Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dront

Давненько тут не отписывался...

Выживут только любовники

Что это, вкратце: медленный артхаусный фильм об Адаме и Еве 2000 лет "спустя".

Что понравилось:
- неспешность повествования, при этом не доходящая до затянутости;
- доставляющие диалоги и прочие шутки юмора (я, правда, смотрел в оригинале с субтитрами);
- общая атмосфера и сами герои.

Что не понравилось:
- практически полное отсутствие сюжета (это при том, что фильм идёт 2 часа!);
- куча мелких ляпов;
- избитая идея вампиров. Уж хотя бы здесь-то её можно было избежать, блин! Именно из-за неё долго не хотел это смотреть.

Общая оценка - я бы поставил 7/10, для меня было вполне смотрибельно. Но фильм очень "на любителя", многих может "не воткнуть".

Двойник (2013)

Что это, вкратце: современная адаптация одноимённого романа Достоевского.

Что понравилось:
- живые, правдоподобно ведущие себя герои;
- хорошая, годная концовка;
- звук. Не саундтрек, а именно звук. Местами раздаётся мрачный и довольно аутентичный амбиент, даже немного напомнивший Вора. :)

Что не понравилось:
- первые 4/5 фильма вполне предсказуемы (в общих чертах, правда - в деталях всё предсказать сложнее);
- не совсем современная современность (к примеру, при вроде бы хорошем развитии технологий народ работает на допотопных компах);
- на времена Достоевского главная идея, возможно, была и новой, но на данный момент она уже порядком избита.

Общая оценка: 7/10, но только за концовку. Так вообще фильм на шестёрочку, хотя некоторые неуверенные в себе личности могут узнать в главном герое себя и накинуть ещё один балл сверху. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Freya

Чегой-то народ перестал в кинотеатры ходить?
Я вот на Малефисенту не дойду никак, Джоли люблю нежно =)

Зато смотрели вчера Мой Аттила Марсель , в описании было сказано - комедия, ну и аннотация вроде соответствовала, мы думали - там что-то типа семейной комедии положений, ан нет. Французское кино в духе Амели, иронично-светло-задумчивое с грустными нотами. Хороший фильм, рекомендую.
Ах, о чем теперь говорить...

Soldi

Геракл
Сходил от нечего делать. Шёл, думая, что будет полная фигня, что-нибудь мифическо-эротическо-героическое. А ни фига, всё оказалось совсем не так. Фильм оказался просто историческим боевичком, да к тому же ещё и достаточно юморным. Приятно был удивлён.

Scrp007

"Лекарство от любви". 1966 г. Хорошая легкая старая польская комедия. Помогает отвлечься от всей этой голивудщины. В общем неожиданно посмотрел с удовольствием.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

Миллион способов потерять голову

Собственно вся прелесть фильма в том, что сначала вам кажется будто музыка очень сильно похожа на одно хорошее кино, потом вы понимаете что и местность в общем-то тоже сильно похожа, а потом, когда вы уже совершенно не верите в возможность этого, вам действительно показывают то самое!  :applause:  :yay: Стоит посмотреть только ради этого момента. В остальном юмор просто содран с лучших образчиков современного российского угарного отстоя, типа СЛФ иже с ним.

Flora

Малефисента

Ужас. Даже Джоли не спасает. Не тратьте время.

Flora

Грань будущего

Очень неплохо. Идея не нова и обыгрывалась много раз, но не на таком уровне зрелищности.  :up: Всем любителям качественного фантастического боевика - рекомендую. Вот только не очень понял с концовкой:
Спойлер
Он что, под финал обратно зациклился? Теперь так и будет после смерти в вертолёт попадать?
[свернуть]

Clopik

#2977
Почему мужчинам так не нравится эта Малефисента? Красивая, эпичная сказка с красивыми съёмками и роскошными крыльями. Неужели настолько феминистичная?

Коралина в Стране Кошмаров / Coraline (2008)
Кукольный мультфильм, использующий минимум компьютерной графики, от тех же авторов, что позже сняли "Паранорман". Взрослеющая девочка Коралина переезжает с семьёй в новый дом, а так как родители всегда слишком заняты и не обращают внимания на дочь, начинает шариться одна по окрестностям. Конечно же, находя на свою душу приключений. Позже ей открывается тоннель в параллельный мир, в который она ныряет, подобно Алисе, в свою Страну Чудес. Однако, бесплатные чудеса бывают только в мышеловке, а за мгновенное осуществление мечт приходится расплачиваться.
Честно говоря, бОльшую часть просмотра я откровенно прудила в штаны от восторга. От кропотливой работы кукольников, от персонажей, от сюжета, от атмосферы. Мультфильм местами наивный, местами жуткий (большую часть времени), местами эпичный, но никогда - пресный. Местами всплывали ассоциации с фильмом "Зеркальная маска", что не удивительно, ведь у них один сценарист. Мульт берёт за душу, и когда становится страшно, то это действительно страшно. Так что дети пусть лучше смотрят с родителями.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013)
Спасибо Дронту за наводку! :up: Фильм - сплошной эстетический оргазм! Нудным он не кажется ни разу, ведь здесь идёт повествование, а не действие. Вампирская тематика тоже, на мой взгляд, не случайна, а может даже не так прямолинейна. Люди, всю жизнь жаждущие искусства, как вампиры крови - можно это понять и так. Даже эти любовники могут быть собирательным образом. И музыка... Музыка в этом фильме - просто восторг!
В общем, фильм не для всех и по настроению, он созерцательный и медитативный, депрессивный, но с надеждой и любовью.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Scrp007

#2978
Цитата: Flora от 10 сентября 2014 15:14:18
Грань будущего

Очень неплохо. Идея не нова и обыгрывалась много раз, но не на таком уровне зрелищности.  :up: Всем любителям качественного фантастического боевика - рекомендую. Вот только не очень понял с концовкой:
Спойлер
Он что, под финал обратно зациклился? Теперь так и будет после смерти в вертолёт попадать?
[свернуть]

Насколько я понял
Спойлер
может зациклился, а может и нет. Раз Круз воскрес в другой момент- значит Омега пыталась откатить время в другом направлении (вроде как вперед, а может и подальше назад, до конца не ясно), чтобы уйти от опасности, но в этот момент произошел взрыв. Вот и получается, что он мог воскреснуть просто от того, что Омега откатила время сама вперед или назад и остаться смертным, а мог при этом и получить способность перезагружаться, или управлять временем, т.к. пропитался ее кровью. Поэтому воскрес там, где наиболее комфортная для него реальность. В объяснениях также есть версии, что двух Омег быть не может, поэтому, раз та погибла, сам Круз стал Омегой.
[свернуть]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

Дошли руки до Сутенёра aka "Le mac" (валялся на диске с 2009 года) - отличный зрелищный ироничный боевик с криминальным уклоном. Кто ещё не смотрел - категорически рекомендую.  :up: Красиво, весело, не глупо, сиськи опять же...   :devil:

Flora

Хроники ломбарда ну это на любителя угарного кровавого трэша, а-ля Родригес. 3 новеллы, немного пересекающиеся между собой. Замечены Брендан Фрейзер, Элайджа Вуд и Пол Уокер в весьма колоритных прикидах... Первая новелла слегка скучновата, но она типа вводная. А так - всё будет.  :up: Не могу порекомендовать широкому кругу, но в мужской компании под пиво пойдёт очень хорошо.

Flora

Мачо и ботан 2

Собственно всё то же что и в первой части. Ну может немного подинамичнее. Сюжета естественно нет никакого, просто набор сценок беготни перестрелок и мордобоя, перемежающимися типасмешными диалогами а-ля тупой и ещё тупее. Смотреть стоит исключительно ради 3-х минутной нарезки анонсов частей с 3 по 1001 перед финальными титрами.

Fernan

Цитата: Flora от 02 октября 2014 14:54:30
Мачо и ботан 2

Собственно всё то же что и в первой части. Ну может немного подинамичнее. Сюжета естественно нет никакого, просто набор сценок беготни перестрелок и мордобоя, перемежающимися типасмешными диалогами а-ля тупой и ещё тупее. Смотреть стоит исключительно ради 3-х минутной нарезки анонсов частей с 3 по 1001 перед финальными титрами.
Буквально вчера в первый раз посмотрел. Подинамичнее, да, но первая часть мне посмешнее показалась (меньше шуток "ниже пояса" во всяком случае).
Анонсы частей действительно стебные. :)

Clopik

Писака / The Scribbler (2014)
Одну очень хорошую, но очень больную на голову девочку доктор отправляет на реабилитацию в очень странное исправительное заведение, где постоянно кто-то прыгает с окон. Не заколоченных окон в заведении без медперсонала. И в руки этой девочке он даёт коробочку с целительным электрошоком, которую она неторопливо начинает пробовать. Сами же события кино начинаются с допроса полицией этой девочки.
Это довольно странный фильм, не получивший пока камментов даже на Кинопоиске - то ли нафиг никому не нужен, то ли такой артхаус, то ли мало времени прошло с премьеры. Визуально он больше походит на клип каких-нибудь рокеров, здесь много красивых на разные лады женщин, а сеттинг создаёт ощущение, будто ты должен быть с ним знаком перед тем, как смотреть. Типа, фильм по книге или вторая часть фильма. Эта разруха и старьё, свободно шляющиеся шизики, единственный мужик на общагу, хеллоуинские костюмы - всё смотрится странно, странно, странно.
Спойлер
Финальный бой в виде мордобоя мне не понравился (хотя бывает и хуже, типа как во втором Сайлент Хилле). Такие люди прекрасно знают, чего стоит физическая красота и сила. В своём изменённом, улучшенном состоянии они должны были сражаться одной волей, как в Пленскейпе, чтобы голова противника взорвалась от бессилия и злобы...
[свернуть]
Авторы вроде как пытаются показать, что человек должен быть прекрасен изнутри (хотя и лажают в конце), что психически нездоровые люди не должны стесняться себя настоящего и переделывать в нормального. Хотя может быть, я это сама выдумала)) А в целом мне понравилось, чо. Только мою любовь к шизопрозе, шизоарту, шизоиграм и шизофильмам редко кто разделяет.

Орландо / Orlando (1992)
Этот фильм, пожалуй, куда страннее предыдущего) Нам показывают жизнь одного молодого человека, который живёт около трёхста лет, и где-то в середине истории становится женщиной. А под конец фильма становится и вовсе понятно, что речь тут не об одном человеке, и что Орландо - собирательный образ. Это надо смотреть вдумчиво, расслабленно, ни на что не отвлекаясь, иначе станет нудно/не понятно/не интересно. А лучше и вовсе посмотреть пару раз. Действий здесь почти нет.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Flora

Выживут только любовники

Тоже глянул... Скучновато. А уж 2000 лет такой хернёй страдать, как герои, так со скуки сдохнешь уже через 100 лет. И одного не могу понять, как люди, ведущие такой затворнический образ жизни и боящиеся любого внимания к своей персоне вдруг рассказывают о том что "я то в советские времена оооо...", типа и с Моцартом и с Байроном и чуть ли не с Архимедом тусил...