Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 05 октября 2017 23:43:26
ЖД сам по себе шумит не очень сильно, в закрытом корпусе его уже практически не слышно.
Это только так кажется, что не слышно -- пока не избавишься от шума вентиляторов. Просто характер шума винта и вентилятора одинаковый -- аэродинамический, поэтому винт маскируется вентиляторами. Нет таких винтов, которых не было бы слышно в тишине, хоть в корпусе, хоть без.
Аналогично, после избавления от шума и вентиляторов и винтов окажется, что дроссели-то поют-с. А ведь раньше их не было слышно вообще.
А уж стук голов слышен прекрасно всегда.
Корпус, если в нём предусмотрена возможность хорошего охлаждения с кучей вентиляторов, -- это одна большая дыра. Понятие "закрытый" к нему применить сложно. Если же брать глухую душегубку времён 486-х с двумя маленькими отверстиями -- спереди и сзади, то это прощай производительность.

Цитата: DJ Riff от 05 октября 2017 23:43:26
хорошо передаёт вибрацию на сам корпус, а корпус передаёт её дальше на стол. Способ борьбы соответствующий: прокладки из пенистой резины или войлока между ЖД и корзиной и под шляпками винтов, а также между корзиной и корпусом
Есть цивильные решения для посадки винтов в 5-тидюймовые отсеки через виброизоляторы. Я в свой сервак поставил пару таких. В один влезает 4 винта, и занимает он 3 отсека. Соответственно, у меня в двух таких сидят 8 винтов + ещё 2 лежат на дне на мягких фиговинах (это уже ближе к твоему варианту), а сам сервак стоит в компьютерном столе. Вибрации на этот стол практически не передаются, гула нет вообще. Так что девайс весьма рабочий.

К слову, именно винты -- самая громкая часть этого сервака. И хоть он и получился достаточно тихим, но до бесшумности там далеко.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

#2161
Boris3000, это я всё знаю, но Lolkab не избавилась от вентиляторов, а хард умудрился их переорать. А это как раз тот случай, когда хард именно долбит по корпусу, а не шумит сам по себе. А главное, выкинуть кучу денег на цивильное решение лишь для того, чтобы выяснить, что не в нём дело, будет довольно обидно. Мой вариант позволяет сразу выяснить, копать нужно в этом направлении или совсем в другом.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 06 октября 2017 16:35:02
Lolkab не избавилась от вентиляторов, а хард умудрился их переорать. А это как раз тот случай, когда хард именно долбит по корпусу, а не шумит сам по себе.
Я так понял, что наоборот -- вентиляторы почти побеждены, но оказалось, что без толку, т. к. их с успехом заменили винты. Именно аэродинамическим шумом и свистом шпинделя, а не гулом. Иначе к чему было упоминание пассивного БП?

Винт, даже на 5400, легко может переорать вентиляторы, если последние -- тихоходные двенашки максимум на 1000 об/мин.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Lolkab

У меня не пассивный БП, просто тихий, be quiet! на 600
DJ Riff, вентиляторы перекрикивают ЖД под нагрузкой. Лишние деньги ушли только на БП, и то на 1к больше всего, так что, в принципе, не большая проблема. Да и собирать совершенно тихую систему задача не стояла, просто хотелось собрать что-то не более шумное, чем ноут (с чем я справилась, собственно). На самом деле я решаю проблему с шумом харда довольно простым способом: в настройках стоит его выключение через пять минут бездействия. И он молчит, пока я к нему не обращусь. Ну и в наушниках всё равно сижу постоянно.
Некоторое гашение вибрации в корпусе есть, прокладки, не помню, что там ещё (правда, расположение винта вертикальное, не очень, но ладно). Просто сам по себе корпус не закрытый, вот и слышно всё, что там происходит. Вот такой: https://www.youtube.com/watch?v=rM7AB0yLwWI&t=234s Стоило брать Fractal Design, но что сделано, то сделано. Через несколько лет поменяю всё равно.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Maxim

#2164
Lolkab Да у меня нет особой ставки на бесшумность. Просто подумалось, что 2 вентиля шум излишний дают, но раз ты говоришь, что 2 штуки дают меньше шума, то верю на слово. Да и логике соответствует.
Была у меня когда-то очень давно карта GeForce 5200 вот она начинала активничать под нагрузкой своим ветродуем. И знаешь, не столько сам факт именно шума раздражал, сколько знание того, в какие моменты это должно произойти, особенно если начинает игрушка подтормаживать, а потом начинает вдруг идти хорошо, потому что вентилятор разогнался. И ты осознаёшь, что щас это начнётся и оно начинается. Не знаю, со стороны наверное глупо звучит как придирки, но меня это доставало. Вот это постоянное туда-сюда с ветродуем.
А ещё бывает важно что-то записать на микрофон. Например голос наложить в видеоредакторе, в которых видеокарта активно задействуется и шум нежелателен.
Потом у меня была карточка Radeon с пассивным охлаждением. Только большая радиаторная сетка на ней. Прикольная, но пришлось сменить, потому что такие в основном базовое мультимедиа могут обрабатывать и всё.
А щас у меня типа гибрида — вентилятор маленький, но радиатор большой и шума мало, но карта уже слабая по нынешним меркам.
Вот и подумалось, что прогресс не стоит на месте и может он пошёл в сторону избавления от такой громоздкости и несовременности как механическое охлаждение. Ан-нет, всё там же.
Всякие медные трубки-насадки на процессоры я тоже давно ещё встречал в обзорах, но что тогда, что сейчас это вроде как дорогие решения.
ЦитироватьА если тебе 18 тысяч за карту кажется много
А разве нет? 18 штук это нехило. Особенно когда осознаёшь, что даже материнские платы и то дешевле стоят, причём вовсе неплохие, от Gigabyte.
Ту с пассивным охлаждением по твоей ссылке поглядел. То есть ты имеешь ввиду что такие решения есть, но они всё же не особо мощные и без задела на будущее. Я правильно понял?

За всю жизнь ни разу не ставил корпусных вентиляторов :) Воспринимаю их как ненужное. Только лишний шум дают. Может особым геймерам летом в жару, да с мощным железом и мощными по графике играми это действительно требуется. Но летом лучше направлять свою жизнь в другие русла :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

фанатик

Asus PCI-Ex GeForce GTX 1060 Dual 3GB GDDR5 (192bit) (1569/8008) (DVI, 2 x HDMI, 2 x DisplayPort) (DUAL-GTX1060-O3G)
Подробнее: https://hard.rozetka.com.ua/asus_gtx_1060_dual_o3g/p11011704/



15 761 руб

https://www.overclockers.ua/video/asus-dual-gtx1060-o3g/all/

брать?

Maxim

Я бы взял. (если есть готовность отваливать такую сумму за видеокарту). По характеристикам и общему представлению вроде внушительная. Но вы меня слушайте, я не слишком следил за прогрессом в этой области последнее время. Другие тафферы хорошо шарят.
[off]Скучаю немного по Розетке. Прикольный был магаз! :) Особенно в начале, когда у них не было такой мощной раскрутки и не был задран нос — цены были хорошие. Щас, конечно, они с нами не работают.[/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Lolkab

Цитата: Maxim от 06 октября 2017 19:04:59
Lolkab Да у меня нет особой ставки на бесшумность. Просто подумалось, что 2 вентиля шум излишний дают, но раз ты говоришь, что 2 штуки дают меньше шума, то верю на слово. Да и логике соответствует.
Ты не мне на слово веришь, а тем, от кого я это слышала :р Просто предупреждаю. Но, если что, можно тесты посмотреть конкретных моделей, уровень шума замеряют часто.
ЦитироватьА ещё бывает важно что-то записать на микрофон. Например голос наложить в видеоредакторе, в которых видеокарта активно задействуется и шум нежелателен.
Ну, с современными видеокартами это отпадает.
Но, кстати, если корпус нужен, можно взять что-то из специальных, которые под поглощение шума оборудованы. Fractal Design там какой-то. Но это от 5к, причём за 5 самые дешманские. В теории можно и самому запилить, но вряд ли выйдет сильно дешевле, если не покупать корпус за 2к, конечно (а покупать их не стоит).
ЦитироватьВот и подумалось, что прогресс не стоит на месте и может он пошёл в сторону избавления от такой громоздкости и несовременности как механическое охлаждение. Ан-нет, всё там же.
Энивей оно тише стало. Моя 5770 шумит ощутимо больше без нагрузки, чем нынешняя 480 с нагрузкой. Кроме того, есть такие штука - водяное охлаждение. Но там кулеры всё равно имеются обычно, но всё равно должно быть тише.
ЦитироватьА разве нет? 18 штук это нехило. Особенно когда осознаёшь, что даже материнские платы и то дешевле стоят, причём вовсе неплохие, от Gigabyte.
На мой взгляд да. А вообще нет. 1070 - это уже около 30к, 1080 и того выше. Я свою взяла через Германию за 214 евро + доставка (около 15к), но за такую цену ты даже 570, которая хуже неё, уже не возьмёшь. Всему виной майнеры. Где-то через пару-тройку недель после того, как я купила карту, начался кризис (на самом деле, уже когда покупала, потому что их очень быстро разбирали, мне повезло ухватить последнее), и цены на карты подскочили больше, чем в два раза. Дело было в мае. Сейчас только начинают возвращаться на место.
ЦитироватьТу с пассивным охлаждением по твоей ссылке поглядел. То есть ты имеешь ввиду что такие решения есть, но они всё же не особо мощные и без задела на будущее. Я правильно понял?
Даже не только без задела - на 1050 Ti уже в современные игры на 60 кадрах на максималках не поиграешь, для этого надо 1060 / AMD 480-580 (они примерно равны), и то не везде. Далеко не везде.
ЦитироватьЗа всю жизнь ни разу не ставил корпусных вентиляторов :) Воспринимаю их как ненужное. Только лишний шум дают. Может особым геймерам летом в жару, да с мощным железом и мощными по графике играми это действительно требуется.
Корпусные вентиляторы - это больше элемент дизайна, чем реального охлаждения.

Пока не проверяла, как они влияют на температуру, да и держу на низких оборотах (а так они почти не светятся), потому что на высоких шумят. Сильно на нагрев не жаловалась, просто в корпусе под них место сильно уж пустовало.

Цитата: фанатик от 06 октября 2017 19:11:54
Asus PCI-Ex GeForce GTX 1060 Dual 3GB GDDR5 (192bit) (1569/8008) (DVI, 2 x HDMI, 2 x DisplayPort) (DUAL-GTX1060-O3G)
Подробнее: https://hard.rozetka.com.ua/asus_gtx_1060_dual_o3g/p11011704/
15 761 руб
https://www.overclockers.ua/video/asus-dual-gtx1060-o3g/all/
брать?
Есть мнение, что 3 Гб карта - это огрызок. На деле на данный момент этого в прииинципе хватает, разница между 3 и 6 Гб версией в пределах погрешности (около 5 кадров, т.е. 5-10%), но существуют вещи, которые при максимальных настройках откажутся работать (что-то в новом Mirror's Edge такое было), и запросы игр в принципе возрастают. Если карта берётся с расчётом через годик-другой продать, то, в принципе, можно. Если нет, я бы подумала. Стоит ли переплачивать 2-3к рублей за такую незначительную прибавку и уверенность в завтрашнем дне, каждый решает сам. Лично я по каким-то причинам полгода назад сделала выбор в пользу 8 Гб вместо 4 Гб, но я рассчитывала в том числе и на работу с картой вне игр.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Призрак Boris'а3000

#2168
Цитата: Lolkab от 06 октября 2017 20:12:36
Ну, с современными видеокартами это отпадает.
Как я уже сказал, не отпадает, если заменить стоковый радиатор на что-то побольше и повесить на него большие бесшумные вентиляторы. А может, даже и не понадобятся вентиляторы.
Да и при чём тут современность видеокарт, если их тепловыделение уже долгое время держится на одном уровне? Даже поменьше сейчас:
GTX 280 -- 236 ватт
GTX 1080 -- 180 ватт

У GTX 1070 -- 150 ватт, это на уровне 9800GTX+, топовой одночиповой карты 2008 года. У меня была такая -- превратить её в бесшумную проще пареной репы.

Цитата: Lolkab от 06 октября 2017 20:12:36
если корпус нужен, можно взять что-то из специальных, которые под поглощение шума оборудованы. Fractal Design там какой-то
Это развод для лохов, которые заплатят сотни бабок и будут внушать себе, что стало тише. Ну, может, на пару децибел оно и станет тише, но ничего серьёзного там не может быть по определению.
Блин, если мы хотим звукоизолировать комнату, надо делать изоляцию со ВСЕХ сторон. Если мы хотим заглушить винт, то покупаем к нему звукоизолирующий бокс (раньше продавались), который опять-таки представляет из себя глухую, закрытую со всех сторон коробку. А тут нам предлагают типа звукопоглощающий корпус, у которого спереди дыра, сзади дыра, сбоку дыра, а может, ещё и сверху дыра. Ну смешно же.
Максимум, что там может быть -- это укрепление боковин, чтобы они не резонировали и НЕ УСИЛИВАЛИ шум. Всего лишь не усиливали. Но ни о каком серьёзном ослаблении не может быть и речи. И увод резонансных частот корпуса из области шумового спектра вентиляторов и винтов никак не является поглощением шума. Но маркетинг он же такой маркетинг...

Вот отзыв на корпус Fractal Design Define XL R2 Black Pearl:
"Достоинства:
    Просторно. Удобно что-то делать, переделывать в системнике.

Недостатки:
    Никакой шумоизоляции не увидел. О чем речь, если вся задняя стенка - решето для вентиляции.

Комментарий:
    Наблюдаемые попытки хоть что-то шумоизолировать по моему только повысили температуру в корпусе.
    В собранном виде, что бы внутри было худо-бедно не жарко нужно включить все корпусные вентиляторы хотя бы на среднем режиме и это не бесшумно. В итоге пришел к тому же с чем жил и в прошлом системнике - юзаю это дело без обеих боковых стенок, не надо включать ни одного корпусного вентилятора, при этом тишина и прохлада.
"

Т. е. чувак пришёл к тому же, к чему и я -- вместо того чтобы пытаться поглотить сильный шум, надо просто снизить исходную интенсивность самого шума. Поэтому -- максимально открытый корпус, не препятствующий естественным конвективным потокам воздуха, максимально большие радиаторы и большие, тихоходные вентиляторы на них. Вот и весь секрет тишины. Но маркетологам выгоднее блуждать в трёх соснах.
Отдельный разговор про винты. Их победить можно только двумя способами -- либо нарыть где-нибудь звукоизолирующий бокс, либо сгрести все винты в сервак, а сервак -- в другую комнату.

Цитата: Lolkab от 06 октября 2017 20:12:36
Энивей оно тише стало. Моя 5770 шумит ощутимо больше без нагрузки, чем нынешняя 480 с нагрузкой
Только произошло это не из-за революции в термодинамике, а из-за снижения энергопотребления видеокартами, плюс маркетинг.

Цитата: Lolkab от 06 октября 2017 20:12:36
Кроме того, есть такие штука - водяное охлаждение. Но там кулеры всё равно имеются обычно, но всё равно должно быть тише.
Водяное охлаждение ничем принципиально не отличается от воздушного. Оно лишь позволяет вынести радиатор за пределы корпуса, сделать его больше и т. д. Соответственно, шумность будет определяться соотношением размеров охладителей. И если имеем воздушное охлаждение с большим корпусом, в котором нет недостатка места для здоровенных радиаторов, то переход на водянку ничего не даст. Даже хуже может получиться, т. к. у водянки шумит ещё и помпа.

Принципиальные отличия начинаются с криогенки -- обычной или полупроводниковой (элемент Пелетье). Принципиальность заключается в том, что в этой системе появляется возможность передавать тепло от холодного тела к горячему, что радикально ускоряет теплоотвод, несмотря на то, что конечный охладитель всё тот же -- воздух комнатной температуры.

Цитата: Lolkab от 06 октября 2017 20:12:36
Корпусные вентиляторы - это больше элемент дизайна, чем реального охлаждения.
Это только если корпус стоит, как у меня -- со всеми снятыми поверхностями, один каркас фактически остался. Это уже ближе к открытому стенду. А раз нет корпуса, то и нет корпусных вентиляторов.
Совсем другое дело, если корпус в сборе. Нагретый воздух из него надо выдувать. И хилого вентилятора в бесшумном БП для этого недостаточно. Плюс весь нагретый воздух пойдёт в этот БП.
Ладно б ещё, если бы имелась возможность мониторить температуры абсолютно ВСЕХ греющихся элементов, но такой возможности нет. Температуры в БП неизвестны, температуры модулей питания на матери и картах неизвестны, температура памяти неизвестна, температуры мостов тоже порой неизвестны. Легче перечислить, что известно. Поэтому протяжкой воздуха через корпус лучше не пренебрегать. А уж если используется пассивное охлаждение, то вообще -- все пассивные кулеры априори рассчитаны на обдув воздухом от корпусных вентиляторов.

Во времена четвёртых пней один мой знакомый убивал материнки одну за другой, юзая системник без корпусных вентиляторов. Года два-три они у него выдерживали это издевательство, и в помойку. Одну из них я протестировал -- северный мост просто перестал держать даже нормальные температуры из-за регулярного перегрева.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Прихвостень

И вовсе и не дизайн - соответствие спекам Intel Chassis Air Guide (вентиль на вытяжку 80мм) еще со времен P4, Core 2 Duo и всяческих целеронов (например для огрызка Celeron 420 - TDP 35W). Было переименовано в Thermally Advantaged Chassis Intel standard (оно же TAC, вентилятор уже как минимум 92мм), актуально для современных систем.  :bigsmirk:

фанатик

а что с ценами?

Asus PCI-Ex GeForce GTX 1060 Dual 6GB GDDR5 (192bit) (1569/8008) (DVI, 2 x HDMI, 2 x DisplayPort) (DUAL-GTX1060-O6G)
Подробнее: https://hard.rozetka.com.ua/asus_geforce_gtx_1060_dual_o6g/p10219108/

367$

а "огрызок" 3GB - 274$

смотрел пару ревью, там говорили мол 150 и 300 на момент выхода. получается сейчас они устарели и подорожали?)

это нормальные цены?

Force

#2171
фанатик, поищи такую же на 6 гб, но не азус. И будет идеально. 6 гб - это вложение в будущее, это четкость текстур, это пространство для маневра.

[off]Щяс грузану, но пример, думаю, будет наглядный.
Я, когда создавал текстурный массив 1024х1024 из всех текстур довольно компактного уровня для второго вора, у меня получился почти гиг одних только диффузных текстур. То есть надо минимум еще трижды по столько же, чтобы включить нормал маппинг, PBR и параллакс... Вот тебе и три гига. Это без учета фреймбуферов для теней, которым еще примерно поглгига надо... И понятно что я говорю про не оптимизированный вариант (все текстуры уровня одновременно), но это - Eavesdropping... представляем ее масштабы, да? Поэтому 6 гигов не кажутся слишком уж большим объемом к таком контексте.[/off]

ReddeR

ЦитироватьВ итоге пришел к тому же с чем жил и в прошлом системнике - юзаю это дело без обеих боковых стенок, не надо включать ни одного корпусного вентилятора, при этом тишина и прохлада."
У меня так все ситемники с 2000-го года - без боковіх крішек  :)
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Lolkab

Цитата: фанатик от 08 октября 2017 19:22:05
а что с ценами?
смотрел пару ревью, там говорили мол 150 и 300 на момент выхода. получается сейчас они устарели и подорожали?)
это нормальные цены?

ЦитироватьЯ свою взяла через Германию за 214 евро + доставка (около 15к), но за такую цену ты даже 570, которая хуже неё, уже не возьмёшь. Всему виной майнеры. Где-то через пару-тройку недель после того, как я купила карту, начался кризис (на самом деле, уже когда покупала, потому что их очень быстро разбирали, мне повезло ухватить последнее), и цены на карты подскочили больше, чем в два раза. Дело было в мае. Сейчас только начинают возвращаться на место.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

фанатик

ура, купил 1060 6 гб.

скажите, почему моник при смене карт (по желанию винды) ставит себе 59Гц? ему так нужно?
постоянно забываю проверить, и обратил внимание только как увидел что в БФ1, внутри игры, стоит ~59+ гц.

сейчас без переустановки винды карта неплохо работает. дрова и софт нвидии на 560ти перед установкой поудалял через удаление программ, но кеш весь не почистил. это нормально?
накатил свежие на 1060 и пока что норм.