Blender

Автор LongShad, 18 июля 2011 23:13:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

[off]Нет, это неправда. Можно просто запомнить.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 31 июля 2013 16:15:53
[off]Нет, это неправда. Можно просто запомнить.[/off]
Ну так вот к вопросу об интуиции. Мне лично интуитивно, когда программа даёт либо кнопку Browse, либо автодополнение/фильтрацию по вводимому значению. А играть в запоминалки — это смех на (дирижёрской) палочке. Не надо ставить дромед в пример блендеру в плане интуитивности. Это несерьёзно.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

LongShad

nemyax
Цитироватьнадо предварительно выписать ID второго на бумажечку?
Какая бумажечка? У вас перед лицом КОМПЬЮТЕР, предназначенный для хранения информации!

nemyax

LongShad
Бумажечка интуитивнее компьютера.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Kolsy

Цитата: nemyax от 31 июля 2013 18:50:03
LongShad
Бумажечка интуитивнее компьютера.
ну как сказать. бумажку и ручку еще найти надо ( я ими редко пользуюсь), а компьютер всегда под рукой.  ;)

Zontik

ЦитироватьНе надо ставить дромед в пример блендеру в плане интуитивности
Ты считаешь дирижерскую палочку интуитивно понятной? Так иди подирижируй!
Я к тому, что в плане НЕинтуитивности интерфейса DromEd едва ли кто переплюнет. И это вполне серьезно.
Но вот конкретный пример с вводом ID мог привести только человек, никогда в жизни DromEd не видевший (как я - Блендер). Какой там к чертям Browse?! Нужно ввести целое число от 1 до 4 знаков. Либо ты его знаешь, либо нет. В любом случае набить даже 4 цифры на порядок быстрее, чем выбирать их из списка от 1 до 9999. Так что как раз с этим у Дромеда все нормально, выбран единственный разумный способ ввода.
Но для людей, которые не могут сделать выбор между бумажечкой, компьютером и синапсами, существует еще один способ: каждому объекту можно присвоить уникальное имя, состоящее из букв. Любые ссылки на это имя так же действительны, как и ID.
Разумеется, в тех случаях, когда выбирать предстоит из разумного числа вариантов (не объекты, которых может быть - могло быть на старом движке - до 4000, а, скажем, источники сигналов или метасвойства) - единицы и даже десятки - предлагаются выпадающие списки. Это вполне интуитивно.
Неинтуитивность Дромеда заключается в другом: ты никогда не знаешь, чего ожидать от нажатия на какую-либо кнопку, порой ты просто не видишь результата, а пункты меню могут запустить как команду, так и целый процесс, а также всего лишь зафиксировать выбор, и все это, как правило, нигде или почти нигде не отображается. Типичный пример программы для служебного пользования, сугубо на один раз. Никто же не предполагал, что редактор будет востребован спустя такое длительное время.
У Блендера такой отмазки нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 01 августа 2013 09:14:07
Ты считаешь дирижерскую палочку интуитивно понятной? Так иди подирижируй!
Я к тому, что в плане НЕинтуитивности интерфейса DromEd едва ли кто переплюнет.
Стало быть я твои слова переврал¸ сорри =)

Цитата: Zontik от 01 августа 2013 09:14:07
У Блендера такой отмазки нет.
Угу. Поэтому динамика его развития очень хорошая. Если какой-то архитектурный косяк в нём достал уже всех, в скором времени можно ожидать починки или рефактора.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

nemyax Мне интересно, зачем ты этот, пардон, блендеросрач затеял? Ты разработчик? Собираешь отзывы?

nemyax

Цитата: Chuzhoi от 01 августа 2013 09:58:44
nemyax Мне интересно, зачем ты этот, пардон, блендеросрач затеял?
Скучно было.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Shaver

Цитата: nemyax от 01 ноября 2013 11:22:23
Вышел Blender 2.69.
Ну и што?

И тоже от скуки: чем он тебе так нравится? (или, за что такое особенное его должны бы оценить на DF)

LongShad

Shaver
Прочитай первый пост, поймешь.

nemyax

#42
Цитата: Shaver от 03 ноября 2013 23:02:28
Ну и што?
Ну и ништяк.

Цитата: Shaver от 03 ноября 2013 23:02:28
И тоже от скуки: чем он тебе так нравится?
Тем, шта:

  • в нём есть нужные мне инструменты совершенно забесплатно
  • меня в основном устраивает, как они работают
  • меня послушают, если я запощу баг-репорт, и могут даже обратить внимание, если поклянчу фичу
  • я с каждым релизом вижу заметный прогресс
Есть и другой списочек про то, что не нравится, но ты его не просил.

Цитата: Shaver от 03 ноября 2013 23:02:28за что такое особенное его должны бы оценить на DF
На DF никому ничего не должны. Кто хочет, тот всё оценит и сам решит. Если он способен принимать решения, изучив вопрос, а не слушает напевающего Рабиновича.

LongShad
Первый пост содержит фактические ошибки и потерявшую актуальность информацию.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Shaver

Цитата: nemyaxв нём есть нужные мне инструменты совершенно забесплатно
Эт аргумент: мне-то всё приходится работать в софте где нет нужных мне инструментов. Про "забесплатно" вообще молчу...
Цитата: nemyaxменя в основном устраивает, как они работают
в основном...
Цитата: nemyaxменя послушают, если я запощу баг-репорт, и могут даже обратить внимание, если поклянчу фичу
Странный плюс. Вот если б ты сказал, что там нет багов, а фичи уже на своих местах...
Цитата: nemyaxя с каждым релизом вижу заметный прогресс
Я ставил блендер и пробовал (недолго правда - я нервный) в нём работать. И тем страшнее для меня звучит эта фраза.
Цитата: nemyaxЕсть и другой списочек про то, что не нравится, но ты его не просил.
Прошу, пожалуйста.

Цитата: Shaver от 03 ноября 2013 23:02:28за что такое особенное его должны бы оценить на DF
Конечно, имелось ввиду могли бы.

nemyax

Цитата: Shaver от 04 ноября 2013 12:15:12
вообще молчу...
Стыдливый какой. Да как же тебя понять, если ты ничего не говоришь? (с)

Цитата: Shaver от 04 ноября 2013 12:15:12
если б ты сказал, что там нет багов
Так нельзя сказать ни про что.

Цитата: Shaver от 04 ноября 2013 12:15:12
Цитата: nemyaxЕсть и другой списочек про то, что не нравится, но ты его не просил.
Прошу, пожалуйста.

  • Плохая документация.
  • Древний граф сцены с архитектурой конца 90-х. Отсюда забагованные констрейнты, ненадёжные апдейты питонных драйверов и даже крахи.
  • В UV-редакторе нет инструментов выделения, аналогичных тридешным. Это, впрочем, поправимо петоном.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!