Как я провел(провела) лето(осень, зиму, весну).

Автор Flora, 14 августа 2005 04:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Супчики хорошо идут. Только не самые дешёвые. А вот например такие -

Туда только добавить немного картофельного сухого пюре, тушёночки и приправы какой-нибудь. Ваще пальчики оближешь. Сало хорошо идёт.

Krackly

ЦитироватьТуда только добавить немного картофельного сухого пюре, тушёночки и приправы какой-нибудь.
Каша из топора какая-то  :lol: Из этого и так неплохой суп выйдет.
Life's too short, so I can't wait!

Dront

#1487
Лето прошло. Теперь можно рассказать, как провёл его. =)

Пожалуй, можно начать вот с этого. На дворе - последние числа мая. Температура - небольшой "минус".


Забросило вашего покорного в глухое якутское заполярье. Анабарский улус, если быть точным.
Это был не отдых, а всё та жа работа. В этих краях тоже добывают алмазы. Фотографировать такие объекты запрещено, поэтому аккуратненько покажу только виды природы:

Начало июня. Типичная картина для начала "нашего лета". Снег то тает, то падает.


Однако когда снег тает, то тает наверняка. На моих глазах все снежные залежи растаяли в течение одного дня!

(Эти потоки вполне могут смыть местные дороги. При мне одну и ту же дорогу так пересыпали раза 3.)

Середина июня. Полярный день. Местное время - 0:15 ночи. Солнце даже не думает садиться.

(Да, регулярно добраться сюда можно только на вертолёте. Зимой ещё ездят по замёрзшей реке - зимнику, а когда речка вскрывается - могут плыть на моторке.)

А вот, собственно, и вид из вертолёта. На пути "туда". Река Анабар. Глушь неимоверная. На десятки километров - только тундра и лесотундра...


В начале августа съездил на неделю в Калининград на машине через Прибалтику. Поскольку дорога в один конец - 1000 километров, разбили её на два дня.
На первую ночь остановились в Риге, а наутро немного походили.
Граффити с Алыми парусами. Центр Старого города.


На домах здесь тоже растёт плющ.


Кошачий хостел.


С чего начинается Калининград? Наверное, с Кафедрального собора.


Рыбная деревня. Формально - исторический центр города, но поскольку практически весь он был уничтожен (если не бомбёжками, то плановыми сносами в 60-х - 70-х), то все дома новые, со стилизацией под старину.


Другая сторона Калининграда: суровый морской облик.


Пожалуй, всё впечатление о городе передаёт вот это фото. Мешанина из всего: старые исторические дома, советские постройки, промзона, новые здания - и всё смешано в кучу-малу.

(И, к слову, на этом жёлтом старом домике написана задача о семи мостах Кёнигсберга - та самая, которая вдохновила Эйлера на теорию графов.)

Один из сохранившихся исторических памятников - бастион "Астрономический". Поскольку Кёнигсберг был крепостью, то такие сооружения можно найти практически по всему его периметру, в разной степени сохранности.


Интересные мелочи :)


Граффити на стене калининградской библиотеки.


Заброшенное здание старого ресторана в парке "Юность".


Немного ноток вдохновения. Дома в районе Амалиенау. Похоже, именно здесь в своё время жили зажиточные и богатые немцы.








А ещё Калининград примечателен тем, что рядом (в радиусе 50 км) море! А август месяц - самое то для ненапряжного плавания. А уж если оказались у моря летом, как же не полюбоваться закатом? Это побережье Балтийска.


Природный памятник Куршская коса. Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, почему она уникальна: отмель, простирающаяся в Балтийском море на десятки километров! По ней можно даже доехать до парома в Клайпеду. В некоторых местах обоснованы орнитологические базы. Вот эти лебеди все окольцованы: вероятно, за ними наблюдают.


Танцующий лес. Тот самый "лес Трикстера", про который когда-то писали в теме "Thief и реальная жизнь". Стволы сосен закручиваются едва ли не в спираль!


Основная часть "танцующего леса" огорожена, но и в стороне от него встречаются сюрреалистичные образчики.


Забавы ради построили крепость из камешков, лежащих на берегу :)


И, если уж на то пошло, ещё одно произведение архитектурного искусства.


Обратный путь. Европа славится стремлением к экологичному производству электроэнергии, но ветряки на всём пути увидел всего один раз. Это между Таураге и Советском.


Из Калининграда - марш-бросок в 700 километров с пересечением границы (то ещё удовольствие!), и вот приехали в Таллин.


Здесь времени было мало - буквально пара часов. Старый город за пару часов спокойно обойти невозможно. Но всё же урвал кусочек местного настроения, постоянно смотря вверх. Поэтому дальше будут крыши.


Обратите также внимание на трубу-сапог, висящую чуть справа от центра внизу. :)








Отпуск на этом закончился, но, как оказалось, летние приключения - нет. Прямо в конце августа потащился в ещё одну командировку в ЮАР. Казалось бы, там зима, постоянно торчишь на местном производстве, вгрызаешься в местные камни (и местную бюрократию, не к ночи будь помянута) - какой тут отдых? Однако оказалось, что даже в таких условиях можно метнуться на выходные на море! А точнее - на океан. На Индийский океан.


Город Дурбан. Несколько вытеснен от общего внимания пропиаренным Кейптауном, но тем не менее, это тоже курортный город. Естественно, тоже с поправкой на дикую и немного опасную Африку. Вот вид на кусочек этого города:

(Если приглядеться, можно увидеть знакомую русскому человеку картину: тут и там разбросанный мусор.)

Несмотря на вроде бы цивильный вид, здесь точно так же есть "чёрные районы", где белому человеку не рекомендуется ходить в одиночку. У 25% (!!!) населения диагноз СПИД. Здесь тоже множество попрошаек, причём они не гнушаются подойти даже днём, когда ты с толпой других белых валяешься у воды. В том числе по этим причинам фоток города я не делал - страшновато телефон доставать.
Чуть более цивилизованный (или менее ленивый, или не так упавший духом?) народ возле океана ловит рыбу. В черте города это запрещено, но здесь уже никто не видит.


Город буквально отрезан от основной части ЮАР парой высоких горных цепей. Поэтому, когда на основной части ЮАР зима и ночью морозит под 0, здесь ночью +14, днём +25. Практически питерское лето!
На фото, конечно, не гора, но для представления - всего чуть-чуть от побережья, и уже начинаются возвышенности, не пускающие медленно остывающий прибрежный воздух дальше.


Пляж здесь тоже подходит для создания произведений архитектурного искусства.


Ещё парочка видов на Индийский океан.




Недалеко от Дурбана есть одна местная достопримечательность - древний лес на дюнах. Ассоциативная память умиляется от ноток, задетых ещё со времён Trail of Blood.
Помимо сюрреалистичных видов, ещё есть звуки. В этих зарослях повсюду кто-то есть. Здесь есть специально протоптанная тропинка, но это единственное благо цивилизации. Остальное - дикая природа, скорее наблюдающая за тобой, чем ты - за ней.








И вот только на этом лето закончилось. Спасибо за внимание. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Scrp007

Относительно прохладное лето получилось =)). Дронт, неплохой вояж. В Кенигсберге надеюсь янтарем запасся, у могилы Канта постоял, корюшки с пивом попробовал  ;)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

