Создатель реального ИИ - Иуда или Прометей ?

Автор ftb, 28 сентября 2017 01:33:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Создатель ИИ это:

Прометей
0 (0%)
Иуда
0 (0%)
Герострат
0 (0%)
Сизиф
2 (50%)
Криветко
2 (50%)
ИИ
2 (50%)

Проголосовало пользователей: 4

ftb

Технологии VR несмотря на ползучее сопротивление корпоративной поруки вполне могут выплеснуться на ошалевшего от сомнительного счастья пользователя уже в последующие три года, очень сложно ставить палки в колеса независимым разработчикам когда их много.
Но толпа хомячков как правило желает не просто зерновых и зрелищ, а больше и того, и другого, и лучше вместо пресного хлеба, побольше бифштекса и с кровью.

Если раньше, боьшинство через фуфу, но все таки устраивали китайские болванчики скриптованного как бы ИИ, то в VR это уже будет до зубовного скрежета бесить и откровенно намекать на необходимость сотворить тамагочу, способную реалистично реагировать на причиняемые страдания.

И вероятно совсем скоро найдется очередной Раскольников, несомненно в страшных нравственных муках, создавший, совершенно анонимно конечно же, вполне внятный ИИ способный к достоверной как минимум иммитации самосознания и реакции на раздражители.

Кем же он будет, Иудой Искариотом за внятный профит продавшим на забаву толпе новорожденного или гордым Прометеем бросившим к ногам голодных до развлечений масс еще чистый и живой огонь, Колумбом или воплощенной конкистой ?

Спойлер : Для голосующих. Скучное введение в граничные условия.
[spoiler]
Многие люди не слышат голоса разума но прекрасно понимают голос неизвестности врожденным чутьем хищника шкурой чувствующего опасность, что тоже неплохо.
Существует множество теорий развития событий, после того как человек покинет свою уютную шкурку в которой можно творить какие угодно мерзости оставаясь безнаказанным.
Теории простираются от упрощенных аллегорий рая и ада через околонаучный вариант с кармой как причинноследственной запутанностью, до вполне в духе затасканной механики от Гейзенберга сотоварищи теории когда каждый получает вселенную порожденную его же сознанием как совокупность содеянного - контекстный рай.
Понимание неизвестности легко получить разрешением дилеммы аборта методом двух кувшинов.
Граничные условия:
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Каждый волен сделать свой выбор и делает его даже если воздерживается.

Был такой метод суда - обвиняемый должен был опустить руку в один из двух кувшинов в одном из которых сидела ядовитая змея.
Выглядит как неразрешимая случайность )
Секрет в том что кроме двух очевидных решений есть и третье собственно инициация выбора, вследствие чего выбор между кувшинами отпадает.

Думаю само двухступенчатое доказательство мерзости аборта (ну или хотя бы личной опасности) теперь способен сделать даже равнодушный и ленивый )))
[/spoiler]

PS: Что-то не увидел возможности сделать голосование. Отсутсвует ?
Нервные они у тебя, Тумбс, очень нервные. (с) Риддик

Призрак Boris'а3000

#1
Цитата: ftb от 28 сентября 2017 01:33:00
Что-то не увидел возможности сделать голосование. Отсутсвует ?
Присунуть здесь только админы могут. Юзерам совать не дозволено, тем паче голо-. Так стучись же в чертоги одминские, и да отворят тебе и да присунут тебе голо- на веки вечные. Оминь.

Цитата: ftb от 28 сентября 2017 01:33:00
И вероятно совсем скоро найдется очередной Раскольников, несомненно в страшных нравственных муках, создавший, совершенно анонимно конечно же, вполне внятный ИИ способный к достоверной как минимум иммитации самосознания и реакции на раздражители.

Кем же он будет, Иудой Искариотом за внятный профит продавшим на забаву толпе новорожденного или гордым Прометеем бросившим к ногам голодных до развлечений масс еще чистый и живой огонь, Колумбом или воплощенной конкистой ?
Ну так инициалы ИИ какбэ намекаэ...

ЗЫ.
Robert'ом повеяло, не к ночи будь упомянут.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Да, некоторое время на форуме, вероятно, будет весело.

