Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Цитата: Zontik от 26 марта 2018 16:52:54
По-моему, простой подстановкой чисел быстрее
Да подстановкой можно чего хошь "решить", даже задачку с теми двумя мудрецами: "Я не знаю этих чисел." "Я это знал." "Тогда я знаю эти числа!" "Тогда и я знаю!" - до сих пор, кстати, так и не понял, есть ли какое-то подобие нормального решения для нее, сколько ни читал - все "решают" подбороподстановкой. Но в случае с квадратным корнем - чистая и легкая арихметика, вот с кубическим - уже гиморно, не каждый знает квадраты двузначных чисел, а что говорить тогда про трех-четырех-пяти-и сколько там надо знаков после запятой? Тут легче нажать кнопочку на калькуляторе или подобрать.

ЦитироватьЕсли и это забудем - человечеству конец
Многие уже забыли. А некоторые вообще ее до конца никогда не знали. Интересно, почему у немцев она называется "одиножды один"?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Цитата: Chuzhoi от 20 марта 2018 19:56:40
У нас уже пятый день настоящая русская зима (мороз -15 и солнце), а у вас?


Ой, виды прям Обнинск напомнили, плак! :bigeyes:
У меня норм балтийская весна - снега почти нет, температура от минус двух до плюс пяти. Вчера солнце, сегодня - дождик.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Покумекал тут с якобы изученным вчера методом извлечения кубического корня... Мда, "увлекательное", скажу вам, дельце! Если при вычислении квадратного сразу видно, какое число надо взять, чтобы не превысить нужную сумму, то тут это не сразу понятно, примерная оценка не всегда работает, потому как там надо не просто перемножить два числа, а склепать сумму из нескольких произведений, где есть квадрат n-значного числа (в зависимости от номера искомой цифры), умножить ее на гипотетическое число и только тогда сравнивать, что получается. Результат не всегда удовлетворительный, потому вместо 9 надо брать 8 и все повторять. В принципе понятно, как это работает - чистая алгебра, многочлен на одночлен, однако для получения всего-навсего третьей цифры после запятой для кубического корня из 111 мне пришлось умножать 69192025 на 5, а на следующем шаге уже предлагалось сделать оценку для такой лошадиной суммы как 62039875000  :o Занятно в принципе знать, как это работает, но мозги отказывают уже после третьей цифры. Интересно, кто-нибудь тратил часы времени на то, чтобы на бумажке вычислить хотя бы восемь цифр после запятой для кубического корня из какого-нибудь числа?  :sly: Нерадивых учеников гимнасий в Древней Греции наказывали вычислением факториалов, так вот эта штука почище будет, ну или по крaйней мере сравнима с данным мозговым истязанием.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Xionus, почему-то меня терзают смутные сомнения, что тебе там совсем заняться нечем...  :biggrin:

Xionus

Flora, если бы у меня здесь не было занятия, то я давно бы повесился со скуки  :biggrin: А бодание с корнем - чисто из любопытства.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Кстати, а где начальник транспортного цеха? Чёт давно его тут не было...

Chuzhoi

А кто у нас начальник транспортного цеха?

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 30 марта 2018 22:10:28
Кстати, а где начальник транспортного цеха? Чёт давно его тут не было...
Я так понимаю, на Даркфэйте проводится акция "Промолчи год". Мороз пост сдал, начальник транспортного цеха -- принял.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Scrp007

Цитата: Boris3000 от 30 марта 2018 23:14:22
Я так понимаю, на Даркфэйте проводится акция "Промолчи год".
Поначалу послышалось "Промочи горло". Это б было веселей.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 30 марта 2018 23:14:22
Я так понимаю, на Даркфэйте проводится акция "Промолчи год". Мороз пост сдал, начальник транспортного цеха -- принял.
Главное, чтобы остальные не приняли сию тенденцию как челлендж, а то форумчег таки загнётся совсем.

Odstavec

Долго играл в Half-Life 2. После этого, играя в Thief, сильно скучал по гравипушке :)

Думаю, Ревенхольм по атмосфере подошёл бы для Thief.
Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Flora

#15371
Цитироватьсильно скучал по гравипушке
Subnautica же! Там есть гравипушка!  :up: :yay:


MoroseTroll

Гравипушка есть и в Doom 3: Resurrection of Evil.

MoroseTroll

Пролистал тему назад, захотелось ответить.
Цитата: HellRaiser от 30 марта 2018 22:10:28Кстати, а где начальник транспортного цеха? Чёт давно его тут не было...
Ты про Риффа? Возможно, ему не до общения - дела или приболел.

Clopik

Цитата: Odstavec от 18 апреля 2018 01:26:10
Думаю, Ревенхольм по атмосфере подошёл бы для Thief.
А он и по геймплею довольно похож. Специфическое, конечно, место :)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!