Короткие рецензии

Автор Flora, 13 июня 2006 19:12:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Никому никогда не скажу, как я с первой попытки прочитал это название: "Дверь в полу".
Дурацкий шрифт, однако.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Schelfia

#166
Джеймс Дашнер: "Бегущий в Лабиринте", "Сквозь Топку".
Представьте себе ровное, как стол место, вымощенное камнем. Вокруг него высоченные стены. За стенами - Лабиринт. В Лабиринте живут жуткие существа - гриверы. А в центре, на том самом ровном столе - в Приюте - уже два года живут пять десятков мальчишек. Они не помнят, кто они, они не знают, почему оказались в Приюте, они знают лишь, что им надо отсюда вырваться. В отличие от "Повелителя мух" Голдинга, мальчишки здесь не передрались и не поубивали друг друга. Они образовали коммуну, где от каждого по способностям, и пытаются найти выход из Лабиринта. К сожалению, пока безуспешно. Бал правят гриверы и кушают мальчиков за милую душу. И вот в Приюте появляется сначала таинственный паренек Томас, а вслед за ним еще более таинственная девушка невероятной красоты...
Вырвутся или нет они из Лабиринта? Какой ценой? И за каким вообще чертом их туда засунули? (из аннотации)


Дочитала. Не "на одном дыхании", как предрекали, отвлекалась всё время. Но написано очень зрелищно плюс прекрасный перевод sonate10 (оригинальный текст - сплошной сленг) и явно прослеживается аналогия с  "Рыцарями сорока островов", "Королевской битвой" и "Повелителем мух". И да, в процессе поглощения выяснилось, что книга предназначена для подростков =) Ну так что ж, Крапивина-то, например, я люблю. Вообще-то увлеклась, живенько так всё, а Кэтрин Хардвик даже кино уже снимает. http://www.youtube.com/watch?v=fD3zA3GI020 - Вот, как-то так, что ли будет... :tonguewink: :embarassed:  Лишь бы не очередные "Сумерки" получились.
Большой Эксперимент(очередной) и беготня в процессе. И хотя герои уже все задолбались, но уходить не собираются - продолжение грядёт.
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

Fernan

ЦитироватьЛишь бы не очередные "Сумерки" получились.
Какая книга, такой и фильм - стоят друг друга. :)

Прочитал "Тринадцатую сказку" английской писательницы Дианы Сеттерфилд (естественно, если верить критикам, я прикоснулся к "золотому веку" сестер Бронте и иже с ними.
Из плюсов: хороший язык; типично английский детективный сюжет со старыми семейными скелетами в шкафу.
Из минусов: суть главной тайны романа полностью отражает один старинный  выпуск Ералаша (жуткий спойлер: [spoiler]да не двойняшки мы, а тройняшки, я просто пописать ходил.(с)[/spoiler]), при этом мотивы поступков большинства героев, а их немного, непонятны. Героям лично я так и не смог начать сопереживать, кроме, пожалуй, двух слуг. Ну и, разумеется, не могу простить автору произведения сюжет, строящийся на том, что "ну раз этого не может быть, но не переписывать же книгу из-за каких-то простых научных истин, поэтому оставим как есть". И это я не про мистическую составляющую.
П.с.: люблю читать рецензии на произведение после прочтения его самого, сделал это и сегодня. Многие отмечают в достоинствах саму книгу - обложку, переплет.. Читал бумажный вариант, так ничего особенного и вызывающего восторг в нем не нашел.
П.п.с.: удивлен, что такое произведение написала учительница. Я бы не хотел учиться в ее классе. :)

Fernan

Прочитал за выходные "Девушку с татуировкой дракона". В целом неплохо, но до шедевра, на мой скромный взгляд, далековато. Все-таки фраза "знаменитый рокер - мертвый рокер" подходит для любого вида искусства... Хотя 2 и 3 книгу, наверное, тоже на всякий случай прочитаю :).

S.Siamsky

Мария Галина - "Медведки". Новый роман.

Как по мне - реально классная вещь. Что называецца, прочитал, не отрываясь.
Перефразируя классиков, три смысловых слоя я уловил, но, по-моему, там были ещё.
Автора открыл для себя совсем недавно. "Малая Глуша" - совершенно офигительная вещь.
Szybko, szybko, geht der ab!

Zontik

А что из себя представляет? В общих чертах.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

S.Siamsky

Да в двух словах, пожалуй, и не объяснишь. Слишком круто всё замешано.

Если интересно - вот пара рецензий (хотя лично я не люблю читать рецензии раньше собственно приобщения):
Медведки
Малая Глуша
Szybko, szybko, geht der ab!

Zontik

Спасибо. Обычно, когда встречаю слова вроде "репрезентативен", дальше не читаю. Но здесь пересилил себя. И правильно сделал: дальше пошел нормальный человеческий язык.
Идея понятна, но возможность реализации человеком из нашего времени (и, что не менее важно, места) вызывает жуткие сомнения. Неужели удалась?!
Электронного варианта нет? Если найду, буду читать. Зацепило.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

S.Siamsky

#173
Вот здесь и здесь, например.
Szybko, szybko, geht der ab!

Zontik

О, огромное спасибо!
А тексты-то не маленькие. Хорошо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

"Девушка, которая играла с огнём", "Девушка, которая взрывала воздушные замки"
Вторая и третья книги небезызвестного шведского писателя Стига Ларсона - продолжение "Девушки с татуировкой дракона".
Обязательно читать всем, кого не оставляют равнодушными такие слова, как шпионский детектив, секретные госслужбы, русские перебежчики, хакеры, честные журналисты, маньяки с бензопилами, сатанистки-лесбиянки и прочее и прочее. Остальные могут просто занять свой досуг этими книгами.
Вроде написано живенько и с умом, но есть один серьезный, на мой взгляд, недостаток - автору так и не удалось лично меня заставить посочувствовать главной героине, ну нет такой жалости... А это, наверное, основной сюжетный посыл этих частей.

Fernan

Голодные Игры
Трилогия для подростков, о чем автор прямо говорит в аннотации (за честность спасибо). Если первая книга читается легко и даже по-своему захватывает, то далее все скатывается в УГ. Третью книгу хотелось бросить уже после первой трети, поскольку нет практически никакого действа, одни сплошные переживания и мысли главной героини.

Flora

Лукьяненко "Новый Дозор"

Это просто тихий ужас какой-то. 95% всей книжки занимают размышления автора по поводу каких-то мелких личных обидок на разные житейские ситуации, как бы с точки зрения героя, описания личных путешествий по странам и континентам, как бы глазами героя,  причем весьма подробных, типа: Проснулся, сходил в туалет, подумал о судьбе стран и народов, подтёрся, вымыл руки, побрился, оделся, позавтракал, вышел из гостиничного номера... и т.д. на пару страниц и месть каким-то видимо тоже личным собеседникам, с которыми не удалось договриться в реальной жизни, руками главного героя, опять таки (ну правильно, тут-то они не смогут ничем ответить!). Плюс неприкрытая реклама всего и вся к месту и не к месту, и вот оставшиеся 5% это наконец-то оставлено на "раскрытие темы". Тема как видится, выеденного яйца не стоит, поэтому раскрывается на ура. Занавес!

Давненько так не разочаровывало мои ожидания произведение. Грустно. Лукьяненко уже не торт...

DonSleza4e

о, родил таки он новый дозорик )

Flora

Цитироватьо, родил таки он новый дозорик )
, не... выкидыш.