Мобильники

Автор The Wayfarer, 21 июня 2003 03:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Цитата: Scrp007 от 17 января 2017 22:30:11
аккомодационный аппарат
[off]Какой-какой - аугментационный?  :sly:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьКак только деньги на развлечения появляются, люди начинают смотреть в сторону гораздо более интересных развлечений, чем сидеть и пялиться в экран.
Долго сидел и думал над этой фразой. Нет, категорически не согласен. Во-первых, у таких никогда ничего не появляется. Во-вторых, если бы все-таки появилось (наследство, скажем, упало с неба) - их это уже не изменит. Будут по-прежнему сидеть и пялиться в экран, только уже сидя не на диване, а на мешке с деньгами.
А те люди, что жаждут более интересных развлечений, никогда не будут сидеть и пялиться в экран. Им это просто не интересно. Речь не об отдельных случаях, понятно, а об образе жизни. Вот у Вороба, к примеру, это не образ жизни, так что он никогда не станет тратить все свои деньги на диагональ.
Но человек, который ни разу в жизни не видел ничего интереснее телевизора, вряд ли вдруг встанет и побежит покупать велосипед. Ну разве что реклама велосипедов его вконец задолбает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

#977
Цитата: Vorob от 17 января 2017 22:30:54Если я люблю смотреть телик я буду вкладывать и вкладывать в него, чтоб он только лучше и краше становился. Собстна я так и постаупил, вложил и теперь смотрю кино на 50дю. Впрочем еслиб я любил мотики яб в них вкладывал.
Об этом и речь. Но тут кто-то посчитал, что, если человек не оформил себе комнату в виде кинотеатра ибо это не является его основным увлечением, но при этом умудряется иногда как-то смотреть фильмы, то он извращенец.

Scrp007, ты путаешь понятия фокусировка и фокусное расстояние. Аккомодационный аппарат влияет на фокусировку, но форусное расстояние при этом не меняется (оно определяется размерами сетчатки и расстоянием от неё до хрусталика) и составляет оно 22 мм.

Цитата: Scrp007 от 17 января 2017 22:30:11глаз фактически и короткофокусный широкоугольник и длиннофокусный телевик в одном флаконе.
Вот это неверно. Глаз всегда широкоугольник с широким диапазоном перестраиваемой фокусировки где-то от 10 см до бесконечности. Угол обзора при этом одинаковый и определяется от оси зрения вверх 50°, вниз 60°, к носу 60°, к виску 90°.

Цитата: Zontik от 18 января 2017 09:38:00А те люди, что жаждут более интересных развлечений, никогда не будут сидеть и пялиться в экран.
И что эти люди, по-твоему, вообще никогда не смотрят фильмы? Или всё-таки иногда смотрят, используя для этого любое устройство которое оказалось под рукой? Телевизор там в комнате, уж какой есть, или телефон в дороге?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

#978
Цитата: DJ Riff от 18 января 2017 09:56:08
тут кто-то посчитал, что, если человек не оформил себе комнату в виде кинотеатра ибо это не является его основным увлечением, но при этом умудряется иногда как-то смотреть фильмы, то он извращенец.
Большинство посчитало, и ты в том числе. Это же элементарная логика. Если А = Х, и А = В, то В тоже = Х. Большинство выдвинуло постулат о том, что А = Х. Ты приходишь и добавляешь, что А = В. Остаётся только сделать естественный вывод.
Или ты думал, что утверждение о том, что А = В, каким-то образом может опровергнуть утверждение о том, что А = Х? Но эти два утверждения никак не связаны, поэтому друг на друга не влияют и не могут ни доказать ни опровергнуть друг друга.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьИ что эти люди, по-твоему, вообще никогда не смотрят фильмы? Или всё-таки иногда смотрят, используя для этого любое устройство которое оказалось под рукой? Телевизор там в комнате, уж какой есть, или телефон в дороге?
Да я же дальше все разжевал. Конечно, смотрят. Кому средства и время позволяют - те смотрят даже с комфортом. А я вообще для хороших фильмов предпочитаю кинотеатр. Что не означает, будто я на нетбуке что-нибудь посмотреть не могу, если приспичит.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 18 января 2017 10:35:14Большинство посчитало, и ты в том числе.
Я всего лишь заметил, что просмотр фильмов на экране с малым угловым размером это вполне распространённое явление, и охват его куда шире, чем просмотр фильмов на телефоне.

