Фотография

Автор Vorob, 12 января 2012 23:46:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Ну сэмплы с него были достаточно резкие

Zontik

Лучше, чем у штатного объектива?
Я вообще плохо понимаю, в чем смысл этой замены. Ну если поприкалываться только... У богатых свои причуды.
Кстати, этому объективу, наверное, лет 80-90. В другой оправе он ставился еще на дальномерные ФЭДы... Но тогда качество оптики было повыше, чем в совковые годы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Всё относительно. Меня старые объективы интересуют только из-за необычного боке ввиду оптических искажений. Это стекло, конечно, ничем похвастаться не может.

Zontik

Да уж, какое боке при относительном отверстии 3.5...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Zontik, я не понял, 3.5 - это много или мало для боке?

Zontik

В численном выражении - много. В смысле отверстия - мало.
То есть 2 было бы лучше. А 5.6 - совсем плохо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob


Chuzhoi

Игрался этим летом с объективом Юпитер-37а. Заметил странную вещь - боке у этого объектива имеет какую-то цветную окраску.
Например, посмотрите на шерсть кошки слева от морды - каждая шерстина имеет какую-то зеленую окантовку:
http://hedonism.nm.ru/images/jupiter/cat2.jpg

Или посмотрите здесь на кошачьи усы - они имеют ту же зеленую окантовку, сами же усы розовые:
http://hedonism.nm.ru/images/jupiter/cat3.jpg

Не знаю, нормально это или нет. Мне кажется, что не очень.

При всем при этом картинка у тех объектов, которые оказались в фокусе, весьма и весьма четкая. Посмотрите на кошачье правое ухо, кошачий нос и кошачью правую лапу на первом снимке.

Особенно хорошо объектив снимает при закрытой до 16 диафрагме:
http://hedonism.nm.ru/images/jupiter/Car_F16.jpg

Еще один минус, который был замечен - не очень хорошо снимает "против света" или даже при ярком боковом свете - картинка зачастую становится довольно туманной, неконтрастной (что хорошо видно на второй фотке с кошкой). Штатник справляется с контровым светом куда лучше лучше (у Сони, кстати, нынешний штатник на редкость хорош).

В той же папке лежат еще несколько снимков, сделанных с этим объективом (было больше, да потер). Все снимки прошу рассматривать как тестовые, а не художественные.





Zontik

Цитироватькартинка зачастую становится довольно туманной, неконтрастной
А это не может быть накопившееся за годы изобилие пыли внутри объектива?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Не знаю, возможно. Кстати, мне показалось, что одну из линз внутри объектива не мешало бы почистить, но разбирать я его побоялся - все-таки не мой (хотя возможность добраться до этой линзы у него есть).

Возможно, причина затуманивания именно в этом. Но можно ли этим объяснить цветную окантовку на расфокусированных объектах?

Vorob

Подбавь контрастности в редакторе и ок будет.

Zontik

ЦитироватьНо можно ли этим объяснить цветную окантовку на расфокусированных объектах?
Похоже, это столь любимая мной хроматическая аберрация.
Правда, сейчас она в основном фиолетового цвета. Проявляется в маленьких дешевых объективах, в основном в видеокамерах при большом приближении контрастных объектов. Здесь объектив довольно большой (относительно), но зато и масштабы искажений совсем не те.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Странная абберация.
Обычно хроматическая абберация 1) проявляется на краях кадра 2) не зависит от фокусировки. Здесь оба этих условия не соблюдаются. Видимо, это какой-то другой вид абберации, неизвестный мне ранее.


Zontik

У меня была видеокамера, где эта аберрация проявлялась по всей площади кадра. Но посередине было заметнее всего. Ветви деревьев на фоне светлого неба лучше было вообще не снимать.
Под фокусировкой ты, видимо, имел в виду zoom? Потому что без резкого изображения не будет и аберраций, их просто не увидишь.
Но любое зуммирование изменяет оптические свойства системы; по-моему, естественно, что в одних случаях аберрация проявляется больше, а в других - меньше. Или, точнее, становится более или менее заметной.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

ЦитироватьПод фокусировкой ты, видимо, имел в виду zoom?
Под фокусировкой я имел в виду то, что у данного объектива абберация появляется на объектах, которые находятся за пределами зоны резкости. На слегка расфокусированных объектах, то есть. На резких объектах такого нет. На сильно размытых тоже нет (хотя возможно, она там и есть, просто ее не видно, т. к. все размыто).

Обычно абберация (та, которую я видел раньше) похожа на несведение по краям у ЭЛТ-мониторов: идеально четкая картинка в центре распадается на цветные составляющие по краям (например, на синюю и желтую). При этом такая раздвоенная картинка вполне может отставаться довольно четкой.