StarCraft, BW, SC_2 и еще немного о Blizzard

Автор V Raptor, 30 сентября 2005 17:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dSpair

ЦитироватьВ то же время у меня не мало знакомых, которые приобщились к онлайн забавам именно благодаря WoW, а в него они пришли именно из-за того, что это Warcraft.
Впервые слышу о такой причинно-следственной связи; очевидно, у тебя продвинутые знакомые;). А вот мой знакомый - кстати, Гриф, который тут как-то появлялся - играл в ВОВ отнюдь не из-за того, что это ВорКрафт (ибо для него это была просто отличная стратегия в реальном времени), а из-за того, что это очень грамотная онлайн-игра.
ЦитироватьПолучила бы любая другая онлайн-игра (не уступаяющая по качеству и проработке WoW'у, но в совершенно новом сетинге) от Blizzard подобную популярность?
Попдобную? Наверное, нет. Меньшую, но сравнимую? Думаю, да.
ЦитироватьНапомню, что по Warcraft издавались книги, причем не одна. По Warcraft выпускались настольные игры и коллекционные фигурки, причем пользующиеся значительным успехом.
Ну и что? Вон, в "Союзе" даже фигурки Оззи Осборна продаются, а книги и по тому же Думу писались... Сути-то это не меняет. Игра сделала популярным сеттинг, а не сеттинг - игру. На одном сеттинге не уедешь. Вон, скажем, вселенная Warhammer. Она ведь тоже популярна (книги пишутся и т.п.). Но популярность она свою приобрела в первую очередь потому, что есть такая масштабная настольная игра, имеющая действие в этой вселенной.
ЦитироватьИ не стоит сравнивать популярность Quake 3 среди проф и полупроф игроков и простых обывателей.
Это вообще тема совсем отдельная и масштабная (тем более что мы давно уже потихоньку слезли в оффтопик). Я вот, например, хоть и никогда не был "профессиональным" игроком (фу, какая гадость), но от ку3 у меня сразу и надолго снесло крышу после получаса игры в демо-версию. И не я один такой. А то, что не понравилось "казуалам" (еще большая гадость), является не недостатком игры, а ее особенностью - только игра, ничего лишнего. В качестве противоположного примера - УТ\УТ2003\УТ2004, которая красивая и модная, и массам нравится, но вот только серьезностью этой игры в профессональных кругах и не пахнет. Это уже разговор об id и о подходе id к созданию своих игр, который люди никак не могут понять начиная с 1997 года, но здесь разговор совсем особый.
Кстати говоря, Уиллится, если мне не изменяет память, говорил о том, что ку3 - его самый КОММЕРЧЕСКИ неудачный проект, что немного другое дело. А вот Джон Кармак, например, считает ку3 своей самой любимой игрой из тех, над которыми он работал...

V Raptor

Люди, а вам не кажется, что вы это... воду в ступе начали толочь??? ИМХО... посмотрим. Что быдет - то будет.

UrZeit

ЦитироватьА вот мой знакомый - кстати, Гриф, который тут как-то появлялся - играл в ВОВ отнюдь не из-за того, что это ВорКрафт (ибо для него это была просто отличная стратегия в реальном времени), а из-за того, что это очень грамотная онлайн-игра.
Ага. А на этот форум, Гриф, очевидно пришел из-за большой любви к Thief. :)
ЦитироватьВон, скажем, вселенная Warhammer. Она ведь тоже популярна (книги пишутся и т.п.). Но популярность она свою приобрела в первую очередь потому, что есть такая масштабная настольная игра, имеющая действие в этой вселенной.
Ты не забудь, что по мимо Warhammer Fantasy есть еще и Warhammer 40k. Правила к этим играм практически идентичны, но есть люди, которые на дух не переносят 40k, но с упоением играют в фантазийного собрата. Ровно, как и наоборот. И это пример влияния именно сеттинга, а не правил и пр. ерунды.
А еще есть такая вселенная Battletech так вот лично знаю людей, которые пришли в настолку и симулятор именно из-за сопутствующей художественной литературы. Т.е. иными словами, сначала узнали о вселенной, а уж потом распробовали т.с. "первичный" продукт.
ЦитироватьЛюди, а вам не кажется, что вы это... воду в ступе начали толочь??? ИМХО... посмотрим. Что быдет - то будет.
Если не толочь воду в ступе будет абсолютно не о чем говорить :).

