Творчество Тафферов

Автор Lolkab, 30 августа 2015 01:27:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yara

А теперь я еще раз прочитала простыню про Рэя. Хм, а вот превращусь-ка я в ежика-докопуна.  :sly: Поправь меня, если я не права, но
- у парня сломана спина
- прострелена нога
- его три дня пытали
- он потерял хз сколько крови, "промывая рану"
Он уходит из тюрьмы на своих ногах? С переломом (наверняка усугубленным пытками) и раной, которая наверняка загноилась в этой антисанитарии? Ах да, он промывал ее собственной кровью. Ну да, видимо, его там хорошо кормили или даже ставили капельницы, чтобы компенсировать потерю. Ну, быстренько вылечили, перебинтовали, а потом аккуратненько попытали. Что-то мне кажется, что работа со справочниками была проведена недостаточно тщательно. :sly:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Lolkab

#16
Цитата: Yara от 12 января 2016 19:09:59
А теперь я еще раз прочитала простыню про Рэя. Хм, а вот превращусь-ка я в ежика-докопуна.  :sly: Поправь меня, если я не права, но
- у парня сломана спина
Один позвонок! ) Высота падения не особо большая.
Цитировать
- прострелена нога
- его три дня пытали
Иголки под ногти и глубже included.
Цитировать
- он потерял хз сколько крови, "промывая рану"
- он ещё всё это время почти не спал
- и не ел
- и вообще у нас тут начало весны, а он с голым торсом и босиком
Всё именно так, люблю и практикую, мням.
[off]В общем, почитайте соответствующую простыню в соответствующей теме  :sly:[/off]
Цитировать
Он уходит из тюрьмы на своих ногах?
Я же написала - он Очень-Очень Крутой, со стальными яйцами  :lol:
ЦитироватьС переломом (наверняка усугубленным пытками) и раной, которая наверняка загноилась в этой антисанитарии? Ах да, он промывал ее собственной кровью. Ну да, видимо, его там хорошо кормили или даже ставили капельницы, чтобы компенсировать потерю. Ну, быстренько вылечили, перебинтовали, а потом аккуратненько попытали. Что-то мне кажется, что работа со справочниками была проведена недостаточно тщательно. :sly:
Если серьёзно, крови вытекло не особо много - ранение не сильно серьёзное, болт тонкий. Даже если б он потерял пару стаканов, сильно на самочувствии это бы не сказалось, а потерял он явно меньше. Задеты лишь капилляры, а кровь из них не хлещет с огромной скоростью. Рана не загноилась, потому что таки промыл и перевязал (изнанкой одежды - не абы что стерильное, но не особо грязное).
Большую част времени он просто провисел в одиночестве, на руках. Это я посчитала скорее положительным фактором для его спины, особенно учитывая прочные мышцы конкретного человека. Пытки были не особо серьёзными, в основном это удары в переднюю часть туловища, там больше психического - три почти бессонных ночи. Плюс он в целом крепкий и закалённый человек с прочным здоровьем.
Мне наоборот казалось, что он недостаточно измучен для того, чтобы засыпать на месте и шататься.
Это обоснуйчики. Но я совершенно открыта для критики, если после прочтения что-то покажется нереальным, ведь для того я и затеяла такой разговор. Только в соответствующей теме, чтобы эту не захламлять.

UPD: у разговора чуть сломались истоки, но спасибо за перенос ^^
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Yara

ЦитироватьОдин позвонок!
ни нагнуться, ни согнуться, ни повернуться, все очень больно.
ЦитироватьДаже если б он потерял пару стаканов, сильно на самочувствии это бы не сказалось
это дохрена.
или его там хорошо кормили потом, чтобы восполнить потерю?
Цитироватьудары в переднюю часть туловища
не могли не сказаться на позвоночнике.
Цитироватьпровисел...  на руках
Вытяжение позвоночника. Сломанного. Без последствий. Ага.
Цитироватьне абы что стерильное, но не особо грязное
повязка бывает либо стерильной, либо в разной степени грязной. Без вариантов. А дальше - как организм справится.
Кроме того, ему приходилось стоять и ходить на раненой ноге. Рана наверняка открылась. А повязки он тоже менял постоянно, да? а то ведь загниет нафиг, если не менять.
Цитироватьтри почти бессонных ночи
+обескровленность, +голод, + постоянная боль.
Кстати, о боли. Кажется, кто-то о ней совсем забыл. Ты хоть представляешь себе ее количество и соответствующий шок? Хотя да, добрые охранники наверняка давали ему обезболивающее. Через капельницу.
Цитироватьс голым торсом и босиком
на раненой ноге, в которой пропорота мышца. Да не вопрос.
Цитироватьсо стальными яйцами
да ваще Терминатор.