Призрак Boris'а3000

Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Цитироватькаждый получает вселенную порожденную его же сознанием как совокупность содеянного - контекстный рай.
Оно бы и неплохо, но если реализация окажется на уровне контекстной рекламы Гугла или Яндекса - в такой рай придется грешников ссылать.
ЦитироватьСекрет в том что кроме двух очевидных решений есть и третье собственно инициация выбора, вследствие чего выбор между кувшинами отпадает.
ftb, ты вроде человек разумный [spoiler](только слегка косноязычный, уж извини за откровенность)[/spoiler], не мог бы разъяснить смысл этой цитаты? Боюсь, я понял ее совершенно неправильно.
Что касается вопроса в теме... не тот и не другой. Создатель только создает. А применение находят другие. Короче, вот вам железо, а что вы из него отольете - меч, кастрюлю или пентаграмму - это ваша беда и ваша вина.
Конечно, если создатель выдал готовый АК-47 - с него и спрос другой. Но речь ведь не об этом, правда? Тем более что приведенные в качестве примера страдания - очевидно же, не самоцель, а просто побочный эффект.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ftb

Цитата: Zontik от 28 сентября 2017 09:40:00
ftb, ты вроде человек разумный [spoiler](только слегка косноязычный, уж извини за откровенность)[/spoiler]
Да какие извинения, программером я родился таким и помру мда ...

Цитата: Zontik от 28 сентября 2017 09:40:00
не мог бы разъяснить смысл этой цитаты?
Ыть, ты барин и задачки задаешь )))
Этой кальке уж года полтора как, я конечно помню что записывал развернутые выкладки но гдеж терь их искать.
Впрочем как вспомню так отпишусь, не вопрос )

Цитата: Zontik от 28 сентября 2017 09:40:00
Боюсь, я понял ее совершенно неправильно.
Заинтригова-ал ... заинтриговал ! (голос и интонирование - Табаков Олег роль Облака)
И каково именно, понимание ?

Цитата: Zontik от 28 сентября 2017 09:40:00
Конечно, если создатель выдал готовый АК-47 - с него и спрос другой.
[spoiler]ан нет создатель ИИ в данном случае не даун и прекрасно понимает что дальше будут делать разработчики игр с ИИ и в особенности что делать будут с ним игроки [/spoiler]


Цитата: Zontik от 28 сентября 2017 09:40:00
Но речь ведь не об этом, правда?
Теперь моя очередь не понимать )
А об чем речь на твой взгляд ?
Нервные они у тебя, Тумбс, очень нервные. (с) Риддик

Zontik

Я так понял, что речь об искусственном интеллекте в более широком смысле, нежели просто голый интеллект. Если создатель заморочился в первую очередь тем, чтобы создать натурально страдающий объект (нечто похожее по направлению можно наблюдать в кровавых ошметках последнего Дума, да и много еще где) - то это тот самый АК-47, и не очень понимаю, о чем вообще можно говорить в связи с этой ущербной психикой.
Но вот полноценный ИИ с эмоциями и подобием самосознания - это уже совсем иной расклад. Я бы воздержался от осуждения создателя. Если рассуждать подобным образом, то и детей рожать безнравственно, потому что этот мир слишком жесток.
ЦитироватьИ каково именно, понимание ?
Чтобы не делать невозможный выбор, наверное, нужно просто суметь избежать подобной ситуации (не инициировать ее). Это и есть третий вариант? Просто немного странно слышать такое от программиста. С точки зрения математики это полный абсурд.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#7
Цитата: Zontik от 28 сентября 2017 11:02:34С точки зрения математики это полный абсурд.
С точки зрения математики - возможно, но не с точки зрения программирования, смотри сам, простое же двухуровневое ветвление:

Цитироватьif совать руку нет нужды
    никто не укусит
else совать руку есть нужда
    if рука в горшке со змеей
         большая вероятнсть быть укушенным (особенно если змея раздражена)
    else никто не укусит

Логично же?

ftb, респект - программер знает старые советские мульты. Думаю, я один из этой ветки понял, о какой такой роли Облака речь  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 28 сентября 2017 01:51:53
Robert'ом повеяло, не к ночи будь упомянут.
Меня тоже терзают некие сомнения... только не Робертом.
ftb, а ну признавайся сейчас же (только честно), ты тут года эдак полтора назад под другим ником случайно не куралесил? Если ты - мы поймём и простим, если нет, то мы с Борисом просто два параноика =)
И да. В названии темы следовало бы исправить заглавную буковку в имени "иуда" на строчную, т.к. насчёт всем известного библейского персонажа есть сотня альтернативных мнений, подкреплённых убедительными доказательствами обратного.
Про инициацию тоже интересно стало. Жду выкладки.

