Видео-технологии

Автор xxThief, 12 октября 2006 06:59:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DimaS

xxThief полностью поддерживаю :up:

Flora

Force  
ЦитироватьКак ужасно закончилась наша интеллектуальная беседа.
Почему закончилась? Я точку не ставил. :)
ЦитироватьЕсли честно, я бы лучше про видео-форматы поговорил...
Да без проблем.
Вот помнится в 1999 году когда только только появился первый G-Force (Ух как я ждал тогда прорыва...) все издания писали что кинематографическое качество изображения придет на персоналки когда видеокарты смогут отрисовывать 80-90 миллионов треугольников в секунду (или в кадре?, блин забыл... :undecided:). Тогда эта цифра была сродни бесконечности, сейчас уже давно - объективная реальность. И что же мы имеем? Где обещаная картинка не отличимая от кинематографа? А корень в том, я думаю, что чем больше картинка будет похожа на живой мир, тем более сильное отторжение она будет вызывать, особенно по отношению к живым персонажам. Вот кстати, все заметили, что современные компьютерные мультфильмы намеренно изображают живых людей искаженно? И это при том, что пейзажи и неживые объекты уже практически не отличимы от натуральных.

Добавлено позже
Кстати, только сейчас заметил, что мы с xxThief одновременно высказались практически единодушно. Воистину истина где-то рядом. :)

Force

А я недавно увидел офигенное видео отснятое вроде как в риалтайме. Источник света погружался в воду и снова извлекался, он был закреплен на гибкой пружине. И всё это рендерилось на... GeForce 2 Ti!!! Одно дело добиться кинематографического качества изображения в мини-сцене, другое дело - в целой игре.
Количество треугольников - это не есть показатель качества, если конечно тени не считать треугольниками. Я говорю о тенях вообще, включая bumpmapping, как бы это и не выглядело тупо, нудно, и сто-раз-повторено, но тени - гениальнейшая вещь, что бы кто не говорил. Ведь наш глаз только за их счет "обманывается", принимая совершенно плоскую картинку за 3-х мерную. И именно в их реализации и заложено то, насколько качественным будет изображение. Взгляните на Quake 1 и Doom 3. Количество полигонов в кадре у последнего зачастую не превышает даже квейковского, а какая разница в восприятии!!!
Так что тут всё дело как всегда именно в человеческих ресурсах, насколько тщательнее к процессу создания подойдут дизайнеры, настолько качественнее будет результат. А модели персонажей, имхо, в HL2 были чуть ли не пределом реалтаймового совершенства. Причем они и не выглядели искаженными, и не вызывали отторжения. Вот где проявился талант дизайнеров!
К тому же сейчас (со всеми этими тенями, я опять же говорю и о "текстурных" тенях), количество треугольников в кадре снова значительно сократилось.
Что касается "истины", которая вроде как рядом... Так вот, вовсе она не рядом, она кучей! :) Я к тому, что вместо того, чтобы изобреать велосипед заново, можно было бы упростить комп до необходимой потребности, ведь в дальнейшем они же всё равно будут изобретать "новые" возможности, которые компы уже умеют... Поэтому кроме как денежного вопроса, я не вижу тут никакого другого.

Vorob

Скачал себе High Definition  версию первого Терминатора. Блин я просто обалдел, ждал чего угодно, но то что я увидел это было что-то. Казалось словно вот так и должны выпускаться фильмы, как раз в разрешение монитора. Вот парочка шотов.
http://vorob.nm.ru/HDTERM/

Фильм кста весит 4300мб
П.С. Думал скачаю 1 фильм, посмотрю что оно и забью. ФИ! Теперь планомерно закачки будут заменятся такими вот релизами.  Сейчас хочу опробовать версии в 1920х**** разрешении, сцуки 8-9гб :)

Добавлено позже
Да, не судите особо по шотам, все же там в движении все, все равно шоты не передают полноты ощущения.

Flora

Vorob Что-то маловато... Как обычное кино в DVD качестве. Компрессия?

Vorob

Конечно. Лицензионное двд это 7-8гб. Сжатый стандартный фильм 1.40 это где-то 1400мб, а тут на 1 фильм 4300мб! Чуешь разницу, чуешь!? :)

Elder keeper

Это их стандартный сжатый размер, чтобы влезало на 1 DVD, как для мпег4 в свое время стандартом стало 666mb (1 CD). Есть сжатые и под DVD9, но их мало и заIPшься качать
Flora, если сжато нормально и мало сцен с мельтешением, то качество НАМНОГО лучше двд.
щас качаю DEADMAN 1280x720 (yes.....)
На torrents.ru это выкладывается давно - см по разделам.  Там и клипы есть, вроде даже концерты.
:)
А Гнусмас уже выпустил плеерки, играющие сжатое ХД, например
http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=36&product_id=19771 (хотя он нах не сдался - комп решает)


Vorob

Elder keeper Святой челвоек! Золотые слова!

Elder keeper

1920х1080i действительно впечатляют, напр. документалки IMAX. Сила!
Добавлено позже
тормоза на компе зависят не только от железа, но, даже больше, - от плеера.
Юзайте KMP (заточен под HD имхо) или Light alloy (просто самый шустрый). Можно и MPclassic.
Вырубаем постпроцессинг и всякую хню, которая годится для mpeg4 (deblocking, программную коррекцию цвета  и т.д.) и все шустро бегает, даже с болванки.
И не юзайте долбаный тормозной Crystal player!

Добавлено позже
http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=93
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=83941 обсуждение плееров
Vorob ыы шпасиба, брателло. :biggrin:

Vorob

BSPlayer рулит :) Щас скачаю враг у ворот и пойду братьев грим качать, пипец 11гб как раз 1920х

Flora

Elder keeper Собственно мпег4 был хорош только размером. А вот качество DVD было несравненно лучше. Интересно поглядеть несжатый HD video. Если прикинуть по-аналогии, должно быть просто полный улет. Раз есть сжатые, значит где-то есть и оригиналы. Я в Питере пока не видал.

Vorob

Flora Скажем фильм на 1.40, будет где-то 2-2,5гб при том что кач-во будет точно таким же как и несжатый mpeg2 а если еще наложить фильтры картинка получится лучше чем на оригинале была. Так то.
Правда Force смог сжать и в стандартные 1400 фильмы с отличным кач-вом.


Freya

ЦитироватьVorob написал(а) 13 дек. 2006 0:59
BSPlayer рулит :) Щас скачаю враг у ворот и пойду братьев грим качать, пипец 11гб как раз 1920х
А стоит ли надрываться ради Братьев Гримм? Фильм-то, IMHO, слабоват, мягко скажем...
Ах, о чем теперь говорить...

Flora

Vorob mpeg2 тоже сжатый. Истинный размер легко прикинуть: 700х500 разрешение (округленно) х 3 байта х 25 кадров х 60 секунд х 130 минут = 200 ГБ (приблизительно). Это DVD. Для HDV умножаем на 3-4.

Vorob

Freya Да эт я так написал, суть что попробую скачать 1900х*** разрешение :) Просто Братья подвернулись.