Летаем

Автор Scrp007, 30 октября 2013 00:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьGMT, он же UTC
Зачем два???
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Zontik
Пройди по вышеприведённой ссыле в Педевикию - там всё написано.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

#1352
Цитата: Zontik от 13 января 2017 09:24:12
ЦитироватьGMT, он же UTC
Зачем два???
GMT базируется на вращении Земли. Когда хронометры стали очень точными, обнаружилось (вернее, стало досаждать, обнаружили-то сильно раньше), что Земля не настолько точный прибор для измерения времени, потому что неоднородна и немного виляет. GMT оставили как есть, но ввели новый эталон, который сейчас используется в UTC. Он тоже астрономический, но основан уже на звёздах или галактиках. Можно было конечно переопределить сам GMT, но видимо учли опыт с метром, который уточняли несколько раз, и в результате в исторических документах приходится уточнять, каким метром мерили на тот момент. Кроме того, в навигации иногда используется именно GMT, потому что он привязан как раз к Земле и её положению относительно солнца, а потому при определении координат на самой земле не нужно вводить поправки на флуктуации её вращения, потому что они оказываются автоматически учтены при определении самого времени.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

Цитироватьно вот тупостью страдают всякой, типа идиотских вопросов у БП, "а мы долетим?", "а можно мне в бизнесс?"
"я лечу с ребенком и мне нужно другое место, найдите мне его. Как нет мест? Тогда вы обязаны меня в бизнес посадить, у меня же ребенок."
Про бизнес я ещё где-то видела советы, аля "лайфхаки". Мол, можно смело проситься в бизнес, если есть свободные места, то посадят туда. Типа это норма. И добавку еды можно просить, особенно, если эту коробочку правильно назвать (не помню как её там, палета что ли), то точно дадут остатки. В общем, начитались все, и вперёд :)
А с детьми бывает настоящий ад: маленькие дети визжат и кричат весь полёт. А на посадке к ним присоединяется плач младенцев сзади, спереди и сбоку. Лучше бы они правда сидели где-нибудь в одном отсеке...в бизнесе, например  ;D

И с наступлением зимы я заметила, что начались скандалы из-за забитых полок. Первые пробившиеся в самолёт забивают полку шубами и чемоданами, приходят остальные сидящие под этой полкой и не могут засунуть свои чемоданы и шубы. Начинаются крики. Надеюсь, однажды, из-за них не будут на входе в самолёт пересчитывать количество вещей.
Кстати, эти полки по правилам безопасности вроде как только для верхней одежды?
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

#1354
Дети это да. Я вот однажды захожу в самолет, прохожу к своему законному месту у окна (я всегда в любом транспорте - автобус ли, самолет ли - предпочитаю сидеть у окна и считаю, что нет ничего тупее, чем любить сидеть у прохода), а на моем месте сидит ребенок. И рядом бабушка: "А можно ребенок у окна посидит?" Ну как откажешь ребенку - конечно, можно. В результате, как только самолет взлетел, ребенок закричал: "Бабушка, мне страшно!" и бабушка уверенным движением закрыла иллюминатор. Так и летели - я злой у прохода, ребенок спит у закрытого иллюминатора, посреди суровая бабка. Вот так и жертвуй что-то этим детям.

Цитата: Burrick от 16 января 2017 16:55:12Кстати, эти полки по правилам безопасности вроде как только для верхней одежды?
По-моему, они для ручной клади. Тоже летал зимой - полки забиваются под завязку, но скандалов не видел.

Zontik

ЦитироватьКстати, эти полки по правилам безопасности вроде как только для верхней одежды?
Вроде как даже на самих полках это написано. Но мы же люди действия, нам некогда читать, потому что вокруг нас - тоже люди действия.
Цитироватья всегда в любом транспорте - автобус ли, самолет ли - предпочитаю сидеть у окна и считаю, что нет ничего тупее, чем любить сидеть у прохода
Как в зеркало посмотрел.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 16 января 2017 17:22:41Вроде как даже на самих полках это написано.
Что-то не помню ничего подобного. Может, это касается только некоторых старых самолетов с открытыми полками?


Scrp007

#1357
Цитироватья всегда в любом транспорте - автобус ли, самолет ли - предпочитаю сидеть у окна и считаю, что нет ничего тупее, чем любить сидеть у прохода
Самые безопасные места в любом транспорте как раз у проходов. Чем дальше от окна, тем меньше шансов, что тебя "достанет" искореженный металл и стекла при ударе (для самолета это справедливо в меньшей степени, а вот для наземного транспорта - на 100%) и больше шансов выбраться через проходы живым (а это уже в любом транспорте). Так что это не так уж тупо, если не брать в расчет фактор удовольствия от созерцания в окно.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Burrick

Цитироватья всегда в любом транспорте - автобус ли, самолет ли - предпочитаю сидеть у окна и считаю, что нет ничего тупее, чем любить сидеть у прохода

Согласна. Окно - самое кошерное место. Там удобно фоткать, смотреть и спать, прислонившись к нему. И там не так страшно. В окно смотришь на ситуацию, как летит, снижаешься ли, почему трясёт, что под нами. А без окна трясёшься как в гробу каком-то, в неизвестности - какая высота? Над чем летим? Снижаемся или нет? 
Но у места в проходе есть маленький плюс: на выходе из самолёта можно оперативно взять вещи с полки и быстро выйти, чем зависеть от двух других людей, которые могут тормозить, и в полёте можно прогуляться до туалета, никому не мешая. Вот в середине - точно отстой. От окна далеко, проход не видно, все подлокотники отняли, спать сидя не удобно, некуда деть голову. И не дай Каррас в большом самолёте, где два прохода, попасть на кресла 2го ряда.

Chuzhoi, если не хочется уступать своё место, можно сказать правду, что ты всегда заранее бронируешь это место. Или сказать, что ты доплатил за него целую тысячу, чтобы сидеть у окна (и подобные услуги у некоторых авиакомпаний бывают). Бабулька пожадничает и возразить тебе не сможет. Ты же как бы рад уступить, да вот только денежный вопрос мешает.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Chuzhoi
Заинтересовался, посмотрел в Гугле картинки с полками. Ни на одной не нашел подходящей надписи, максимум, что удалось накопать - это "Business class only".
Но я-то точно помню, что видел, причем даже не один раз! На закрытых полках. Может, с внутренней стороны крышки?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Нашла только в какой-то инструкции:

И картинки с читабельными надписями на полке нет в гугле нет.
Вот тут про общий вес только:


А тут не могу разобрать:
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Maxim

ЦитироватьВроде как даже на самих полках это написано
Да, написано. В некоторых самолётах. В других может быть просто не написано. Зато когда я летел самолётом от компании Россия (что в содружестве с Аэрофлот), там об этом говорили пилоты по рации когда люди рассаживались по своим местам. Просто считается, что тяжёлые сумки в момент когда (если) самолёт начинает колбасить могут упасть, если вдруг крышка отошла. А я считаю, что это формальность и когда самолёт вот так колбасит там всем становится уже пофиг на какие-то сумки  ;D
ЦитироватьДети это да. Я вот однажды захожу в самолет, прохожу к своему законному месту у окна (я всегда в любом транспорте - автобус ли, самолет ли - предпочитаю сидеть у окна и считаю, что нет ничего тупее, чем любить сидеть у прохода)
Я два раза уступал свой вид из окна. Один раз девушке подростку, которая уже сидела на моём месте. Когда я подошёл - они с парнем спросили правильно ли сели (видать, первый раз летят и не знают с какой стороны считаются буквы - со стороны прохода или со стороны окна). Я сказал не правильно, но нет проблем, уступаю. Первый полёт - ну пусть посмотрит девушка в окно, жалко что ли? Зато у неё впечатления будут. Второй раз тоже женщина с мужчиной были - они уже сидели правильно, на своих местах, но я сам предложил обменяться, чтобы девушка села у окна. Им было приятно. Ну а там смотреть в большинстве случаев не на что. Летели в ночное время - видно только огни при старте и при посадке в месте назначении. Красиво бывает при рассветах, когда солнце над облаками. Но второй раз я преследовал и практическую цель. Чувствовал что несколько раз придётся сгонять в туалет и это намного удобнее когда сидишь у прохода. Не приходится всем вставать по 2 раза и пропускать тебя.

А ещё по теме:
Кто не смотрел - рекоммендую!


Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Макс, так ты летал? И даже не один раз? Вау.

PS. Любопытно, как полет длительностью в пару минут растянули на целый полнометражный фильм.

Clopik

Цитата: Maxim от 17 января 2017 15:57:43
Просто считается, что тяжёлые сумки в момент когда (если) самолёт начинает колбасить могут упасть, если вдруг крышка отошла. А я считаю, что это формальность и когда самолёт вот так колбасит там всем становится уже пофиг на какие-то сумки  ;D
Ну не скажи. Я вот, непривыкшая к полётам вообще и ко всяким турбулентностям в частности, обкакилась бы, если б трясти начало, да ещё и всякие чемоданы сверху бы посыпались.
А в автобусе и электричке верхние полки тоже для верхней одежды? Просто хотела сказать про "элементарную порядочность", но потом вспомнила, что в автобусах-поездах тоже вещи наверх складываю :biggrin:

Цитата: Chuzhoi от 17 января 2017 17:06:23
Макс, так ты летал? И даже не один раз? Вау.
А чего такого?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Chuzhoi

Цитата: Clopik от 18 января 2017 02:24:19А чего такого?
Ну а кто у нас самый главный аэрофоб?