Цитата: Boris3000 от 18 января 2017 10:35:14Это же элементарная логика.
Нарушение логики произошло в применении знака равенства вместо знака вхождения. Среди большого числа смотрящих фильмы на маленьком экране есть небольшая часть тех, для кого такой способ это основной способ досуга. Вот их выбор и вызывает озвученные вопросы. Потому что раз уж серьёзно этим занимаются, то могли бы себе и комфорт обеспечить. А для остальных решение не тратить средства на организацию развлечения, которое для них приоритетным не является, выглядит вполне нормальным.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 18 января 2017 11:47:23
Я всего лишь заметил, что просмотр фильмов на экране с малым угловым размером это вполне распространённое явление, и охват его куда шире, чем просмотр фильмов на телефоне
Нет, ты заметил, что смотреть на ай-педике - это то же самое, что смотреть дома телек с километра и со звуком из его собственных динамиков, ни больше ни меньше:
Цитата: DJ Riff от 17 января 2017 16:49:51
Экран с диагональю 10 см на расстоянии 30 см это то же самое, что телевизор с диагональю 1 м на расстоянии 3 м. Звук из телевизионных динамиков мощностью 2-5 Вт на том же расстоянии будет явно хуже по качеству обыкновенных наушников, купленных в какой-нибудь "Евросети".

Цитата: DJ Riff от 18 января 2017 11:47:23
Нарушение логики произошло в применении знака равенства вместо знака вхождения
Поэтому тут именно равенство, а не вхождение.

Х - извращение
А - смотреть кино на ай-педике
В - смотреть дома телек с километра и т. д.

Большинство говорит: А = Х. Причём с доказательствами, прошу заметить.
Ты приходишь и говоришь: А = В
Вывод: В = Х

Поэтому вместо опровержения исходного утверждения А = Х у тебя вышло доказательство того, что В = Х.
Чтобы опровергнуть исходное утверждение А = Х, надо либо опровергнуть его непосредственно, приведя контраргументы против доказательств того, что А = Х, либо сначала доказать, что В =/= Х, и уж только после этого говорить, что А = В и, след-но, А =/= Х. Но ни того, ни другого сделано не было.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

#982
Цитата: Boris3000 от 18 января 2017 12:07:52Поэтому вместо опровержения исходного утверждения А = Х у тебя вышло доказательство того, что В = Х.
Чтобы опровергнуть исходное утверждение А = Х, надо либо опровергнуть его непосредственно, приведя контраргументы против доказательств того, что А = Х, либо сначала доказать, что В =/= Х, и уж только после этого говорить, что А = В и, след-но, А =/= Х. Но ни того, ни другого сделано не было.
Ну ладно, разжую. Извращение это грубое нарушение устоявшейся в обществе нормы. Поскольку достаточно мало людей оформляет себе комнату в виде кинотеатра, то состояние B является скорее нормой, чем исключением и, тем более, извращением. Следовательно, В ≠ Х. Ну и далее в указанной тобой последовательности.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Нет, все-таки самое настоящее извращение - это сесть перед огромным экраном в полуметре и вращать головой, воображая, что ты в Имаксе.
Ни разу, правда, не видел, чтобы так делали. Обычно покупают не в меру большой телевизор, ставят его к длинной стене комнаты и с силой прижимаются к противоположной стене при просмотре. Вопрос "Не проще ли было купить телевизор поменьше?" на них не действует совершенно никак, будто я говорю по-китайски.
Так что какой-то средний комфортный угловой размер, видимо, все же существует.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#984
Цитата: DJ Riff от 18 января 2017 09:56:08
Scrp007, ты путаешь понятия фокусировка и фокусное расстояние. Аккомодационный аппарат влияет на фокусировку, но форусное расстояние при этом не меняется (оно определяется размерами сетчатки и расстоянием от неё до хрусталика) и составляет оно 22 мм.
Я ничего не путаю. Фокусировка и есть изменение фокусного расстояния с целью получения резкого изображения объектов, расположенных на разных расстояниях. В объективе или бинокле это решается посредством перемещения кольцом резкости передней части оптической системы вперед-назад. В глазе эта задача решается по другому - посредством изменения кривизны основной "линзы" (хрусталика) и соответственно изменения его фокусного расстояния . "При увеличении кривизны хрусталик становится более выпуклым и сильнее преломляет свет, настраиваясь на видение близко расположенных объектов. При расслаблении мышцы хрусталик становится более плоским, и глаз приспосабливается для видения удалённых предметов".
Иначе говоря, если объект расположен близко, фокус его уходит за сетчатку и хрусталик, увеличивая кривизну, уменьшает свое фокусное расстояние, перемещая изображение объекта обратно на сетчатку. При удаленных объектах - наоборот. При этом, окончательное изображение будет сформировано конечно применительно к фокусу 22мм и эквивалентному углу. Так, что возможно мы просто говорим о разных сторонах одной медали. Что касается фокуса 22мм, то и тут все не так просто. Глаз ведь не застывший объектив, а подвижная система. По имеющимся данным при перестройке резкости его фокус (f1) меняется от 22.78 до 18.93. Источник. Кроме того, известно, что углы зрения у каждого глаза по отдельности могут меняться в диапазоне порядка 120-200°, в зависимости от того, насколько строго объекты определены как "наблюдаемые". Соответственно, зона перекрытия двух глаз составляет порядка 130°. Однако т.н. центральный угол зрения зачастую составляет 40-60o, а остальное зрение выполняет функцию периферического. Источник. В ряде случаев также стекловидное тело может менять форму и становиться то вытянутым, то приплюснутым. А это соответственно меняет уже "встроенное" фокусное расстояние от хрусталика до сетчатки. Не случайно в истории известна масса примеров, когда некоторые люди видели отчетливо далеко удаленные объекты, как в бинокль, а некоторые были способны наблюдать близко расположенные объекты в режиме "макро".
Собсно это и имелось ввиду при сравнении возможностей глаза с широкоугольником и телевиком (с определенными допущениями конечно). 
     Однако в сухом остатке вся суть моей мысли в том, что формула: "1 метр диагонали - 3 метра дистанции = 10 сантиметров диагонали - 30 сантиметров дистанции", повторюсь, в целом правильна, но только в принципе, для оптимальных расстояний. Глаз намного сложней и функциональней. Поэтому, например, книгу или журнал я читаю на расстоянии в среднем 35см., а мелкий шрифт, в четыре раза меньший по размеру, на какой-нибудь упаковке от лекарства, - на расстоянии 25-30см., хотя по логике должен читать его на адекватно меньшем расстоянии (8-9см). Однако я читаю его на значительно более удаленном расстоянии и никакого дискомфорта не испытываю. 