В общем, двойка за матчасть.  :sly: После всего вышеописанного его пришлось бы на носилках выносить оттуда, да еще и выхаживать потом.

В общем, если будет время, поработай санитаркой в больнице, посмотри, как на самом деле выглядят люди, у которых что-то болит. И это при том, что им там оказывают медицинскую помощь. Набери реального материала, так сказать. А потом можно и в справочниках копаться.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

#18
Lolkab короче, ты меня уговорила, я взялась читать рассказ "Рэймоарро". :joke: А что, неплохо. По-моему, лучше, чем то, что я читала перед этим.
Кстати, принимать ванну с такими повреждениями категорически противопоказано. Похоже, у кого-то все же сработала интуиция. :rolleyes:

И еще о превосходстве художественной убедительности над фактической. Вот я знаю, что с фактами неувязка, я сама только что написала об этом постище, но пока я читаю рассказ - у меня вопросов не возникает. Именно потому, что в художественном плане все убедительно.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Lolkab

#19
Всё ради того и делалось :DD Я очень люблю читателей.

Цитироватьни нагнуться, ни согнуться, ни повернуться, все очень больно.
отмечено
Цитироватьэто дохрена.
или его там хорошо кормили потом, чтобы восполнить потерю?
Статьи говорят, что терпимо. Потом - да, очень хорошо. Через три дня.
Цитироватьне могли не сказаться на позвоночнике.
Вытяжение позвоночника. Сломанного. Без последствий. Ага.
А есть какая-нибудь инфа или опыт по этому поводу? ) Мне это важно, эти детали можно и подправить. Например, на "ушиб и доломал", конкретные повреждения не то, чтобы принципиальны... важно то, что он упал. А без последствий этого не бывает, sadly. Последствия только могут быть разными.
Цитироватьповязка бывает либо стерильной, либо в разной степени грязной. Без вариантов. А дальше - как организм справится.
Ну, это дело подразумевает некоторый элемент рандомности. То есть если, скажем, даже одна из десяти ран в таких условиях не загниёт, я могу взять эту одну. Если одна на миллион - уже нет. На самом деле, мне очень нужен был врач-консультант, но среди знакомых его не оказалось.
Цитировать
Кроме того, ему приходилось стоять и ходить на раненой ноге. Рана наверняка открылась. А повязки он тоже менял постоянно, да? а то ведь загниет нафиг, если не менять.
Ходить только по истечении этих трёх дней, когда состояние раны улучшилось (ну, должно? нет?). Притом с палочкой, стараясь ногу беречь. Стоял на одной.
Цитировать+обескровленность, +голод, + постоянная боль.
Кстати, о боли. Кажется, кто-то о ней совсем забыл. Ты хоть представляешь себе ее количество и соответствующий шок? Хотя да, добрые охранники наверняка давали ему обезболивающее. Через капельницу.
Ненене, о боли-то я не забываю. Персонаж постоянно ощущает боль, хоть я и немного урезала её описания, чтобы не вкатываться окончательно в оду боли - у неё слишком мало синонимов для этого. Опять же, речь идёт не об обычном среднем человеке, а о сурово воспитанном убийце. Он способен вытерпеть куда больше, чем мы, да и вряд ли он избегал ранений до 33х лет, не так ли? Чтобы потерять сознание от боли, болевой импульс должен быть довольно сильным (если не считать всяких нервных, боящихся вида крови), а чтобы речь шла о реальном болевом шоке (в медицинском смысле) - это вообще что-то выходящее за рамки (разве что "ангел", хм, тот, что из рёбер), потому что нет такого понятия, шок есть, например, травматический.
Меньше пары стаканов - так себе обескровленность. Ну а по поводу голода... так-то я сама в качестве эксперимента пробовала не жрать три дня и для чистоты эксперимента собираюсь это повторить, потому что не очень уверена в результате. В целом оказалось, что три дня терпеть его вполне можно без желания сожрать кого-нибудь из окружающих или обсасывания пальцев. Тем более после такого стресса - какой аппетит, поспать бы.

ЦитироватьВ общем, двойка за матчасть.  :sly: После всего вышеописанного его пришлось бы на носилках выносить оттуда, да еще и выхаживать потом.

В общем, если будет время, поработай санитаркой в больнице, посмотри, как на самом деле выглядят люди, у которых что-то болит. И это притом, что им там оказывают медицинскую помощь. Набери реального материала, так сказать. А потом можно и в справочниках копаться.
Рано двойки ставить, пока не во всём разобрались  :sly:
На санитарку у меня нет ни времени, ни желания - в жизни всё куда более мерзко, чем в текстах, но вот каких-нибудь реальных медиков я очень-очень хотела поспрашивать.
Ну и я, конечно, не претендую на ПОЛНЫЙ натурализм. Вот, скажем, у такого истощения, что было описано в "целители", симптомы весьма и весьма мерзкие, более мерзкие, чем я пишу. Да и вообще, потеря сознания с довольно большим шансом сопровождается... всякими нежелательными для литературы вещами.
Тем не менее это не отменяет того, что я сказала до этого. Я всё ещё заинтересована в том, чтобы описанное выглядело реалистично. Кроме того, персонаж должен "сохранять лицо". И если я найду доказательство того, что я резко в чём-то ошибаюсь, я буду менять текст. Я вполне могу сократить с трёх дней до двух, а то и меньше (правда, мне тогда придётся искать отсутствие сна в других источниках), я могу изменить тяжесть травмы (за время изучения материала она, напротив, усугубилась - изначально там был ушиб, теперь перелом с последующим сдавлением спинного мозга, который привёл к парезу - это чуть позже). А в крайнем случае и сильно перелопатить сюжет - [spoiler]есть один специально обученный целитель, его можно привести чуть раньше, чем он пришёл.[/spoiler]
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Yara

#20
Lolkab я дочитала рассказ, не надо ничего менять. Фиг с ними, с неувязками, художественная убедительность компенсирует все остальное. Интересно, что Рэй, по-моему, получился более живым и убедительным, чем Ида. Хотя про Иду вроде и написано много, и подробно, но все равно она выглядит этаким "полупрозрачным изобретателем" из рассказа Стругацких. Не знаю, почему. Может, это чисто мои глюки восприятия.

Ну а перелом... да фиг с ним. Они разные бывают. Может, у него был легкий, а потом усугубился из-за того, что не было фиксации. Что касается вытяжения, то переломы с его помощью лечат, конечно, но там больного фиксируют, и он не висит всем весом на руках и на спине, а все-таки лежит.
Единственное, мне кажется, что три дня все же многовато. Но опять же, цифра "три" красивая, терять ее не хочется, и вообще это фентези. Тем более что ты  написала, что за состоянием Рэя следили.
Цитировать
Тем более после такого стресса - какой аппетит, поспать бы.
Да ладно, мужик - и не захочет жрать? Особенно после стресса. Особенно после трехдневного голодания.

Цитироватьописанное выглядело реалистично.
таки в рассказе оно ВЫГЛЯДИТ реалистично. Просто это художественный реализм, а не документальный. Ну так ведь ты и не учебник пишешь.

Читается гладко, по крайней мере.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Lolkab

#21
Весьма приятно звучит, когда вроде много критики к реалистичности до чтения, а после - "да и фиг с ним". Спасибо ^^

Цитата: Yara от 12 января 2016 21:45:27
Lolkab я дочитала рассказ, не надо ничего менять. Фиг с ними, с неувязками, художественная убедительность компенсирует все остальное. Интересно, что Рэй, по-моему, получился более живым и убедительным, чем Ида. Хотя про Иду вроде и написано много, и подробно, но все равно она выглядит этаким "полупрозрачным изобретателем" из рассказа Стругацких. Не знаю, почему. Может, это чисто мои глюки восприятия.
Это не глюки, это так и есть.
С этим как раз проблемы у Иды - у меня вообще не получается её оживить. Вроде бы, она самый распространённый POV, но всё равно какая-то... как статуя. Словно она - просто статист для Талара и Рэя. Хотя вроде и поступки обоснованы (некоторые - неопытностью, впрочем), и характер какой-то есть, и привычки. Самое забавное - то же самое просматривается, когда я пытаюсь нарисовать её - получаю фото на паспорт  ;D
Из всего комплекта я именно Рэя считаю самым живым и прописанным персонажем, причём с самого начала, и вообще не понимаю, как так получилось. Собиралась писать такого стереотипного брутального наёмника, а он вышел из-под контроля с самой первой строчки ещё в Дарранге.

ЦитироватьДа ладно, мужик - и не захочет жрать? Особенно после стресса. Особенно после трехдневного голодания.
Потом же захотел  ;D
Я даже хотела это более подробно описать, но у меня и так очень много голода описано, перебрать побоялась.