Цитата: ftb от 28 сентября 2017 10:49:31
Да какие извинения, программером я родился таким и помру мда ...
Вот эт ты батенька очень зря написал, позже поймешь, почему)) Ну раз уж написал, то газуй Форсу с вьювером или Борису с инсталлятором помогать, нефиг тут прохлаждаться и на отвлечённые темы трындеть :devil:

Scrp007

#9
Цитата: Chuzhoi от 28 сентября 2017 02:21:34
Да, некоторое время на форуме, вероятно, будет весело.
Осень.

Цитата: Boris3000 от 28 сентября 2017 01:51:53
Robert'ом повеяло, не к ночи будь упомянут.
Или doris4730

А вообще все это надо перенести сюда
или сюда

а этосюда
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Xionus, программирование тоже не позволяет менять местами причину и следствие. Первый оператор IF ведь стоит в твоем примере раньше последующего ветвления. А судя по ситуации, мы уже где-то в середине программы, и, насколько я могу вспомнить, никакого IF в начале не было. Была назначена константа - преступление совершено, TRUE. И теперь у нас выбор очень простой: либо рассчитывать на удачу, либо свернуть змее шею прямо в горшке. Где третий вариант? А он остался в какой-то альтернативной версии программы.
Да, и зря вы параноите. У людей адекватность обычно не способна регенерироваться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 28 сентября 2017 15:28:02
У людей адекватность обычно не способна регенерироваться.
А кто сказал, что Дорис был(а) не в адеквате? (Эх, Скорп, такую интригу раньше времени слил :cool:)
Вполне себе вменяемый персонаж (был/была), только транслировал уж очень большими объемами данных. Ну эт бывает, почти у каждого в жизни наступают моменты, что надо срочно выговориться.

У меня ещё один вопрос (вдогоночку) созрел к ftb: [spoiler]а как ты относишься к батончикам "snickers"?[/spoiler]

Zontik

Ну я же не Борис, чтобы помнить все безошибочно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Scrp007 от 28 сентября 2017 14:54:22
Цитата: Chuzhoi от 28 сентября 2017 02:21:34
Да, некоторое время на форуме, вероятно, будет весело.
Осень.
Осень-осень? :biggrin:

Цитата: HellRaiser от 28 сентября 2017 14:13:11
Меня тоже терзают некие сомнения... только не Робертом.
Цитата: Scrp007 от 28 сентября 2017 14:54:22
Или doris4730
Цитата: HellRaiser от 28 сентября 2017 15:49:39
Эх, Скорп, такую интригу раньше времени слил
Дорис, с тех пор как исчез отсюда, ни разу не залез в свой ВК. Так что...
А вообще, я пока ни на что не намекаю, просто констатировал появление тяги.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Нихрена не понял, но голосовалку создал.

Цитата: ftb от 28 сентября 2017 01:33:00[spoiler]Был такой метод суда - обвиняемый должен был опустить руку в один из двух кувшинов в одном из которых сидела ядовитая змея.
Выглядит как неразрешимая случайность )
Секрет в том что кроме двух очевидных решений есть и третье собственно инициация выбора, вследствие чего выбор между кувшинами отпадает.[/spoiler]
[spoiler]Только если обвиняемый в результате своего выбора оставался жив, он считался виновным, и его казнили. Быть укушенным змеёй считалось наиболее благоприятным исходом, т.к. это означало невиновность, и, соответственно, не омрачало честь рода, что было важнее жизни конкретного человека.[/spoiler]
Тьма тоже распространяется со скоростью света.