В славный путь-дорогу, dSpair!

Автор Vorob, 19 января 2017 12:55:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

Boris3000, на счет счетчиков не буду утверждать, что везде в т.ч. и области будет гарантированный выигрыш, хз страна такая, все по-разному... У меня же лично ощутимая экономия налицо. Но я веду ночной образ жизни.

Да, и последние три цитаты не мои, это к Зонтику  :)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Scrp007, в квартиру-то понятно. А до розетки как - на пол кидать?
Boris3000
ЦитироватьНеужто провода не красноватые? А может, серебро?
Я же не сам проводку делал. Все изначальное, как зло. Поэтому не думаю, что серебро.
ЦитироватьА PE-проводник-то появился? Вон у меня там бирка на нём висит "РЕ".
Что за зверь?
ЦитироватьОн у тебя на 10 кВт? Или коротит постоянно?
3.5. И включать его лучше отдельно от стиралки, микроволновки и чего-то там еще, иначе придется пользоваться услугами автосохранения.
Уже дважды менял подпаленную розетку. Несмотря на все принимаемые меры.
А менее мощные мне не нравятся, слишком медлительные.
Тоже смотрю с недоумением на все эти многоканальные тарифы. Не могу понять, к чему меня склоняют.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 01 марта 2018 14:46:48
Scrp007, в квартиру-то понятно. А до розетки как - на пол кидать?
Почему на пол? Как все  - под плинтусом, по плинтусу, в кабельном канале по стене у плинтуса...да полно решений. Не вижу тут никаких проблем. Работа на 30 минут.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

#513
Цитата: Zontik от 01 марта 2018 14:46:48
Все изначальное, как зло.
А, ну значит, у вас просто не было такой глобальной модернизации. Аппараты -- это то, что бросается в глаза, но самое главное-то -- это переход на другую систему заземления. Соответственно, либо PE-проводника у тебя по-прежнему нет, либо он был всегда.

Цитата: Zontik от 01 марта 2018 14:46:48
Что за зверь?
Если, как в старых домах, с подстанции в дом не тянется земляной провод, то нулевой провод переименовывается в "нулевой совмещённый проводник" (PEN), во ВРУ дома он повторно заземляется и раздваивается -- на нулевой рабочий проводник (N) и нулевой защитный проводник (PE). В розетке N -- это нейтраль, а PE -- земля. Таким образом, земля теперь садится на ноль не в квартирном и не в этажном щитке, а лишь во ВРУ дома, да плюс эта точка ещё и заземлена, поэтому это можно считать не занулением, а именно заземлением.

Цитата: Zontik от 01 марта 2018 14:46:48
3.5
Царь-чайник. Почти как две стиралки. Ты, если будешь всё-таки вести под него линию, сразу трёхфазную делай. :lol:
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

#514
А что такого? Обычный чайник, из обычного магазина. И он далеко не единственный в своем роде. В первый раз купил такой случайно, все последующие - уже намеренно.
Высокая мощность себя оправдывает кратким временем использования.
Но трехфазную не обещаю, у нас даже под электроплиты одна фаза.
Scrp007, колхозные какие-то решения. Я так не могу. И вообще, одно дело - пустить над дверью интернет-кабель, а другое - подвесить там же силовой провод. Для царь-чайника, ага. Потом на нем белье можно будет сушить.
Хотя я знаю, что многие так делают, кому неохота заново начинать ремонт.
Boris3000, рассмотрел твою картинку повнимательнее. Может, я чего не углядел, но, по-моему, у тебя там все скрутки только на заземляющие провода.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 01 марта 2018 15:59:01
Scrp007, колхозные какие-то решения. Я так не могу. И вообще, одно дело - пустить над дверью интернет-кабель, а другое - подвесить там же силовой провод. Для царь-чайника, ага. Потом на нем белье можно будет сушить.
Хотя я знаю, что многие так делают, кому неохота заново начинать ремонт.
Zontik, ты прям как барышня кисейная, то не так, это не эдак. Провод под плинтус или в кабельный канал - это стандартные строительные решения, чё там колхозного-то? Или тебе надо в позолоченной трубе его проложить? Вечно какие-то простейшие вопросы у тебя вызывают массу проблем. Не нравится так, штроби стены и делай проводку внутри, не нравится так - замуруй все в пол. Но уже делай что-нибудь, а то пока капризничаешь - чайник твой всю проводку спалит к чертям собачим и будет не до эстетики :angry:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

#516
Цитата: Zontik от 01 марта 2018 15:59:01
Высокая мощность себя оправдывает кратким временем использования.
Только автоматы нервно реагируют на пиковую мощность, а не на среднюю за день.

