Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

А что, Сапера до сих пор не улучшили?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Расслабьтесь, в 10-ке уже решили все проблемы и с косынкой и с сапёром.

Zontik

То есть после подрыва теперь можно сделать UnDo?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 12 апреля 2018 09:47:12
То есть после подрыва теперь можно сделать UnDo?
И чтоб при наведении курсора клетка становилась полупрозрачной, и было видно, есть ли там мина.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

А может, просто God Mode?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Продолжаю дайджест феерических долбоебизмов Семёрки (оригинал со всеми паками и обновлениями на сегодняшний день).

Напомню краткий перечень уже обнаруженных:
1) По-прежнему по умолчанию на старте все сетевые приблуды пытаемся поднимать до инициализации сети (но это можно не считать, ибо так у всех).
2) Неотработка групповых политик на старте системы, из-за чего первый пункт (а также и многие другие) превращается уже в проблему. Именно из-за этого глобального бага и не срабатывает политика "ждать сеть перед входом в систему". И благодаря которому все админы в одночасье стали мегакрутыми скриптерами. А может, эта прелесть ещё с Висты тянется, ибо для меня уже совершенно очевидно, что Семёрка -- это та же мастдайная Виста, только жрущая ещё больше ресурсов и с 11.1-ДиректИксом.
3) Неработающий NAT у её серверной сестрички.
4) Косынка, ориентированная на дебилов (но это просто уже как завершающий штрих к общей картине маслом).

Едем дальше.
Пошёл ставить ещё на одну машину, и тут вообще появилось ощущение, что вернулся во времена 9х. Синие экраны сыпятся один за другим, случайным образом, начиная от инсталлятора и заканчивая установленной (если инсталлятору в этот раз повезло) и настроенной системой. Железо? Прогнал все тесты -- всё в порядке. Заодно и разгонный режим подобрал. Попробовал в разгоне, и о чудо -- синие экраны исчезли! Сам по себе разгон, естественно, добавить стабильности не может, значит, дело в других настройках БИОСа. А что мы прежде всего отрубаем при разгоне? Энергосберегающие режимы процессора. И да -- именно из-за них на данной конкретной машине Семёрка хлопалась в синие экраны. ХР же на этой машине не знала проблем (как, в прочем, и на других). Sad but true.

Есть ли хоть одна задача (начиная с установки), с которой у Семёрки не было бы проблем? У меня такое ощущение, что нет. Вот прям реально как сквозь какие-то дебри дремучие продираешься каждый раз с каждой пустяковой задачей.
Собственно задача: одним батником убить другой батник. Убивать по имени процесса (cmd.exe) нельзя, иначе убивающий батник убьёт сам себя. Поэтому делается так -- убиваемый батник запускается с заданным заголовком окна, и убивается он по имени окна. Но конечно же все мои отлаженные в ХР убивалки при переносе их на Семёрку работать перестали, кто бы сомневался. При том что синтаксис команд не изменился ни на символ. Мысленно прощаемся с очередным свободным вечером и идём разгребать очередную идиотскую проблему мастдайной Винды на пустом месте.
Во-первых, заголовок окна вместо заданного "бла-бла-бла" теперь выглядит как "Администратор: бла-бла-бла". Какого хрена? Ну ОК, редактируем убивающий батник. Заработало? Нихрена. Потому что, во-вторых, кодировка русских символов должна быть не виндовая ANSI, а OEM-866. ОК, набираем "Администратор" в ОЕМ-866. Заработало? Нихрена. И вот тут является очередной феерический писец. Заголовок окна выглядит именно так: "Администратор: бла-бла-бла". Вот именно так -- с точностью до символа, до микрона, до последнего пикселя. Сколько пробелов после двоеточия? Один?! А вот йух вам через плечо! Это, пилять, два, ДВА (!), ядрёна вошь, пробела!! Два в одном, мать их! Видишь суслика? — Нет! — И я не вижу. А он есть!(с)

