз больше возможностей для фокусировки в точку. К тому же большие фонари с таким световым потоком уже давно никто не делает. Нерационально. Делают такие, чтобы выжигал глаз  моментально.
У твоего еще фокусировка гуманная.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 28 мая 2018 09:53:14тому же большие фонари с таким световым потоком уже давно никто не делает. Нерационально.
Ну ведь можно же убавить. Есть же, наверное, в любом фонаре несколько уровней яркости.

Цитата: Zontik от 28 мая 2018 09:53:14У твоего еще фокусировка гуманная.
Это да. Видимо, самое болезненное для встречного прохожего - это когда глаз попадает в хотспот. Если он ярко выраженный. А у моего E11 хотспот хоть и есть, но большой и довольно мягкий.

А у меня снова поломка. Вот. И это на второй поездке после того, как поставил новые педали:






HellRaiser

[off]Интересно вас почитать. С фоточками. Здорово! Прям уголок драйв2ру на ДФ. Надо бы и в "Автомобилях" уже фотки с поломками и ремонтом выкладывать, а то там один трёп.[/off]

false

Вместо стали смесь фольги с картоном. Судя по всему.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Zontik

Как страшно жить. Тормозные колодки стираются. Педали отваливаются. Либо северный климат настолько суров, либо люди.
Или просто наступило такое время, что надо изо всех сил трястись над тем, что имеешь, и оберегать. Потому что в случае поломки тебе отныне светит только
Цитироватьсмесь фольги с картоном
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Zontik, это называется ко-про-э-ко-но-ми-ка. Борис тут много раз распинался про это (вроде даже без мата). Вот я уже привык на своём автомобиле менять запчасти по 2 раза подряд. Причём пофигу какие берёшь - оригинальные или нет.