Физика для "чайников"

Автор Dront, 16 января 2018 10:58:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

Дамы и господа.
Представляю вашему вниманию книжку, которая - я надеюсь - окажется полезной не только для школоты (для которой в первую очередь и писалась), но и для восприятия мира в целом.

Суть: это пересказ школьной программы по физике максимально простым языком.
Ключевые слова - школьной и простым.
"Школьной" означает, что на мудрость лекций Фейнмана не претендую. Простым - что язык будет разговорный, иногда на уровне просторечного. Надеюсь, это передаст общий дух.

Пока доступна только в электронном виде по ссылке:
https://www.litres.ru/andrey-dront-ilin/fizika-dlya-chaynikov-nesereznoe-posobie/

Но если кому-то неохота тратить деньги, чтобы "просто посмотреть", можно почитать черновую редакцию здесь:
http://proza.ru/2013/07/26/2125
Только здесь именно черновой вариант - без картинок, не оформленный и временами с ошибками.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Поздравляю с релизом!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Ничего себе, свой учебник, пускай и несурьезный?  :o Это вам не переводы фан-миссий и любительские озвучки - сильно!  :up:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

#3
Почитал маленько...

ЦитироватьЧерез не всякую жидкость пройдёт ток.
:lol: Не только лишь через всякую жидкость!  :lmao:

Не могу себе представить целевую аудиторию. Нормальный родитель ребенку такое читать не даст. по приколу почитать - маловато лулзов. С точки зрения простоты языка, конструкции типа:
Цитировать"Во-вторых, чтобы максимально снизить потери энергии при передаче тока по проводам на расстояние, необходимо в первую очередь сделать силу тока как можно ниже (зависимость от квадрата гораздо страшнее просто линейной: при повышении тока в 4 раза количество выделяемого тепла возрастёт аж в 16 раз - такие вещи происходят при так называемом "коротком замыкании", когда большой ток идёт не по продуманной цепи, где он будет разделяться на более маленькие токи - а, значит, и будут малые тепловые потери, а, например, из-за выхода чего-нибудь из строя идёт по короткому пути в виде одного проводника, что даёт сумасшедший нагрев вплоть до сгорания последнего; сгоревший проводник уже ничего проводить не будет), желательно снизить и сопротивление проводника. "
это просто какой-то тихий ужас и без поллитры дойти до финальной точки и понять о чем вообще была речь - не каждому дано.

Не, ежели бы такую книжку выпустил какой-нибудь "великий" человек, типа Кличко, Жириновского, Собчак, да в принципе кто угодно из более-менее намозоливших глаза, то она бы конечно стала бестселлером и неиссякаемым источником пародий, приколов, комментов и пр. Растащили бы на цитаты, конечно. Но тебе-то это зачем?

Но, поздравляю, конечно.  :up:

Призрак Boris'а3000

#4
Цитировать
1 ньютон (Н) - это сила, которая телу массой в 1 кг даст ускорение 1 м/(c^2). Если совсем наглядно (но для школьной физики формулировка уже будет неправильная): это сила, которую нужно приложить, чтобы удержать тело массой 1 кг на одной высоте.
Цитировать
И поднимаешь этот снаряд при помощи весов так, чтобы он отодвинулся ровно на 1 метр от пола, а указатель весов держался на отметке 1 кг (что будет соответствовать твоей силе в 1 Н).
Это те самые ошибки?

Цитировать
И вот как это всё запомнить? Я использовал следующий способ. Заранее хочу предупредить: он совсем не политкорректный, и придумывал я его ещё тогда, когда не знал, что гомосексуальность не считается болезнью или чем-то с ней связанным. Кто сможет найти способ запомнить лучше - давайте знать, обмозгуем.
Первое, что запоминается, - закон Гей-Люссака, благодаря первой части фамилии. Ассоциация: гей - трансвестит (не знаю, насколько далёк один от другого, не интересовался). У последнего есть объём (накладные груди). При этом товарищ, поскольку имеет нетрадиционную ориентацию, болен (то есть у него температура).
Самое клёвое место.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Dront

Flora
ЦитироватьНе могу себе представить целевую аудиторию. Нормальный родитель ребенку такое читать не даст.
Почему?
Я всё-таки представлял целевую аудиторию в лице старшей школоты (10-11 классы).
На той же Прозе в течение 5 лет кто-то (точнее, несколько сотен человек в неделю) стабильно её читают. Если принять твоё предположение за верное, то кто это ещё может читать? :)
ЦитироватьС точки зрения простоты языка, конструкции типа <...> это просто какой-то тихий ужас и без поллитры дойти до финальной точки и понять о чем вообще была речь - не каждому дано.
Спасибо, здесь принял к сведению.
ЦитироватьНо тебе-то это зачем?
Захотел написать о серьёзном простым языком. Написал. Смеха ради выложил на Прозу. Смотрю - читают. Стабильно читают. Вот и решил - раз стабильно читают, почему бы её не опубликовать уже как полноценную книгу?
Ещё раз повторяю, вторым Фейнманом в этом смысле становиться не собираюсь. Главная задача - вызвать интерес искать дальше самостоятельно.

Boris3000
ЦитироватьЭто те самые ошибки?
И да, и нет. Читаем внимательно:
ЦитироватьЕсли совсем наглядно (но для школьной физики формулировка уже будет неправильная):<...>
Здесь можно посчитать за ошибку. Я посчитал, что одной этой фразы мало, и в новой редакции явно дописал, почему это неправильно.
Аналогично с цитатой про работу. Там я упомянул, что с точки зрения расчётов это неверно - хотя бы потому, что у весов тоже есть своя масса, которую поднимаем вместе с грузом.
Главное здесь - наглядность. То, что при этом теряем точность, - однозначно да. Но об этом остаётся только предупредить, поскольку если углубляться в дебри, то получим усложнение вместо упрощения.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

ЦитироватьПочему?
Присоединяюсь к вопросу. Для меня актуально.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Dront от 17 января 2018 09:44:53
Boris3000
ЦитироватьЭто те самые ошибки?
И да, и нет. Читаем внимательно:
ЦитироватьЕсли совсем наглядно (но для школьной физики формулировка уже будет неправильная):<...>
Здесь можно посчитать за ошибку. Я посчитал, что одной этой фразы мало, и в новой редакции явно дописал, почему это неправильно.
Так я ж не про формулировки -- их-то менять не надо, а про то, что тупо цифры неправильные. Ты ж не будешь утверждать, что 2х2=4 является обязательным лишь для института, а для школы сгодится 2х2=5?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Flora

#8
ЦитироватьПочему?
Всё просто. Текст, сформулированный подобным образом, таким языком и стилем не может восприниматься академически. Соответственно и достоверная информация (а она там достоверная, я надеюсь) тоже. Поэтому это - графоманство чистейшей воды, отсебятина и сборник приколов. Т.е. школота 10-11 класс будет вычитывать приколы про Гей-Люссака и пропускать мимо ушей любые цифры, формулы или что-то более-менее похожее на академическую физику. А уж УЧИТЬ физику по таким текстам точно не стоит. В качестве пояснения обычно используют простой прием: Вот если бы медицину учили по таким текстам, хотел бы ты лечиться у такого врача потом?

Лучше Перельмана с его "Занимательной физикой" всё равно не напишешь.

Кстати, по поводу доступности, вспоминается фантастический рассказ один, какая-то утопия про будущее. Так там учитель физики, чтобы хоть как-то заинтересовать учеников показывал фокусы и жонглировал мелками, а учительница математики - легкий стриптиз. Ну и конечно незабываемая сцена из "Окна в Париж", с приемом скрипача в камерный ансамбль классической музыки - "играете хорошо, а теперь штаны снимите!".  :lmao:

