Полное собрание сочинений

Автор MoroseTroll, 27 августа 2016 21:30:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Я так понимаю, что сайт thiefmissions.com более неактуален (морально устарел или ещё что-то), а сделать нужно-то всего: более дружественный интерфейс ползания по базе с миссиями, с возможностью всяческих сортировок. Ну и чтобы всё это было удобно в 2 клика сграбить в оффлайн и в те же 2 клика прикрутить к игре?

То есть, весь смысл в том, чтобы юзер открыл базу, выбрал по одному или нескольким критериям миссию, ему открылась красивая картинка (тег/описание/скриншот), он говорит "скачать/установить/то и другое" и процесс пошёл, причём так, чтобы Борис-3000 потом не разбирался откуда, куда и зачем архивы/каталоги и прочий мусор засрал папку с игрой.

В общем, Zontik наверное прав. Там много работы с обеих сторон потребуется, а смысла особого нет. А вот большая база (он- или оффлайн) со всеми-привсеми миссиями, подробно описанными, переведёнными и подрихтованными под быстрый инсталл/деинсталл мне больше нравится
Спойлер
(сорян, я в фм не играю, взгляд со стороны)
[свернуть]
. Может, проще заставить работать других? ;)

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 29 августа 2016 09:35:48Но лично я предпочел бы именно отдельную миссию, а не кампанию, которая еще может и не понравиться, и придется всю ее проходить через силу. Не люблю бросать.
Если какая-то миссия в сборнике/кампании не нравится или не проходится по той или иной причине, то Ctrl-Shift-Alt-End и вуаля. Поскольку связи между миссиями нет, то никакого урона целостности восприятия нанесено не будет.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 09:35:48Некоторые любят романы, а некоторые рассказы. Я люблю все, но в разные дни - разное.
Ты так говоришь, будто я предлагаю запретить рассказы в законодательном порядке :biggrin:. Ты же ведь понимаешь, что преследуемая мной цель - не столько развлечь старых тафферов, сколько привлечь новых.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 09:35:48И вообще идея склейки мне представляется несколько абсурдной. Кампания подразумевает связность. Зачем вводить игроков в заблуждение? Если уж и делать нечто подобное, то с коренным образом измененным интерфейсом.
Кампанией такие сборники могут выглядеть лишь технически, потому что миссии будут запускаться друг за дружкой. Само собой, ни о какой настоящей связи между ними речи не шло.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 09:35:48Представил себе, как в одну кампанию объединят "Зеркало", "Историю короля" и "Вверх дном". Поплохело сразу.
Т.е. мои примеры со сборниками рассказов писателей тебя не убедили?
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 09:35:48И это в моих интересах?
Да. Сейчас ты работаешь на сотню-другую своих поклонников. А после выпуска сборника их станет на порядок/порядки больше. Разве тебе не хотелось бы такого? Если нет, то вопросов больше не имею.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 09:35:48Я уже не говорю о том, что некоторые авторы меняют интерфейс у своих миссий. Как, к примеру, соединить две части CoSaS, если у них интерфейс совершенно разный? Или Rose Cottage. Как его вообще можно с чем-то объединить? Технически невозможно.
В любом правиле есть исключения. Разумеется, такие исключения не будут включаться в сборники именно по техническим соображениям.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 09:35:48Да, и еще о технической невозможности. Есть ограничение на количество используемых палитр - 256. Распространяется на всю кампанию. New Dark ничего с этим не сделал. В старых миссиях, где использовались только 256-цветные текстуры и графика, это может вызвать проблемы при объединении.
Что ж, значит, не все миссии попадут в сборники, всего лишь.

MoroseTroll

Кстати, в качестве эксперимента предлагаю подумать над сборником работ Lady Rowena. Выпусти мы такое, мы бы одновременно и почтили её память, как никто другой в Сети, и заодно привлекли бы новых поклонников к её творчеству.

