Большой Адронный Коллайдер

Автор Burrick, 21 декабря 2008 22:12:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Flora, все верно. Тема бесперспективная. Но забавная. Тот же офтопик, но на конкретную тему. Почему нет?
Надо бы еще открыть тему по астрономии. Пожалуй, даже посмешнее будет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьНадо бы еще открыть тему по астрономии. Пожалуй, даже посмешнее будет.
Да вообще обхохочешься!
Вот, пожалуйста!

Burrick

ЦитироватьBurrick Я просто не пойму в чем смысл голосования по вопросу, о котором каждый из здесь присутствующих имеет довольно смутное представление, основанное к тому же на журналистских домыслах. Узнать о степени некомпетентности форумчан?
Смутное-не смутное... все равно на основе любых источников (пусть даже и журналистских, которым я не очень доверяю. Но в любой лжи всегда есть осколок истины:joke:) у каждого есть хоть какое-то представление или домыслы. И степень компетентности меня не интересует - просто мнения людей.
ЦитироватьЦитата: Я не знаю, как там с другими коллайдерами - не интересовалась, но этот нуждается в тщательной проверке и доработке (еще не запустили на полную мощность, а уже какие-то неполадки), иначе ничего хорошего этот проект не принесет.
О! Это здорово похоже на фразу очередной озабоченой старушки из автобуса, насмотревшейся телевизора.  Ой - конец света, ой- метеорит летит, ой - птичий грипп, ой - правительство ничего не делает...
При запуске не на полную мощность у них то трансформатор накрылся, то проводка сгорела между двумя электромагнитами, разве это не повод все-таки все перепроверить? Конечно, можно и надеяться на "авось", но это не выглядет очень разумным. Кстати, все новости я читаю в интернете, а не смотрю по телевизору:embarassed:
ЦитироватьНда. Опять слова которые ты за кем то повторяешь не понимая смысла... Ты лично способна оценить затраты? Понять НАСКОЛЬКО они крупные? А узнать о вкладе в науку? А понять НАСКОЛЬКО этот вклад крупный?
Пример: Я тебе говорю, допустим (или ты читаешь в новостях) - в результате 2-х лет экспериментов на БАК коллектив ученых смог оценить массу кварков с точностью до 10 КэВ. Как ты думаешь - это крупный вклад в науку? Он стоит ТАКИХ затрат?
Другой пример: Почитай за что дали в этом году Нобелевскую премию по физике. Если бы ты не знала что за это дают Нобелевскую премию, ты бы смогла понять НАСКОЛЬКО это важный вклад?
Это смотря с какой позиции смотреть. Со стороны ученых, конечно, будет несколько иное отношение к этим затратам, нежели со стороны народа (который любит говорить, что лучше бы на эти деньги пенсию прибавили). Конечно, на науку надо тратить деньги (со стороны народа - это может быть просто астрономическая сумма, со стороны ученых - не настолько огромна), но ведь если эти деньги уйдут почти что в пустую - что в этом хорошего? Какими бы ресурсами они не обладали, сорить все равно не следует. Конечно, я могу не очень понимать реальность этих затрат, и говорю, как любой другой человек, глубоко не интересующийся наукой. Пусть так глубоко сами они разбираются - меня интересует только суть проекта и его общественная польза...
Конечно, ничего напрасного не бывает - даже если этот проект закончится неудачно - будут другие, которые учтут ошибки предыдущего. Может, действительно, когда-нибудь, как сказал Chuzhoi, этот проект и принесет какую-то общественную пользу. Кто знает? Но это действительно будет нескоро....
[Исправлено: Burrick, 23 дек. 2008 13:31]
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Flora