Zontik

Flora, насчет медицины скажу так: я не знаю точно, по каким текстам учатся будущие медики, но когда я думаю об этом, мне страшно. Потому что догадываюсь: этот язык из того же разряда, что и другой, на котором пишутся законы. Вот как насчет последнего - он правильнее и академичнее, чем "сборник приколов"? А может, он даже грамотнее?
Кстати, никогда особо не задумывался, откуда ноги растут у гвоздей в гробу отечественной медицины. А ведь это неплохая версия. Неспособность сформулировать свои мысли с помощью слов рано или поздно неизбежно приводит к отсутствию мыслей.
К Перельману у меня претензий нет по поводу языка, сам зачитывался когда-то. Но он так и не написал "Занимательную медицину". Вроде.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Ёперный театр.
Boris3000, я теперь понял. В данном случае массу надо брать 100 грамм.
Мало того что сам прошляпил, трижды вычитывая, так и все вычитывавшие - тоже!!!
Спасибо за замечание. Тоже исправлю.

Flora, с рассуждениями согласен. Упаси б-же меня претендовать на академичность с таким-то изложением. И - уж тем более - побуждать народ учить предмет исключительно по этой книжке. (На что, кстати, я же обращаю особое внимание как минимум в начале и конце текста.)
Поэтому ещё раз повторяю: главная цель данной графомании - побудить интерес к академической физике; показать, что она не настолько скучна, как пишут в 95% академических изданий.

Поэтому ответ на вопрос
ЦитироватьВ качестве пояснения обычно используют простой прием: Вот если бы медицину учили по таким текстам, хотел бы ты лечиться у такого врача потом?
-- отрицательный. Продолжая аналогию: вот если человек, прочитав что-то подобное, захотел научиться [на врача - в данном случае] и начал хоть что-то делать в этом направлении - тогда буду считать свою задачу выполненной.

ЦитироватьЛучше Перельмана с его "Занимательной физикой" всё равно не напишешь.
Повторяю:
Цитировать"Школьной" означает, что на мудрость лекций Фейнмана не претендую.
У меня не тот вес, чтобы тягаться с академиками, посвятившими науке годы своей жизни. И я это прекрасно понимаю.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Призрак Boris'а3000

Цитата: Dront от 17 января 2018 16:50:29
Мало того что сам прошляпил, трижды вычитывая, так и все вычитывавшие - тоже!!!
Спасибо за замечание.
Да не за что. Это, кстати, наглядная демонстрация, что:
1) излагая материал в таком стиле, и у самогО могут шарики за ролики заехать
2) "просто о сложном" создаёт у чайников лишь иллюзию понимания
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Привидение

Мне кажется,когда писатель пытается изложить какую-то точную науку простым языком,существует некоторая опасность потерять читателя в дебрях объяснений,это хорошо для увлекательной беллетристики,но плохо влияет на целостность крох доносимой информации,ради которой все затевалось.Главное не переборщить.Конечно,школьникам скорее всего понравится(да что там,и остальным будет интересно почитать,все таки это не учебник,а скорее развлекательная литература).Материал,подаваемый в игровой форме, легче запоминается.Все ведь помнят про Пифагоровы штаны,причину "Эврики",и яблоко,послужившее важному открытию.Главное, чтобы информация подаваемая в книге,была при этом точной.

Еще аналогичная книжка,но на английском.
Physics For Dummies

Призрак Boris'а3000

#13
Ещё обложку хорошо б поправить -- встречают-то по одёжке:
1) призма даёт всё-таки спектр, а не картинку RGB-пространства. И геометрия этого спектра оставляет желать лучшего.
2) Е = MC2 -- сразу и не въедешь. Е = mc2

Кстати, возрастной рейтинг-то 12+ не маловат для всех этих гей-люссаков, намёков на изнасилование катушки сердечником и прочих завуалированных "сил трения дрочения"?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьМне кажется,когда писатель пытается изложить какую-то точную науку простым языком,существует некоторая опасность потерять читателя в дебрях объяснений
Я бы сказал, при использовании академического языка эта вероятность на два порядка выше. Собственно, там читатель как таковой вообще редко принимается во внимание. Почему профессия репетитора не устаревает? Не в последнюю очередь благодаря языку, на котором пишутся учебники.
Скорее, здесь есть опасность потерять суть объяснений в потоке хохм. Но это уже вопрос баланса.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место