Thief: the Dark Fate Forum

Общение Tafferов => Литература => Тема начата: Odstavec от 10 ноября 2016 12:52:33

Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: Odstavec от 10 ноября 2016 12:52:33
Ещё в школе нам давали читать роман Евгения Замятина "Мы". Тогда я не смог оценить его по достоинству, поскольку такое надо читать без принуждения... Не так давно я перечитал его. Совершенно другое впечатление!

1. Как вы относитесь к миру описанному Евгением Замятиным в романе "Мы"?

2. Что вы можете сказать о личности хранителя S-4711?

3. Можете ли вы привести любимую цитату?

Читаем:
http://orwell.ru/library/others/zamyatin/russian/r_my (http://orwell.ru/library/others/zamyatin/russian/r_my)

Если захотите  найти аудиокнигу, ищите ту, которую читает Вячеслав Герасимов.

Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: Dront от 10 ноября 2016 13:09:24
Мощное впечатление произвела в своё время. Прочитал залпом, с почти полным погружением, что для меня - редкость.

Из всех вопросов навскидку могу ответить только на первый: технократия во имя очередного мифического Идеала - этим всё сказано. Люблю это направление. Вот так вот односложно. =)

А детали уже подзабыл. Перечитать, что ли?

Небольшой оффтоп: к слову, а какие ещё годные антиутопии можете посоветовать? Я знаю только "О дивный новый мир" Хаксли да "1984" Оруэлла...
Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: Xionus от 10 ноября 2016 13:44:33
Цитата: Dront от 10 ноября 2016 13:09:24
какие ещё годные антиутопии можете посоветовать?
[off]Ричард Бахман, он же Стивен Кинг, "Долгая прогулка" - не из этого разряда? Технократии там нет, но как антиутопия - самое оно. Кстати, и его же "Бегущего человека" можно добавить туда же, там уже потехнократичнее. Но Вы должны были это наверняка прочитать. Забыли или не считаете подходящими антиутопиями?[/off]
Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: Burrick от 10 ноября 2016 14:17:57
[off]Брэдбери, 451 градус по Фаренгейту[/off]

"Мы" в школе не читали. Сама как-то почитала. Помню, там была некая "О" и надо было брать розовый билет, который разрешал закрывать занавески. Хранителя и цитаты уже не вспомню точно. Почитать про такой коммунизм интересно. Не знаю, есть ли извращенцы, которые так хотели бы жить? Общество больше напоминает сообщество муравейника.
Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: Flora от 10 ноября 2016 14:58:29
Dront, разумеется "Москва 2042", Войновича.  :yay: :up:

А от романа "Мы" осталось только одно воспоминание об острых белых зубах и что это очень красиво. Впрочем читал в далёком детстве, лет 12 мне было...
Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: Тетушка Кайра от 10 ноября 2016 15:05:22
Про "Мы" Замятина много слышала, но не доводилось. А вот чтение Герасимова с его "Отец Онуфрий, Обходя Окрестности Онежского Озера" всегда напрягало. Многим он нравится, но меня раздражает. Что он не возьмется читать, все будет про Отца Онуфрия. Особенно американские детективы классно слушать в таком произношении Х). И прямо чувствуешь, что человек свои акцентом упивается.

Хм, попыталась вспомнить про антиутопии, ничего кроме Уэллса и упомянутого Бурриком "Фаренгейта" в голову не приходит. Заглядываю в интернет, с удивлением обнаруживаю, что любимо произведение Кинга (в том смысле, что он его часто упоминает) "Повелитель мух" относится к антиутопиям. Странно. Хотя там само произведение странное.
Вообще, что такое антиутопия? Произведение о неидеальном обществе? Так по мне тогда любой киберпанк туда можно засунуть.

Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: Zontik от 10 ноября 2016 16:31:44
Недавно перечитал. Вопреки ожиданиям, во второй раз - такое же сильное впечатление. А вот рассказы не пошли.
ЦитироватьЧто вы можете сказать о личности хранителя S-4711?
Очень напомнил одного персонажа из фильма In Time. Кто смотрел - сразу поймет, какого. По мне, так в фильме тема его личности осталась нераскрытой. В книге - относительно, вроде сказано все, но этого как-то все равно мало.
Как герой он мне безусловно понравился. Но немного противоречит миру. Слишком умен для такого общества, явно не его продукт.
ЦитироватьКак вы относитесь к миру описанному Евгением Замятиным в романе "Мы"?
Как к альтернативному будущему СССР. Или Северной Кореи.
Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: Burrick от 10 ноября 2016 16:33:37
Цитироватьчто такое антиутопия? Произведение о неидеальном обществе? Так по мне тогда любой киберпанк туда можно засунуть.
"Литературные произведения о воображаемом будущем с критическим к нему отношением". Короче, общество там идеальное в плане того, что оно в общем-то жизнеспособно и идеально, даже развивается, но не отвечает нашим современным тенденциям к свободе перемещения, свободе слова, мысли, к демократии и поэтому оно "анти". Как коммунизм. Киберпанк - это дальнейшее развитие нашего общества с демократией, бизнесом и расслоением. Техническое развитие. Там остаётся свобода и неравенство. Поэтому это утопия, а не антиутопия :) 
Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: nemyax от 11 ноября 2016 17:06:29
Перечитал по сцылке, в этот раз не сильно зацепило. Показалось, что всё-таки книжка, как говорят, "для юношества". Испытал острый недостаток цинизма.
Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: Zontik от 11 ноября 2016 17:14:54
У себя или у автора?
Название: Евгений Замятин, "Мы".
Отправлено: nemyax от 11 ноября 2016 17:18:35
Zontik
На страницах.