Большой Адронный Коллайдер

Автор Burrick, 21 декабря 2008 22:12:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

Недавно заинтересовал меня этот глобальный эксперимент. Все относятся к БАК по-разному. Моя точка зрения такова: эксперимент ничего не покажет и не докажет, но и черную дыру скорее всего не создаст. Так что, имхо, это пустая трата времени. Как же относитесь вы? :)
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Vorob

Отличная идея, которая прольёт свет на таинства зарождения человека.

MrBors

В принципе, это большая дорогущая неработающая хрень(пока-что). Но если всё получится, то мы узнаем о многих тайнах вселенной.

Flora

Неправильная постановка вопроса. БАК - это не один глобальный эксперимент. Это просто большой научный прибор, работы на нем будут включать тысячи и тысячи различных эксперименов на различные столкновения частиц, атомов и молекул. И уж точно никто сразу не станет добиваться максимальной энергии/плотности.
ЦитироватьТак что, имхо, это пустая трата времени
А каково твое мнение насчет астрономии? :lol:
И вообще насчет науки? Ты скажи, не стесняйся, может пустая трата времени? Так я подниму вопрос на ближайшей конференции, пойдем пирожками торговать! :joke:

Ahimas Velde

Гибель для человечества, конечно. Отличный вариант.

Flora

Вот меня всегда смешат рассуждения людей о каких-то вещах, про которые они знают со слов соседа, который слышал об этом от человека, который лично читал про это статью в бульварной газете на французском языке в переводе с китайского оригинала...
Давайте лучше страпельки обсудим! :joke:

DJ Riff

ЦитироватьБАК - это не один глобальный эксперимент. Это просто большой научный прибор, работы на нем будут включать тысячи и тысячи различных эксперименов
+1
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

DimaS

ЦитироватьBurrick написал(а) 21 дек. 2008 14:12
Недавно заинтересовал меня этот глобальный эксперимент. Все относятся к БАК по-разному. Моя точка зрения такова: эксперимент ничего не покажет и не докажет, но и черную дыру скорее всего не создаст. Так что, имхо, это пустая трата времени. Как же относитесь вы? :)
Не знаю, как у товарища Burrick, но у меня нет соответствующих знаний, чтобы как-то относиться к БАК.

Alex-X-x

уже в некоторых областях используют колайдеры, просто этот на данный момент самый большой. А то что из этого ничего не выйдет - чушь собачья. Может начнется hal-life в реальности, уже фоты Гордона не раз видел, среди ученых по работе с коллайдером (ускорителем), а ее эта еще хрень бабахнет, откроет дверь в паралельный мир, и будет весело совместное мочилово крабиков (headcrab). :lol::yes:
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Zontik

Цитироватьмы узнаем о многих тайнах вселенной
Пожалуй, это единственное, чего не стоит ждать от БАКа.
Может, кто-нибудь что-нибудь и узнает... с определенной вероятностью и очень низкой достоверностью... но лично МЫ если что и узнаем, то разве что из тех же газет, которые писали про Армагеддон. По крайней мере, в обозримом будущем.
И уж во всяком случае о зарождении ЧЕЛОВЕКА мы точно не узначем ничего. Скорее уж - Вселенной. Это проще.
Цитироватьфоты Гордона не раз видел
В смысле - фотоны?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Голосую за 3 вариант. Раз уж построили - пусть запускают. Не так осведомлён в физике по соответствующим темам, но не думаю, что должно случиться что-то мегафатальное (та же Half-Life, ну даже если последняя и случится - будем кучей Фрименов :joke:)
ЦитироватьМожет, кто-нибудь что-нибудь и узнает... с определенной вероятностью и очень низкой достоверностью... но лично МЫ если что и узнаем, то разве что из тех же газет, которые писали про Армагеддон. По крайней мере, в обозримом будущем.
+1. Естественно, нам всю правду говорить не будут. Но может, лет через 100 и начнут по квантовой механике БАК проходить :joke:
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Burrick

ЦитироватьА каково твое мнение насчет астрономии?
И вообще насчет науки? Ты скажи, не стесняйся, может пустая трата времени? Так я подниму вопрос на ближайшей конференции, пойдем пирожками торговать!
К науке я отношусь с уважением. К астрономии в том числе - познавать Вселенную стоит, не стоит замыкаться на одной только своей планете. Ведь не есть ли наука - двигатель прогресса и основа развития цивилизации?
С Астрономией конечно все намного сложнее - изучать, без возможности прикоснуться ко всей этой черной материи, рассмотреть поближе, изучить различие планет, увидеть и познать то, что в естественных условиях происходит миллионы или миллиарды лет. Это-то понятно, поэтому не удивительно, что некоторые эксперименты проводят на Земле с помощью всяческих технологических устройств, такие как коллайдер.
Я не знаю, как там с другими коллайдерами - не интересовалась, но этот нуждается в тщательной проверке и доработке (еще не запустили на полную мощность, а уже какие-то неполадки), иначе ничего хорошего этот проект не принесет. Ученые торопятся исправить все эти ошибки и поскорее запустить БАК, что конечно не следовало бы - лучше повременить и все как следует перепроверить, чем потом этот коллайдер развалится и все вклады пойдут на смарку. Да и по-любому столько денег было втюхано, времени... стоит ли того? Может, конечно, и принесет этот проект какие-то вклады в науку, но тогда хочется верить, что он будет настолько же крупным, как и затраты.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