Продолжение, можно не сомневаться, следует...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 25 апреля 2018 08:19:04Пошёл ставить ещё на одну машину, и тут вообще появилось ощущение, что вернулся во времена 9х. Синие экраны сыпятся один за другим, случайным образом, начиная от инсталлятора и заканчивая установленной (если инсталлятору в этот раз повезло) и настроенной системой. Железо? Прогнал все тесты -- всё в порядке. Заодно и разгонный режим подобрал. Попробовал в разгоне, и о чудо -- синие экраны исчезли! Сам по себе разгон, естественно, добавить стабильности не может, значит, дело в других настройках БИОСа. А что мы прежде всего отрубаем при разгоне? Энергосберегающие режимы процессора. И да -- именно из-за них на данной конкретной машине Семёрка хлопалась в синие экраны. ХР же на этой машине не знала проблем (как, в прочем, и на других). Sad but true.
Я сотни раз ставил Win7 на самые разные машины, но подобных проблем не припомню. BIOS у твоей подопытной свежий? Просто, исходя из твоего описания проблемы, она слегка смахивает на несовместимость BIOS с Win7. Кстати, не исключено, что дело в видеокарте, особенно, если она встроенная и как-то хитро настроена в BIOS.

Призрак Boris'а3000

MoroseTroll
Комп -- ровесник Семёрки, что вдвойне смешно. Так что для неё БИОС, можно считать, свежий. И последний на данную мать (Asus P5QL-E). Видеокарта -- GeForce-9500GT, встроенными брезгую, как и кастрированными урезанными материнками. Только причём тут она, если винда хлопалась при включённых C1E и прочих спидстепах. И не просто при включённых, а именно когда они срабатывали при простое. Потому что при полной загрузке процессора она не падала, даже если энергосберегайки были включены в БИОСе.
ХР же, которая старше этого компа на 8-9 лет и которая во времена своего появления и слыхом не слыхивала о таких чудах техники, почему-то никаких несовместимостей с БИОСом не имеет.

ЗЫ.
Забыл сказать, что процессы в Семёрке убиваются гораздо дольше, чем в ХР, что в ряде случаев становится критичным. Например, надо прибить батник и его дочерние процессы при отключении электричества, а при включении запустить снова. Иногда бывает, что напряжение скачет туда-сюда, и бесперебойник шлёт в комп сигналы о пропаже и появлении питания с интервалом в считанные секунды. И с такой тормознутостью системы процессы убийства предыдущей копии батника и запуска новой копии могут наложиться друг на друга, и хрен тогда знает, чего вообще получится. Даже не знаю пока, чё с этим делать. Геморрой, просто один большой геморрой.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 25 апреля 2018 09:14:27Только причём тут она, если винда хлопалась при включённых C1E и прочих спидстепах. И не просто при включённых, а именно когда они срабатывали при простое. Потому что при полной загрузке процессора она не падала, даже если энергосберегайки были включены в БИОСе.
Не буду спорить с пеной у рта, но, если не путаю, всякие режимы экономии - вотчина BIOS, а ОС только пользуется тем, что предоставляет первая. WinXP, весьма вероятно, просто не знает о некоторых режимах экономии и потому не пользуется ими, а вот Win7 знает и пользуется. Отсюда я делаю вывод, что виновата BIOS - либо она некорректно настроена, либо слегка глюкава. Кстати, а эксперимента ради, не пробовал поставить на эту машину Win10 или Win8.1? Если они будут вести себя так же, то виновата однозначно BIOS, если же нет - то Win7.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 09:22:19
Не буду спорить с пеной у рта, но, если не путаю, всякие режимы экономии - вотчина BIOS, а ОС только пользуется тем, что предоставляет первая.
Я про видеокарту.

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 09:22:19
WinXP, весьма вероятно, просто не знает о некоторых режимах экономии и потому не пользуется ими, а вот Win7 знает и пользуется.
Это аппаратные режимы. Им глубоко положить на то, что находится сверху. Процессор это делает сам.

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 09:22:19
Отсюда я делаю вывод, что виновата BIOS - либо она некорректно настроена
Всё прекрасно настроено. Прекрасней не бывает.

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 09:22:19
либо слегка глюкава
Это да. Однако это не отменяет того факта, что Семёрка не в состоянии с этим справиться.

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 09:22:19
Кстати, а эксперимента ради, не пробовал поставить на эту машину Win10 или Win8.1?
Не, спасибо.

