Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Yara

#14850
Цитата: Zontik от 17 октября 2017 10:01:41
А вот насчет "украшать себя" слышу впервые, можно подробности? Интересно.
Ну например, ворона может посмотреться на себя в лужу, снять с себя прилипший мусор, посмотреть еще раз. Или, посмотревшись, сотворить ногой хохолок на башке, посмотреть еще раз, потопать дальше. Еще в одной статье видела фотки, сейчас не найду уже, когда вороны цепляют на себя всякую фигню, например, цепляют на шею кусок хлеба, выклеванный посередине, и ходят с ним, не снимают, хотя могут. Тупостью это не объяснить, потому что снять этот кусок они могут в любой момент. Можно было бы посчитать попыткой взять еду с собой, но порой они цепляют на себя и не съедобные вещи.

В общем, степень разумности ворон как-то слегка пугает. Разум у них почти человечий еще и в том смысле, что они способны сделать пакость просто так, для развлечения, и могут быть весьма изобретательны.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

Никогда такого не видел. Впрочем, это не попытка опровергнуть. Наверное, мне просто попадались недостаточно самовлюбленные экземпляры.
ЦитироватьРазум у них почти человечий еще и в том смысле, что они способны сделать пакость просто так, для развлечения
Во-во-во! Еще одна характеристика человека как венца творения. В дополнение к зеркалу и еще - выводу одного писателя, который закончил свой рассказ словами: "Только разумное существо может додуматься посадить другое существо в клетку".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством,
А им вовек не доползти до человеческого скотства...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Clopik

Цитата: Xionus от 16 октября 2017 22:58:16
Цитата: Yara от 16 октября 2017 22:43:41Собака - не дождевой червяк, и разум у нее, несомненно, имеется. Другое дело, что это не человеческий разум.
Это только кажется. Если бы у нее был разум, то все в мире было бы иначе.
Как? Собаки стали бы смотреть футбол? Делать пирсинг? Постить фотки в инстаграм? Сейчас благодаря интернету мы видим стольких "человеков", чья деятельность сильно отличается от разумной: то лампочку в рот засунут, то на Газели едут под мост с надписью "Газель не пройдёт", то снимают несущуюся прямо на них с горы катушку из-под кабеля и прочие видяшки жанра "что могло пойти так?" Честно говоря, их способность узнавать себя в зеркале и заниматься пустыми размышлениями, мне кажется, сильно уступает способности львов стайно охотиться.
Эта привычка человека ставить себя на первое место не позволяет человечеству развиваться в целом, и наверняка когда в космосе найдут долгожданную жизнь, тоже посчитают её недостаточно разумной. Как в Аватаре ;D понаехали американцы земляне, и посчитали местных жителей недостаточно разумными, потому что нет у них дорог и одежды. А просто разум у аборигенов был совсем другой.
А ещё я знаю кучу людей, не имеющих собственного мнения :yes: И много человеческих стариков тоже ведут себя агрессивно и кидают какашками, а некоторые мирно в маразм впадают.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Clopik

Цитата: Yara от 16 октября 2017 22:28:32
Это из-за особенностей мышления кошки. Она должна исследовать все сама, держа все под контролем. Вынос на улицу, который она никак не контролирует, повергает ее в панику.
Вот ты вроде моими же фразами говоришь, а делаешь вид, что споришь, или даже жизни учишь. Я же с самого начала сказала, что она НЕ любит улицу и любит балкон. Выбор у неё есть, доступ есть.

Цитата: Yara от 16 октября 2017 22:28:32
А то ведь я тоже могу сказать "бла-бла-бла" и давление на эмоции.
Мне казалось, ты этим и занимаешься :sly: Я-то как раз призываю к благоразумию, но пока в большинстве будут "ОБОЖЕЧКИКЫСОНЬКАМЯУКАЕТ!" - голос разума останется незаметным. Желание помогать зверушке - это как раз хорошо, но благими намерениями... сами знаем что куда. Как эти "сердобольные", которые напихают своих таблеток в рот незнакомому человеку, которому стало плохо на улице или в общественном транспорте. Потому что "ОБОЖЕЧКИ, НАДОЖЕСДЕЛАТЬХОТЬЧТОНИБУДЬ!"
Цитата: Yara от 16 октября 2017 22:28:32
Что-то мне кажется, что ее никто не пытался впечатать в асфальт, просто по касательной могли сбить. Или есть видео с доказательствами?
Видео из глаз из детства? Или мне пойти расспрашивать всех знакомых невольных свидетелей такой картины, есть ли видео у них? Конечно кошек никто не пытался убивать! Ну а как ты себе представляешь бережный спуск в струе воды под давлением? Струя аккуратно возьмёт кысоньку, медленно опустит на землю и поставит на лапки? Нет, гуглить видео на тему "пожарные угробили кошку" я не буду, и так потратила на эту тему слишком много времени.

Цитата: Yara от 16 октября 2017 22:28:32
Цитироватьопять же не представляю кошку, которая будет сидеть и терпеть, как её пожирают заживо, не пытаясь слезть или хотя бы упасть
ну можно посмотреть видео, там же видно. Зачем представлять, когда можно просто посмотреть.
Потому что я не смотрю ночью видео :)
Посмотрела ;D Название такое же жёлтое, как и журналист РЕН-ТВ, который его снимал. Во-первых, это явно другой случай, здесь на дереве гнездо, в которое полез кошак. Естественно, вороны обороняют своё потомство, в этом деле деликатность неуместна. Во-вторых, ох уж так уж "добивают!" Пару ударов заснято, что было дальше - никому не известно. Ну и кто тут давит на эмоции? Нет, я не отрицаю жестокость ворон в общем, но именно здесь совсем не наш случай. Дальше пруфы пусть Борис ищет.

Цитата: Yara от 16 октября 2017 22:28:32
Вот конкретно у кошек этого может не произойти. Кошачий стресс - жуткая штука, отрубающая порой даже инстинкты. Это я сама видела. Кошка, зациклившаяся в стрессе, не станет есть и пить. А лишение сна для кошки вообще, насколько я знаю, опаснее, чем для человека, они реально могут с ума сойти.
Я тебе по секрету скажу: у кого угодно стресс - жуткая штука, из-за которой они могут не есть и не пить. А лишение сна для человека заканчивается не только лишением рассудка, но и смертью ;)
Но эт я придираюсь. А так-то скажу, что толкущаяся под деревом толпа улюлюкающих "доброжелателей", кидающих тапки (а также карабкающийся незнакомый человек) вгоняют кошку куда дальше в стресс и на дерево.

Цитата: Yara от 16 октября 2017 22:28:32
Это если кошка на этой территории давно живет и хорошо ее знает, и считает ее своей. Если кошка на чужой, незнакомой территории, она может надолго зациклиться в выборе - где безопаснее, потому что опасным будет казаться все вокруг. Также, если кошка не лазила до этого по деревьям, то спуск может представлять проблему
Первых ситуаций заметно больше. А последних было бы заметно меньше, если бы кошкозаводчики включали моск. Это как странно получается. Ситуация с моей кошкой, которая ходит, куда нравится, тебе кажется неправильной. А ситуация, когда кошак в четырёх стенах света белого не видит - это вроде как нормально.  А когда раскаявшийся внезапно хозяин решает вывезти животное в незнакомый парк, где оно закономерно пугается и убегает - это вроде как правильно. А когда он начинает привлекать всё народрнаселение и службы спасения для снятия кошки с дерева - это вообще круто, так?

