Стоит ли?

Автор Alex-X-x, 27 мая 2011 22:52:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex-X-x

Буквально 2 дня назад приобрел себе ATI ASUS 6950 HD, пока очень доволен этой картой. Но возник соблазн, не давно узнал, что ее можно переделать под более крутую модель 6970, "прешить" ей биос от 6970. Вот не могу решить, стоит мне это делать, или риск очень высок?
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Shadowhide

вышли мне ATI ASUS 6950 HD и приобрети сибе  6970

Alex-X-x

Цитата: Shadowhide от 27 мая 2011 23:14:28
вышли мне ATI ASUS 6950 HD и приобрети сибе  6970

уже выслал экспресс почтой.
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Shadowhide

если серьёзно,не стоит,ты можешь просто испортить видюху.
новое железо выходит через день,если за ним гнатся,можно вообще разорится

Alex-X-x

Цитата: Shadowhide от 27 мая 2011 23:27:53
если серьёзно,не стоит,ты можешь просто испортить видюху.
новое железо выходит через день,если за ним гнатся,можно вообще разорится

просто меня подкупает функция "dual bios", вроде если что пойдет не так, то можно сделать откат.
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Shadowhide

чё за dual bios ?

DJ Riff

Пождожди с месяц и посмотри отчёты экспериментаторов. Вообще это лотерея, так же как и разгон, успех зависит от того, в какой части технологического разброса оказался конкретно твой экземпляр.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Lolkab

[off]Да уж, моя 5770 как-то скромно смотрится :biggrin:[/off]
Сама на днях превратила свой двухъядерник в четырехъядерник, так что верю в подобную возможность. Но я пока не решилась бы перепрошивать биос, тем более, что карта стоит дороже проца.
Интересно, каким образом видеокарта так превращается? Что там меняется? Судя по параметрам, различий там много. В принципе, если вернуть всё обратно на самом деле легко, то рискнуть можно. Но я не думаю, что разница будет настолько заметна: максимум десяток FPS. А какая тогда разница, если сами эти кадры в секунду и так на 6950 должны исчислятся десятками больше сотни?

Соглажусь с DJ Riff'ом, кстати.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

LongShad

Насколько я знаю, BIOS есть только у материнской платы, а Dual BIOS означает что в ней есть 2 биоса - один перепрошиваемый, другой - постоянный. Если угробить первый, останется второй, систему можно будет загрузить и прошить первый биос заново.
Вот только причем здесь видеокарта? Нет в ней никакого биоса и никакой Dual Bios ее не спасет. Может имеется ввиду микропрограмма наподобие той, что в процессорах? Может ты собрался менять программу какого-то другого элемента видюхи, но никак не биос.

DJ Riff

Цитата: Lolkab от 27 мая 2011 23:52:21Интересно, каким образом видеокарта так превращается?
Очень просто. Изначально на конвейере создаётся микросхема со всеми возможностями топовой карты. Чем сложнее микросхема по структуре, тем больше среди них доля брака. Брак в данном случае это неработающие участки или неспособность работать на стандартной или повышенной частоте. За счёт того, что структура видеочипов во многом распараллелена, эти участки можно отключить программно, при этом чип будет более-менее работать, но с меньшей производительностью. В результате имеем целую линейку продуктов: "стандартные", "разогнанные", и несколько типов "обрезанных". Так что твой процессор это на самом деле изначально четырехъядерник, одно или двя ядра которого были по какой-то причине забракованы системой контроля качества.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Alex-X-x


во
Цитата: LongShad от 28 мая 2011 00:09:21Может ты собрался менять программу какого-то другого элемента видюхи, но никак не биос.

http://www.amdclub.ru/videokarti/razblokirovka-razlochka-videokarti-amd-radeon-hd-6950-i-ee-razgon-pochti-besproigrishnaya-lotereya/vse-stranitsi

может ты отстал от времени? Зачем кому-то лишние понты, называть биосом не биос?

Ключевая особенность эталонных печатных плат — наличие переключателя с основной микросхемы BIOS на резервную.



Кстати я таки попытался прошить биос от 6970, пришлось переустановить дрова, ибо они тупили не распознав прошитую 6950, после переустановки, все кроме шейдеров, изменилось как надо, вот правда в бенчмарке метро 2033, видеоадаптер перестал отвечать. Пришлось перешить обратно... Эх не везет. :depress:
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Shadowhide

в Доминиканской республике,бедные дети используют Riva TNT2 без поддержки T&L,а ты новую видюху перепрошиваешь  :nono:

Alex-X-x

Цитата: Shadowhide от 28 мая 2011 00:48:18
в Доминиканской республике,бедные дети используют Riva TNT2 без поддержки T&L,а ты новую видюху перепрошиваешь  :nono:

не знал что там есть графкарты.
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Lolkab

Цитата: DJ Riff от 28 мая 2011 00:31:28
Цитата: Lolkab от 27 мая 2011 23:52:21Интересно, каким образом видеокарта так превращается?
Очень просто. Изначально на конвейере создаётся микросхема со всеми возможностями топовой карты. Чем сложнее микросхема по структуре, тем больше среди них доля брака. Брак в данном случае это неработающие участки или неспособность работать на стандартной или повышенной частоте. За счёт того, что структура видеочипов во многом распараллелена, эти участки можно отключить программно, при этом чип будет более-менее работать, но с меньшей производительностью. В результате имеем целую линейку продуктов: "стандартные", "разогнанные", и несколько типов "обрезанных". Так что твой процессор это на самом деле изначально четырехъядерник, одно или двя ядра которого были по какой-то причине забракованы системой контроля качества.
Понятно, с видеокартами также, как и с процессорами.
Насчет процов - тут дело ещё в том, что они блокировали ядра, чтобы "покрыть сегмент рынка". Так ли это на самом деле, но мои яда полноценно работают: LinX пройден без ошибок и вчера 6 часов конвертирования видео при активном использовании компа. Тьфу, тьфу, тьфу. Греется лишь градусов на 5-10 выше: в нагрузке около 60 - вполне нормальная температура.  Но это логично - кулер то остался старый.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

DJ Riff

Цитата: Lolkab от 28 мая 2011 09:15:12
"покрыть сегмент рынка"
Это всякие околокомпьютерные журналы набредили. Просто при такой сложности микросхем выход где-то 5-10%, остальное брак в той или иной степени.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.