Как устроен шар разведки?

Автор Zontik, 14 марта 2013 14:35:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Вопрос, собственно, вот в чем. Когда главный герой бросает шарик, моделька изображает его с поднесенной к глазу рукой. Понятно, что каким-то образом устанавливается связь с шаром. Но какого рода эта связь? Я вижу два варианта. Первый: у шарика есть какая-то деталь, снимающаяся при запуске, ее-то герой и подносит к глазу. И вторая: у шара какая-то мистическо-эзотерическая связь непосредственно с его искусственным глазом (поднесенная рука всегда правая). В этом случае шаром никто, кроме нашего любимого мастера-вора, очевидно, пользоваться не может, и в таком случае непонятно, что эти шарики делают в сундуках охраны по многим уровням. Кто что думает?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soldi

Я думаю, что в конструкции разведшара есть смотанный световод.  :joke:

Dront

ЦитироватьИ вторая: у шара какая-то мистическо-эзотерическая связь непосредственно с его искусственным глазом (поднесенная рука всегда правая).
Если память не подводит - этот вариант верный. Где-то в теме "Электричество в Thief" Рифф писал, что принцип работы основан на колебаниях эфира, т.к. в мире Вора действует теория эфира. Из приёмников сигнала, помимо глаза Гарретта, вспоминается "подглядывалка" в миссии ...of Ill Repute из T2X.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Я тоже считал, что эти разведывательные шары могут работать только с глазом Гарретта. В одном из ранних превью к Thief 2 было даже написано, что Гарретт может извлекать из глазницы искусственный глаз и кидать его куда-нибудь, чтобы подглядывать (представляете, что было бы, если бы глаз потерялся?) К счастью, обошлось без этого анатомически жуткого варианта - разведывательный шар сделали отдельной деталью.

Почему же они везде валяются? А пес его знает. Действительно, почему?


DJ Riff

Цитата: Zontik от 14 марта 2013 14:35:25И вторая: у шара какая-то мистическо-эзотерическая связь непосредственно с его искусственным глазом (поднесенная рука всегда правая).
Оно самое, написано непосредственно в игре при покупке сего девайса.

Цитата: Zontik от 14 марта 2013 14:35:25В этом случае шаром никто, кроме нашего любимого мастера-вора, очевидно, пользоваться не может, и в таком случае непонятно, что эти шарики делают в сундуках охраны по многим уровням. Кто что думает?
Глаз ему сделал Каррас, так что вполне возможно, что разведывательный шар совместим и с другими его устройствами, только он об этом не распространяется. Раздаёт всем подряд, как прикольную безделушку, а потом за ними подглядывает.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

ЦитироватьГлаз ему сделал Каррас
Значит, Гарретт имел какие-то взаимоотношения с Каррасом до того, как начался Thief 2? Я что-то не очень в курсе.

Zontik

Эта связь покрыта мраком неизвестности, но сам Каррас в своей долгой прощальной речи намекает, что она была.
У меня поначалу тоже была версия, что он свой глаз кидает, но до этого я дошел сам, своим умом. Правда, немного смущало, когда количество этих шаров в инвентории превышало 2...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

joara

Цитата: Zontik от 14 марта 2013 17:24:17
... что он свой глаз кидает, но до этого я дошел сам, своим умом. Правда, немного смущало, когда количество этих шаров в инвентории превышало 2...
Тут есть и такой вариант : потренировавшись на Гаррете, Карас наладил массовый выпуск шаров-глаз, и любой шар подходит - как глаз Гаррету :)

Scrp007

   Что бы там ни писали, ясно, что принцип действия шара - пусть и талантливо адаптированная под средневековый антураж, но современная технология наблюдательного световода, широко используемого в спецслужбах для изучения обстановки помещения через замочную скважину, щель под дверью и т.п.
   В Т4 - все предполагается более тупо и прямолинейно: взять хотя бы современные спиральные пружины в средневековом луке - их уже сложнее чем-либо объяснить (хотя по скриншотам уже хрен разберешь какая у них там эпоха намечается :littlecrazy:)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Световод все же предполагает наличие соединительной нити. В шаре разведки ее нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#10
Ну это конечно ясно, что ее нет. Суть в том, что сама идея базируется на современной технологии, поскольку ее реализовывали люди современной цивилизации. Именно поэтому, в принципе, конструкция далека от реальности. Хотя.... иногда мы забываем, что мир thief - ведь это же псевдосредневековый мир, а соответственно - что мешало им там пойти по иному пути и изобрести какую-то аналогию радиосигнала, но на других (например биологических) принципах? Тем более, что мы знаем, что растения способны передавать информацию. Вопрос в принципе куда развиваться. Мы только один из вариантов бытия. Представим себе пару растений, которые могут взаимодействовать и общаться. А если их усовершенствовать?

Кстати, вспомнил одну историю: как-то был в пустыне Аризоны под Фениксом и попал на так называемый джампинг-кактус. Это такой небольшой куст 60-70см. высотой (в отличие от классических двух-трех и более метровых) с колючими шариками размером с тенисный мяч  с сотнями тонких и очень прочных иголок. Так вот, когда проходишь рядом с ними (что я по незнанию и сделал) на расстоянии 15-20см. они (шарики), собаки, отпрыгивают (!) и втыкаются тебе в ногу (они так размножаются и расселяются по пустыне - втыкаются в бизона, тот идет, чешется, ну и...ясно). Десятка два игл при этом входит в ногу на глубину 5-7мм. Вырвать сразу обратно нельзя (могут обломиться и будет сильное воспаление, придется резать). В результате местные знатоки вынимали минут 20 постепенно каждую иглу тонкими пасатижами. Впечатления "незабываемые". (Между прочим - неплохая идея для модернизации разведывательного шара, не правда ли? ;D).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Dront

Скорее это модификация для мины  ;D
Scrp007, он так выглядит? http://travel.tversu.ru/show_photo.html?id=549&group=87
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

UL

#12
Глаз шпион, по тому же принципу, что и механический глаз Гарретта сделан, а он в свою очередь по типу глаза Константина, а этот глаз в свою очередь является глифом, ну а глиф.... у-у-у это такая штука. Гарретт как Хранитель обладает знаниями о глифах и подобных технологиях и он пользуется тем, что подходит его роду деятельности. Можно вспомнить еще ловушку Карраса, взаимодействующую с органикой и все встает на свои места, все становится возможным без отрыва от эпохи Гарретта.

И вообще это вопрос из серии как у Виктории происходит так быстро трансформация тела, включая дикую невероятную скорость перемещения корней и всхода побегов. Можно конечно рассматривать что она много навоза ела, но зачем опошлять то?
Ничто не имеет значения, только цель.

Scrp007

#13
Цитата: Dront от 17 мая 2013 09:03:45
Scrp007, он так выглядит? http://travel.tversu.ru/show_photo.html?id=549&group=87
Dront-нашел фото, да похоже он и есть. Фотографию если надо могу выложить, но не знаю где, здесь вроде не по теме.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

UL

[off]
Цитата: Dront от 17 мая 2013 09:03:45
Фотографию если надо могу выложить, но не знаю где, здесь вроде не по теме.
Согласен, форум без прикрученного стороннего сервиса загрузки/показа картинок моветон какой-то.[/off]
Ничто не имеет значения, только цель.