Вообще, как оказалось, по этой теме споры идут давно, и тонкостей тут очень много. (опять "тонкости" - не то слово, да? :devil:) "Не снимайте кошек с дерева, они слезут сами" - чуть ли не официальная позиция у МЧС. Для газеток они дают ванильные интервью, где нежно рассказывают о всех спасённых животных (за что им, впрочем, всё равно великое спасибо), а на звонки в большинстве случаев отвечают либо "мы этим не занимаемся, не лезьте за кошкой, а лучше приманите валерианкой". Либо "если есть свободные машины - приедем" (иногда указывается цена, я встречала от 1500 до 4500). Что, в общем-то, логично. Пока тут "ОБОЖЕЧКИКЫСАМЯУКАЕТ", а на другом конце города "ОБОЖЕЧКИ, ГОРИТРОДНАЯХАТА" - пусть лучше занимаются своими непосредственными обязанностями. Ещё МЧС рассказывает, что многие "спасители" потом сами застревают на дереве, и вот тогда приходится выезжать ;D Да, мой знакомый спасатель говорит, что снятие кошки с дерева - задачка непростая, в которой множество факторов влияет на исход: много ли веток у дерева, в какую сторону драпает кошка (вверх или вбок), тонкие ли ветки, есть ли ветер, есть ли строения рядом. Сам он это дело ненавидит, рассказывает в основном неприятные случаи. Интересно тут было бы послушать Элвиса... (Как оказалось, моё представление о брандспойтах уже не очень актуально, потому что теперь пожарная охрана в составе МЧС. Теперь используют альпинистское снаряжение, специальную защиту, растягивают батут и т.д.)
Официальная позиция ветеринаров "кошка может не слезть, лучше снять, но не самим". Оказывается, в больших городах может быть специальная (частная) служба, которая этим занимается. Можно так же попробовать вызвать какого-нибудь частного владельца автовышки, или же промышленных альпинистов (всё за денежки, естественно). Вместе с тем, официальная позиция ветеринаров говорит "держите домашнюю кошку дома, и закрывайте окна сетками" :)
Пруфов не будет, идите нахер)) Ну хотя вот нормальная уравновешенная статься, без усипусенек, но и не безразличная. http://doctorvic.by/snimat-li-koshku-s-dereva

В комментариях к этим статьям часто можно встретить те же бои: "снимать или не снимать",  встречаются очень разные случаи как плохих, так и хороших исходов, как от спасения специалистов, так и от доброжелателей (и даже случаи возвращения кошек обратно на те же ветки тех же деревьев через пару дней ;D), причесать всё это в какую-то внятную статистику мне не удалось. Однако увидела одну зацепившую фразу, мол "Это можно сравнить с людьми: вроде физически плавать и умеют, но всё равно иногда почему-то тонут". Такой комментарий показался куда убедительнее чем все эти "обожечки кысонкамяукает".
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

DJ Riff

#14855
Цитата: Scrp007 от 17 октября 2017 21:03:33Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством,
А им вовек не доползти до человеческого скотства...
Их благородство воспитано человеком, и в основе его подчинённое положение. А в стае, которая вынуждена добывать пропитание сама, там "всё как у людей": и "закон курятника", и добивание слабого, и перенос агрессии, и щенков съесть могут, если мамаша не уследит.

Цитата: Clopik от 19 октября 2017 05:21:17Первых ситуаций заметно больше.
В первых ситуациях кошка не мяукает, и люди её не замечают.

Цитата: Clopik от 19 октября 2017 02:41:07понаехали американцы земляне, и посчитали местных жителей недостаточно разумными, потому что нет у них дорог и одежды.
ЕМНИП, там особо редкий минерал нашли, после чего вопрос разумности населения решился по принципу: "нам туда надо — значит разумных там нет".
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

*
Спойлер
Зарекался, зарекался не писать, хотя есть много чё добавить ... И не буду,
[свернуть]
гы-гы  :devil:
Короче, я в целом за Клопика, только мне не очень понятно её желание вот так прям подробненько всё расписывать.
Всё же, главное в итоге - кошку снять или помочь ей спуститься самой с минимальными последствиями. А уж какими способами - наверное пох и по большей части зависит от желания "сниамющего" и "снимаемого".

Yara

Clopik я все прочитала, поняла твою позицию, но хотела бы все же попросить не приписывать мне утверждения, которых не было. Вот, например:
ЦитироватьСитуация с моей кошкой, которая ходит, куда нравится, тебе кажется неправильной.
Пожалуйста, приведи цитату, где я это говорила. То же самое касается следующих предложений этого абзаца. Конечно, я понимаю, что времени у людей мало, посты читаются по диагонали, из-за этого возникает эффект "додумывания", но все же проверяй перед тем, как приписать кому-то какие-то высказывания.

Что же касается твоей кошки, то, насколько я поняла, она не ходит, куда ей нравится. У нее есть постоянный доступ на балкон и периодические выносы на улицу по воле хозяев. Возможно, я что-то неправильно поняла, тогда поправь меня. Пока что выглядит так, что на улицу она попадает не по своей воле и не своими ногами, потому и не любит этого. Если бы она могла ходить на улицу сама - ходила бы с удовольствием.

Так же я понимаю нежелание тратить драгоценное время на поиски каких-то там видюшек. Я помогу и потрачу пару минут своего времени. Предлагаю два видео:
1) ворона, щиплющая кота за попу https://www.youtube.com/watch?v=Y_hywm4dT18 Кот в стрессе и даже не отбивается. И это не рен-тв.
Вообще видюшек с котами и воронами много, но я понимаю, что времени мало и искать их некогда.
2) "страшное и ужасное" сбивание кота брандспойтом. https://www.youtube.com/watch?v=dlhIwgOUOZQ В общем, напор воды, он разный бывает.

Про "обожечки" и таблетки вообще не поняла, зачем тут это? Это имеет отношение к разговору?

В целом, я рада за твою кошку. У нее такая разумная и уравновешенная хозяйка. Если эта кошка вдруг окажется на дереве, никто не будет ее трогать и у нее будет сколько угодно времени, чтобы успокоиться  - хоть три дня, хоть пять, да хоть неделя. Верно?

Однако я все же за то, чтобы снимать домашних кошек, которые не умеют ориентироваться на улице, да и лазить по деревьям тоже. А так же тех, которые по каким-то причинам не могут/не хотят спуститься в разумные сроки. Даже если в процессе кошка шлепнется вниз - это лучше, чем медленно угасать наверху. Тем более, что они могут прыгать с большой высоты без вреда для себя.

Цитата: HellRaiser от 19 октября 2017 09:27:28
*
Спойлер
Зарекался, зарекался не писать, хотя есть много чё добавить ... И не буду,
[свернуть]
гы-гы  :devil:
Короче, я в целом за Клопика, только мне не очень понятно её желание вот так прям подробненько всё расписывать.
Всё же, главное в итоге - кошку снять или помочь ей спуститься самой с минимальными последствиями. А уж какими способами - наверное пох и по большей части зависит от желания "сниамющего" и "снимаемого".
По-моему, Клопик как раз утверждает, что снимать не надо. Так ты за Клопика или за снять?  :devil:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

Clopik прочитала статью по ссылке. Так это прям то, что я и говорила. Но со статьей ты согласна, а со мной - почему-то нет. Впрочем, если ты мой пост только наполовину прочитала, а на вторую половину додумала, тогда понятно. :joke:
ЦитироватьНа самом деле, далеко не все коты способны слезть с высоты, на которую их загнал страх. Особенно тяжело приходится домашним любимчикам, впервые оказавшимся на улице. Они могут просидеть на дереве несколько дней, ослабеть от голода и недостатка воды, а потом упасть вниз или подвергнуться смертельной атаке ворон. В любом случае, ничем хорошим для кошки это не обернется. Поэтому, если пребывание животного на дереве не похоже на осмотр достопримечательностей и длится более суток, то кота нужно спасать.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Цитата: Yara от 19 октября 2017 09:42:27
По-моему, Клопик как раз утверждает, что снимать не надо. Так ты за Клопика или за снять?  :devil:
С одной стороны, я за Клопика, с другой - за снять. Вот такой я многоликий :devil:
*пока не начали обвинять в лицемерстве... тьфу  - мерянии... нет, забыл как это слово пишется*
Мир вообще штука сложная, однозначных и стандаартных ситуаций и явлений в нём мало. Поэтому не ведитесь на учение Макса Первого о "чёрно-белом", оно не истинно! :biggrin:

Yara

Ниче не поняла, ну да ладно. :joke:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Цитата: Yara от 19 октября 2017 09:57:58
Ниче не поняла, ну да ладно. :joke:
Не отсыплю ;)

Призрак Boris'а3000

#14862
Цитата: HellRaiser от 19 октября 2017 09:27:28
А уж какими способами - наверное пох
Чё думать? Трясти надо! (с)
https://youtu.be/PFmfa4QVVxI?t=543

Брандспойт:
https://youtu.be/8GGAMkcdmXg?t=18

Зонтик едишн:
https://youtu.be/QFYjoIl6VuU?t=87

Ну и конечно же -- классика жанра:

Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 19 октября 2017 10:09:42
Чё думать? Трясти надо! (с)
https://youtu.be/PFmfa4QVVxI?t=543
Нууууу :down: На такое и залезть можно было. Лентяи.

За тег "[youtube]" отдельная благодарочка ;)

Zontik

Я почему-то вспомнил самолет на транспортере... К чему бы это, а?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место