Матерная брань

Автор Zontik, 05 февраля 2008 09:54:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Force

ЦитироватьА все ж интересно, откуда ты взял свое обоснование про "сволочь"?
Слышал как-то о таком происхождении этого слова. Не придумал же, в конце-концов :).

Nalex

Arlett, в повседневной офф-лайн жизни для этой цели можно использовать лебедевские рудибиндусы (хрен выговоришь...): http://store.artlebedev.ru/toys/ridibundus/.
Каждому чайнику чайником по чайнику!

elvis

Не смог остаться равнодушным к этой теме. В моей рабочей среде на мате разговаривают, и, имея за плечами достаточный опыт общения, могу утверждать, что без мата в армии не обойтись... как ни прискорбно... Возможно, это из-за того, что по моральному воздействию армия приравнивается к таким институтам подавления личности, как колония, тюрьма и т.д....
1826 дней..  в прошлом.

Nalex

elvis и монастырь Шао-Линь.
Каждому чайнику чайником по чайнику!

elvis

За побег из монастыря не светит уголовная ответственность ;) хотя... возможно я плохо осведомлен.
1826 дней..  в прошлом.

Arlett

Nalex  мне подушечки очень понравились.
Остается только приобрести, носить с собой и в подходящий момент демнострировать :)
Вообще мат это нехорошо. всегда неприятно когда слышу, но когда сама что-нибудь скажу - это другое дело. хорошо что редко.. Наверное я эгоистка - получается, всем нельзя а мне можно. Это у меня последствия бурной молодости - невозможно без последствий закончить строительный институт. а что на стройке твориться...
вот где мат полностью заменяет разговор. кажется, отними у них мат, и они не вспомнят как что называется :)
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Zontik

У нас на площади каждый Новый год ставят огромную елку. Искусственную. Пустую внутри. Собирают ее несколько дней.
Когда иду на работу с автобуса, прохожу от нее в нескольких метрах. Елка уже почти собрана, только в верхнем ярусе зияет большая дыра. Вокруг раскиданы ящики с инструментами, куски металлоконструкций, провода... и ни одной живой души.
Это был первый случай в моей жизни, когда я слышал, как новогодняя елка ругается матом.
Ну и как детям после этого верить в Деда Мороза?!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

false

Цитироватьбез мата в армии не обойтись
Когда был на Военных сборах:
Как то командир части собрал нас всех на плацу. Одного деда поймали на дедовщине и он его перед всеми отчитывал, после чего его должны были погрузить в бобик и отправить дальше...
Во время его "выступления" на одно нормальное слово приходилось 5 матерных.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

elvis

а нормальными словами скорее всего были союзы и предлоги...
1826 дней..  в прошлом.

Nalex

ЦитироватьВо время его "выступления" на одно нормальное слово приходилось 5 матерных.
В связи с этим вспоминается Черномырдин. На самом деле его речь должна быть связной и понятной, просто надо вернуть в неё мат.
Добавлено позже
[off]elvis, только сейчас заметил, что ты из Барановичей.
Вот она сила интернета! Кучкуются не только одноклассники, но и тафферы со всего СНГ.
Я десять лет прожил в Белорусии, в городе Ганцевичи, частенько наведывался в Барановичи, погостить у бабушки.
Ты говорил тут, что челоек военный. Случайно не на барановическом аэродроме служишь?[/off]
Каждому чайнику чайником по чайнику!

Dront

ЦитироватьV Raptor написал(а) 7 фев. 2008 18:22

Представьте, что "язык" - это одна большая комната! Чистая и светлая. И в этой комнате есть мааааленький чуланчик с грязью и дверка туда. И в состоянии крайне негативного к чему-то отношения вы открываете эту дверку и бросаетесь грязью во что-то. Это выходит из ряда вон! Это неслыханное действие!, в этой светлой и чистой комнате. Вы выразили эмоции. А теперь уберите ту дверку в чулан! Вы чувствуете, что за счет этой маленькой комнатки зал стал больше? Нет, в общем-то. Но грязнее - это точно...
Жаль, неизвестно, кто автор... Точно сказано.
Вообще, сейчас мат, по-моему, встал в один ряд с такими детскими признаками "взросления", как курение и алкоголизм... Помню, было дело, в школьные годы сам чуть ли не разговаривал матом. А потом словно со стороны посмотрел - "сумасшедший, больной человек" (с). Из принципа перестал материться "просто так" - зачем это надо? И верно здесь многими подчёркнуто - мат в повседневной жизни недопустим. Даже если и тянет выругаться, можно и альтернативу найти. Главное - себя в руках держать.
Другое дело - если истощён до предела, чувствуешь, что вот-вот рухнешь или выдохнешься, а продолжать надо... здесь мат помогает. Ну не закричишь же ты напавшему на тебя вору (пардон за каламбур...) "Дружище, прекрати играться!", тут нужно быть каким-нибудь сверхуравновешенным, чтоб не выругаться :littlecrazy: - это не про нас, смертных.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

242

Цитироватьelvis написал(а) 9 фев. 2008 1:52
Возможно, это из-за того, что по моральному воздействию армия приравнивается к таким институтам подавления личности, как колония, тюрьма и т.д....
Армии разные есть...
А по теме - считаю что мат допустим (в адекватных ситуациях), но говорить на нём не нужно ;)
[Исправлено: 242, 14 июня 2008 16:21]

Rognur

Говорить не надо матом! В крайнем случае - думайте и мыслите матом :)
Древние рощи полны голосов
Шёпота трав и камней...
Духи грозы бьют в барабан
Из молний куют нам мечи...

V Raptor

Человек - существо словомыслющее.
Если мыслить матом, то не говорить им будет невозможно ;)

Freya

Проблема и в том, что для многих матерные неопределенные артикли становятся словами-паразитами, как "блин" и "короче". В одном женском журнале учили избавляться от них, заменяя нежелательное слово конструкцией типа "вареные баклажаны" :)
Ах, о чем теперь говорить...