Космос

Автор Scrp007, 03 февраля 2016 04:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Clopik

Офигеть... Версия Чужого у меня открылась и получше первой работает... И офигеть! Вроде, с одной-то стороны, понятно, ничего удивительного, а с другой: Блин, это же чёртов МКС!!! :o
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

DJ Riff

Цитата: Scrp007 от 18 февраля 2016 16:18:43Можно прочитать думаю и под углом
Чтобы вертикальный номер снять под углом, нужно на него смотреть под углом, а это резко увеличивает расстояние, а следовательно и ухудшает линейное разрешение.

Цитата: Zontik от 18 февраля 2016 17:00:21Я потерял путеводную нить. Автомобильный номер, лежащий на земле - уже не автомобильный номер, он становится номером автомобиля?
Автомобильный номер — это номер, висящий на автомобиле. Номер автомобиля — это железяка сама по себе, а также регистрационная запись в базе. Номер (железка), случайно оставшийся от снятого с регистрации автомобиля — это просто номер, к автомобилю уже отношения не имеющая. Что не так?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Значит, наволочка, снятая с подушки - это наволочка подушки, а надетая на подушку - это подушечная наволочка? Какие интересные нюансы.

Кстати, про возможность со спутника снять номер автомобиля говорили еще в 1980-е. Мне интересно, неужели техника за эти годы не прошла дальше? Может, со спутника уже можно газету прочитать?

DJ Riff

#33
Цитата: Chuzhoi от 18 февраля 2016 22:20:44Значит, наволочка, снятая с подушки - это наволочка подушки, а надетая на подушку - это подушечная наволочка? Какие интересные нюансы.
Если бы за использование наволочки без подушки или подушки без наволочки светил срок в 15 суток, то ты бы все эти нюансы сам наизусть выучил.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

#34
Цитата: DJ Riff от 18 февраля 2016 21:51:27
Цитата: Scrp007 от 18 февраля 2016 16:18:43Можно прочитать думаю и под углом
Чтобы вертикальный номер снять под углом, нужно на него смотреть под углом, а это резко увеличивает расстояние, а следовательно и ухудшает линейное разрешение.
Это и так очевидно. Только это не значит, что нельзя снять. Да и о резком увеличении расстояния тоже говорить нет оснований - при угле сьемки в 30 градусов ( чего вполне достаточно для того, чтобы различить цифры при хорошем увеличении)  для орбиты МКС в 350-400 км  расстояние увеличится в среднем на 50 км, т.е. примерно на 15%. В этих пределах фактически меняется сама орбита станции, поэтому для хорошей техники - это не есть большая проблема.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

Цитата: DJ Riff от 18 февраля 2016 21:51:27
Цитата: Zontik от 18 февраля 2016 17:00:21Я потерял путеводную нить. Автомобильный номер, лежащий на земле - уже не автомобильный номер, он становится номером автомобиля?
Автомобильный номер — это номер, висящий на автомобиле. Номер автомобиля — это железяка сама по себе, а также регистрационная запись в базе. Номер (железка), случайно оставшийся от снятого с регистрации автомобиля — это просто номер, к автомобилю уже отношения не имеющая. Что не так?
Вообще-то это все обыденные понятия, которые часто вносят путаницу. Поэтому, если уж быть точным, правильное наименование автомобильного номера - это регистрационный знак, а номер автомобиля - это его идентификационный номер (VIN).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьАвтомобильный номер — это номер, висящий на автомобиле. Номер автомобиля — это железяка сама по себе, а также регистрационная запись в базе. Номер (железка), случайно оставшийся от снятого с регистрации автомобиля — это просто номер, к автомобилю уже отношения не имеющая. Что не так?
Что-то не так, а что - сам не пойму. Впрочем, если речь о юридических (или того хуже - полицейских) терминах, тогда я зря пытаюсь разобраться, это к русскому языку отношения не имеет.
В общем, остаюсь при своем мнении: дурацкая фраза. Слишком много уточнений требуется. Съемка под углом - вообще занятие для спутников не характерное, да и слой атмосферы становится толще. Пусть всего на 15%, но в неидеальных погодных условиях (а бывают ли другие там, где есть автомобили?) и это существенно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

ЦитироватьСъемка под углом - вообще занятие для спутников не характерное, да и слой атмосферы становится толще.
Да, кстати. Вот когда фоткаешь даже какие-нибудь горы вдалеке, то появляется "атмосферная дымка". Чем дальше объект, тем он бледнее из-за воздуха. Чем он разряженней, тем прозрачнее. Лечится правкой контрастности. Так это всего-лишь видимые невооружённым глазом горы. А представьте с космоса снимать. Разве что пост-обработка изображения... но искажения будут большие.
Вспомним Google Earth. Приближение хорошее (о большем я и не мечтал никогда, поэтому не жалуюсь и жаловаться не планирую), но его недостаточно чтобы разглядеть что написано, допустим, на рекламном bigboard даже, не то что регистрационный номер автомобильного номера прочитать.  ;D
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

#38
Цитата: Scrp007 от 19 февраля 2016 04:11:30для орбиты МКС в 350-400 км  расстояние увеличится в среднем на 50 км, т.е. примерно на 15%.
Выше сказали — расстояние при изменении орбиты добавляется в безвоздушном пространстве, а при смене угла расстояние меняется по всей толще атмосферы пропорционально. Кстати, не пропорционально даже, а за счёт кривизны поверхности Земли доля расстояния, пройденного в плотной атмосфере, с увеличением угла растёт.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

"До конца нынешнего года в Китае начнет работу 500-метровый радиотелескоп. Процесс его строительства требует переселения 9000 местных жителей", — сообщает National Geographic.
Подробности и фото:
http://www.nat-geo.ru/planet/845865-gigantskiy-teleskop-vynudit-tysyachi-kitaytsev-pereekhat/
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

#40
Цитата: DJ Riff от 19 февраля 2016 12:12:42
Цитата: Scrp007 от 19 февраля 2016 04:11:30для орбиты МКС в 350-400 км  расстояние увеличится в среднем на 50 км, т.е. примерно на 15%.
Выше сказали — расстояние при изменении орбиты добавляется в безвоздушном пространстве, а при смене угла расстояние меняется по всей толще атмосферы пропорционально. Кстати, не пропорционально даже, а за счёт кривизны поверхности Земли доля расстояния, пройденного в плотной атмосфере, с увеличением угла растёт.
Вообще-то я это какгбэ знаю, поскольку второе высшее у меня техническое и связанное не только с общей, но исследовательской фотографией. Так, что про кривизну поверхности мне известно =). Однако, повторю, это ничего не меняет. Потому, как для высоты орбиты, например, в 350 км. и угле сьемки 30 градусов, расстояние от спутника до объекта сьемки по расчетам сторон треугольника (длина гипотенузы) будет составлять 404.15 км. (считаю на онлайн-калькуляторе, надеюсь цифры правильные). К этой цифре надо прибавить естественно расстояние до поверхности земли с учетом ее кривизны. Это точно посчитать сложнее, но это и не нужно, поскольку  есть уже известные цифры, показывающие зависимость высоты над поверхностью земли и расстояний до горизонта между собой. Расстояние до горизонта при тех расчетах, что я привел, составляет (малый катет) - 202.07 км. Для такого расстояния видимого горизонта высота над поверхностью земли составляет порядка 5-7 км. Только и всего. Понятно, что эта величина будет несколько больше, поскольку она должна будет соответствовать части проекции гипотенузы на поверхность земли. Однако все равно цифра эта будет незначительной и составлять не более 15-20 км. Таким образом общее расстояние до объекта сьемки составит не более 450 км. Для спутника это сущие мелочи.
     То же самое и с толщей атмосферы. Естественно сложности с видимостью возникают не только при сьемке под углом, но и при сьемке строго перпендикулярно по отношению к поверхности земли, атмосфера есть атмосфера - там есть облака, туманы, циклоны и пр. Ну и что? А ничего. Первые спутники с этим справлялись, а современные и подавно. Во-первых сьемка идет в разных диапазонах спектра, во-вторых в последнее время начали снимать с нескольких точек для получения более объективной картины и построения трехмерных моделей и т.п. Да и вообще там есть еще много чего и уж Риф, тебе ли этого не знать? Так, что это тоже не аргумент. Есть сомнения? Тогда вот фото WorldView-3 Satellite Sensor (спутник высокого разрешения) сделанное под углом:



     Или есть сомнения, что фото сделано под углом и это тоже будем оспаривать?
     Да, кстати, высота орбиты WorldView-3 - 617 км. Поэтому плюс-минус 100 километров для таких аппаратов (а соответственно и всякие дымки, уплотнения атмосферы и пр. и кривизна поверхности) - ерунда. При этом он снимает и под разными углами и с отличным разрешением
ЦитироватьПо некоторым данным WorldView-3 способен вести съемку с разрешением 25 см, но такие снимки будут доступны только для американских госведомств. На сегодняшний день максимальное достигнутое американскими спутниками-шпионами разрешение спутниковой съемки составляет 10 см.
.
     Есть сомнения? Вот здесь технические характеристики.
     Я уж не говорю о том, что в реальности все ушло уже далеко вперед на много лет. Правда широкой общественности это знать ни к чему =).
     
     Так, что, да 
Цитата: Zontik от 19 февраля 2016 10:03:29
Съемка под углом - вообще занятие для спутников не характерное
Совершенно не характерное. Но я все же остаюсь при своем мнении.

Цитата: Maxim от 19 февраля 2016 10:59:58
Вспомним Google Earth. Приближение хорошее (о большем я и не мечтал никогда, поэтому не жалуюсь и жаловаться не планирую), но его недостаточно чтобы разглядеть что написано, допустим, на рекламном bigboard даже, не то что регистрационный номер автомобильного номера прочитать.  ;D
Maxim ты серьезно веришь, что Google Earth предел для спутников-шпионов?
     
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Ну вот, наконец-то раскололи нольседьмого! Всем спасибо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Scrp007 от 20 февраля 2016 03:35:35максимальное достигнутое американскими спутниками-шпионами разрешение спутниковой съемки составляет 10 см.
Ну так для распознавания номера нужно на порядок меньше. Высота буквы 6 см, для распознавания нужно туда впихнуть минимум 6 точек, итого получаем требуемое разрешение в 1 см. Это для номера, лежащего на земле. При съёмке под 45° высота уменьшится в полтора раза, станет 4,2 см, разрешение придётся ещё улучшить до 0,7 см.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

ЦитироватьMaxim ты серьезно веришь, что Google Earth предел для спутников-шпионов?
Нет. Хотя бы потому что это гражданский сервис :)
Но в спутники-шпионы типа как в фильмах, где мужики жмакают на клавиатуре компа и хлоп - супер разрешение или .... когда показывают во всяких Секретных Материалах как увеличивают изображение снятое простой камерой наблюдения в херовом качестве, а потом приближают и ... опять же жмакая на волшебные опции "Обработка изображения" вдруг получают чёткие лица, цвет глаз и т.п. — я не верю.
В общем, пока автомобильный номер сфоткать с космоса не получится. Он слишком мал и при приближении будет размытая хрень. Недостаточно ещё пока приближает.
Снимок, который ты привёл — очень хорош лишь для ... войны, разведки.
Но у тебя в предложении слово "предел".
В то, что Земля Гугл и подобный уровень предел — конечно не верю. Обязательно научимся приближать круче.
Но для этого сначала нужно развить, собственно, камеры, их матрицы, объективы.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Цитата: DJ Riff от 20 февраля 2016 10:35:39
Цитата: Scrp007 от 20 февраля 2016 03:35:35максимальное достигнутое американскими спутниками-шпионами разрешение спутниковой съемки составляет 10 см.
Ну так для распознавания номера нужно на порядок меньше. Высота буквы 6 см, для распознавания нужно туда впихнуть минимум 6 точек, итого получаем требуемое разрешение в 1 см. Это для номера, лежащего на земле. При съёмке под 45° высота уменьшится в полтора раза, станет 4,2 см, разрешение придётся ещё улучшить до 0,7 см.
Расчеты абсолютно правильные, только дело в том, что современные разведывательные спутники скорее всего не только достигли этих возможностей, но и уже давно превзошли их. Например американский спутник KH-11. Такая маленькая деталь: KH-11 имеет зеркало диаметром 2,4 метра, как и известный космический телескоп Hubble (!), а его минимальная орбита, в отличие от ранее упоминаемого WorldView-3 составляет 270км. С учетом этого по сведениям, которые есть в общем доступе, его разрешение может достигать уже 5см. Однако - это разработка 70-х годов. Думаю немного найдется таких, кто наивно верит в то, что за 50 лет технологии остались на том же уровне.

Цитата: Maxim от 20 февраля 2016 11:18:00
ЦитироватьMaxim ты серьезно веришь, что Google Earth предел для спутников-шпионов?
Нет. Хотя бы потому что это гражданский сервис :)
Ну это другое дело, а то я чуть в тебе не разочаровался  ;)

Цитата: Zontik от 20 февраля 2016 09:24:09
Ну вот, наконец-то раскололи нольседьмого! Всем спасибо.
Согласен. Возможно теперь придется принять капсулу с ядом. Шеф не переносит провалов.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.