Ну, просто действительно не хочется отходить от реальности. Пусть оно даже фэнтези, но это такое, чуть специфическое х) Человеческий организм всё тот же, психология схожа с поправкой на историю, и законы физики те же, может быть, с небольшими поправками, если вдруг планета чуть-чуть меньше Земли, например.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Yara

#22
ЦитироватьСловно она - просто статист для Талара и Рэя.
*шепотом* я образ Талара вообще не чувствую. :embarassed: Ида просто слегка "полупрозрачная", но она все же есть, а Талар - вообще будто не персонаж, а функция.

Цитироватьне получается её оживить
может, добавить ей какой-нибудь недостаток? Пусть она будет слегка надменная, например. Или резкая в суждениях, но отходчивая. Или немножко наивная. Или еще что-нибудь. Она просто слишком... "правильная", что ли. Все ровно, гладко, зацепиться не за что.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Lolkab

#23
Цитата: Yara от 12 января 2016 22:07:32
*шепотом* я образ Талара вообще не чувствую. :embarassed: Ида просто слегка "полупрозрачная", но она все же есть, а Талар - вообще будто не персонаж, а функция.
Хм, а это ещё большая проблема. Потому что он как бы главный герой х)
Пока просто продолжу. Скорее всего, проблема лишь в том, что он раскрыться должен в других местах: лентяй - при любом удобном случае читает или вообще спит, любопытный - будет допытывать Иду, что она там сделала, потому что это тянет на пару научных открытий, и язва - периодически будет доводить людей до белого каления, потому что ему от этого весело. Но я буду иметь это в виду, потому что не хочу, чтобы к конце он так и остался нераскрытым. Спасибо за инфу.

Цитироватьможет, добавить ей какой-нибудь недостаток? Пусть она будет слегка надменная, например. Или резкая в суждениях, но отходчивая. Или немножко наивная. Или еще что-нибудь. Она просто слишком... "правильная", что ли. Все ровно, гладко, зацепиться не за что.
Цитироватьрезкая в суждениях, но отходчивая
Кое-что близкое есть, описано пока в неоконченном куске, который соединит "Целителя" и "Рэймоарро" хронологически. Она довольно нетерпелива. Вот там в конце "Целителя" она вытаскивает Талара, жалеет его, но когда проявляются его недостатки - мерзкий характер и лень - она бесится.
Наивность немного присутствует, но это проблема её возраста (ей 20, но, возможно, сменю на 21-22, если что-то не уложится). Ну и типичные проблемы проявятся в дороге - как это, не в кровати спать? Тут же холодно. В смысле - мыться не каждый день?
А ещё она немного эгоцентрична, и жалость к страдающим скорее идёт из воспитания, а не из реального сочувствия. Ну, как у почти всех людей, впрочем.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Zontik

Да ладно, два стакана - обычная донорская доза (не любительская, а профессиональная). Уходят всегда на своих ногах, причем сразу. За это по крайней мере можно не переживать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

Цитата: Zontik от 23 ноября 2015 17:20:11
Куда интереснее было прочитать о том, как это делается.
Добавка http://lolkab.livejournal.com/13575.html
О денежной системе. Кидаю ссылку, потому что для форума тут слишком много буковок, получится стена.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Lolkab

#26
Yara, да нет, меня никто не запугал. У меня среди публики есть и более придирчивые ребята  ;D Я только за критику, потому что это позволяет найти уязвимые места.
Просто работа... ну не то, чтобы стоит. Растёт в других областях, которые пока не могут обрести форму текста. Строю мир: географию, культуру, языки, валюту. Эти вещи, конечно же, найдут отражение в тексте: где-то упомянутся в диалоге, где-то будут выражены в поступках. Такие штуки делают мир целостным, хоть и сходу их не увидишь.
Хотя над сюжетными вещами я тоже работаю, не переставая. Просто не всё готово к тому, чтобы показывать, кроме отдельных фраз. Вот написала часть, которая идёт сразу после Целителя, а теперь где-то четверть от неё нужно выкинуть, потому что сюжет повернулся в другую сторону.
А то, что есть, кстати, в большой мере ушло на переписывание. Вот, например, теперь всё начинается так: Целитель. Кусочек совсем маленький, тут только самое начало, 4 странички, дальше пока не готово (так что многие осилят :Р). Буквально на днях написано, проверку временем пока не прошло  :biggrin: Этот кусок заменит то, что было, и именно с этого пока должна начинаться книжка. Да, хотелось бы, чтоб оценили ) Придирайтесь немилосердно. (можно уйти в темку с творчеством, можно не уходить - оффтопик на то и оффтопик).

