Классика

Автор nemyax, 19 июня 2017 14:07:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 26 июня 2017 17:42:16
Цитата: Chuzhoi от 26 июня 2017 13:54:38
динамики акустических систем течение эксплуатации кардинально изменяют свои объективные, измеряемые приборами базовые параметры
Это что-то из области копроэкономики. У нормальных колонок практически отсутствует понятие срока службы. Специально спрашивал на эту тему.
Если сроки службы измеряются десятилетиями или более, то очень даже присутствует. Особенно, если эксплуатация не исключительно домашняя.

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 27 июня 2017 08:43:21
определить степень говённости записи/аппаратуры можно и без наличия профессионального оборудования.
Только если у тебя неизвестное -- что-то одно. А если ты берёшь хз какую аппаратуру Х, включаешь на ней хз какой диск Y и слышишь, например, что частотка явно ∩-образная, то хрен ты определишь, кто в этом виноват -- Х или Y, а может быть, и оба.
Значит, надо изначально знать, что либо аппаратура хорошая, либо диск хороший, а это можно узнать только с помощью измерений. Поэтому хотя бы один раз, в самом начале, но измерительное оборудование потребуется.

При этом, в принципе, главное тут не то, что Х или Y оказались хорошими, главное, что кто-то из них стал ИЗВЕСТНЫМ. Пусть даже кривым, но известным. После этого можно просто запомнить, как хороший диск звучит на данной кривой аппаратуре. И если другой диск будет звучать по-другому (пусть даже лучше, главное -- что по-другому), значит, диск плохой.

Цитата: HellRaiser от 27 июня 2017 08:43:21
Если сроки службы измеряются десятилетиями или более, то очень даже присутствует
Или более?? Короче, при нормальном выборе комплектующих и их качестве там просто нечему стареть. Вся электроника состоит из фильтров, в которых имеются лишь резисторы, катушки и конденсаторы. Конденсаторы НЕ электролитические. Может, керамические, не помню точно. Резисторы проволочные. Катушки, по-мойму, даже без сердечника. В динамиках только магнит может размагнититься, но если его не бить, не нагревать и не помещать в сильнейшие магнитные поля, то не размагнитится. Корпус сам не развалится, ДСП акустическую инертность не потеряет (от разваливания она скорее будет улучшаться).
Это я про свои колонки. Но не удивлюсь, если сейчас уже и колонки стали делать так, что через 10 лет надо новые покупать.

Цитата: HellRaiser от 27 июня 2017 08:43:21
Особенно, если эксплуатация не исключительно домашняя.
Не исключительно домашняя эксплуатация для домашних колонок -- это форсмажор, который никогда ни в какие сроки эксплуатации не входит, даже в существующие.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 27 июня 2017 14:22:20
В динамиках только магнит может размагнититься, но если его не бить, не нагревать и не помещать в сильнейшие магнитные поля, то не размагнитится.
Да подвесы резиновые банально гниют. Диффузоры тоже видел трухлявые (правда всего один раз).
Но всё это, впрочем, тоже ремонтируется. А уж кондюки с резисторами перепаять не проблема (особенно когда уже слышишь что пора).

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 27 июня 2017 15:21:28
Да подвесы резиновые банально гниют.
Значит, резина такая. Нормальная не гниёт. Как и поролон, кстати. Видел негниющий поролон? У меня он не только в колонках, а ещё на моём этом фитнес-станке -- больше 10-ти лет нехилых механических нагрузок и впитанного пота, а ему всё похрену.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

Цитата: Scrp007 от 26 июня 2017 21:08:19
Цитата: Boris3000 от 26 июня 2017 10:23:55
Я просто врублю концовку "Франчески да Римини", и тебя сдует вместе с твоими тщедушными Ямахами обратно в Крым.
Любопытно было бы на это взглянуть.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

spy

[off]Борис, ты же вроде любитель Наутилуса. У меня есть вопрос по басу на альбоме Чужая земля, где бас? На твоей аппаратуре его слышно? Меня всегда удивляло, как можно было записать в таком дерьмовом качестве такой альбом. Бутусов говорил, что нашли мастер тэйпы ЧЗ, может пересведут по нормальному.[/off]

Scrp007

#51
Хы, примерно так себе и представлял. Надеюсь Макс приземлится без последствий.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

#52
Цитата: spy от 28 июня 2017 09:11:19
У меня есть вопрос по басу на альбоме Чужая земля, где бас?
Надо указывать конкретное издание. У меня этих Чужих земель штук пять валяется -- руки не доходят разгребсти.
Да, записи кривые. Сценарий кривизны у всех одинаковый, только в разных изданиях выражен в разной степени.

