Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

Да в оригинале тоже был он эпизодически. Несколько раз интересовались, где же генерал, потом он пришёл, накуролесил, обиделся и ушёл. Вообще напоказ в произведении жених: ему важно получить остальную часть приданного, о чём они беседуют с тёщей, и он волнуется, чтобы был генерал какой-нибудь на свадьбе, потому что это модно символ хорошей свадьбы. Вообще все разговоры и события - это пока просто погружение в атмосферу, какого-то смысла определённого это не несёт - просто описание свадьбы, знакомство с героями, да ещё и жених там подлец и гонец за приданным. А вот сам короткий, но яркий эпизод с генералом - это уже действие, которое расставляет точки над i и придаёт смысл всем остальным событиям. Здесь становится ясно куда смеяться и мораль сей басни.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

Это все так, но интрига-то в том, что генерал оказывается ненастоящий. В том, что для того, чтобы угодить жениху, родители готовы заплатить любому незнакомому генералу деньги ("нанять"); в том, что страховой агент, присвоив эти деньги себе, приводит под видом генерала капитана второго ранга. И показательно даже то, что когда обман раскрывается и обиженный капдва уходит, на упомянутого страхового агента никто не обижается - все воспринимают упомянутое жульничество как должное и свадьба продолжается как ни в чем не бывало. Все друг друга дурят - кто во имя выпендрежа и статусности, кто ради банальной корысти - и все привычно живут посреди этого. В этом, собственно, и сюжет.

Zontik

Наплевать, прав режиссер или нет. Важно, что мне понравилось. Кульминация? Да, пожалуй, но не сюжетная. Сыгран хорошо, я сам удивлен, что узнал актера, только когда он сел за рояль. Ах, в оригинале не было рояля? Подумаешь, вместо того чтобы декламировать всухую свой монолог оверштаг, он взял и подыграл себе. Бедняга аж потом обливался от усердия, редко видишь, чтобы так старались, прямо на износ. ладно еще старички, актеры старой школы, но молодые?
Да, генерала играл молодой актер, причем загримировали его так, что даже я поверил.
Burrick все точно подметила, хотя я ее в зале не заметил. Неужели все это можно вычислить только на основе оригинала? Видимо, я просто не умею читать.
ЦитироватьВ этом, собственно, и сюжет.
У меня назвать это сюжетом как-то язык не поворачивается, но... видимо, это он и есть.
А действительно, что такого случилось? Интернета нет, на Ютубе никто запись не выложит. Можно всем говорить правду - что был генерал на свадьбе.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#3588
Я ж не говорю, что это суперсюжет. Вообще, какие в русской классике сюжеты? Это ж не американская фантастика 20 века. Русская классика не сюжетами сильна - а бесконечными философствованиями и стенаниями на тему "какие все вокруг бездуховные, жуликоватые, любящие власть (и снизу, и сверху), не желающие ничего менять" и т. п. (по крайней мере, та классика, которую нам давали в школе).

Хотя я соглашусь, что, наверное, в наше время стоит преподносить классику по-особому - иначе просто неинтересно в сотый раз крутить одни и те же сюжеты. Генерал за роялем - это очень сильно (хотя мне все равно после прочитанного трудно это представить). Мне вот, например, понравилась случайно увиденная некогда в телевизоре экранизация "Отцов и детей" от Авдотьи Смирновой - вот так, я считаю, надо преподносить классику. Когда я, умирая со скуки, пытался читать оригинал, мне казалось, что Базаров был нуднейшим типом, которого интересовало только, как разрезать очередную лягушку. Я и подумать не мог, что Базаров может быть таким энергичным, наглым, живым (и при этом далеко не во всем симпатичным - скорее, даже несимпатичным персонажем) - хотя и говорил этот персонаж, кажется, именно то, что написал в свое время Тургенев (хотя я за это не ручаюсь - я ведь не читал роман, а просто пытался).

Zontik

Когда за дело берется мастер - можно не то что скучную классику, а инструкцию к электроплите поставить так, что народ будет в очереди к кассе толкаться.
Кино тоже касается.
На днях, наверное, пересмотрю "Телефонную будку". Фильм, сделанный из ничего. Хорошо, что напомнили.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

#3590
Человек-швейцарский нож
Долго опасалась смотреть, т.к. было куча отзывов про то, что фильм мерзкий и т.д., но в итоге никакие опасения не оправдались. Конечно, там можно увидеть много странного, но определение этому - именно "странное", а не "мерзкое" или "жуткое" (по крайней мере, для меня). В целом же фильм довольно таки позитивный и жизнеутверждающий, и несмотря на всю глубочайшую артхаусность, смотрится на одном дыхании. И все эти странные моменты, которые сложно объяснить и обосновать на уровне разума, тем не менее вызывают отклик и понимание на уровне чувств. И в конце все это складывается в столь же труднообъяснимое осознание, к чему все это было и про что. Это сложно объяснить словами, это надо смотреть. Однозначно.
Life's too short, so I can't wait!

Flora

Сплит

Занятно. Спору нет. Хотя статью про этого чела я читал уже давненько и она была ГОРАЗДО БОЛЕЕ ЗАНЯТНАЯ. Хоть и была от силы на пару листов А4 стандартным кеглем. Шьямалан уже не торт, к старости раскис, зубишки подрастерял, хотя потенциал ещё чувствуется и финал как бы недвусмысленно намекает на продолжение. Надеюсь уж там-то он наконец-то разгуляется. Порадовало камео БВ в финале с отсылками к другому фильму Найта.

nemyax

Неоновый демон / The Neon Demon
Фильм-помешательство о том, как тяжело быть бессмысленной бабой из модельного бизнеса. Сначала скучно, а потом в основном недоумение.
(А ведь как хорош был "Драйв" того же товарища, в отличие от этой хрени.)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Flora

Живое

Очередная компания тупых истеричных блондинок (не по интеллекту, полу и цвету волос, а по ролевому поведению) в космосе.
Я конечно всё понимаю, каноны жанра "триллер 90-х" требуют чтобы индивидуум, при наличии неагрессивной опасности, должен тупить  и делать всё возможное чтобы опасность стала агрессивной, а он сам оказался в максимально невыгодном положении и поставил в максимально невыгодное положение всех окружающих. Из которого, путём максимизации степени разрушения и вовлечения всего и вся должны выбраться (вне зависимости от изначального количества) только симпатичный парень и симпатичная девушка (как вариант - одна девушка или никто). Все остальные красиво жертвуют собой, предварительно продемонстрировав поведение, претендующее на премию Дарвина. С технической стороны активно подмахивают сценаристы, вытаскивающие из кустов то одну нелепость, то другую, чтобы накал страстей не затихал. Причём особой изобретательности не проявляют, используя хорошо проверенные десятилетиями штампы. Типа: исчезающая в нужный момент связь, кончающееся в нужный момент топливо и кислород, внезапно возникающие в нужный момент сбои систем.
В качестве ложки мёда добавлю, что снято всё на хорошем техническом уровне, монстрик весьма симпатичен, хотя конечно не понимаю зачем существу состоящему из набора универсальных клеток (которые одновременно и рука и мозг и глаз) принимать симметричную форму с различными функциональными элементами, вместо того чтобы просто не продолжать бесконтрольно делиться, пожирая всё вокруг, благо биомассы навалом.
В общем резюмирую: Всем любителям фантастики посмотреть безусловно стоит, предварительно отключив мозг чем-нибудь соответствующим погоде. Но вообще-то ребята, 90-е давно закончились и так снимать в наше время уже не комильфо.

ReddeR

Есть уже НД Живого?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Flora

Новая Дезинформация?
Научная Демонстрация?
Непреодолимая Драматизация?
Нереальная Демократизация?

я теряюсь в догадках...  :lol: :littlecrazy:

Scrp007

#3596
А может...
Новая Декорация?
Неприятная Дефлорация?
Непредсказуемая Дискредитация?
Новаторская Демотивация?
Неожиданная Драматизация...
:embarassed:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

nemyax

Нехай-Дефинишын, Надо Думать. Ну Дед...
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

#3598
Ну Дал...Не Додумаешься...Not Detected...:littlecrazy:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

ReddeR

Мыслите проще  :) Немях сразу догадался - HD
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко