Наши стихи...

Автор xxThief, 05 февраля 2004 22:47:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Все, вроде отлегло. Могу снова читать без перевода.
Но это все-таки не пародия. Пародия предполагает какую-никакую работу мысли, а здесь этого практически не было. Так, пена с поверхности, вроде тех же "слонов в босоножках" (в известном мне варианте это вообще были черти).
ЦитироватьА так для сравнения почитай оды Державина
Ох, не надо. Не выдержу этого снова. Забыл - и слава богу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Да просто Державин был современником Пушкина (на поколение старше) и признанным мэтром. А если сравнивать его стихи с Пушкинскими, кажется, что между ними не меньше 200 лет развития литературы. :cheesy: Пушкин дал хороший такой пендель импульс развитию русского литературного языка, в результате которого сформировалась вся та литература, которую мы можем воспринимать без насилия над собой, включая и современную литературу. Но у самого Пушкина огрехов полно, и глагольные рифмы, и еще много чего можно найти при желании. Просто ему было не на что опираться в плане литературных предшественников, а вот у современных авторов есть для анализа уже солидный багаж, с высоты которого многое оценивается иначе.

Конечно, ничто не живет вечно, даже гениальные авторы и произведения однажды переходят в разряд памятников и отправляются в пыльные архивы, где ими будут интересоваться только специалисты. По мере развития и изменения русского языка и окружающей реальности устареет и Пушкин, это происходит потихоньку, но пока что в школьной программе (языкового развития) заменить его произведения нечем. Не появились еще люди, который сумели бы так же полностью охватить все аспекты современного русского языка, создать новый слог, понаписать столько, что хватило бы на все возрасты, и повести за собой кучу последователей, которые бы продолжили развитие и создали новую литературу. В советское время в щкольной программе появлялись советские авторы, но они, во-первых, не дотягивают по качеству, во-вторых, сейчас уже устарели, да так стремительно, что Пушкин опять актуален. Из современных авторов вообще выбрать нечего. Вот и получается, что в качестве основы для языкового развития приходится опираться все на тех же классиков.

Извините за серьезность. :embarassed:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

ReddeR

Zontik
:up: Молодец. Все как есть.
ЦитироватьТам русский дух!
...Да, это точно.
Гениально  :applause:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Yara, со всем согласен. И нечем заменить. И незачем. А все же детям в школе не помешало бы объяснить... да вот хотя бы насчет той же русалки. Чтобы не возникал когнитивный диссонанс.
Но поскольку на школу надежды мало - попытаюсь взять эту функцию на себя.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Fernan

Цитата: Zontik от 14 октября 2014 13:52:25
Yara, со всем согласен. И нечем заменить. И незачем. А все же детям в школе не помешало бы объяснить... да вот хотя бы насчет той же русалки. Чтобы не возникал когнитивный диссонанс.
Но поскольку на школу надежды мало - попытаюсь взять эту функцию на себя.
Вот если серьезно, то у меня ни в детстве, ни сейчас в отношении вступления к сказке когнитивного диссонанса не возникало, и вопрос почему русалка сидит на дереве не сильно беспокоил. :)
Я Пушкина не очень люблю, не совсем мой поэт, но признать стоит, что в плане рифм, построения стихов он был очень силен. Даже несмотря на огромное количество написанного за достаточно недолгую жизнь, халтуры особой я не видел (эпиграммы и дружеские частные письма не берем :)).

Dront

ЦитироватьА все же детям в школе не помешало бы объяснить... да вот хотя бы насчет той же русалки. Чтобы не возникал когнитивный диссонанс.
У нормальных детей - не возникнет. Они же воспримут это играючи, а не серьёзно!
Как там было у Сент-Экзюпери про Маленького принца? "Взрослые всегда понимают всё буквально"? ;)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Yara

Цитата: Zontik от 14 октября 2014 13:52:25
Но поскольку на школу надежды мало - попытаюсь взять эту функцию на себя.
Только не грузи ребенка семиотикой. :cheesy: Дети воспринимают сказки совсем по-другому, сам ребенком не был, что ли? Это взрослый начнет допрашивать, почему русалка на ветвях, а не в море, как она залезла на дерево с хвостом, почему у нее не сохнет кожа, и вообще русалок не бывает, и каковы глубинные фольклорные корни этого образа. У ребенка все проще - русалка, значит, русалка, на ветвях, значит на ветвях. Мне кажется, иногда не стоит бежать впереди паровоза и грузить дитё скучными житейскими подробностями. Это просто мое мнение.

Dront согласна
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

zireal

#202
Цитироватькак она залезла на дерево с хвостом

они летать умеют



ЦитироватьТам вдоль неведомых дорожек
Следы народных пикников.
Ох уж этот народ  :biggrin:.
Дай волю, они бы и дуб расписали граффити.
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Zontik

Семиотикой не буду, но к неожиданным вопросам надо быть готовым.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

zireal

[off]лучше б такую в Заброшенном Соборе встретить, можно даже и в бикини.[/off]
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Scrp007

[off]Тык она ж вообще без бикини, это еще лучше[/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Yara

Scrp007 [off]а что ты будешь делать с русалкой-то, у нее ниже пояса рыбий хвост. Хотя да, некоторые возможности все равно остаются.


Цитата: nemyax от 14 октября 2014 17:27:37

:up: Шикарно! Я так живенько представила себе это полет. А если их стая? :joke:[/off]
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Scrp007

Цитата: Yara от 14 октября 2014 17:49:52
Scrp007 [off]а что ты будешь делать с русалкой-то, у нее ниже пояса рыбий хвост. Хотя да, некоторые возможности все равно остаются.

[off]Найду что делать  :) Женщина-это океан безграничных возможностей. Главное уметь.[/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Fernan

Цитата: zireal от 14 октября 2014 16:58:35
Цитироватькак она залезла на дерево с хвостом

они летать умеют
Заболоцкий поддерживает :):
Меркнут знаки Зодиака
Над просторами полей.
Спит животное Собака,
Дремлет птица Воробей.
Толстозадые русалки
Улетают прямо в небо,
Руки крепкие, как палки,
Груди круглые, как репа.