Я взял для сравнения три варианта песни "Прогулки по воде":
1) Из русского издания "Чужая земля" -- https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3370679
2) Из немецкого издания "Чужая земля" -- https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2121585
3) Из сборника Grand Collection часть II -- https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1574130

В сборниках чаще всего мастеринг лучше, чем в альбомах. Вот и тут в сборнике она звучит ещё более-менее. Хотя всё равно запись говно -- верхняя середина (где-то 4-8 кГц) по-прежнему лезет в уши, и стерео-картина больше похожа на размазанное моно, чем на стерео. Но по крайней мере это уже можно послушать -- с ней и сравним альбомные варианты.

Цитата: spy от 28 июня 2017 09:11:19
На твоей аппаратуре его слышно?
Слышно "чпок" вместо "бум", т. е. одни обертона. Сухо, коротко и легковесно. Звучит точно так же, как звучала бы хорошая запись на мелких полочных колонках, неспособных воспроизводить нижнюю половину баса.

Теперь посмотрим спектрограммы. Что касается басов:

сборник:


немецкое издание:


русское издание:


Яркая жёлтая полоса на сборнике -- это 70 Гц. Всё, что ниже, в альбомах срезано. Причём в русском издании срезано сильнее, чем в немецком. Правда, тут надо учесть, что русское ещё и в целом тише, чем немецкое -- ни много ни мало в 2 раза, т. е. -10 дБ относительно немецкого. Поэтому сравнивая цвета на спектрограммах, надо помнить, что у русской они априори бледнее из-за меньшей громкости.

Но на басах беды не заканчиваются. Сравним средние частоты:

сборник:


немецкое издание:


русское издание:


Можно заметить, что область частот, которую я обвёл красным, в альбомных вариантах подзавалена. Не так сильно, как бас, но слышно это прекрасно. А когда завалена самая содержательная часть спектра, то возникает желание прибавить громкость. В итоге частоты, располагающиеся над обведённой областью (верхняя середина -- 4-8 кГц) начинают резать по ушам, т. к. на частоте 4 кГц у человеческих ушей максимальная чувствительность. А когда верха режут по ушам, то бас становится слышно ещё хуже.
Итого, от баса оставлен только верх, от средних частот тоже оставлен только верх, и получается такое противное, легковесное, пустоватое, жёсткое и режущее по ушам звучание. Ну и дерьмовое стерео на закуску.

Цитата: spy от 28 июня 2017 09:11:19
Меня всегда удивляло, как можно было записать в таком дерьмовом качестве такой альбом
Да хоспади, я уже давно ничему не удивляюсь. Они даже классику не жалеют, причём гораздо чаще, чего уж там Бутусов.
Но при этом когда тот же самый оркестр играет в том же самом зале, но только не концерт, а саундтрек к фильму для его записи, то легко и непринуждённо делают запись как минимум на четвёрочку. Ну не сволочи?..
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Ну сколько человек в мире способны понять, что запись фиговая? Уж по-всякому меньше, чем пойдут в кинотеатры смотреть фильм. Так что принцип разумной достаточности, ничего личного. В принципе все то же самое, что и с обеспечением безопасности полетов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#54
Цитата: Boris3000 от 27 июня 2017 15:42:06
Значит, резина такая. Нормальная не гниёт.
Да ну? Чуть влажность не та или температурный диапазон пошире - и трындец любому материалу. Ну и учитываем сроки (у тех на момент замены резинок было около 20 лет эксплуатации в разных условиях, в т.ч. и на всяких дискотеках/свадьбах).

И да, если дело может быть не в резинках, то чём-то другом: у меня как раз умер динамик в прошлом месяце у компутерных колонок (ничо кстати, "свины" были). Внешне всё ок, только не поёт, а шипит. А до этого начал есть мозг усилитель (видимо одна из проблем спровоцировала другую). В усилителе тоже всё типа нормально, прогрели плату, а проблему так и не нашли: иногда помеха по одному каналу прёт кратковремиенная, как будто разъёму кирдык, но разъём живой, а помеха появляется непредсказуемо. В общем долго не парился и отправил смело в утиль.


Цитата: Boris3000 от 27 июня 2017 14:22:20
Только если у тебя неизвестное -- что-то одно. А если ты берёшь хз какую аппаратуру Х, включаешь на ней хз какой диск Y и слышишь, например, что частотка явно ∩-образная, то хрен ты определишь, кто в этом виноват -- Х или Y, а может быть, и оба.
Ну конечно же, анализ относительный, субъективный, просто я помню как звучала хорошая запись A на более-менее годной аппаратуре B и потом уже сравниваю по типу "ога, вот это хуже чем то, но лучше чем это". Учитываем поправку на "деревьявыше и травазеленее", ну и мой постоянно растущий пофигизм относительно качества звука. Последние лет 10 точно.

Цитата: Zontik от 29 июня 2017 09:10:16
Ну сколько человек в мире способны понять, что запись фиговая?
Сужу по себе - видимо все, у кого нормальные уши. А вот степень фиговости уже способны различить гораздо меньше особей. Типа Бориса, но как я понимаю, он больше не на слух ориентируется, а на цифры (или цифры являются дополнительным аргументом всё же?).

Призрак Boris'а3000

#55
Цитата: HellRaiser от 29 июня 2017 10:36:49
Да ну? Чуть влажность не та или температурный диапазон пошире - и трындец любому материалу. Ну и учитываем сроки (у тех на момент замены резинок было около 20 лет эксплуатации в разных условиях, в т.ч. и на всяких дискотеках/свадьбах).

И да, если дело может быть не в резинках, то чём-то другом: у меня как раз умер динамик в прошлом месяце у компутерных колонок (ничо кстати, "свины" были). Внешне всё ок, только не поёт, а шипит. А до этого начал есть мозг усилитель (видимо одна из проблем спровоцировала другую). В усилителе тоже всё типа нормально, прогрели плату, а проблему так и не нашли: иногда помеха по одному каналу прёт кратковремиенная, как будто разъёму кирдык, но разъём живой, а помеха появляется непредсказуемо. В общем долго не парился и отправил смело в утиль.
Ты опять либо о нештатных условиях эксплуатации, либо о говне.

Откуда возьмутся диапазоны влажности и температур, если колонки тихо-мирно стоят дома? От 20 до 30 градусов -- вот и весь диапазон. Причём изменение температуры плавное.

Какие ещё дискотеки/свадьбы? Ну кто отдаст свои драгоценные колонки куда-то на дискотеку?? К тому же даже крупные комнатные напольники -- это не те мощности, которые нужны на дискотеке. У них там своя аппаратура, и она -- говно. Все эти дискотеки, свадьбы, рестораны, дома культуры и прочие любительские кружки самодеятельности и мелкие музыкантики -- все работают и играют на говне. Я был тут у себя в ДК на одном конкурсе самодеятельности -- правый канал не работал вообще, зато левый орал за двоих, не знаю, как там жюри выдерживало, которое сидело ближе всех к сцене. Но при этом сквозь этот ор я спокойно слышал собственный голос певца, т. к. он радикально отличался от того, что неслось из колонки. 100% искажений как минимум! СТО! Если у этих колонок рассыпется подвес, они немного потеряют, чесслово. Поэтому у них и резина такая -- потому что колонка целиком говно.

А вот у тех колонок, у которых контакты позолочены, резина гнить не будет. Или вообще какой-нибудь другой материал будет использоваться, например полиуретан:
"Используются в качестве заменителей резины при производстве изделий, работающих в агрессивных средах, в условиях больших знакопеременных нагрузок и температур. Диапазон рабочих температур — от −60 °С до +80 °С."
Это насчёт "трындец любому материалу". А на говне конечно будет каучук невулканизированный.

Компутерные колонки туда же. Ну чего их в пример приводить, когда речь про hi-end (настоящий, без "фирменного звука")?? К тому же, думаю, в данном случае усилитель просто пустил постоянную составляющую и пожёг их.

По поводу "чего-то другого" я уже говорил -- нечему в колонках стареть. В КАЧЕСТВЕННЫХ колонках. Я не хочу говорить про всякий компутерный и дискотечный мусор, к тому же эксплуатирующийся через одно место.
Повторюсь, я по этому вопросу очень настырно приставал к своему родственнику, который сам был производителем колонок и регулярным участником выставок "Российский Hi-End". Ответ был -- "срок службы отсутствует".

Цитата: HellRaiser от 29 июня 2017 10:36:49
он больше не на слух ориентируется, а на цифры (или цифры являются дополнительным аргументом всё же?)
Да, цифры -- это именно аргумент. Потому что для другого человека всякие "аудиофильские" эпитеты навроде "теплее", "живее", "суше" и проч. могут мало чего значить. Во-вторых, это субъективные оценки. И другое дело, когда приводишь объективные цифры и графики. Как минимум половина "аудиофильских" эпитетов умещаются в одну спектрограмму.

Ориентироваться же исключительно на цифры знания всё же не позволяют. Мне вся эта богадельня в общем-то не нужна -- мне только послушать бы. Но когда с "послушать" начинаются проблемы, да ещё и за деньги, то начинаешь с этим разбираться. Поэтому анализ комбинированный.
В данном случае я сначала на слух определил, какая из записей наименее дерьмовая, а потом уже подтвердил это спектрограммами в качестве объективных доказательств.
Специалист-то и без прослушки скажет, какая спектрограмма правильная, а я только разницу между ними могу оценивать, но определить, у альбомного ли варианта недобор басов или у сборника перебор -- только на слух. Но это не так сложно сделать, если у тебя мониторная аппаратура.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

#56
Речь идет не о "порче" динамиков, а о том, что в процессе эксплуатации подвес и центрирующая шайба становятся более гибкими, в результате чего динамическая головка изменяет свои базовые параметры - снижается частота механического резонанса (fs), увеличивается эквивалентный объем (Vas) и уменьшается механическая (Qms), и, следовательно, полная добротность (Qt). Причем эти изменения могут быть очень сильными, особенно в самом начале эксплуатации, и в числовом выражении могут доходить до десятков процентов. В свою очередь, это приводит к изменению АЧХ в области нижних частот (в общем случае в сторону улучшения - по крайней мере, для закрытого ящика; впрочем, в случае фазоинвертора это может привести к серьезному рассогласованию параметров фазоинвертора и головки - в случае, если фазоинвертор был рассчитан под параметры новой, еще не использованной головки, что, впрочем, является инженерной ошибкой). На этом основан эффект т. н. "прогрева", столь любимый аудиофилами - после 100-200 часов эксплуатации акустика начинает звучать, как правило, значительно лучше, чем совершенно новая. Однако было бы весьма наивно полагать, что механические параметры, изменявшиеся до этого, возьмут и в один прекрасный момент застынут на месте - ежу понятно, что ничто не мешает им продолжить изменяться и дальше, пусть и не столь быстро. Например, я как-то (давно) читал, что резонансная частота бывшего в длительной эксплуатации динамика уплыла вниз чуть ли не вдвое (хотя, вероятно, это был советский динамик). Я вполне могу допустить, что элементы головок класса hi-end делаются из каких-то очень качественных, стабильных материалов; более того, готовая hi-end акустика, как я читал на заборе, продается уже в "прогретом" в производственных условиях состоянии. Однако трудно поверить, что даже качественные материалы в результате многолетних вибраций не изменяют своих механических свойств. Это совсем не означает, что у акустики истекает срок службы и она, гния и рассыпаясь, выходит из строя - просто ее звучание с течением времени медленно, но неумолимо изменяется. Возможно, в лучшую сторону.

Если нужны цифры, то Борис может купить новую динамическую головку, измерить ее базовые параметры путем измерения ее модуля полного электрического сопротивления в диапазоне нижних частот (этого достаточно компьютерной звуковой карты и резистора сопротивлением несколько ом; для измерения эквивалентного объема, впрочем, понадобится еще и закрытый ящик известного объема, но для общей картины достаточно знать частоту механического резонанса, и, в качестве бонуса, полную добротность; методики и программное обеспечение есть в интернете), затем послушать на ней музыку в течение месяца и повторить измерения; затем послушать еще годик и провести измерения еще раз. Я с удовольствием готов узнать, что высококлассные головки не изменяют своих параметров с течением времени.

Могу также предположить, что в процессе эксплуатации также размягчается диффузор (который работает в поршневом режиме только на нижних частотах, а на верхних, где длина акустической волны сопоставима с размером диффузора, колеблется только его центральная часть - т. е. он тоже деформируется), что также приводит к изменениям в АЧХ и звучании (и тоже не факт, что это ухудшение), однако сведения, подтверждающие данный факт, очень фрагментарны.

Призрак Boris'а3000

#57
Цитата: Chuzhoi от 29 июня 2017 17:34:31
На этом основан эффект т. н. "прогрева", столь любимый аудиофилами - после 100-200 часов эксплуатации акустика начинает звучать, как правило, значительно лучше, чем совершенно новая.
Ну прям значительно. Где ты всего этого начитался? В "аудиофильских" журналах? Я слушал один раз пару, состоявшую из играной, давно стоявшей в студии колонки, и только что принесённой (на моих глазах) со склада. Разницы между ними не было никакой. Собственно, это и была та пара, которую я купил уже лет 12 назад как. Никаких изменений в звуке ни у той, ни у другой колонки до сих пор не обнаружено. Хотя по твоей версии первой уже пора "уплыть", а второй -- "прогреться".
Причём, привезя домой, я их ещё и разбирал и сравнивал динамики отдельно. Так вот все четыре баса звучали один к одному. Строго, без малейших отличий. Оба среднечастотника тоже играли один к одному. Сравнив голые динамики, я стал сравнивать их, подключив через фильтры -- и с фильтрами они тоже звучали один к одному, то бишь фильтры проверил.

Цитата: Chuzhoi от 29 июня 2017 17:34:31
в процессе эксплуатации также размягчается диффузор (который работает в поршневом режиме только на нижних частотах, а на верхних, где длина акустической волны сопоставима с размером диффузора, колеблется только его центральная часть - т. е. он тоже деформируется)
Единственная вещь на эту тему и вообще на тему уплывания, которая была мне сказана, -- что у новой колонки в первое время эксплуатации трескается лак на диффузорах, и она начинает звучать "помягче", но это из разряда охоты за привидениями и для человека практически неслышимо. Все остальные "прогревы", да ещё значительные -- из той же оперы, что и прогрев дисков на батарее для "тёплого" звучания и снятие крышки с усилителя для более "открытого". "Аудиофильские" мифы и легенды, коим несть числа, и из которых на 90% состоит контент всяких журналов и изданий на аудиотему.

Цитата: Chuzhoi от 29 июня 2017 17:34:31
я как-то (давно) читал, что резонансная частота бывшего в длительной эксплуатации динамика уплыла вниз чуть ли не вдвое
И не смешно от этого? За понижение этой частоты бьются всеми силами, чтоб воспроизводимый диапазон расширить, а тут она взяла да и сама вниз уползла.

В общем, не хватало ещё, чтоб колонки уплывали со временем. Нет уж, такого говна нам не надо. В том-то и прелесть, что цифровая запись, качественная транзисторная электроника и качественные колонки времени не подвластны, и сегодня будут звучать так же, как вчера, а завтра -- так же, как сегодня. Ну может через 500 лет...
Измерения проводить на данный момент у меня возможности нет, но я вполне верю профессиональному акустику и разработчику акустических систем, который является моим ближайшим родственником и которому нет никакой необходимости мне врать.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Цитата: Boris3000 от 29 июня 2017 19:14:53
Где ты всего этого начитался?
Я проверял (измерял) на практике.

Призрак Boris'а3000

Chuzhoi
Всё удивительнее. То есть у тебя была возможность раздобыть прям с завода гарантированно неиграный динамик, и даже было, чем его измерять, а сидишь ты до сих пор с наушниками.
Но в любом случае, значит это было какое-то Г.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26