Пар из воды, а откуда тепло?

Автор Zontik, 23 сентября 2016 10:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

ЦитироватьНу типа что страшно, насколько и главное - почему?
Человек вообще боится того, что связано со смертью - всякие духи, демоны, сама смерть. А тут мёртвое тело, которое уже умерло и двигаться не может по определению, ходит, да ещё и тебя хочет убить. Это неизвестное явление, выходящее из ряда вон, опасное, связано со смертью.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Clopik

Меня зомбарики тоже пугают, в любом произведении. Вроде и избитая такая тема, а всё равно, если ЭТО каким-то образом собирается касаться меня - брр!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

THIEF154

Ну они и должны по идее пугать, на то их и сделали. Я когда первого вора проходил, меня они конечно не пугали, но всеравно было не по себе. Хорошо атмосферу создали конечно, там больше не сама нечисть напрягает, а обстановка, ждешь обязательно, что что-то случиться должно. Вон в Колыбели, там почти нет никого, а всеравно по углам шарахаешься, боишься, что сзади выползет кто-то или сверху напрыгнет. А вот в Т4 уровень с приютом совершенно не напряг, наверное потому, что это уже было когда-то. Единственное место там где я подпрыгнул, это в самом начале, когда в замочную скважину смотришь и там Эрин внезапно появляется, не ожидал просто этого.
И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 20 июля 2017 18:35:35
Это, что ли? Какой ужас.
Он самый, о чём и речь. Только нормальный геймплейный ролик вот, а то в твоём он всю охрану уже перебил и по пустым комнатам бегает.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Writer

У Вора в зомбях есть еще одна тонкость... Которая не совсем к ним самим относится.
Большинство мест где они встречаются в большом количестве - Боунхорд, заброшенный квартал, собор, колыбель та же - места заброшенные и заведомо опасные, куда никто не суется, где людей не только нет, но и вряд ли они там когда-нибудь еще будут. Это во-первых заметно усиливает ощущение того что ты лезешь туда куда не стоило бы, а во-вторых добавляет чувства одиночества и удаленности от относительной безопасности цивилизации Города, которые отсутствует в миссиях с людьми, осознание того что если попадешь в беду здесь - то никто не придет тебе на выручку, никто никогда тебя не найдет, и не узнает что с тобой случилось. Даже в тюрьму никто не утащит. Здесь ты один, наедине с бездушными и жуткими ходячими мертвецами, которые даже не животные, а что-то... хуже. И есть вероятность что будучи убитым ими, сам станешь таким же и твое тело будет вечно бродить по этому прОклятому месту.

ЦитироватьЕдинственное место там где я подпрыгнул, это в самом начале, когда в замочную скважину смотришь и там Эрин внезапно появляется, не ожидал просто этого.
Джампскейр?
"Тяжела и неказиста жизнь простого механиста..." (с) Человек, похожий на Брата Кавадора

Chuzhoi

Цитата: DJ Riff от 20 июля 2017 21:56:11
Он самый, о чём и речь. Только нормальный геймплейный ролик вот, а то в твоём он всю охрану уже перебил и по пустым комнатам бегает.
Что-то я там не вижу особого стелса. Сначала чувак ходит во всех стреляет, потом на второй минуте находит униформу и преспокойно ходит среди немцев - но не потому что он прячется, а потому что на нем униформа.

THIEF154

ЦитироватьЭто во-первых заметно усиливает ощущение того что ты лезешь туда куда не стоило бы, а во-вторых добавляет чувства одиночества и удаленности от относительной безопасности цивилизации Города, которые отсутствует в миссиях с людьми

Ну это да, и все время хотелось узнать, что же привело эти места к такому виду. И каждую бумажку читаешь с надеждой на то, чтобы понять, что случилось.

ЦитироватьДжампскейр?

Он самый, резкое появление лица с громким звуком. Там на миссии много странных вещей есть, и склянки падающие сами и рычание за спиной, и двери крутящиеся, и фантомы бродят, даже какое-то чмо в огне тебя отбрасывает, когда ты открываешь дверь одной из палат, но меня напугала именно Эрин, все остальное как-то не страшно было.
И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 20 июля 2017 23:01:23Что-то я там не вижу особого стелса. Сначала чувак ходит во всех стреляет, потом на второй минуте находит униформу и преспокойно ходит среди немцев - но не потому что он прячется, а потому что на нем униформа.
Дык это social stealth называется. Нужно ж не только ходить, нужно планы воровать, а они в сундуках и на самих немцах. Нужно подгадывать момент, чтобы не застукали за убийством, взломом сундуков, не видели тел и т.д.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 20 июля 2017 13:36:01
Castle Wolfenstein и Metal Gear
Ты серьёзно? Такой "стелс" в любом шутере есть -- ждёшь за углом удобного момента пристрелить.
Про техническую часть вообще молчу. Предположу тогда, что и они не первые -- наверняка в текстовых играх для БК и УКНЦ было что-нибудь подобное.
В общем, TDP -- это первая игра, оформившая стелс в нормальном виде: изпервоглазая бродилка, заточенная под чистый стелс.
Так вот Толкиен тоже не с абсолютного нуля родил. С абсолютного нуля вообще ничего не рождается, всё развивается плавно. Поэтому он тоже именно оформил первым -- сформировал до чёткого жанра. Соответственно, литературный аналог Castle Wolfenstein и Metal Gear -- это не Толкиен, а его "недоделанные" предшественники или вообще элементарные сказки времён наскальной живописи.


Цитата: Fernan от 20 июля 2017 14:06:28
ты лично что-нибудь читал из вышеназванного?
Толкиена под нажимом приятеля.

Цитата: Fernan от 20 июля 2017 14:06:28
с какими фэнтези ты, скажем так, ознакомился лично?
Плюс посмотрел Гарри Поттера под нажимом того же приятеля. Только не надо говорить, что фильм -- говно, а книга -- зашибись. Меня в любом случае не трогают приключения маленького мальчика, размахивающего волшебной палочкой.

Народ реально не догоняет. Какой смысл рассуждать о сортах говна, когда пчеле нужен мёд?

Цитата: Fernan от 20 июля 2017 14:06:28
Если все так неплохо, то зачем авторы ФМ сейчас все меньше используют оригинальные текстуры, звуки и прочие ресурсы?
Затем, что в литературе полностью отсутствует аналог устаревания компьютерных технологий. Так что для корректного сравнения надо все игры привести к одному знаменателю в техническом плане.

Цитата: Fernan от 20 июля 2017 14:06:28
психологизм и развитие персонажей делают ее интересной и для взрослых читателей
Свежо предание. Взрослый читатель за психологизмом и развитием полезет не в фэнтези, а в "Толстоевского" и Ко. Так же как за криминальными историями полезут в детектив, а не в любовный роман, за космолётами -- в научную фантастику, а не в водевиль, за рыцарями -- в рыцарские романы, а не в комедии.
Элементарно, Ватсон! Вне зависимости от содержания книги человек лезет в неё ради основополагающей черты жанра. А все серьёзные и не очень черты уже давно расхватаны давно существующими жанрами. И фэнтези не осталось ничего другого, как сделать своей основополагающей чертой плодилку лишних сущностей (эльфы, орки и прочая нечисть) и безудержную магификацию мира. Т. е. полнейшее декадентство -- искусство наоборот, наизнанку, вверх тормашками, в минус первой степени. И именно за этим декадентством и лезут в фэнтези, как бы вы тут ни пытались извернуться и натянуть сову на глобус. Потому что всё остальное можно в десятикратном размере найти в других жанрах.

"Характерными чертами декадентства обычно считаются отход от общественности и отвращение к повседневной жизни (taedium vitae), что проявляется в искусстве отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, модой на демонизм («Там, внизу», «Скорбь Сатаны»), преобладанием формы над содержанием, стремлением к внешним эффектам, стилизации и т. д."

Ога? Узнали? Оно самое. Вполне признаю, что эта форма и эти внешние эффекты могут достаточно ярко и даже, может быть, красиво блестеть. Что и привлекает ворон.
И именно "искусство для искусства" и родило фэнтези, т. к. никакой другой необходимости в нём нет. Сам жанр фэнтези -- это лишняя сущность и вещь в себе. Поэтому до него и "не додумались" ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Толстой, ни Достоевский, ни Пастернак, ни Гёте, ни Брэдбери.

Цитата: Fernan от 20 июля 2017 14:06:28
кто сказал, что в классику должны входить только произведения масштаба Толстого, Достоевского, Кафки, Канта, Ницше
Тогда совсем плохи дела у литературы. Вот в музыке с этим пока всё в порядке.


Цитата: Zontik от 20 июля 2017 14:41:10
Кто-то из известных писателей говорил, что для детей надо писать в точности как для взрослых, только лучше. И он совершенно прав.
Поэтому, Борис, извини, но ты только что нечаянно похвалил Гарри Поттера.
Никого я не похвалил. Ты прекрасно понимаешь, что это ерунда, сказанная для красного словца.

Цитата: Zontik от 20 июля 2017 14:41:10
в том ролике, возможно, и было ритуальное добавление уголька, а никакая не заправка. Но я сомневаюсь, что это  был кусок урана
Плутония-238.

Цитата: Zontik от 20 июля 2017 14:41:10
Нет никаких указывающих на это признаков
Равно как и нет признаков, что это уголёк.
И если что-то кидается в топку, будучи уже раскалённым, то больше вероятность, что это плутоний, нежели уголь, т. к. плутоний-238 постоянно греется сам по себе, в отличие от угля.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьПлюс посмотрел Гарри Поттера под нажимом того же приятеля.
Черт, я хотел бы увидеть этого приятеля. Желательно издалека.
[spoiler]Борис, Борис. Где твоя логика, где рассудительность? Мы же о книгах говорим, а не о фильмах! При чем тут голливудская франшиза вообще?
Если не ошибаюсь, первый фильм серии я посмотрел раньше, чем прочитал книгу, и он мне жутко не понравился. Не помню уже, что меня сподвигло все-таки обратиться к первоисточнику, но первая книга тоже особенно не впечатлила - ну, детская литература, ну, неплохо написанная, не более того. А дальше внезапно началось развитие. Понимаю, что сама тема тебе не интересна, но твои наезды абсолютно беспочвенны: во-первых, ты не знаком с предметом, а во-вторых, экстраполяция тут не работает.
Мне, конечно, не стать таким приятелем, да не очень-то и хочется - тебе уже из чистого упрямства не понравится. Но в другой ситуации я бы, пожалуй, рискнул тебя совратить низким жанром. Просто жаль, когда детей выплескивают вместе с тухлой водой.[/spoiler]
ЦитироватьТы прекрасно понимаешь, что это ерунда, сказанная для красного словца.
Прекрасно понимаю, что никакая это не ерунда. Да, ребенка обмануть проще, чем взрослого. Но и расплата будет более тяжкой. И в глобальном смысле все точно так же.
ЦитироватьИ если что-то кидается в топку, будучи уже раскалённым, то больше вероятность, что это плутоний, нежели уголь
Не согласен. Если это ритуал, он обязан быть зрелищным. А раскаленный уголь более представителен, нежели потухший.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 21 июля 2017 09:41:59
Где твоя логика, где рассудительность?
Если пропускать мимо ушей 95% сказанного, то ты будешь задаваться этим вопросом бесконечно.

Цитата: Zontik от 21 июля 2017 09:41:59
Мы же о книгах говорим, а не о фильмах
Неверно. Изначально речь шла об играх, потом переросла в обсуждение жанра в целом.

Цитата: Zontik от 21 июля 2017 09:41:59
никакая это не ерунда
Абсолютная ерунда. Стандартная красивая отмазка на какой-нибудь вопрос журнализда типа "почему вы пишете одну детскую херню".
В принципе, даже половина афоризмов представляет собой ерунду, сказанную ради красного словца.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Boris3000, ты, наверное, просто никогда не был ребенком. Родился сразу старым и мудрым. Что ж, бывает.
Извини за 95% пропущенного, я не адвокат и мы не в суде. И вообще плохо играю в шахматы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Да топка там просто обычная! Чего думать? Обычная — значит с привычных материалов и согласующихся с миром Thief. Рассматривайте как собирательный образ материалов, где какая-то абстрактная текстурка, похожая и на дрова, и на уголь и на горение какого-нибудь аналога бензина. Ну какой ещё Плутоний-238 в антураже Вора? И с какого перепугу вообще это должно было придти разработчикам в голову? Это не System Shock 2. Вот там надо было с химией возиться — прямо ёмкости с аббревиатурами с таблицы Менделеича таскать с собой и применять в нужных порядках для исследования технологий.
Про этот Плутоний может сказать только тот, кто погуглил, а потом захотел выпендриться отличием мнения. Ибо такая специфичность в духе эпохи ядерного оружия совсем уж не по адресу. И не надо рассказывать про трансформаторы и магию. Эта магия там совершается чуваками в рясах, рассуждающих в лучших традициях средневековых алхимиков и оккультистов всяких. На уровне молитв и смешивания в деревянных мисках компонентов. Трансформаторы, антенны железки все эти - это тоже не нано прям.
Плутоний-238, блин ...  ;D
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

Цитата: Maxim от 21 июля 2017 11:22:03
Ну какой ещё Плутоний-238 в антураже Вора?
Цитата: Boris3000 от 28 сентября 2016 00:08:15
можно сделать ряд совершенно пустяковых допущений, в которых нет ничего криминального (исключая, быть может, мнение физиков-ядерщиков), чтоб атомная версия стала уже далеко не такой смищной. Дело в том, что нет необходимости в существовании полноценной отрасли атомной энергетики, если Плутоний-238 будет естественным природным элементом. Вот это и есть необходимое допущение - естественные залежи плутониевой руды. Найдя эти залежи, механисты натыкаются попросту на металл-самогрейку, совершенно безопасный при нахождении снаружи человеческого организма. Им нет необходимости разбираться, за счёт чего он греется. Ну а получать электричество из тепла они, вроде, умеют по умолчанию.
Второе необходимое допущение - это либо увеличение периода полураспада Плутония-238, иначе залежей надолго не хватит, либо непрерывный синтез этого элемента в природе - аналогично синтезу нефти, но только ядерным путём. Но об этом нет никакой необходимости упоминать.
Это МЫ знаем, что это Плутоний-238. А механистам с учётом указанных допущений знать об этом совсем не обязательно. Они могут назвать его хоть фуфлом, хоть магическим кристаллом, хоть огненной элементалью и прочей хренотенью.

Цитата: Maxim от 21 июля 2017 11:22:03
Про этот Плутоний может сказать только тот, кто погуглил, а потом захотел выпендриться отличием мнения
Про Плутоний может сказать тот, кто хоть немного смыслит в технике и осознаёт, что ничего другого в роботов не лезет по габаритам. Или не подходит по внешнему виду. Текстура топки похожа не на огонь, а на раскалённое вещество.
Обычная паровая машина в таком объёме ничуть не менее немыслима, чем природные залежи самогреющегося металла. Так что несовместимые со средневековьем нанотехнологии скорее потребуются для создания мини-паровой машины, чем для раскопок экзотического металла, который просто валяется рядом со столь любимой механистами медью.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Fernan

Boris3000
ЦитироватьПлюс посмотрел Гарри Поттера под нажимом того же приятеля. Только не надо говорить, что фильм -- говно, а книга -- зашибись.
В конкретном случае так и есть. В фильмах сделан упор на картинку: магию, полеты, палочки, единорогов. В книгах же рассказывается о людях на данном фоне.

ЦитироватьНарод реально не догоняет. Какой смысл рассуждать о сортах говна, когда пчеле нужен мёд?
Если Винни-Пуху не нравится борщ, то это не превращает борщ в говно.

Цитировать"Характерными чертами декадентства обычно считаются отход от общественности и отвращение к повседневной жизни (taedium vitae), что проявляется в искусстве отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, модой на демонизм («Там, внизу», «Скорбь Сатаны»), преобладанием формы над содержанием, стремлением к внешним эффектам, стилизации и т. д."

Ога? Узнали? Оно самое. Вполне признаю, что эта форма и эти внешние эффекты могут достаточно ярко и даже, может быть, красиво блестеть. Что и привлекает ворон.
Не узнал совершенно.

ЦитироватьИ именно "искусство для искусства" и родило фэнтези, т. к. никакой другой необходимости в нём нет. Сам жанр фэнтези -- это лишняя сущность и вещь в себе. Поэтому до него и "не додумались" ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Толстой, ни Достоевский, ни Пастернак, ни Гёте, ни Брэдбери.
"Руслан и Людмила" Пушкина, "Демон" Лермонтова, "Лесной царь" Гете, это сразу на ум пришло.
Ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Толстой, ни Достоевский, ни Пастернак, ни Гёте, ни Брэдбери, например, и до детективов "не додумались".

Возможно, фэнтези это просто не твое. :)