dSpair

ЦитироватьАга. А на этот форум, Гриф, очевидно пришел из-за большой любви к Thief. :)
А причем здесь вообще это? :confused:
Кстати говоря, познакомил с Вором меня именно Гриф!
ЦитироватьТы не забудь, что по мимо Warhammer Fantasy есть еще и Warhammer 40k. Правила к этим играм практически идентичны, но есть люди, которые на дух не переносят 40k, но с упоением играют в фантазийного собрата. Ровно, как и наоборот. И это пример влияния именно сеттинга, а не правил и пр. ерунды.
Еще один idиотский :joke: пример - серии Doom и Quake. Несмотря на все различия, все-таки это игры схожего типа. Один жанр, одни геймплейные особенности, один подход к общеигровому дизайну. Однако же есть люди, которые фанатеют от Дума, но на дух не переносят Квейк, и наоборот. Это я к чему? Да к тому, что, конечно, сеттинг играет свою роль, но все-таки не столь решающую.
Хотя, с другой стороны, спорить бессмысленно, потому как у одних людей на уме одно, у других - другое. Кому-то важен сеттинг, кому-то - геймплей. Вот, скажем, я могу возразить сам себе и сказать, что в Вора я в свое время начал играть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за сеттинга. И люблю его тоже только по этой причине (а не из-за самого геймплея). Зато, скажем, как таковой сеттинг Дьяблы, Героев и многих других игр мне вообще неинтересен.
ЦитироватьЕсли не толочь воду в ступе будет абсолютно не о чем говорить :).
Действительно:) Завязалась в высшей степени умная дискуссия - на форум стало заходить еще интереснее! ;)

фанатик

заявляю ответственно: бв* - ето не игра, ето работа). :yes:
развивать мысль не стану, ибо сомневаюсь, что кто-либо понимает о чем я).
я помню чудное мгновение..) было время.. не то что нынешнее племя))



(*"бруд вар", то есть "старкрафт")

Flora


фанатик

да, есть такое дело.

после недавнего выхода очередного патча на ск:бв, многие ожидали отсрочку анонса. :nono:
и все же 19 числа произошел официальный анонс.
у меня крайне недоверчивое отношение ко второй части..
многое уже не нравится.
наверное, мое сердце так и будет принадлежать старому доброму бв:cheesy:
среди ртс, разумеется:sly:
[Исправлено: fanatic, 21 мая 2007 1:10]

[Исправлено: fanatic, 21 мая 2007 1:11]

Vorob

Никогда не любил старкрафт.

Slade05


V Raptor

\расстроился из-за графики\

фанатик

и не говори..
сделали мультфильм а ля варкрфт3. :no:
естественно, пока все еще сырое, но общий вид и модели юнитов вряд ли поменяют.. а ведь обидели-то культовые юниты.. :mad:
геймлей вообще не представляю.. если то, что показывали (тосс вс тер) так и будет выглядеть, то ето уже ближе к презренному вц3..
маринад словно под матрицей принимают урон, где мясцо?:confused:

V Raptor

ПОсмотрел геймплейный ролик и немного подуспокоился. Да, мультяшно. Да, хотелось не того. Но атмосфера качественной НФ космооперы присутствует. :up:

фанатик

может вы меня сейчас забросаете камнями, но брудвар мутировал, и атмосфера на сегодняшний день далеко не главное...  для меня ето лучшие урбанизированные шахматы наперегонки))
хотя все ето навевает воспоминания.. 97 год.. просто неземные мувики брудвара (например интро), кампании, естонский контроль юнитов и музыка заставки.. да.. :biggrin:

Niks

Помогите запустить старик (v1,8) по LAN, скачивал кучу хрени разной - не помогает. На работе по вечерам делать нечего :(

фанатик

конкретнее опиши проблему.