Zontik

ЦитироватьТы так говоришь, будто я предлагаю запретить рассказы в законодательном порядке
Да нет, нисколько. Как раз наоборот - ты выступаешь за популяризацию рассказов.
ЦитироватьКампанией такие сборники могут выглядеть лишь технически
В этом и проблема. Говорят, на смотровой площадке Останкинской телебашни стеклянный пол. Технически это пол, хотя выглядит стеклом, а в результате наступать страшно.
Я вообще не люблю, когда вещи выглядят не тем, чем они являются в действительности. Ну разве что кроме случаев, когда это такой художественный прием.
ЦитироватьТ.е. мои примеры со сборниками рассказов писателей тебя не убедили?
Честно говоря, нет. Книги ничем не притворяются, обложка подразумевает произвольное содержимое. Так что пример не очень подходящий. Вот если на обложке будет написано "Роман", а внутри окажется сборник рассказов - это уже более похоже.
Я уже говорил, что интерфейс давно стал привычным и предполагает некоторые вещи по умолчанию. Если они не оправдываются, возникает когнитивный диссонанс. Если же полностью сменить интерфейс, уйти от привычной картинки, сразу отмежеваться от прошлого, если крупно-крупно на стартовом экране написать "Сборник" - возможно, это послужит идее на пользу.
ЦитироватьВ любом правиле есть исключения. Разумеется, такие исключения не будут включаться в сборники именно по техническим соображениям.
Я боюсь, таких исключений окажется больше, чем ты себе представляешь. Куда больше. Исключениями скорее станут остальные.
ЦитироватьКстати, в качестве эксперимента предлагаю подумать над сборником работ Lady Rowena
А у нее много одиночных миссий? Если да, то, возможно, это действительно хороший кандидат. Если в ReadMe к ее миссиям нет прямого запрета на подобные действия.
ЦитироватьСейчас ты работаешь на сотню-другую своих поклонников. А после выпуска сборника их станет на порядок/порядки больше.
Я тоже хочу такие очки. Черт, мне их ужасно не хватает. Согласен даже на монокль.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Да нет, нисколько. Как раз наоборот - ты выступаешь за популяризацию рассказов.
Я выступаю за популяризацию сборников рассказов. Просто одиночные рассказы, боюсь, уже мало кому интересны. Твой грядущий проект может оказаться на голову лучше, чем все предыдущие, вместе взятые, но восхититься им смогут, может, сотни, а может, всего лишь десятки человек.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21В этом и проблема. Говорят, на смотровой площадке Останкинской телебашни стеклянный пол. Технически это пол, хотя выглядит стеклом, а в результате наступать страшно.
Пожалуйста, не ищи в моих словах смысла, которого в них нет. Тебя смущает, что я поначалу пользовался словом "кампания" вместо "сборник"? Если так, то я перестану - мне не трудно.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Я вообще не люблю, когда вещи выглядят не тем, чем они являются в действительности. Ну разве что кроме случаев, когда это такой художественный прием.
Никто такого не любит. И я тоже.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Честно говоря, нет. Книги ничем не притворяются, обложка подразумевает произвольное содержимое. Так что пример не очень подходящий. Вот если на обложке будет написано "Роман", а внутри окажется сборник рассказов - это уже более похоже.
Я нигде в этой теме не говорил слова "роман".
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Я уже говорил, что интерфейс давно стал привычным и предполагает некоторые вещи по умолчанию. Если они не оправдываются, возникает когнитивный диссонанс. Если же полностью сменить интерфейс, уйти от привычной картинки, сразу отмежеваться от прошлого, если крупно-крупно на стартовом экране написать "Сборник" - возможно, это послужит идее на пользу.
Называй, как хочешь: "сборник", "коллекция", "пачка" и т.д. Сути моей идеи это не меняет: выпуск нескольких миссий в "одном флаконе", объединённых каким-либо признаком: автором, типом, годом выхода оригиналов и т.д.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Я боюсь, таких исключений окажется больше, чем ты себе представляешь. Куда больше. Исключениями скорее станут остальные.
Пока никто не взялся за эту работу, можно смело утверждать, что вообще ни одна миссия не годится для этого дела. Почему нет? Ведь никто же ещё этого до нас не делал, верно? Значит, и нам тоже не стоит этим заниматься. Я угадал твой ход мысли?
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Я тоже хочу такие очки. Черт, мне их ужасно не хватает. Согласен даже на монокль.
А если серьёзно, без подтрунивания? Можешь прямо здесь и сейчас сказать, что лично ты против расширения аудитории поклонников своего творчества. Скажи просто "да" или "нет".

