Антивирусы...

Автор xxThief, 27 июля 2005 01:27:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Boris3000: Насчёт разбросанности настроек в Windows ты, возможно, частично прав - да, до некоторых из них приходится добираться окольными путям. С другой стороны, ты должен понимать, что рядовой пользователь приобретает компьютер не для того, чтобы возиться с его настройками, а чтобы заниматься своим, нужным ему делом, прилагая при этом минимум усилий. С этой точки зрения, потуги MS "взять всё и поделить упростить" лично мне вполне понятны - руководство поставило перед технарями задачу сделать ОС максимально простой и удобной в эксплуатации даже ламером, и те делают, как могут. И это хорошо, потому что в большинстве случаев обычным людям именно это и нужно.

HellRaiser

Собсна, если так необходимо, то можно и для винды сделать набор настроечных скриптов и слегка корректировать их с каждой следующей версией. А панель управления и прочие параметры заблокировать, дабы не смущали :)
Тут момент ещё такой: настройки разбросаны по принципу - самые "популярные" поближе, а экзотика - подальше (от домохозяек), чтобы ламеры не натыкали лишнего своими кривыми ручонками.

Призрак Boris'а3000

#392
MoroseTroll
Странное понятие ламера - если ламера интересует ОС, значит он уже не ламер. Не полный. Значит он уже хоть немного сам себе админ. След-но, теми или иными путями, он изучал устройство компьютера, работу ОС и т. д. Что возвращает нас к вышеописанной проблеме обучения - человек тратит время на изучение того, что не нужно.
А истинному ламеру - например, секретутке в офисе, которая придёт, текст в Ворде наберёт и уйдёт - абсолютно похрен, на какой ОС он работает.

Установка и настройка ОС - задача администратора. Поэтому "юзер-френдли" превращается в издевательство. Оно и понятно - нужно не "юзер-френдли", а "АДМИН-френдли"!
И неужели Винда со всеми своими графическими нагромождениями проще, чем ДОС? Даже для начинающего. Или в десятке появилась кнопка "сделать, как я хочу"? Всё это мифическое "упрощение" существует только в прокомпостированном маркетингом воображении. Не поверишь, но я хочу перейти на Линукс, в том числе и чтоб было проще и менее времязатратно. Поначалу, естественно, будет тратиться время на обучение (как и везде, как и в Винде), но потом эти затраты должны окупиться.
Я сам не пробовал, но пишут, что у Арч-Линукс настолько подробная справочная система (да на русском), что установить и настроить её сможет любой лох, даже несмотря на то, что дистр ориентирован на корифеев. И не лучше ли потратить своё время на это, а не на "куда мышкой тыкать", не дающее никаких реальных знаний?

А возня с настройками неизбежна. Потому что рано или поздно с чем-нибудь возникнут проблемы. Или ты можешь показать мне юзера, который ни разу ни к кому не обращался за помощью? И если в Линуксе решение проблем есть именно решение, то в винде этот процесс представляет собой блуждание впотьмах слепого котёнка, тыкающегося во все углы наугад, наудачу. А потому что "юзер-френдли", мля - туда не лезь, сюда не лезь, а то поломаешь. Закрытый код этому тоже способствует. И я уже сыт этим по горло.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Boris3000: Да вы, батенька, максималист :). Ничего, через какое-то время это пройдёт. Твою точку зрения я понял.

Zontik

Цитироватьтуда не лезь, сюда не лезь, а то поломаешь.
Согласен с Борисом. На Линукс не перейду, но практически уже жалею об этом.
ЦитироватьИ неужели Винда со всеми своими графическими нагромождениями проще, чем ДОС?
Классный вопрос. Нет, она не проще. Просто DOS - это кусок мутного стекла, через который ты видишь внутренности компьютера, а Windows - кирпичная стена с объявлениями. Естественно, 99% людей предпочитают читать объявления, а не вглядываться в мутное стекло.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Хакеры заражают маршрутизаторы шпионским ПО Slingshot

... Исследователи безопасности из «Лаборатории Касперского» выявили опасную хакерскую группировку, незаметно работающую по меньшей мере с 2012 года. Хакеры использовали сложное вредоносное ПО Slingshot для заражения сотен тысяч маршрутизаторов на Ближнем Востоке и в Африке.

====
Мы все под колпаком! ААААА!


Призрак Boris'а3000

#396
Опять у спецслужб что-то утекло. :bored: Что за рас3.14здяи... Ну, щас закроют этот бэкдор "инструмент управления, разработанный Mikrotik для пользователей Windows для легкой настройки маршрутизаторов", да откроют новый ещё более лёгкий способ настройки маршрутизаторов, о котором опять будут знать только спецслужбы. До очередного слива. И так до бесконечности.

Мораль: ставьте Каспера (только не бесплатный муляж). С Каспером вы поделитесь коллекцией своей порнушки только с ФСБ, а без него -- с каждым встречным. Без Каспера ваш комп -- как шалава, отдающаяся всем подряд забесплатно, а с Каспером -- как гордая неприступная красавица, которая только по любви.
Хотя супротив аппаратных бэкдоров, коими один за другим нас одаривает Intel, никакие Касперы не помогут.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

На вирусы попадают только дураки открывающие все подряд. Само собой ничего не зажарается. Я топлю за эту тему.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Vorob от 13 марта 2018 12:10:54
Само собой ничего не зажарается
Ну вот только полной ерунды не неси, пжлста.
Цитата: Boris3000 от 10 марта 2018 11:50:26
Червям для распространения пользователи не нужны.
Цитата: Boris3000 от 10 марта 2018 19:30:45
Во время прошлогодней эпидемии WannaCry достаточно было на 10 минут подключить напрямую к интернету комп со свеженькой голой Виндой. Просто подключить -- и всё, и готово. Народ специально эксперименты ставил.

Сетевой червь

Сетевой червь -- это автоматизированный взлом. Или, может, скажешь, что взломов тоже не бывает? Это пользователи сами себя взламывают.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Признаюсь в том, что я идиот. В посте выше - ссылка, в которой прямым текстом написано: "Сетевой червь". И я по ней щелкнул, не задумываясь.
Нет, ничего не случилось. Дуракам везет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

qw

Цитата: Boris3000 от 13 марта 2018 12:20:45

Во время прошлогодней эпидемии WannaCry достаточно было на 10 минут подключить напрямую к интернету комп со свеженькой голой Виндой. Просто подключить -- и всё, и готово. Народ специально эксперименты ставил.


Вот у меня чистая хрюша без всяких обнов и антивиря нет, думаешь, если  я кабель из роутера перекину напрямую, заражусь ?

Прихвостень

При подключении бриждем с открытыми портами, без предварительной настройки (UPNP, DCOM, гостепреимная и обожающая 0-day служба "сервер", возня с политиками итд итп) шанс что-нибудь затестить высок даже на актуальных и свежеобновленных виндах. Лет так 10-15 назад это был бы какой-нить внезапный Sasser или MSBlast, например.
В таком случае обдуманное использование софтового фаерволла (вместо попытки предусмотреть всё сразу, хех) потенциально всегда будет гораздо безопаснее.

PS.  Ежели подцепите WannaCry - у него плохая "поддержка" WXP, не сможет зашифровать файлы)

LongShad

#402
Vorob
ЦитироватьСамо собой ничего не заражается.
Как же ты заблуждаешься.
Как раз самые опасные гадости - те, которые не требуют от пользователя никаких действий и сидят на компе втихаря. А потом поступит внезапная команда "всем кранты" с какого-нибудь удаленного сервера и эти гадости начнут чистить ваш ЖД. Или вытащат с твоего компа любые файлы какие надо - и тебе ничего не придется делать, только включить комп и интернет.
А всякие там вирусы, вымогатели и шифровальщики - только выдают себя, поднимая тревогу.
Наверняка есть еще дофига дыр, которыми пользуются. Просто никто кроме тех, кто ими пользуется, об этом не знает. Потому что они еще не выдали себя и не привлекли к этой дыре внимание.

Maxim

ЦитироватьВо время прошлогодней эпидемии WannaCry достаточно было на 10 минут подключить напрямую к интернету комп со свеженькой голой Виндой. Просто подключить -- и всё, и готово. Народ специально эксперименты ставил.
Что, даже не требовалось заходить в браузер? Ты сказал "просто подключить". И откуда тогда скачка червя происходила? Сетевой червь... по локалке что ли? А если её нет? От провайдера качалось? От Майкрософт?
Что ещё может хотеть скачивать в интернете комп со свежеустановленной ОС, если исключить обновления от Майкрософт.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

#404
Цитата: Zontik от 13 марта 2018 14:27:36
Признаюсь в том, что я идиот. В посте выше - ссылка, в которой прямым текстом написано: "Сетевой червь". И я по ней щелкнул, не задумываясь.
:lol:
Ага. А надо так -- сначала навестись на ссылку мышкой, потом внимательнейше просканировать собственными глазами отобразившийся внизу адрес этой ссылки, не пропустив ни единого символа, и лишь убедившись, что это безопасный адрес (мы ведь их всех наизусть знаем), вот только тогда по этой ссылке кликнуть. Предварительно помолясь, чтоб там не сидел редирект чёрт знает куда.
И кто-то пытается убедить, что он абсолютно всегда так делает. И что поисковиками никогда не пользуется, т. к. через поисковик можно залететь вообще неизвестно куда.
В общем, это называется не "опытный пользователь", это называется "самоуверенный пользователь". Мечта бот-нетов.
Это к вопросу о собственных действиях пользователя.


Цитата: qw от 13 марта 2018 17:31:12
Вот у меня чистая хрюша без всяких обнов и антивиря нет, думаешь, если  я кабель из роутера перекину напрямую, заражусь ?
Да, это только вопрос времени. Не через 10 минут, конечно, как во время эпидемии, но рано или поздно оно произойдёт. Будешь достойным членом бот-нета. На тебе будут поднимать проксики (те самые, списки которых выдают сайты бесплатных прокси), майнить, с твоей машины будут слать спам, ддосить, взламывать другие компы, подставляя тебя под нехорошие поступки, а также другие интересные действия.
Одного моего друга ломанули прямо на его глазах, когда он сидел себе спокойно работал, и тут его вышвырнуло из сеанса -- кто-то зашёл вместо него удалённо, подняв удалённый рабочий стол. Роутер в данном случае не помог, т. к. был проброшен порт 3389 для возможности собственной удалённой работы, т. е. это было равносильно прямому подключению. И этот кто-то добывал себе дедики. Делается это примерно так.
У меня сервак с 2003-ей Виндой (он же маршрутизатор) подключён напрямую и имеет глобальный IP. Каспер сетевые атаки регистрирует постоянно. А недавно был период длиной в несколько месяцев, когда их было по нескольку десятков в день -- с двух-трёх американских адресов постоянно шёл скан случайных портов. Какую дыру искали, не знаю.


Цитата: Maxim от 13 марта 2018 20:12:39
Что, даже не требовалось заходить в браузер?
Да. Только поставить Винду и настроить сетевое подключение -- чтоб комп получил IP-адрес и стал виден в сети. И можно включать секундомер. Или червь или вручную ломанут.

Цитата: Maxim от 13 марта 2018 20:12:39
откуда тогда скачка червя происходила?
С любого компа, который имеет возможность видеть твой. Запускается скан произвольного диапазона адресов, и если твой комп в этот диапазон входит, то он ответит. Ну а дальше начнётся диалог...

Цитата: Maxim от 13 марта 2018 20:12:39
по локалке что ли? А если её нет? От провайдера качалось?
Если у твоего компа адрес из локального диапазона, значит, из локалки. Для этого надо, чтоб хотя бы один комп в этой локальной сети был заражён. Этот единственный комп заражается действиями пользователя (например, несанкционированный выход в интернет, используя мобилку как модем), а дальше червь уже сам.
А если у твоего компа глобальный адрес, так вообще весь интернет "твой". Провайдеру совсем необязательно быть заражённым -- он просто ретранслятором выступает.

Цитата: Maxim от 13 марта 2018 20:12:39
От Майкрософт?
Ну, от Майкрософта-то скачивается собственно главный бэкдор, благодаря которому и возможно распространение всякой дряни, -- Винда.
Чудес-то не бывает. Так называемый "взлом" отличается от нормального входа в систему скорее чисто юридически, чем физически. Раз в систему можно войти какими-то другими путями, значит, для этого предусмотрена возможность.

Цитата: Maxim от 13 марта 2018 20:12:39
Что ещё может хотеть скачивать в интернете комп со свежеустановленной ОС
Всё, что захочет атакующий.
Сам червь -- это лишь метод проникновения. А проникнув, он начинает совершать на компе те действия, которые заложил программизд. Особенно если "опытный пользователь", кроме того что сидит в мастдайной Винде без средств защиты, ещё и работает под админской учёткой.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26