На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ Riff

По приведенным выкладкам получается, что при рассматривании предметов вблизи фокусное расстояние сокращается, т.е. угол обзора увеличивается, т.е. угловая разрешающая способность ухудшается. А ты при этом утверждаешь, что она наоборот улучшается на близком расстоянии, т.е. можно читать текст более мелкий, чем это было бы возможно при неизменном угле обзора. Что-то не сходится. Подозреваю, что на близких расстояниях улучшение разрешения создаётся за счёт постобработки: глаз совершает микродвижения и мозг совмещает несколько снимков со смещением, выделяя контрастные участки.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

Фокусное расстояние сокращается, но только самого хрусталика, который превращается в более выпуклую линзу. Однако все это глаз делает для того, чтобы передвинуть точку фокуса изображения за сетчаткой в плоскость фокуса глаза на сетчатке. В итоге само полученное изображение, переданное в мозг будет иметь относительно неизменный угол и фокус близкий к 22мм, что собственно и подтверждает твои цифры. Короче, чтобы оставить фокус неизменным и при этом сделать изображение резким, надо сначала изменить фокус. Вот такой "фокус" =) Естественно постобработка тоже имеет место быть.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

Оццтавить фокусы! Друх дружку чтобы понимать, термИны надо соблюдать.
Термин "фокусное расстояние" имеет физический смысл ТОЛЬКО при параллельном пучке лучей, который может исходить лишь от бесконечно удалённого объекта. А когда объект перед носом, какой, нафиг, параллельный пучок?
Расстояние же, грубо говоря, мягко выражаясь, от линзы до точки фокусировки при непараллельном пучке называется сопряжённым фокусным расстоянием.
Так вот при изменении кривизны хрусталика меняется его фокусное расстояние. И меняется оно с целью поддержания примерно неизменным сопряжённого фокусного расстояния (которое есть эти самые 22 мм).
Тавтологии не пройдут!
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 19 января 2017 13:24:31Так вот при изменении кривизны хрусталика меняется его фокусное расстояние. И меняется оно с целью поддержания примерно неизменным сопряжённого фокусного расстояния (которое есть эти самые 22 мм).
Тавтологии не пройдут!
Спасибо. Именно это я и имел в виду. Собственно, провёл очень простой эксперимент. Я могу расслаблять глаз в положение "на бесконечность" независимо от того, находится что-то перед ним или нет. Так вот, если поместить какой-то предмет вблизи и смотреть то на него, то "сквозь него", то при этом не меняется ни его видимый размер, ни соотношение его с полем зрения. Из чего можно сделать вывод, что угол обзора при аккомодации точно не меняется.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Цитата: Vorob от 10 мая 2016 18:34:23
Купил iPhone SE.



Пробовал смотреть в сторону сяоми и мизу, но увы. Слишком нестабильные аппараты, а мне нужен телефон с крутой камерой. С нормальным 4к видео. Без неожиданных поворотов, которыми славен китай. Такие дела.

Случилось пренеприятное. Мой iphone был поцарапан. Видимо где-то стукнул его о что-то острое. Рассмотрим в деталях: