Обсуждение 3D-редакторов

Автор LongShad, 06 мая 2012 19:05:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nemyax

The Keeper
Делать-то что хочешь?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

ЦитироватьМаксимально удобный интерфейс и общее удобство
Цитироватьнедо-программа Photoshop
Тут уже трудно что-либо советовать. По мне, так Photoshop - скорее пере-программа, чем недо-.
Да, и про удобный интерфейс, наверное, лучше сразу забыть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: The Keeper от 15 августа 2013 10:24:47
Посоветуйте и мне 3D редактор, пожалуйста.

А требования такие: Не громоздкий. Максимально удобный интерфейс и общее удобство в ущерб возможностям. Чтобы можно было выполнить одно действие, не прибегая к тысячи манипуляций.
Макс. Громоздкий. Достоинство одно: я его знаю и могу консультировать.
Блендер. Менее громоздкий. Очень непривычный (из серии "рулить ногами"). Те, кто его любят, в обязательном порядке должны любить также Linux, Gimp, OpenOffice и другие бесплатные программы. Я его не знаю, поэтому пусть nemyax тебя консультирует.
Аниматор. Что-то древнее из серии "недо". Но его знает Zontik.
Майя. По-моему, такая же громоздкая, как и Макс. И ее никто не знает.
Кто-то (кажется, Shaver) еще какой-то Rhino расхваливал.
Есть еще Lightwave. Негромоздкий (дистрибутив вроде бы всего в несколько мегабайт) и довольно популярный. Средней нестандартности. И, по-моему, его тут никто не знает.

PS. Впервые слышу, чтобы Фотошоп называли недопрограммой. А что там не так?

Chuzhoi

The Keeper, вопрос не совсем по теме. Если ты так любишь TDS, почему бы тебе не сделать миссию для TDS? Правда, придется помучиться - редактор, хоть и в целом удобный (потомок UnrealEd все-таки), но довольно нестабильный, а сам движок имеет кучу ограничений и несуразностей. Зато будешь одним из немногих.

nemyax

Цитата: Zontik от 15 августа 2013 11:13:11
Да, и про удобный интерфейс, наверное, лучше сразу забыть.
Это верно. Любой 3д-редактор делает миллион вещей, и любой из них — заложник своей истории разработки.

Цитата: Chuzhoi от 15 августа 2013 11:20:39
Блендер. [...] Я его не знаю, поэтому пусть nemyax тебя консультирует.
Если только помоделить, то я бы рекомендовал не блендер, а Wings.
А так их море. Многофункциональные редакторы (с анимацией и всеми делами), кроме названных: Houdini, Softimage, Cinema 4D, Modo, а также всякая маргинальщина вроде Realsoft 3D и Hash Animation Master.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

ЦитироватьНо его знает Zontik.
Это сильное преувеличение. Я кое-что могу в нем сделать, так будет точнее. Ну и еще - знаю, кого спросить. Элвиса, например.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Здравствуйте.
Под удобным интерфейсом я подразумеваю удобное расположение опций, часто используемых. Чтобы не нужно было как в Photoshop бегать по куче под-опций, делая рутину. Мне всё равно на приятности/неприятности дизайна, равно как и "непривычности". Я могу привыкнуть к нестандартному подходу, но удобство важно, потому что это влияет на скорость выполнения рутинных операций.

ЦитироватьБлендер. Менее громоздкий. Очень непривычный (из серии "рулить ногами"). Те, кто его любят, в обязательном порядке должны любить также Linux, Gimp, OpenOffice и другие бесплатные
Я люблю Linux только потому что мечтаю его начать использовать, а нельзя :) Ну и саму эту концепцию. Но мне понравилось ваше сравнение, потому что оно сразу даёт мне некоторое представление.

ЦитироватьАниматор. Что-то древнее из серии "недо". Но его знает Zontik.
Прикольное описание ))))
Древность меня не отталкивает. Равно как и если он чем-то ограничен в действиях. Потому как у меня сейчас простые задачи.
Да, много слышал раньше и об индейской проге. Но ни разу не пробовал. Обзоры и описания сложили у меня в голове впечатление — что-то типа Макса.

ЦитироватьКто-то (кажется, Shaver) еще какой-то Rhino расхваливал
Да, я кстати посмотрел в Википедии. Заинтересовало. Там по описанию это удобная штука, вроде.

Спасибо про Lightwave. Посмотрю что за вещь  :yes:

ЦитироватьPS. Впервые слышу, чтобы Фотошоп называли недопрограммой. А что там не так?
Всё не так. Бегать по сотне опций, делая простые вещи. Нечеловеческий интерфейс. Сначала делаешь, потом только смотришь результат, общая тормознутость проги, большой дистрибутив, растущий с каждым разом и т.д. Чего только стоит тамошняя убогая система наложения градиента....  Благодаря тому, что там можно было делать очень много и раскрутке - стала нарицательной с подачки масс.
В Xara же (тоже старая фирма) все действия происходят на лету. Сразу видишь изменения. Удобный интерфейс, бешеная производительность с неограниченным количеством опций возврата. Приближение в тысячи раз и т.д. Привыкаешь быстро и работать действительно приятно. На Ютубе есть ролики, где Xara демонстрирует свои возможности и сравнивает свои показатели с Photoshop. И шоп - просто инвалид.
ЦитироватьЛюбой 3д-редактор делает миллион вещей, и любой из них — заложник своей истории разработки.
Хорошо сказано :)

[off]
ЦитироватьThe Keeper, вопрос не совсем по теме. Если ты так любишь TDS, почему бы тебе не сделать миссию для TDS?
...
ЦитироватьЗато будешь одним из немногих
Я знаю, что "логичнее" было делать для TDS, но меня оттолкнуло в своё время обсуждение как раз вот этих ограничений и нестабильностей. К тому же, так как я вообще впервые сталкивался с игровым редактором — мне захотелось освоить сначала более простое что-то. Да и как-то сразу понравился DromEd, я в нём быстро осваивался. Ну и самое главное - моя задумка изначально была для Thief первых частей.
У меня нет задачи выделиться и быть из немногих. Я люблю мир Thief, поэтому интересно проходить творения разных авторов и это хорошо, что их много! :) Жаль только, что дельных и грамотно оформленных меньше. Но это естественно.
А из "немногих" я в любом случае буду, потому как моя задумка нестандартна. Вы увидите это когда будете проходить. Если станете, конечно. Следующую кампанию буду делать для TDS.[/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: The Keeper от 15 августа 2013 20:25:45
Я люблю Linux только потому что мечтаю его начать использовать, а нельзя
В смысле?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Цитата: The Keeper от 15 августа 2013 20:25:45
В Xara же (тоже старая фирма) все действия происходят на лету. Сразу видишь изменения. Удобный интерфейс, бешеная производительность с неограниченным количеством опций возврата. Приближение в тысячи раз и т.д. Привыкаешь быстро и работать действительно приятно. На Ютубе есть ролики, где Xara демонстрирует свои возможности и сравнивает свои показатели с Photoshop. И шоп - просто инвалид.
Разве Xara - не векторный редактор? Если так, то сравнивать векторный и растровый редакторы совершенно некорректно.

Maxim

Я сравниваю не тип! А говорю об удобстве работы в программах!
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

ЦитироватьВ смысле?
Полноценно юзать Линукс не могу, так как там не реализована нормально поддержка протокола VST, необходимого мне для работы с музыкой. Не работают многие очень хорошие и удобные любимые мной программы, что под Windows. Аналоги в Линукс  меня не устраивают. Нет софта, который я использую в работе с музыкой. А те, что существуют - пока еще весьма глючные калеки. Там нет ни удобных и функциональных плееров, нет таких удобных и функциональных просмотрщиков как Fast Stone и т.д. Вот, я пока мечтаю, когда это всё объединится или Ось будет доработана до такой степени, что можно будет полностью перейти на Linux :)
А вообще, у меня стоит на простеньком ноуте дистрибутив Linux Mint. Мне очень нравится, пока осваиваю. Но дальше сёрфинга в инете дело пока не идёт.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

#71
Цитата: The Keeper от 15 августа 2013 21:21:02полностью перейти на Linux :)
Интересно, а зачем? Что в нем может нравиться (кроме того, что за него не надо платить)?

Zontik

Я использую Фотошоп ОЧЕНЬ старой версии, выпущенной еще до того, как Adobe совсем зажрался и стал выпускать монстров. Там, может, кое-чего и не хватает, но зато нет ничего лишнего (типа пункта меню "Вернуть с регистрацией" и 48 вариантов сохранения), а на современных машинах он стартует вообще мгновенно.
Новые версии меня просто убивают. На работе вынужден пользоваться новым. Мерзко. Еле терплю. Но "недопрограмма"? В нем можно сотворить что хочешь. Другое дело, что скоро это станет едва ли удобнее, чем в Блендере.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Я использую Фотошоп CS3. В нем мне не хватает единственной опции - Vibrance (усиление второстепенных цветов). В остальном у меня претензий нет, а менять версию из-за одного пункта меню мне не хочется.

Начиная с CS4, Фотошоп действительно стал превращаться в заторможенного монстра. Видимо, у каждого свой порог монстровосприятия.

Lolkab

Вау, а у меня CS5  :lol:
Вообще разницы, кроме дизайна и пары мелких удобных фишек, практически не вижу. Я всё равно дилетант )
На самом деле были какие-то вещи, которые заставляли искать более новые версии, но вот что это было конкретно, что мешало мне пользоваться CS2, чего именно мне не хватало - я не помню. Давно было дело.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.