Цитата: Zontik от 01 марта 2018 15:59:01
у тебя там все скрутки только на заземляющие провода
Нет. Во-первых, это просто не имеет смысла, т. к. земля -- это вся эта крепёжная рама, до которой старые провода из квартир спокойно дотягиваются. Тот проводок, который выходит из толстого чёрного PE, на эту раму и садится, делая её землёй. Сам же толстый РЕ идёт вниз -- во ВРУ, где соединяется с нулём. Таким образом, в щитке земля и ноль нигде не соединены. Ноль же -- это синие шинки, сидящие по бокам от автоматов (ну и ещё правые входы и выходы у дифов). И прекрасно видно, как из моей шинки выходит провод и идёт вправо в скрутку.

Во-вторых, у нас из каждой квартиры выходят как минимум два старых фазных провода и два старых нулевых. Они должны садиться либо в автоматы, либо на шинку. Теперь смотрим, например, на правых нижних соседей -- я вижу лишь один старый провод в автомате и один старый в шинке. А остальные два где?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Scrp007, зато на этапе реализации вопросов уже не остается. Берусь за дело, только когда полностью к нему готов.
На данный момент прокладка отдельной линии для царь-чайника нецелесообразна, а его использование безопасно при соблюдении ряда простых правил. Но когда дойдет до новой стартовой точки, я уже буду знать, что делать и как.
Boris3000, ага, все, дошло. Мне показалось, что этот провод от заземления идет прямо в клеммник, а он, оказывается, заходит под него.
А что мешало вместо скруток сделать такие же отводы на клеммник? Свободных гнезд достаточно.
Чем дольше разглядываю этот щиток, тем сильнее крепнет ощущение, что это все сделано электриком с твердым намерением никогда больше не возвращаться.
ЦитироватьСам же толстый РЕ идёт вниз -- во ВРУ, где соединяется с нулём.
А вот здесь, если можно, подробнее. Я что-то не улавливаю смысла во всех этих пересечениях. Разве земля должна может соединяться с нулем? И если все-таки да, то какая разница, где именно она это делает?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#518
Цитата: Zontik от 02 марта 2018 09:51:43
Мне показалось, что этот провод от заземления идет прямо в клеммник, а он, оказывается, заходит под него.
Эти фотки вообще не передают глубину. Например, от горизонтальной планки, на которой автоматы сидят, до стены -- сантиметров 10. Так что заглючить может только так.

Цитата: Zontik от 02 марта 2018 09:51:43
А что мешало вместо скруток сделать такие же отводы на клеммник? Свободных гнезд достаточно.
Не совсем понял вопроса. Скрутки просто потому, что некоторые старые провода не дотягиваются. Те, которые дотягиваются, они и посадили непосредственно в автоматы и на шины.

Цитата: Zontik от 02 марта 2018 09:51:43
Чем дольше разглядываю этот щиток, тем сильнее крепнет ощущение, что это все сделано электриком с твердым намерением никогда больше не возвращаться.
А зачем им возвращаться? Это была последняя модернизация. Делать в старых домах TN-S слишком дорого, и никто никогда этим заниматься не будет. А гибридную TN-C-S они уже сделали. Так что "мавр сделал своё дело -- мавр может отдыхать".

Цитата: Zontik от 02 марта 2018 09:51:43
А вот здесь, если можно, подробнее. Я что-то не улавливаю смысла во всех этих пересечениях.
Это тебе надо трёхфазные сети курить. В двух словах и без схем тут не объяснить.

Цитата: Zontik от 02 марта 2018 09:51:43
Разве земля должна может соединяться с нулем?
Зря "должна" зачеркнул. В случае жилых домов она ВСЕГДА соединяется с нулём. Для питания домов используются трёхфазные сети с глухозаземлённой нейтралью с соединением источников напряжения на подстанции и нагрузок в доме по схеме "звезда". Поэтому даже если у тебя TN-S и в дом тянутся 5 проводов (3 фазы, ноль и земля), то на подстанции они по-любому исходят все из одной точки и эта точка заземлена.



Таким образом, все эти системы отличаются друг от друга как раз-таки "лишь" степенью удалённости точки соединения нуля и земли от розетки. Если отсортировать по степени убывания этого расстояния:

1) TN-S -- соединение на подстанции
2) TN-C-S -- соединение во ВРУ дома (плюс обязательное, "местное", заземление этой точки -- повторное заземление нуля)
3) TN-C -- соединение в квартирном или этажном щитке (чистое зануление)
4) TN-C с самопальным соединением земли с нулём в розетке -- ясно где (тоже чистое зануление, но грязно сделанное)
5) TN-C вообще без земли -- соединение внутри приборов, земля висит в воздухе

У меня был сначала 5-й вариант, потом 3-й, а теперь 2-й.



На картинке, соответственно:
3-й/4-й вариант, 2-й вариант (только повторное заземление не нарисовали)
1-й вариант, остальные два в домах не используются

Ну и прекрасно видно, как точка соединения нуля и земли постепенно уезжает влево.

Таким образом из твоих вопросов смысл имеет только этот:
Цитата: Zontik от 02 марта 2018 09:51:43
какая разница, где именно она это делает?
Разница есть, и в основном, естественно, в аварийных режимах. Поэтому надо брать полные схемы трёхфазной сети и смотреть, где чего коротнуло или оборвалось и какие получатся цепи в таких режимах.

Например, при обрыве совмещённого PEN образуется схема, в которой фаза через ноль и землю вылезает на корпус. Оборваться должен не N и не PE, а именно PEN, то есть ноль на участке от точки его соединения с землёй до подстанции. Так ежу понятно, что чем короче будет этот участок, чем меньше на нём будет всяких разъёмных соединений, тем меньше вероятность обрыва. В пределе -- в системе TN-S -- этот участок отсутствует вообще, и обрываться нечему.

Или вот ты берёшь и переносишь точку соединения из этажного щитка во ВРУ, т. е. переходишь с TN-C с занулением на TN-C-S. Благодаря этому ты обеспечиваешь:
1) возможность повторного заземления PE-проводника, что снизит потенциал на корпусе в случае КЗ на корпус или обрыва PEN,
2) доступ к этой злосчастной точке лишь пьяным электрикам, а не любому дяде васе, который возьмёт, да открутит PEN от шины.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Krackly

#519
Цитата: Yara от 27 февраля 2018 16:08:34
Krackly это как-то размыто. Наверняка где-то есть официальный сайт городской администрации
Да и на сайте администрации смотрела, нет в списках ни на кап. ремонт, ни аварийных на расселение.
Цитата: Chuzhoi от 27 февраля 2018 18:33:44
Цитата: Zontik от 27 февраля 2018 14:59:47
Я-то наивно полагал, что в сталинские времена строили качественно.

Это не взрыв газа. Это просто дом стоял и рухнул. К счастью, никто не пострадал (в смысле, не погиб) - за несколько часов до обрушения жильцов из дома выселили.
Да это, видать, перекрытие рухнуло на верхнем этаже и дальше все остальные... Странно, учитывая на первый взгляд вполне приличное состояние дома. Возможно, все-таки в климате дело. Хотя у нас тоже и влажность, и морозы, но еще не было такого, чтоб сталинки обрушались. Только деревянные бараки.
Хотя, у нас сталинки строили японцы пленные, но не думаю, что в этом дело  :lol:
Вот в такой школе я училась

Сталинки разные бывают, но стоимость зависит от расположения в основном. Ну и состояния. Планировки там почти везде одинаковые. Есть вот такой эпичный дом в самом центре

https://amurmedia.ru/news/500257/
Он переменной этажности 4-8 этажей (стоит на склоне) и занимает целый квартал. Строился для работников НКВД. И сейчас там квартиры очень дорогие по Хабаровским меркам (вот счас трешка за 9,5 лямов выставлена).
У, нас, конечно, вариант намного скромнее, и район, и сам дом. Даж балкона нет :( Но планировка не плохая и потолки 3.10. И стены несущие толстые (хотя соседей через потолок слышно очень даже хорошо).