SerF

Что можно сказать с большой долей вероятности - конкретно МЫ имеем довольно мало шансов что-то узнать с помощью этой установки. Насколько мне известно, обработка данных, полученных на БАК займет не одно десятилетие. Кроме того, как сказал член Российской академии наук,  исторический опыт показывает, что результат в виде фундаментальных открытий при построении таких установок достигается в течение примерно ста лет. Мой оптимизм позволяет мне с некоторой надеждой разделить этот срок на 2, но, господа, средний возраст в Украине для мужчин составляет 64 года. А мне уже больше 14 :)

Богатство определяется не деньгами, а вещами, которые при их помощи можно себе позволить.

Chuzhoi

Я, конечно, понимаю, что лет через 200 результаты опытов в коллайдере дадут какой-нибудь практический толк в виде, скажем, открытия телепортации, но в обозримом будущем это никак не скажется на нашей жизни (и, касаемо лично меня, эти эксперименты никак не отразятся на моем благосостоянии), поэтому я отношусь к большому андронному коллайдеру довольно прохладно. Ну хотят пускать эти частицы - ну пусть пускают. Не на мои же деньги, в конце концов :)
А "тайны мироздания вселенной" и "зарождения человечества" мы все равно не узнаем. Имхо.
Добавлено позже
PS. Проголосовал за "может что и получится". Я все-таки оптимист, хоть и информированный :)

Flora

Burrick Я просто не пойму в чем смысл голосования по вопросу, о котором каждый из здесь присутствующих имеет довольно смутное представление, основанное к тому же на журналистских домыслах. Узнать о степени некомпетентности форумчан? :lol:
ЦитироватьЯ не знаю, как там с другими коллайдерами - не интересовалась, но этот нуждается в тщательной проверке и доработке (еще не запустили на полную мощность, а уже какие-то неполадки), иначе ничего хорошего этот проект не принесет.
О! Это здорово похоже на фразу очередной озабоченой старушки из автобуса, насмотревшейся телевизора. :joke: Ой - конец света, ой- метеорит летит, ой - птичий грипп, ой - правительство ничего не делает... :lol:
ЦитироватьУченые торопятся исправить все эти ошибки и поскорее запустить БАК, что конечно не следовало бы - лучше повременить и все как следует перепроверить, чем потом этот коллайдер развалится и все вклады пойдут на смарку. Да и по-любому столько денег было втюхано, времени... стоит ли того? Может, конечно, и принесет этот проект какие-то вклады в науку, но тогда хочется верить, что он будет настолько же крупным, как и затраты.
Нда. Опять слова которые ты за кем то повторяешь не понимая смысла... Ты лично способна оценить затраты? Понять НАСКОЛЬКО они крупные? А узнать о вкладе в науку? А понять НАСКОЛЬКО этот вклад крупный?
Пример: Я тебе говорю, допустим (или ты читаешь в новостях) - в результате 2-х лет экспериментов на БАК коллектив ученых смог оценить массу кварков с точностью до 10 КэВ. Как ты думаешь - это крупный вклад в науку? Он стоит ТАКИХ затрат?
Другой пример: Почитай за что дали в этом году Нобелевскую премию по физике. Если бы ты не знала что за это дают Нобелевскую премию, ты бы смогла понять НАСКОЛЬКО это важный вклад?
ЦитироватьКроме того, как сказал член Российской академии наук,  исторический опыт показывает, что результат в виде фундаментальных открытий при построении таких установок достигается в течение примерно ста лет.
Да екарный бабай! Опять испорченный телефон! Мне это все напоминает старый анекдот:
- Правда ли, спросили у армянского радио, что академик РАН Сидоров выиграл в лотерею автомобиль "Волга"?
- Правда! Только не академик РАН Сидоров, а профессор МГУ Петров и не в лотрею, а в преферанс и не автомобиль "Волга", а 5 000 рублей и не выиграл - а проиграл!
Ну какой может быть исторический опыт колайдеров в 100 лет? 100 лет назад только-только электрон открыли...
Цитироватьконкретно МЫ имеем довольно мало шансов что-то узнать с помощью этой установки.
Конкретно ВАМ и не нужно ничего узнавать. Все что вы узнаете - это очередная статья или репортаж по ТВ с кучей непонятных слов. Ну и очередная нобелевская премия... :lol:
ЦитироватьНасколько мне известно, обработка данных, полученных на БАК займет не одно десятилетие.
Ой держите меня! :lol: ОЧередной повтор чьих то слов которые сам автор не понял, но понравилось...