Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Тетушка Кайра

HellRaiser, то, что они сделали наколенке, это прекрасно, а вот для чего они это сделали - нет. Упаси боже от такого вдохновения  :nosympathy:

Chuzhoi

#13846
Цитата: Krackly от 20 сентября 2016 16:51:22Когда-то Thief был важен. Оригинальная серия, ФМ, переводы ФМ (да я блин на переводчика пошла учиться под влиянием того опыта), какие-то потуги в редакторах. Но я давно уже здесь не поэтому, а только лишь ради общения в офтопике.
Ну я бы не преуменьшал важность Thief для общения. Вот у БГ есть одна песенка, которая очень оптимистично заканчивается: "У нас один и тот же разъем". Так вот, Thief привлек на этот форум, скажем так, людей с определенными разъемами, которые могут с удовольствием, познавательно и даже иногда плодотворно общаться. И даже иногда вспоминая про Thief.

Я все это прекрасно понимаю, т. к. до Darkfate довольно долго посещал другой форум, посвященный Unreal и некоторым другим шутерам. Там тоже были разделы для общения, причем у анриллеров - свой собственный. Так вот, в разделы для общения там заходить совершенно не хотелось! Потому что люди там действительно занимались пустой болтовней, причем - если судить по количеству написанных строк - не менее активно, чем здесь. Как вам форумная игра "Досчитай до миллиона", например - когда каждый зашедший в топик просто пишет следующую цифру? Я думаю, одного этого примера достаточно, чтобы проиллюстрировать качество "общения". Да, были, конечно, и интеллектуалы, но их надо было выискивать днем с огнем и они общей погоды не делали. Здесь - абсолютно другая атмосфера. Сейчас того форума нет, кстати. Он сначала опустел, а потом вообще закрылся.

Да, я допускаю, что мы плывем на "Титанике" (вообще, мы все время плывем на каких-нибудь "титаниках", ибо ничто не вечно). Но, напомню, все мы здесь добровольно. Здесь нет капитана, который может силовыми методами приказать команде плыть в другом направлении и пристрелить несогласных. А раз так, то не вижу никакого смысла париться по поводу того, что происходит что-то "не так". Тем более что фокстрот с оркестром на верхней палубе большинство пассажиров (включая меня лично) совершенно устраивает.

Цитата: Maxim от 20 сентября 2016 15:15:02Такое обычно бывает если есть некоторая ограниченность в личной жизни с этим. Ограниченность интересных людей в своём кругу. Тогда более жадно будешь впитывать их проявления и их сущности даже на форумах и будет время на это.
Разумеется, ты в большой степени прав. Ну нет у меня в реальной жизни Зонтика. И Макса тоже нет, представляешь? Хотя есть разные люди - среди них есть и талантливые, и интересные. А вот Зонтика нет! И что, нам теперь с Зонтиком исключительно в рамках предписанного протокола общаться? Я надеюсь, Зонтик не сильно обидится, если я скажу следующее: загляни к нему в профиль в раздел "Cтатистика" и посмотри, сколько страдающий от оффтопа Зонтик в этом самом оффтопе напостил сообщений. И сделай выводы. Наверное, и его такая ситуация - ну, вероятно, с какими-то поправками, ибо все мы разные - вполне устраивает.

Lolkab

Цитата: Zontik от 21 сентября 2016 10:33:53
Lolkab, смелый ты человек. Я еще могу понять такой путь: писать книги, разочароваться из-за невостребованности и перейти на игровой редактор, который хоть кому-то еще интересен. Но наоборот???
Не уверена, что смелый, иначе б довела дело до конца  :lol:
Ну тут три вещи отметить нужно.
Первое. На самом деле вряд ли можно говорить о "перешла из редактора в книги", потому что на самом деле порядок был несколько иной. Писательством я балуюсь ещё лет с 6-7 - когда некоторые ещё и читать толком не умели, я уже ваяла тупенькие сказки. И с тех пор значительную часть времени у меня есть какой-то писательский проект. Правда, мой скилл и моё мировоззрение росли быстрее, чем работы, поэтому всё, что было до - не закончено и никому не показывается, ибо стыдно.
ФМ в некоторой мере является реализацией и моего писательского "увлечения" (хотя признаю, что сюжет фейловый), и художественного, и технарского, и (хоть я тогда об этом не знала) исследовательского.

Второе. Далеко не факт, что по востребованности ФМ превзойдёт книгу. Книжку в худшем случае издадут те же 1000 экземпляров, мир фантастики напишет отзыв, почитают знакомые. У ФМ для TDS не очень большой контенгент. Тут же, на даркфейт, есть ряд людей, которые TDS не трогают, хотя у нас тут, например, есть один из лучших авторов (если не лучший) - Savar. T2FM и даже TDM в плане востребованности очень сильно впереди третьей части.

Ну и третье - то, что я перешла в книжку, и то, что работа над ФМ второй или третий год стоит на месте, вовсе не значит, что миссию я забросила ) Да, конечно, есть ряд факторов, которые отвращают от этого дела. Например, то, что мне буквально пришлось вырезать чуть ли не половину тщательно вылизанной архитектуры, чтобы она тупо не вылетала (операционные, морг, башня, почти все палаты). Резать это было очень обидно, потому что я действительно дотошно подходила к каждой комнатке, стараясь сохранять максимальную визуальную и историческую достоверность, и осталась довольна результатом.
А ещё то, хоть я и нашла способ заменить модельку, я не могу им воспользоваться, потому что просто не могу сделать её. И если вдруг здесь кто-то готов взять и построить мне меш, то я честно вернусь к работе. В конце концов, у меня там есть ряд крутых штук, которые я бы очень хотела показать, но которые собираюсь держать в секрете до релиза. Да и такой проект, в конце концов, является эпической прибавкой к резюме.


Ну вот, позаражалась у стенописцев. Если кратко, я всю жизнь, кроме тех моментов, когда какая-нибудь работа и игра отбирают всё время и моральные силы, самореализуюсь в той или иной области творчества. Для меня это совершенно естественно, так что вряд ли тут можно говорить о каком-то сознательном переходе. Скорее просто та или иная идея требовала реализации именно в таком виде. Просто иногда для реализации приходилось научиться чему-то новому.

Цитата: Тетушка Кайра от 21 сентября 2016 11:11:35
Тут уже мелькала тема "кому нужно vs для себя". Мне вот интересно. Если человек делает что-то не ради заработка, а просто потому, что ему приносит это удовольствие, то при чем тут невостребованность?
Цитата: Zontik от 21 сентября 2016 14:08:54
А при том, что вдохновение рано или поздно истощается и начинает требовать отдачи. А ее нет. А заведомо писать в стол - это уже интровертизм высшей категории, не каждому дано.
Тут я всё же склонна согласиться с Зонтиком. Иногда и кажется - вот ты творческий человек, ты самовыражаешься, какая тебе разница. Но со стороны этого человека... скажем так. Я, как и 99% человек, занимающихся творческой деятельностю, аттеншнхорю. То бишь, внимания хочу. Вот на, почитай. Скажи, что ты об этом думаешь. Убеди меня, что всё не так плохо, как кажется. Или скажи, что я делаю не так. Скажи, что человечек нарисовался хоть и кривой, но живенький. Да хоть лайк поставь, покажи, что видел. И смотришь на человека, который читает, горящими глазами и ждёшь, что он скажет. Без публики нет творчества, sad but true.
Ну и признаюсь честно. Я меркантильна. Я хочу славы и денег. Хочу писать книжки и кататься по миру, а не пилить сайтики и базы данных. Хочу, чтобы у меня был фандом. Хочу, чтобы мне было, чему учить других.
Я считаю (надеюсь, обоснованно), что есть у меня качества, которые выгодно меня отличают от толп "молодых талантливых авторов". Всё та же дотошность в каждой детали мира. Или язык. Или то, что я попытаюсь применить законы сценария.  И что это вместе не только позволит мне проскочить в печать, но и чего-то побольше.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Yara

Lolkab Вот кстати. Ты б показала что-нибудь новенькое из написанного. :rolleyes: А то давно обновлений не было. Или я своим ворчанием запугала?  :embarassed:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

ЦитироватьКак вам форумная игра "Досчитай до миллиона"
Узнал один знакомый форум. Это не он, но концепция общения та же.
Так вот, там я до сих пор как в гостях. Уже шесть лет.
Цитироватьзагляни к нему в профиль в раздел "Cтатистика" и посмотри, сколько страдающий от оффтопа Зонтик в этом самом оффтопе напостил сообщений.
Испугался и заглянул. После чего испугался еще больше. По количеству сообщений тема "общение" превышает профильную аж в три раза, а в процентном отношении - это 6% против 15. Вот как такое возможно, а?
ЦитироватьКнижку в худшем случае издадут те же 1000 экземпляров
А, имеется в виду издание за счет автора? По мне, так это тупиковый путь. Ну будет где-то валяться эта тысяча книг, еще хорошо, если не в прихожей у автора. Это вовсе не идентично тысяче читателей.
Если нет, то такой "худший случай" - это почти утопия, если нет знакомого издателя. К моему великому сожалению, наличие таланта ничего не гарантирует, и даже готовность убрать лопату подальше этой гарантии не дает.
Но некоторые все же пробиваются, вопреки всему. Удачи.
ЦитироватьЯ же хочу сказать, что частая задумчивость о "кому это надо" - это путь в тупик.
Ну если так, дословно - то это верно. Есть хорошее правило: когда решение принято, дальнейшие сомнения только вредят. Вот в начале стоит задуматься, а потом - уже незачем.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Офтоп нужен для лулзов, срачей и обсуждения такого прочего того, чего нет в других разделах. А ну-ка газуйте в Литературу обсуждать литературу!  :vieux:

Тетушка Кайра

[off]Че-то тут редколлегия какая-то. Всех разогнали  ;D[/off]

Yara

Тетушка Кайра ща админы придут, попросим перенести в литературу. Админыыыыы, аууу! :yay:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 22 сентября 2016 10:58:31
Испугался и заглянул. После чего испугался еще больше. По количеству сообщений тема "общение" превышает профильную аж в три раза, а в процентном отношении - это 6% против 15. Вот как такое возможно, а?
Там разный принцип. В первом случае ты сравниваешься сам с собой, а во втором - с другими пользователями. То есть ты напостил в оффтопике 6 процентов сообщений от общей массы оффтопика.

Zontik

ЦитироватьТо есть ты напостил в оффтопике 6 процентов сообщений от общей массы оффтопика.
Это еще хуже, чем я думал.
А еще хуже, что не могу остановиться и продолжаю. Лучше бы у меня в подписи проценты росли с такой скоростью.
Но что же делать? Общаться в разделе DromEd самому с собой или молчать в тряпочку?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Нет, ну я-то знаю ответ.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

ЦитироватьТипа если вижу - Урсула Ле Гуин, так прям сразу не читаю?
Ну, у меня практически так и есть. Теперь, после того, как я ее немного почитал.
ЦитироватьА как вижу - Головачев - прям сразу беру, мужик же писал
А туда же его, на полку. Хотя его я как раз не читал. Вроде.
Предвзятость - свойство нашего характера, как бы мы с этим ни боролись.
ЦитироватьГрех - не мелкий шрифт внизу странички, а циферка в сносочке
Полностью поддерживаю. Если только это не является специальным художественным приемом, этакой псевдодокументальностью.
Говоря по правде, когда я вижу сноски в тексте, меня почти сразу начинает тошнить. Сколько помню себя, никогда там не было ничего хорошего. Либо многоэтажные переводы, как у Толстого, либо идеологически выверенные назидания редактора, либо разжевывание очевидных фактов, либо вообще какая-то отсебятина от переводчика.
И даже отсутствие квадратных скобок, разрывающих строку, не является смягчающим обстоятельством.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 22 сентября 2016 14:27:45
Это еще хуже, чем я думал.
А еще хуже, что не могу остановиться и продолжаю. Лучше бы у меня в подписи проценты росли с такой скоростью.
Но что же делать? Общаться в разделе DromEd самому с собой или молчать в тряпочку?
Ну на самом деле у меня тоже есть некоторая, скажем так, обеспокоенность низкой активностью в профильных разделах. Но это ни в коем случае не коррелирует с высокой активностью в разделах непрофильных - наоборот, я рад, что тут бурлит жизнь. Лучше такая активность - причем намного лучше, чем вообще никакой. К тому же нет никаких причин обижаться на людей, которые поступают так, как хотят - здесь не армия и не детский сад и все мы здесь находимся, повторюсь, совершенно добровольно. Для того, чтобы заставлять форумчан в обязательном порядке проходить все выпущенные ФМ-ки или в очередной раз перепроходить Thief, после чего писать вымученные отзывы, у нас нет никаких средств, и, более того, в этом нет никакого смысла. Я, кстати, только сейчас, полчаса назад, понял, почему Макс считает Ксионуса "бесполезным". Я думал, что Ксионус должен идти траншеи копать или что-то в этом роде. Ксионус, ты слышал? Ты должен проходить строго по одной ФМ-ке в неделю и строчить на них отзывы. Макс хочет.

Burrick

Что же так категорично? Должен, должны, вымученные...
Посыл был про соотношение между играющими и не играющими, между теми, кто поселился в поддоне и кто сидит в теме Thief. В первую очередь!
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Вообще-то, учитывая степень детальности его отзывов на другие игры, я тоже начинаю подумывать о насильственных методах. [spoiler]Эй, MoroseTroll, тут еще один свой талант прикапывает![/spoiler]

Ну пускай, ладно, растут проценты там, где они растут. Все равно сейчас здесь куда более профильный разговор, чем неделю назад. Макс сделал свое дело...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место