Zontik

ЦитироватьПросто одиночные рассказы, боюсь, уже мало кому интересны.
Вот просто объясни: на основании чего ты делаешь вывод, что сборники будут более интересны? Может, после этого и спорить перестанем. Я определенно чего-то не понимаю.
ЦитироватьТебя смущает, что я поначалу пользовался словом "кампания" вместо "сборник"? Если так, то я перестану - мне не трудно.
Называй как угодно, но технически все равно "оно" остается кампанией. Не в названии дело.
ЦитироватьЯ нигде в этой теме не говорил слова "роман".
Значит, я сказал его первым, только и всего.
ЦитироватьЯ угадал твой ход мысли?
Абсолютно нет. Мысли имели исключительно техническую направленность, а не обобщенно-философскую. Некоторые вещи в кампаниях стыкуются отвратительно, а некоторые не стыкуются вообще. А миссий, полностью лишенных проблемного контента, может оказаться на удивление мало. В основном это выпущенные в первые два-три года.
ЦитироватьСути моей идеи это не меняет: выпуск нескольких миссий в "одном флаконе", объединённых каким-либо признаком: автором, типом, годом выхода оригиналов и т.д.
Ну так в самой идее ничего плохого и нет. Может, даже есть что-то хорошее. Я, честно говоря, сомневаюсь, что сборники внезапно станут более востребованы, чем одиночные сюжеты, но оставляю тебе и реальности шанс меня переубедить.
Но вот флакон определенно выбран неудачно. Механизм соединения отдельных миссий в кампанию для этого совершенно не приспособлен, только об этом и спорю.
Черт возьми, даже обычный DVD с набором ZIP-файлов был бы лучше, чем такая эпоксидка.
ЦитироватьА если серьёзно, без подтрунивания? Можешь прямо здесь и сейчас сказать, что лично ты против расширения аудитории поклонников своего творчества. Скажи просто "да" или "нет".
Нет. Но сохранять серьезность мне все труднее и труднее. "Где вы были вчера с трех до пяти? Отвечайте только да или нет!"
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Сделайте раздел сайта с рубрикацией миссий по тегам и обзорными аннотациями. Зачем городить огород из файлов?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 29 августа 2016 17:25:56Вот просто объясни: на основании чего ты делаешь вывод, что сборники будут более интересны? Может, после этого и спорить перестанем. Я определенно чего-то не понимаю.
Как я уже говорил в самом первом сообщении, одной из самых удобных для этих дел площадок я считаю торрент-трекеры. Там сидят десятки или даже сотни миллионов людей по всему миру. Есть там и такие, кто готов скачать любую, даже самую старую игру только потому, что она не будет им стоить ни копейки. Выйдя на торрент-трекеры со сборниками миссий, мы могли бы, во-первых, напомнить игрокам-халявщикам, что существует не только THIEF 2014-го года выпуска (как думает где-то процентов 90-95% тамошних посетителей), но и оригинальная трилогия, в разы лучшая во многих отношениях. И им будет просто не будет интересна одна-единственная миссия, длящаяся от 10 минут до пары часов; нет, у них свободного времени просто немерено, и им подавай нечто, длиной в десятки часов, и на меньшее они не согласны.
Далее, некоторые темы невероятно популярны как в играх, так и на ТВ: те же зомби. Если первым сделать сборник именно про них, то он привлечёт больше внимания, чем любая другая тема. Понятное дело, что кучу игроков отпугнёт старая графика или же технические проблемы, но часть всё-таки пробьётся через эти препятствия и погрузится в мир трилогии. А потом потребует добавки, причём за добавкой они придут сюда. И именно они и станут той самой молодой кровью, которая нам, скажем прямо, не помешала бы.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Называй как угодно, но технически все равно "оно" остается кампанией. Не в названии дело.
Да, но мне показалось, что ты был весьма против этого названия.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Значит, я сказал его первым, только и всего.
А зачем? Я ведь сразу, ещё в первом сообщении сказал, что речь будет идти о собрании разных сочинений под одной крышей. Разумеется, сборник рассказов не воспринимается, как роман, но чисто психологически многим читателям проще и приятнее иметь собрание сочинений в нескольких томах, чем десятки или даже сотни брошюр с теми же самыми рассказами.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Абсолютно нет. Мысли имели исключительно техническую направленность, а не обобщенно-философскую. Некоторые вещи в кампаниях стыкуются отвратительно, а некоторые не стыкуются вообще. А миссий, полностью лишенных проблемного контента, может оказаться на удивление мало. В основном это выпущенные в первые два-три года.
Ясно. Кроме палитр и собственной разработки HUD-ы, какие ещё возможны неразрешимые проблемы?
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Ну так в самой идее ничего плохого и нет. Может, даже есть что-то хорошее. Я, честно говоря, сомневаюсь, что сборники внезапно станут более востребованы, чем одиночные сюжеты, но оставляю тебе и реальности шанс меня переубедить.
Это радует :).
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Но вот флакон определенно выбран неудачно. Механизм соединения отдельных миссий в кампанию для этого совершенно не приспособлен, только об этом и спорю.
Черт возьми, даже обычный DVD с набором ZIP-файлов был бы лучше, чем такая эпоксидка.
Для опытного таффера - да, так было бы проще. Но ведь я говорю не о них, а о людях, вообще или почти не имеющих представления ни об оригинальной трилогии, ни о миссиях для неё, ни о нашем сайте. Большинство их таково, что поленится даже установить лишний компонент (если таковой потребуется), а потому им нужно абсолютно готовое к употреблению блюдо, устанавливаемое и запускаемое парой-тройкой щелчков мыши, и не предоставляющее начального выбора, дабы не путать им мозги. Знаю, для таффера это звучит дико, но таковы уж современные игроки в своей массе. В большинстве своём они уже давно испорчены "Press X to win", а потому с ними надо общаться на понятном им языке. Но это не значит, что все они идиоты - вовсе нет! Просто их такими сделали/воспитали/вырастили.
Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21Нет.
Всё, вопрос снят. Дальше шутить было не обязательно.

