Видео-технологии

Автор xxThief, 12 октября 2006 06:59:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

В добавление к посту о термике, вот шот из оригинальной версии (реставрированной) http://vorob.nm.ru/HDTERM/CE.jpg а это уже HDTV http://vorob.nm.ru/HDTERM/HD.jpg

Force

Цитироватьвот шот из оригинальной версии (реставрированной)
точнее РИПА в MPEG-4 оригинальной версии ;)

Flora

А вот еще вопросик к счастливым обладателям. Допустим есть DVD-плеер, поддерживающий мпег4. Есть DVD-болванка, на которую записан фильм в качестве HDV в формате мпег4. Можно посмотреть на LCD-телевизоре, поддерживающим HDTV? А на неподдерживающем, но с поддержкой разрешения 1080?

Force

Ну, теоретически - да, возможно, только не советую употреблять термин HDV для высоких разрешений видео (больше 720х576), закодированных старыми кодеками, чтобы избежать путаницы. А вообще, всё зависит от декодера, встроенного в плеер. Если плеер поддерживает такие разрешения, то тогда в принципе, нет никаких ограничений, на каком телеке смотреть, большом маленьком, HDTV и т.д. Ведь по сути HDTV - есть ни что иное, как обыкновенное видео, только с высоким разрешением, закодированное AVC-кодеком.

Flora

Force Я так понимаю вопрос упирается только в то, потянет процессор DVD-плеера такое "тяжелое" видео или нет. На компе требуется от 2 Ггц, насколько я понял, но в плеерах все иначе...
ЦитироватьHDTV - есть ни что иное, как обыкновенное видео, только с высоким разрешением
Вообще-то это телевизионный стандарт. А вот HDV - видеостандарт. Более подробно не интересовался.
Vorob Если у тебя есть DVD-плеер и широкоформатный LCD-телевизор, поддерживающий высокое разрешение, проведи эксперимент, как я выше описывал. Получится или нет, интересно...

Vorob

Flora К сожалению пока нету. Но если бы был, я бы тебе не сказал :tonguewink:

Flora

Vorob Не бойся, я больше по драгоценностям специализируюсь. Лучшее соотношение вес/стоимость. :lol: А такой лут, как телеки - не интересен. Вот еще картины - тоже можно. :)

Flora

Решил тут видео свое разобрать, перенести кое-что с кассет на DVD. Чувствую, буду долго разбираться без помощи знающего человека... :) Вопросы такие:
С видеокамеры слил, файл - 1 Гиг за 5 минут видеозаписи (720*576). Редактор VirtualDub. Пока чуствую надо сделать deinterlace и качественно пожать, ибо такой размер и качество меня совсем не устраивает. Нарезку, наложение титров, и музыки сделаю потом. Какой оптимальный набор фильтров и их параметров для этой задачи? Каким кодеком и с какими настройками лучше сжимать?
[Исправлено: Flora, 14 янв. 2007 16:35]
Добавлено позже
Вообще для начала устроила бы компрессия в банальный DVD-шный мпег2, но что-то не могу понять как его получить. :confused:

Flora

Чувствую спецов тут нет... :( Ну да ладно. Кое-что уже сам нашел опытным путем.
Если кому понадобится, слухайте сюды:
H. 264 с битрейтом 5000, двухпроходной VBR за время равное длина ролика * 10 сокращает размер исходного видео в 5 раз. Без потери качества. По крайней мере на глаз не заметно. А за счет фильтра deinterlace картинка даже лучше выглядит, чем исходная. Без всяких полос на изображении.
Теперь вот думаю насколько можно еще сильнее пожать будет? И еще пара вопросов:
1. Если я жму одним кодеком, а потом другим, для просмотра нужны будут оба или только последний?
2. Как бы цветовой шум убрать?

S.Siamsky

Flora
Вот ссылочка на статью об использовании одного хорошего шумодава (на русском).
http://www.mysif.ru/NastFilt.htm
Это сайт автора проги Nandub2. ИМХО, отличная вещь.
Там же выложены собственные разработки автора в области шумодавов. Все расписано весьма доступно.
По поводу вопроса о кодеках для просмотра - считаю, будет нужен только последний, без промежуточных.
Szybko, szybko, geht der ab!

Force

Тааак. Моя помощь уже не нужна? А то много чего могу насоветовать. Всё зависит от ЦЕЛИ.
Flora
1. Не советую сжимать дважды. Только если используешь lossless кодек.
2. Это только если подробно будем разбираться, а то писать много. Всё от цели зависит... и желания ;).

Flora

Кое-что еще выяснятся.
1. h264 у меня на видеоплеере не проигрывается. :( Надо искать что-то другое.
2. Нашел хороший фильтр баланса белого -  ACOBW и хороший deinterlace, получше встроенного в дуб и побыстрее - Deinterlace 'Muksun'.
3. Уборку шума вручную делать - задолбаешься настраивать. Убил 3 часа, а результат сомнительный. Есть автоматическое что-нибудь? Пользовался - Wavelet Noise Reduction (WNR). Еще буду с Nonlinear Dynamic Filtering (NDF) экспериментировать.
4. Самое главное: Как с камеры слить информацию о дате и времени? Ту, что на дисплее высвечивается? Она в файл вроде не пишется по-умолчанию?
Блин, обидно что нельзя несколько раз пережимать. Места маловато. Сейчас бы только пожал h.264 раз в 5, да деинтерлейс сделал, а потом бы экспериментировал спокойно...

[Исправлено: Flora, 16 янв. 2007 0:43]

Force

Flora, ну если не можешь дождаться моей инструкции и хочется прямо всего прямо щас, используй Huffyuv_Adapt в качестве промежуточного кодека, правда в твоём случае лучше всего было бы воспользоваться Avisynth (это не кодек, это скриптовый интерпретатор), он намного круче виртуал даба, всё делает "на лету"... сэкономишь и место и время.
По поводу даты. Попробуй проги DVSubMaker и DV Time.
А до h264 на плеерах ещё дожить надо :lol:, пока HD-DVD е станут чем-то обычным, можешь и не мечтать о поддержке h264.
ссылок к сожалению дать не могу ввиду отсутствия вразумительных материалов по настройке кодека...

Flora

Force Я разумеется жду инструкции, но параллельно видишь много интересного узнал. Спасибо, заранее. :)

Flora

Сейчас вроде подобрал подходящие параметры. Только вот одна загвоздка - на быстрых и сложных сценах мой плеер (бытовой) подтормаживает. Жму в Xvid с битрейтом 3000. Неужели придется уменьшать? Есть ли возможность жать с переменным или еще как-нибудь эту проблему решить?