ЦитироватьКак, блин, так получается, что этот самый Совок, который (оказывается!) поначалу делал всё правильно и в подъезды шли провода фазы, ноля и земли, в последствии всё сам испоганил?
В доме, гда раньше жили, в хрущевке, раньше было норм заземление. Рядом с домом заземлительный контур, по детству еще ходили по этому треугольнику, как по бордюру. Полагаю, что он там был если не с момента постройки дома, то точно с советского времени. А потом, лет так 7-8 назад, все прохерили, заземления явно не стало (заметно по бьющейся током машинке, наводкам на корпусе пк и т.д), скорее всего пьяные электрики намудрили что-то где-то на вводном щитке или хз где. А потом и контур разваливаться стал, и никто не чинил его.
Life's too short, so I can't wait!

Призрак Boris'а3000

Цитата: Krackly от 03 марта 2018 15:11:14
В доме, гда раньше жили, в хрущевке, раньше было норм заземление. Рядом с домом заземлительный контур, по детству еще ходили по этому треугольнику, как по бордюру. Полагаю, что он там был если не с момента постройки дома, то точно с советского времени. А потом, лет так 7-8 назад, все прохерили, заземления явно не стало (заметно по бьющейся током машинке, наводкам на корпусе пк и т.д), скорее всего пьяные электрики намудрили что-то где-то на вводном щитке или хз где. А потом и контур разваливаться стал, и никто не чинил его.
Это всё сильно смахивает на самопальную ТТ, которую для домов не применяют. Как результат -- контур где-то прогнил, и прощай заземление. Вот тебе и "норм заземление".
Была бы TN-C-S, так хотя б зануление осталось бы и компы током не бились бы.
А реальное "норм заземление" -- это TN-S, в которой земляной провод тянется с подстанции, поэтому никакой заземляющий контур в доме не нужен. См. схемы. И вот этого-то не было и в твоём доме, и в остальных хрущёвках тоже, о чём и была речь в цитате -- что землю с подстанции тянуть перестали.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Krackly

Boris3000, ну, по твоей схеме выходит, что это было TN-C-S как раз (заземление к точке ВРУ). Контур то один на дом был.
Life's too short, so I can't wait!

Flora

ЦитироватьСталинки разные бывают, но стоимость зависит от расположения в основном. Ну и состояния. Планировки там почти везде одинаковые. Есть вот такой эпичный дом в самом центре
Прям вылитый наш дом на Б. Сампсониевском, 108!


Призрак Boris'а3000

Цитата: Krackly от 04 марта 2018 10:03:00
по твоей схеме выходит, что это было TN-C-S как раз (заземление к точке ВРУ). Контур то один на дом был.
Да там схемы TN-C-S и TT немного дефектные, честно говоря, ибо я устал искать хорошие картинки.

Вот правильная TN-C-S:



И вот правильная TT:



В обоих случаях контур заземления один на весь дом. Разница в том, что в ТТ заземление дома -- своё собственное, ни с чем больше не соединённое, а в TN-C-S заземление дома является повторным заземлением совмещённого нулевого проводника (PEN), который изначально заземлён на подстанции.
Если в TN-C-S прогнивает и отваливается повторное заземление, то всё равно остаётся первичное заземление на подстанции (через PEN), и компы током не бьются. А вот в ТТ если заземление дома сгнило, то резерва нет. И раз там компы теперь бьются, то скорее всего ТТ. Было.

Ну а раз ТТ для жилых домов в городах не применяют, след-но, самопал. Пусть даже и строительский, но всё равно местный фольклор. Или жильцы скинулись, да сделали. То есть изначально была стандартная хрущёвская TN-C -- вообще без земли, потом заземлили дом, и стало ТТ.
Нас же тут перевели на TN-C-S, но никаких контуров вокруг домов, торчащих из земли, по которым дети прыгают, я не наблюдаю. Не в том плане, что их нет, а в том, что они выполнены по-другому.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Xionus

Фух, после Бориных простынок со схемами и картинками фиг поймешь, о чем тема. Димчо, как там жизнь у бывшего таффера Деспа? Он уже стал славен настолько, чтобы приобрести шато с винокурней и сыродельней? Ну или хотя бы подружился с симпатичной папуасочкой / праправнучкой белоэмигрантов? :) Вы что-то совсем перестали радовать нас вестями с опушки.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)