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 09:22:19
Если они будут вести себя так же, то виновата однозначно BIOS, если же нет - то Win7.
Виновата совокупность железа и ОС. Потому что есть ОС, которая на этом железе работает нормально, и есть железо с теми же энергосберегающими фишками, на котором Семёрка не падает. Оба виноваты.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

[off]Boris3000, тебе же не нравится, когда курят в лицо? Так вот: я точно так же себя чувствую, когда мне в лицо матерятся. Ты человек адекватный. Могу я попросить тебя сдерживаться? Хотя бы в порядке личного одолжения.[/off]
ЦитироватьСколько пробелов после двоеточия?
Класс. Если бы это было сделано намеренно, они не могли бы придумать лучше.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 25 апреля 2018 09:54:15Это аппаратные режимы. Им глубоко положить на то, что находится сверху. Процессор это делает сам.
Это делает компонент BIOS под названием ACPI.
Цитата: Boris3000 от 25 апреля 2018 09:54:15Всё прекрасно настроено. Прекрасней не бывает.
Тебе видней.
Цитата: Boris3000 от 25 апреля 2018 09:54:15Это да. Однако это не отменяет того факта, что Семёрка не в состоянии с этим справиться.
Если проблема со стороны BIOS, то ОС по определению в этом не виновата.
Цитата: Boris3000 от 25 апреля 2018 09:54:15Не, спасибо.
Боишься узнать настоящую причину?

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 10:40:29
Если проблема со стороны BIOS, то ОС по определению в этом не виновата.
Виновата. ОС, которая способна работать лишь в идеализированных лабораторных условиях, это не ОС. ХР там работает? Работает. Что мешало Семёрке на той машине "прикинуться" ХР, касаемо работы энергосберегающих технологий?

Цитата: MoroseTroll от 25 апреля 2018 10:40:29
Боишься узнать настоящую причину?
Боюсь потратить и без того уходящее время непонятно на что и зачем. Вот точно такая же проблема с Семёркой на совершенно другом железе. И ещё. Причём именно с теми видами энергосберегаек (С1Е и т. д.), которые никак к ОС не привязаны.


[off]

Цитата: Zontik от 25 апреля 2018 10:17:27
Могу я попросить тебя сдерживаться?
Попросить конечно можешь. Только с чего ты взял, что я не сдерживаюсь? Выложить что-нибудь из личных переписок для сравнения? А тут одни эти... как их там... а, эвфемизмы, во. Это ты уж слишком многого хочешь.
Так что давай лучше избавляться от дурацких комплексов, называемых "воспитанием". В любом случае, ты знаешь, что меня совершенно не трогают чьи-то личные заморочки и я реагирую только на объективную реальность. Поэтому тебе придётся сначала доказать, что мат -- это такое же объективное зло, как курево, а не сравнение ежа с голой жопой, которое существует только в твоей голове и нигде больше.
При должном усердии, конечно, свои личные заморочки можно превратить в объективную реальность -- такими людьми занимаются психиатры. И я считаю полное неприятие мата (аж даже в завуалированной форме) просто элементарной закомплексованностью и ничем больше. Которую выходцы из института благородных девиц пытаются выдать за "белую кость". Ну в общем всё как обычно -- яичницу за божий дар. Т. е. ещё и лицемерие. Вот где пороки-то реальные, а не в буковках! Только заглянуть мы туда боимся и предпочитаем прятаться за всякими догмами и клише, ведь как просто: не произноси некоторых слов -- и типа молодец. И ты хочешь, чтоб я этому потакал, да ещё наперекор самому себе? Чтобы под чьим-то влиянием культивировал в себе такие же комплексы?
Тебе посвящается.

А вот всяких, образно говоря, "3D-принтеров", "цифровых копий программ", "игр в 1080р", всяких "годных", "нра" и прочего словесного мусора, от которого меня лично коробит в десять раз больше, чем от любого мата, Пушкин не позволял себе даже в матерных изречениях. Вот о чём думать-то надо.[/off]
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 25 апреля 2018 15:49:49Боюсь потратить и без того уходящее время непонятно на что и зачем.
Настоящий экспериментатор не поленился бы потратить всего несколько часов на установку и тестирование Win10 и/или Win8.1, чтобы выяснить, кто виноват: Win7 или BIOS. Но ты ведь уже назначил виновного, верно?

Zontik

[off]Boris3000, полное отсутствие комплексов - тоже своего рода комплекс. Просто с другим знаком.
Ладно, понял, все должны в срочном порядке избавляться от "воспитания", потому что высшая инстанция постановила заключить это слово в кавычки. По-настоящему воспитан здесь только один человек. И это не я. Так что извини. И не мучай себя, не сдерживайся, а то разорвет еще.[/off]
MoroseTroll, он же не экспериментатор, а подопытный. Чувствуешь разницу? С чего бы ему хотеть еще опытов?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место