#1489
А мы в Болгарии, первый раз, на Золотых песках. Свидание с Черным морем спустя 15 лет, так сказать. Впечатления пока не особо, море - без живности, мутное и штормит. Ситуация с интернетом - самая поганая за все поездки: бесплатного нет даже в холле отеля (это четыре звезды, ха-ха), за пользование в номере - по шесть левов с КАЖДОГО устройства. Потому, не являясь нетоманом, решил пользоваться родным и безотказным "ежом" - он медленно, но верно лазит по Даркфате, хотя после галереи Dront'а у меня почти никаких шансов оставить с его помощью сообщение в этой ветке, делаю уже третий или четвертый заход :)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Предпоследняя таллинская фотография вызвала бурю ностальгии. Случайно забрел в это место, пытаясь срезать угол в Старом Городе, да так и застрял там с отвисшей челюстью.
Глядя на майские фотографии со снегом, даже не сразу понял, что это где-то далеко. У нас 8 мая была очень похожая погода, и тоже с сугробами.
Вообще интересное получилось лето, дискретное. Разброс направлений вообще может показаться хаотическим: восток - запад - юг!
Xionus, как там у братьев-славян с доступностью береговой линии? Есть огороженные наглухо участки с платным входом?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Да вот вчера туда-сюда прошелся - вроде не было таких, чтобы с охраной и забором.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

#1492
Dront, завидую по-белому...
Xionus, ооо, меня там до сих пор помнят, поэтому туда я поеду нескоро :devil:

Xionus

Аццкий, Вы и болгарам успели насолить! Что они Вам сделали-то? :)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

Да, Таллин - клевый город, насколько я помню из пятилетнего возраста. Dront, у меня пара вопросов:
1. На каком языке вы общались с эстонцами (если общались)?
2. Каковы ощущения от полета на вертолете? Похоже на самолет или как?

Chuzhoi

Цитата: Dront от 10 сентября 2017 16:01:22

Красивый вид. Похоже на скриншот из игры Joint Strike Fighter - там были такие же редкие деревья (правда, там было лето).

Dront

Scrp007, Кёниг без янтаря - не Кёниг. Запасся сувенирами. Могила Канта - да. Рыбкой с пивом сильно не баловались, правда. Сам был за рулём, поэтому пиво пил очень мало и только по вечерам.
Zontik, я ещё могу понять снег в начале мая. Кратковременный. Который быстро тает.
Но, честно скажу, когда в ночь на 12 июня выпала новая куча снега и парализовала работу почти всей фабрики, от такого охренели даже местные. Полдня отчищали аппаратуру от снежной массы и замороженной талой воды.
Chuzhoi
Цитировать1. На каком языке вы общались с эстонцами (если общались)?
С пограничниками - на русском. Ощущение, будто они выучили его куда лучше тех же финнов. С местными - на английском.
Winter Cat бы негодовал, почему я до сих пор не выучил ни один прибалтийский или скандинавский язык.
ЦитироватьКаковы ощущения от полета на вертолете? Похоже на самолет или как?
Вертолёт очень маневренный. В отличие от самолёта, на нём практически не чувствуешь турбулентности или прочей тряски. (Или просто с погодой повезло?)
С другой стороны, он шумный. Весь вечер после дороги "туда" уши звенели. (Это был Ми-8, если что.) На обратном пути догадался вставить беруши - было легче.
Ещё один интересный момент: по идее, вертолёт должен взлетать вертикально. Но на пути "туда" набилось столько народу и столько груза, что при первых двух попытках он отрывался сантиметров на 50-75, после чего плюхался обратно. =) Но нет худа без добра: у этого вертолёта тоже есть небольшие турбинные движки, которые позволяют помочь взлететь "с разгона", как самолёту. Поэтому после второй неудачной попытки воздушное судно "пробежало" около 500 метров по лётному полю, после чего наконец набрало достаточную подъёмную силу.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Интересный факт, круто. Не страшно было лететь на перегруженном вертолете?

Dront

Chuzhoi, да, было страшно. Но этот страх перекрывало ощущение от прыжка в неизвестность. Похоже, второе было сильнее.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

DJ Riff

Цитата: Dront от 11 сентября 2017 20:46:34на нём практически не чувствуешь турбулентности или прочей тряски. (Или просто с погодой повезло?)
Повезло. Мы как-то над Селигером на вертолёте летали — болтало как безумную маршрутку на грунтовке. В иллюминатор приходилось смотреть урывками, потому что был нехилый шанс приложиться об него головой. И да, Ми-8 действительно очень громкий внутри.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.