[off]Основное изменение заключается в том, что я перенесла POV с Иды на Талара. Дело в том, что чаще всего первый появившийся персонаж будет считаться главным, что в моём случае было неправдой. Ида на данный момент играла, скорее, роль связки сюжета, а выставление её в качестве протагониста плохо скажется на моём лице - все знают, что такое женское фэнтези, не хотелось бы под эту гребёнку случайно попасть. Кроме того, в изначальном варианте читателю сразу выдавалась куча информации прямым текстом, включая детство Иды и её отношение к магам. Не знаю, как мне пришло это в голову, но это определённо не торт.
Да и [spoiler]ассассинский прыжок с крыши[/spoiler] - серьёзно, это очень глупо. Давно понимаю, что глупо, но всё никак не могла с этим справиться. Отличными от нового вариантами были [spoiler]Талар - сам член банды[/spoiler] и [spoiler]мимо крокодил, решил спасти людей[/spoiler], и каждый из этих вариантов плодит две противоположные крайности в характере, обе из которых у него попросту отсутствуют.
И немножко из подполья: за этим куском стоит некоторая переработка валюты, изучение быта русских и английских рабочих 19-начала 20 века, которое окончилось чтением первоисточников по Хитровскому рынку (если кто не слышал - в Москве было такое место, где собирались самые сливки общества, от слова "сливать", если кого-то интересуют подробности - с удовольствием расскажу). Первоисточники - это статистическая статья в журнале 1898 года и "Хитровский альбом" (сборник историй) примерно тех же времён. Довольно большой объём изученного материала, который отразился лишь в паре предложений. Зато теперь текст, возможно, даёт значительную информацию о том, как люди живут.[/off]
Могу ещё показать некоторые "рабочие материалы". Тут особо к языку можно не придираться: пока это лишь материалы "для себя". Часть этой информации попадёт в тексты через разговоры и мысли. Как будет передаваться остальное - пока не знаю и не важно. Аркаэли (страна), Религия и мифология (пока только одна из).
Ссылочки через пару дней удалю, всё же это не для публикации вещи, а так - обсудить в узком кругу.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Тетушка Кайра

#27
Цитата: Lolkab от 21 сентября 2016 19:09:16
Я, как и 99% человек, занимающихся творческой деятельностю, аттеншнхорю.
Это вообще свойственно любому человеку, занимается он творческой деятельностью, думает, что занимается творческой деятельностью, или вообще просто воспроизводит чье-то чужое. Это не есть востребованность. Я же хочу сказать, что частая задумчивость о "кому это надо" - это путь в тупик.

ЦитироватьВот на, почитай. Скажи, что ты об этом думаешь. Убеди меня, что всё не так плохо, как кажется. Или скажи, что я делаю не так.
А вот это и есть сочетание похвалы и конструктивности, или внимания и адекватной критики, если хотите. И еще, это позволяет развиваться.

Цитироватьвсё же это не для публикации вещи, а так - обсудить в узком кругу.
Тяжеловато обсуждать то, что еще только мыслится. Единственное, что меня смутили "двуликие души". Что это значит? Мужчина/женщина? Плохой/хороший? Просто у меня с двуликим стойкая ассоциация на "лицемерный".

MoroseTroll

[off]
Цитата: Тетушка Кайра от 22 сентября 2016 10:24:51Просто у меня с двуликим стойкая ассоциация на "лицемерный".
А у меня - с Харви Дентом ;D.[/off]

Тетушка Кайра

Цитата: Zontik от 22 сентября 2016 10:58:31
Ну будет где-то валяться эта тысяча книг, еще хорошо, если не в прихожей у автора.
Нет, их раздаривают родственникам и знакомым. У меня было несколько таких книг. И даже в нормальном жестком переплете, хорошее, стандартное издание. Большей частью от стариков, которым помогали дети/бывшие сослуживцы.

ЦитироватьЭто вовсе не идентично тысяче читателей.
Ну, я читала. Правда, больше из уважения, чем из интереса. И было даже трагедией, когда одну книжку при постоянных переездах потеряла :( Но это больше как память о человеке.

Цитата: MoroseTroll от 22 сентября 2016 10:49:32
[off]А у меня - с Харви Дентом ;D.[/off]
Да-да, и он тоже  :yes: