Wings3D: новости, советы и приёмы

Автор nemyax, 14 января 2014 22:06:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Поняли что? Что причислили билд к стабильным? Что-то в этот раз ты ещё более краток.
Спасибо за новости (и по блендеру тоже). Сам я не слежу за этими сайтами, а софтинами (в основном Крылья) пользуюсь с твоей подачи. Удобно, что узнаёшь о новостях здесь. Благодаря тебе.
Качаю.
Плагин для экспорта для творений по Thief не планирует чем-то обрастать? В смысле... задачу то он выполняет, прозрачность ты вроде прикрутил (?) в прошлый раз, и я сам не знаю должно ли быть ещё что-то, есть ли пространство для внедрения ещё каких фич. Потому и спрашиваю.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 03 декабря 2016 00:38:21
Поняли что? Что причислили билд к стабильным?
Нет, обычный починошный билд. Ну и удалось ускорить отрисовку супервысокополигональных моделей, хотя на даркфейте это не актуально. Про стабильный я объявлю.

Цитата: Maxim от 03 декабря 2016 00:38:21
Плагин для экспорта для творений по Thief не планирует чем-то обрастать? В смысле... задачу то он выполняет, прозрачность ты вроде прикрутил (?) в прошлый раз, и я сам не знаю должно ли быть ещё что-то, есть ли пространство для внедрения ещё каких фич. Потому и спрашиваю.
Ну а что бы ты хотел? Можно нарастить, если есть полезные идеи.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Сделано людьми в Wings3D:





Так что не всегда low-poly
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Итак, версия Wings3D 2.1.4 объявлена стабильным релизом. Вторая ветка редактора официально рекомендована к использованию взамен устаревшей первой (последняя её версия — 1.5.4). На странице скачивания старая ветка больше не представлена:
http://www.wings3d.com/?page_id=84

Цитата: Maxim от 03 декабря 2016 00:55:54
Так что не всегда low-poly
Конечно, не всегда. Но и свирепеть с количеством полигонов, как в ZBrush-е или при цифровой лепке в блендере, в крыльях противопоказано. Пару десятков тысяч полигонов — вполне разумно для крыльев. Тем более, что такого рода модели скорее всего задуманы как субдивы.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

Стабильность во все поля: выпущена зачинка для закравшегося бага, от которого интерактивные операции могут останавливаться раньше времени.
Нужно заменить файл wings_io_wx.beam в папке <папка_установки>/lib/wings-2.1.4.1 на вот этот.
У меня и баг проявился, и зачинка помогла.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

#156
Спасибо.
А новые версии Крыльев можно устанавливать в папку, где лежит прежняя версия? Ну то есть прямо замена файлов прокатывает или каждый раз надо бекапить сохранённые проекты, а программу устанавливать начисто?
ЦитироватьНужно заменить файл
Да конца края нет всяческим обновкам. Я смотрю это нынче повсеместно. Нельзя, что ли, сразу сделать нормально всё? Посидеть, потестировать, подумать что надо внедрить, затем внедрить, потестировать и потом уже выкладывать. Задолбаешься так каждый раз устанавливать, хотя очевидные вещи должны сразу людям быть известны.
Это напоминает нынешние принципы производства и сбыта техники: по кусочкам внедряют не бог весь какую хитрую фигню и втюхивают покупателям как новое устройство за новые деньги, вместо того, чтобы сразу выпустить ряд годных устройств с большим запасом на будущее. Всё ради прибыли. Вот прям раньше не знали как можно сделать тот же телефон водонепроницаемым, ага.
Но эти то бесплатный софт делают. А ведут себя так же.
Ой, только не надо, люди, рассказывать что всё так как раз потому что бесплатно. И они, бедненькие, тратят своё время и им не хватает, в отличие от мажорных компаний, людей для тестов и т.п.
Нормально делать надо вещи просто. Изначально. Или стремиться к этому. Тогда и обновки будут реже, зато с бОльшим запасом на будущее. И юзерам не надо будет дёргаться каждый раз.
Немаекс, напиши им там это на форуме, ты ж вертишься в таких кругах.
Всю ответственность беру на себя.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 07 декабря 2016 16:03:02Нельзя, что ли, сразу сделать нормально всё?
Знали бы, где навернутся, постелили бы соломочку. Ты бы попробовал что-нибудь накодить и не насажать багов, прежде чем выступать за всё хорошее протев всего плохого =)
В данном случае поправили оперативно.

Цитата: Maxim от 07 декабря 2016 16:03:02
Ой, только не надо, люди, рассказывать что всё так как раз потому что бесплатно. И они, бедненькие, тратят своё время и им не хватает, в отличие от мажорных компаний, людей для тестов и т.п.
Без разницы. Время от времени обсираются все, бедненькие и богатенькие. Главное как они за собой убирают.

Цитата: Maxim от 07 декабря 2016 16:03:02
А новые версии Крыльев можно устанавливать в папку, где лежит прежняя версия?
Не надо. Каждая версия по-любому содержит папку с собственным номером. См. моё предыдущее сообщение для примера.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

nemyax

Wings3D 2.1.5
На блюдечке с голубой каёмочкой в этот раз зачинка нескольких багов и одна сомнительная фича: генерация нормалки на основе картинки (команда Create Normal Map для картинок в аутлайнере). В Красну ли армию отправлять такие нормалки или ещё куда, я лично сказать затрудняюсь. Ну да пусть уж будут.
http://www.wings3d.com/?page_id=84
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Это может как-то облегчить создание развёртки и последующий текстуринг?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Не, никоим образом. По сути оно прогоняет картинку через фильтр и всё. Причём фильтр бессмысленный, потому что для создания нормалок надо бы иметь то, у чего есть нормали, то бишь геометрию. А такие выкрутасы с картинками имеют целью восстановить рельеф тупо из цвета, что вызывает недоумение.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Создать хорошую карту нормалей из картинки возможно, но для этого, как правило, требуется глубокая обработка этой картинки в фотошопе. То есть из исходной картинки - целиком или по частям - требуется сначала сделать карту высот, тщательно проанализировав рельеф поверхности. Иначе нас ждут выпуклые блики с утопленными падающими тенями и прочие несуразности.

nemyax

Очередной товарищ откусил больше, чем может прожевать до конца своей трудоспособной жизни. Он, видитили, пишет клон Wings3D для браузера: https://cdn.rawgit.com/lingochen/wings3d/trunk/html/index.html
Само по себе это чудесно, но дяденька так торопится гордо объявить о своём детище тогда как ничего ещё не работает, что его настрой внушает только недоверие. Но будем посмотреть.
Никогда не понимал стратегии "release early, release often". Ну да, за "often" можно только рукоплескать, но "early"-то на кой? Кому о чём расскажет ваше бессмысленное недописанное говно с мутным будущим?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

А зачем это вообще надо? Для пущей несовместимости, что ли?
Но ты говоришь "чудесно". Наверное, есть какая-то причина запускать рабочий софт исключительно в окне браузера, но у меня фантазии не хватает ее вообразить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Zontik
При всём неудобстве веба для десктопных программ всё же есть и преимущества. Хотя бы то, что не надо ничего качать, устанавливать и обновлять.
К тому же при всей своей любви ко крыльям лично я не в восторге от выбора Бьёрном Erlang-а в качестве среды их разработки. И веб не кажется по сравнению с ним таким уж шагом в пропасть.
А на C/C++ никто не удосужился предложить ничего схожего по мощи в той же весовой категории. Блендер таки несравнимо более крупное жывотное.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!