Поднапрягающиеся рукоблуды просят совета

Автор Krackly, 07 сентября 2017 16:35:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Krackly от 08 сентября 2017 14:11:05
У меня колонки для пк орут на полной громкости так, что в одной комнате с ними находиться не комфортно
Они так орут только лишь из-за кривой АЧХ -- у них там на серединке какой-то узкий пик выпирает и давит на уши. Но дискотека -- это не резь по ушам на трёх килогерцах. Это бум-ц бум-ц бум-ц по почкам на такой же громкости. А какой на таких колонках "бум"? Да никакой. Так зачем было упоминать дискотеку, когда по факту она тебе не нужна?

Цитата: Krackly от 08 сентября 2017 14:11:05
По предложению Бориса включать колонки на полную, чтобы по всему дому было хорошо слышно
Да, предлагал такое. Года четыре назад. Хорошо запомнила. :up: Но это предложение касается только больших колонок, у которых перепад громкостей между разными комнатами намного меньше, чем у компьютерных пищалок. У них нет такого, чтоб на прямой видимости по ушам резало, а завернул за угол -- и уже толком и не слышно. Потому что они излучают на полную по всему диапазону частот, а не только на серединке. И их звук всепроникающ, всепробивающ, ему пофиг стены и закрытые двери, и от него не скрыться. Поэтому я включаю так, как слушаю в обычном режиме, не громче, и просто открываю двери -- всё, звук везде со мной почти с той же громкостью. Причём некоторые особо кривые диски, типа Квинов, так даже лучше слушать, чем в одной с колонками комнате.
Так что чтобы озвучить одну квартиру (а заодно и все прилежащие к ней, а также близлежащие окрестности при открытых окнах) необходимо и достаточно одной стереопары, но БОЛЬШОЙ стереопары. Замена же её на кучу мелких тщедушных колоночек мне лично представляется крайне неразумной.

Цитата: Krackly от 08 сентября 2017 14:11:05
допустим, муж в комнате слушает что-то одно, а я на кухне - что-то другое
С полноразмерной аппаратурой (которую, думаю, ты всё же приобрела бы, будь бабки) из-за её проникающего звука такое сложновато было бы осуществить -- вы бы друг другу мешали. Аналогично и со спящими -- если кто-то спит, то послушать не получится.

Итого при нормальной аппаратуре многокомнатная система в обычной квартире не нужна, т. к.:
1) если надо озвучить всю квартиру одной и той же музыкой, то с этим справится и единственная пара колонок
2) если надо озвучить лишь одну комнату, то без звукоизоляции этого не выйдет, и придётся слушать либо по очереди, либо вообще не слушать.

Сейчас ты скажешь -- ага-а-а, а вот куча мелких колонок способна удовлетворить обоим пунктам! Тем не менее вместо этой кучи можно попросту делать то, что делают люди на улицах -- ходить с ай-педиком в кармане (он же в любом случае будет нужен как пульт) и с наушниками на голове.
Поэтому оптимальным вариантом видится классическая полноразмерная стереосистема в одной из комнат + бумбокс на кухне и/или наушники. Без всяких заморочек с передачей аудиосигнала и управлением всего отовсюду.

Цитата: Krackly от 08 сентября 2017 14:11:05
Мы пока такой вариант придумали
Судя по всему, вот ваш вариант. 30 штук цена вопроса. Только не надо верить тамошним сказкам про зашибись какой звук на пластиковых колоночках. Не хрипит -- и хорошо.

Цитата: Krackly от 08 сентября 2017 14:11:05
А в каком случае вообще нужен усилитель?
С любыми нормальными колонками. Те колонки, к которым ты привыкла, -- активные, у них усилитель внутри. А по-нормальному он снаружи отдельным девайсом.

ЗЫ.
Добавлю, что это музыкальное маньячество, когда просыпаешься с музыкой и засыпаешь с ней же, пройдёт с возрастом. У самого был такой же период (причём слушал тогда тоже на говне - парадокс).
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

#16
Цитата: Scrp007 от 08 сентября 2017 15:15:37Естественно имелись ввиду хорошие акустические экранированные кабели,
Помимо кабелей аппаратура тоже должна быть экранирована, иначе на экран кабеля запросто будет ловиться. У меня как-то друг приходил с проблемой "ловится радио на колонки", так фильтры пришлось паять в четырёх местах: у сетевого шнура, у входа звука, на вторичном питании усилителя и на выходах к динамикам. При отсутствии хоть одного из них шансончик оставался "на подпевках".

Цитата: Krackly от 08 сентября 2017 14:11:05Экранированный (из тв антенны, например) аудио кабель не решит проблему?
Может решит, а может и нет, см. выше. Для стерео не один "антенный" кабель придётся тянуть, а два. Проще всё ту же "интернетовскую" витую пару проложить, только экранированную. Взять две пары из кабеля, например, оранжевую и синюю, оранжевый правый канал, синий левый канал, а бело-оранжевый и бело-синий соединить с общим. Если с другой стороны раздельные "тюльпаны", то бело-оранжевый пойдёт на "корпус" правого канала, бело-синий — на корпус левого. Общий экран витой пары соединить с корпусом источника, а с приёмником лучше не соединять.

Цитата: Krackly от 08 сентября 2017 15:40:33Задумалась тут... Как вообще можно управлять звуком, выводимым, скажем, на 4 аудио разъема (мини-джека)?
В выход звуковухи вставить тройник, с одного выхода тройника на колонки, с другого в Line-In другой звуковухи и так по цепочке. Чтобы на звуковухе слушать то же, что и на другой, включаешь на ней прослушивание Line-In. Можно то же самое сделать в цифровом виде, если в одной звуковухе включить прослушивание стереомикшера другой, но задержка в этом случае будет больше. Ещё софт специальный есть.

Цитата: Krackly от 08 сентября 2017 14:11:05У него нет никаких средств управления, как можно там что-то залочить?
Кнопочка должна быть. Посылаешь этому девайсу запрос на подключение, кнопочка на нём мигает, нажимаешь её, и девайс понимает, что с этого устройства запросы можно принимать, и дальше принимает без твоего вмешательства. Сосед пытается подключиться, кнопочка мигает, её никто не нажимает, и девайс эти запросы игнорирует. Ещё должна быть дырка для скрепки "забыть все устройства".
Тьма тоже распространяется со скоростью света.