Сколько книг я прочитал(а) за год?

Автор Flora, 13 июня 2006 19:55:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

За август 2012 - июль 2013 получилось 9. Сейчас дочитываю десятую. Учитывая, что 5 прочитанных книг (и шестая) - это книги из "Тёмной башни", плюс "Оно" (тоже немаленькое) - по сравнению с прошлыми годами результат просто чемпионский. Так много, наверное, я ещё не читал уже последние лет 6. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Xionus

Dront, ну и как "Башня"? А седьмая часть почему в списке не значится? Есть и восьмая книга - новье, на русский еще не переведена, хотя хронологически это флэшбэк, а по содержанию - истории в историях. Читал на немецком - ничего так, чувствуется дух великого дяди Степы Короля  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Dront

Xionus, я читаю по порядку. Поэтому седьмая и не значится - так как сейчас дочитываю шестую :) Разумеется, примусь за финальную, когда дочитаю текущую. Восьмую тоже нашёл, останется на десерт :)
В целом - конечно, впечатляет. Плюсы лично для меня - хорошо продуманная идея и миры, в которых это всё происходит. Но существенный минус - много "воды". Не незначительных сведений, которые, как оказывается потом, будут не то что нужными, а критически важными для последующего хода событий, а именно много лишних слов. Лично мне для погружения достаточно и бедного описания, но товарижч Королёв явно хочет точно передать то, что нужно прочувствовать. :) Из-за этого очень долго переваривал начало рассказа Роланда в 4-ой книге и Каллагэна в 5-й, хотелось вообще пропустить это и перелистывать дальше, до сути.
И явно заметно влияние того, что Кинга сбил фургон в 99-м - 5-я и 6-я книжки разительно отличаются от первых четырёх. Лично для меня - больше в хорошую сторону: больше необъяснимого, больше ярких описаний. Шестую книжку благодаря этим двум вещам читаю взахлёб: начал где-то в конце первой декады июля, а сейчас прочитал почти 2/3 книги. Так быстро я читаю только при полном погружении. Ещё один жирный плюс.
А вообще, кажется, на тему Кинга тут отдельная тема есть. =)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Не оставляй восьмую на десерт, собьешь послевкусие.
Хронологически она идет после "Колдуна и кристалла". IMHO - самая слабая из восьми. И по основному сюжету там практически ничего нет, так, пара страничек. В основном это - две истории, рассказанные по ходу дела (и не имеющие отношения к нему).
Возможно, есть какой-то глубинный смысл в этом пятом колесе телеги, но с первого прочтения я его не уловил.
Так что если читаешь в первый раз - не порть себе все впечатление напоследок. Седьмая часть - ударная, она и должна таковой оставаться. А для этого ей обязательно надо оказаться последней.
Кстати, на русский она давно переведена (ну, как давно? Понятие относительное). Может, не продается, а в Интернете есть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Zontik, спасибо на предупреждение. Оставлю тогда на то время, когда послевкусие пройдёт. Хочется именно пройтись по всей истории "правильно", от начала до конца.
Как давно перевели - не помню. На Либрусеке есть. Нашёл где-то в её окрестностях :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Ну, может быть, теперь "правильным" считается с этим довеском посередине, не знаю. В следующий раз перечитаю именно так, попробую проникнуться.
Но поскольку ты нужный момент уже упустил - действительно лучше отложить. Тем более что, как выяснилось, эпосу в целом это мало что добавляет. Так, фанфик какой-то. Вроде "Смиренных сестер Элурии".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Kolsy

Темная башня конечно супер, читал залпом. правда только семь книг. концовка немного разочаровала. теперь вышла восьмая The Wind Through The Keyhole. я когда читал ее еще не было, неужели это продолжение ? тем кто не читал не смотрите спойлер ! [spoiler]он же уже дошел до нее[/spoiler].

Dront

Kolsy, Zontik же двумя сообщениями выше написал, что это не продолжение ;)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Xionus

Kolsy, я же вроде тоже русским языком написал, что восьмая книга - флэшбэк :biggrin: В предисловии Кинг сам пишет, что ее номер в серии - 4,5  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Kolsy

Dront, Xionus сорри, проморгал.  :embarassed: теперь придется вспоминать момент.

Xionus

Kolsy, а чего вспоминать-то - как раз между историей о первом задании Роланда и "Волками Кальи", все прозрачно вроде. [spoiler]В "Ветре сквозь замочную скважину" даже стыковка есть - в Гилеаде траур, а Стивен Дискейн дает сыну новое задание, чтобы как-то привести его в равновесие, из которого его вывело... ну сами знаете что из книги "Колдун и кристалл"[/spoiler]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Kolsy

ясно. теперь осталось только скачать.  :)

DimaS

Со 2-го по 10-е декабря "проглотил" 3 романа Бернарда Корнуэлла http://tiny.cc/nzlw7w
Стоунхендж, Азенкур и Последнее королевство.
Редкие книги, где я прочел все, от корки до корки, ничего не пропуская.

Рекомендую любителям исторического романа.

Xionus

Мне чего-то аж страшно делается, неужто я столь свински-неразборчив?  За неполных два месяца проглотил уже восемь "кирпичей" Джордана + приквел ко всей этой катавасии. И главное, ничего особо ценного в этих книгах нету, просто давлю их из принципа - а вот прочитаю всю эту кипу, и точка! Осталось еще штук пять, не считая полупрочитанной девятой части "великой саги" про Колесо Времени.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DimaS

Благодаря прогрессу в этом году я снова читатель. По статистике электронной книги за этот год я прочел 46 книг за 459 часов.
+1 бумажная книга и комикс Watchmen на компе.