nemyax: Это немного другое.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 29 августа 2016 18:26:26им нужно абсолютно готовое к употреблению блюдо, устанавливаемое и запускаемое парой-тройкой щелчков мыши
Установщики сборников предлагаешь строить? Или сразу архивы с перацкими ворами и настроенными миссиями?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

spy

MoroseTroll, Чот пока не особо люди рвутся. Если будет нужна помощь, я помогу в сборках. Только нужна инструкция :)  [off]Сделаем для себя[/off]

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 29 августа 2016 18:33:31Установщики сборников предлагаешь строить? Или сразу архивы с перацкими ворами и настроенными миссиями?
Первое. Для тех, кто будет ныть про "А чо сцуко саму игру нипалажыле та?!", есть отличный совет: "Первая и вторая игра серии стоят по 37 рублей на любой распродаже в Steam/GOG, так что не ной, а пойди и купи!"

spy: Порой, людям нужно время. За предложение помощи спасибо :)!

nemyax

Вот что будет:
— А чо сцуко саму игру нипалажыле та?!
— Первая и вторая игра серии стоят по 37 рублей на любой распродаже в Steam/GOG, так что не ной, а пойди и купи!
— Данунах.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

#27
Да, такое очень возможно, но выкладывать пиратскую версию игры на торрент, пусть даже и из лучших побуждений, - значит, нарываться на неприятности с законом. Опять же, если человеку жалко 37 рублей на хорошую игру и возможность провести в ней десятки или даже сотни часов, значит, с ним что-то не так.

Scrp007

MoroseTroll, из обсуждения я в общем понял, что ты сам не до конца  представляешь, что ты хочешь, поскольку сначала было
Цитата: MoroseTroll от 28 августа 2016 13:35:18
Склеить миссии в кампанию сейчас, когда есть NewDark, мне кажется, куда проще.
потом
Цитата: MoroseTroll от 29 августа 2016 11:39:18
Кампанией такие сборники могут выглядеть лишь технически, потому что миссии будут запускаться друг за дружкой. Само собой, ни о какой настоящей связи между ними речи не шло.
а потом
Цитата: MoroseTroll от 29 августа 2016 16:53:52
Называй, как хочешь: "сборник", "коллекция", "пачка" и т.д. Сути моей идеи это не меняет: выпуск нескольких миссий в "одном флаконе", объединённых каким-либо признаком: автором, типом, годом выхода оригиналов и т.д.
Т.е. речь идет в итоге о сборнике (сборниках), как их не называй. О чем я собсно и написал. Однако, зачем это надо, по-большому счету до конца не ясно, поскольку можно зайти на сервер с фан-миссиями сделать пару кликов, отфильтровать миссии по автору и скачать, какие надо. Тогда в чем профит? 
Цитата: MoroseTroll от 29 августа 2016 18:26:26
Понятное дело, что кучу игроков отпугнёт старая графика или же технические проблемы, но часть всё-таки пробьётся через эти препятствия и погрузится в мир трилогии.
Скорее всего никуда они не пробьются и не проникнутся, поскольку как только они прорюхают наличие технических проблем и саму необходимость ставить какие-то таффер-патчи, разбираться в совместимости всяких нью-дарков с разными версиями воров и ОС, они сразу пошлют все эти "кампании" на три буквы и пойдут восвояси, тем более, что еще и дистрибутив где-то надо искать и ставить.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

Цитата: Zontik от 29 августа 2016 14:24:21
Говорят, на смотровой площадке Останкинской телебашни стеклянный пол. Технически это пол, хотя выглядит стеклом, а в результате наступать страшно.
Есть такое дело, подтверждаю.


На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.