Burrick
ЦитироватьИ степень компетентности меня не интересует - просто мнения людей.
Да пойми ты, чудо, это не мнения людей, а именно степень их некомпетентности, типа: Пастернака не читал, но осуждаю! :lol:
Цитироватьно ведь если эти деньги уйдут почти что в пустую - что в этом хорошего?
Еще раз попробую достучаться. Как ты, именно ты поймешь что деньги ушли впустую? Попробую предположить: Тебе об этом скажут с телеэкрана или в интернете. Причем именно в такой форме. Иначе до тебя просто не дойдет. А кто любит использовать форму нагнетания паники в общественном мнении? Только желтая пресса. Там постоянно проскакивают кричащие заголовки, типа: "Раскрыта тайна мирового заговора!", "Маша Распутина беременна от Киркорова!", "Земля столкнется с метеоритом через 2 года!", "Эксперименты на БАК угрожают всей планете!"... Легко, доходчиво и сразу понятно. Но достоверно ли? И если ты поддаешься на эти вещи - тем самым признаешься в своей некомпетентности, как те старушки из автобуса.
Цитироватьменя интересует только суть проекта и его общественная польза...
Вот тебе хорошая статья К. Льювеллина Смита, который был директором ЦЕРНА с 1994-1998.
Впрочем чего это я, статья же слишком сложная для казуала. Куда проще прочитать что-нибудь типа: Большой адронный коллайдер, или Всем абзац! Все просто, понятно, доходчиво. :lol:

Burrick

ЦитироватьЕще раз попробую достучаться. Как ты, именно ты поймешь что деньги ушли впустую? Попробую предположить: Тебе об этом скажут с телеэкрана или в интернете. Причем именно в такой форме. Иначе до тебя просто не дойдет. А кто любит использовать форму нагнетания паники в общественном мнении? Только желтая пресса. Там постоянно проскакивают кричащие заголовки, типа: "Раскрыта тайна мирового заговора!", "Маша Распутина беременна от Киркорова!", "Земля столкнется с метеоритом через 2 года!", "Эксперименты на БАК угрожают всей планете!"... Легко, доходчиво и сразу понятно. Но достоверно ли? И если ты поддаешься на эти вещи - тем самым признаешься в своей некомпетентности, как те старушки из автобуса.
Желтая пресса - это то, с чем вообще считаться не стоит, ясно что они отсебятину напишут, толком не разобравшись в самой сути, и приврут еще в три скороба. Меня больше интересуют достоверные источники, где только факты - а я уж сама подумаю.
Ну, хотя, да - деньги и время вряд ли ушли впустую, если они продолжают развивать этот проект, а не забросили.
ЦитироватьВот тебе хорошая статья К. Льювеллина Смита, который был директором ЦЕРНА с 1994-1998.
Впрочем чего это я, статья же слишком сложная для казуала. Куда проще прочитать что-нибудь типа: Большой адронный коллайдер, или Всем абзац! Все просто, понятно, доходчиво.
Сложность не имеет значение - самое главное информация, истинная информация. А те, что любят покричать: "Мы все умрем!"... что ж... народ оценит достижение науки только когда уже без этих плодов не представит своей жизни
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Flora

Цитироватьприврут еще в три скороба
:lol:
Цитироватьнарод оценит достижение науки только когда уже без этих плодов не представит своей жизни
Народ получает информацию о достижениях науки из зомбоящика или из сообщений корреспондентов, которые понимают как объяснить другим то, что они сами не поняли. Исходя из этого понимания и формируетя общественное мнение. Которое к науке и вообще к реальности имеет самое далекое отношение. Что ты и показала своим опросом.
А то что можно пользоваться телефоном не зная принципов электродинамики, так это все давно уже поняли и не заморачиваются. :lol: Но, разумеется, уважают Ньютона. Прикольный чувак - яблоком по тыкве получил и понял то что и так каждому ребенку ясно. :lol:
[Исправлено: Flora, 23 дек. 2008 16:44]

Krackly

Уууууу, какую тему замутили :littlecrazy:
Лично я думаю, что все эти проекты нужны и обязательно рано или поздно принесут практическую пользу. Если не нам, так следующим поколениям.
Что касается "мы все умрём!"- ну, в принципе, мы и так все умрём :eeeh: Но очень сомнительно, что по вине коллайдера.
Life's too short, so I can't wait!

Ssanek

Чем больше и значительнее открытия в науке, тем больше ответственность...нам срочно надо стать поумнее.
Взял палку человек и кинул в другого.
Изобрел человек порох и давай месиво по быстрее!
Вот открыли атом...и на те ядерную бомбу!
Вот создали коллайдер...

xxThief

...и давай черными дырами друг в друга пулять? :lol:

clearing


фанатик

топик просто угар) как я его пропустил?
даже на минуту представил что Burrick безумно тонкий тролль, который так профессионально вынуждает флору рвать и метать :)
однако, это лишь моя фантазия)
вопрос лишь в том, стоило ли флоре так отчаянно просвещать контингент, или просто мудро промолчать.)
но тогда бы не было столько лулзов! спасибо!:biggrin: