Что бы вы добавили или исправили в Thief 3 и его редакторе, будь у вас исходники

Автор MoroseTroll, 21 апреля 2011 16:27:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Какой бы наивной ни казалась вам данная тема (или её автор), прошу всё же знающих людей поделиться своими соображениями на этот счёт. Исходники Thief 1&2 и System Shock 2 с грехом пополам нашли и получили, хоть и не совсем легально. Думаю, пришла пора, как говорится, заняться Thief 3. Доподлинно неизвестно, у кого именно находятся его исходники, но вроде бы проскакивал слух, что после закрытия Ion Storm Austin в 2005-м всё было передано в другой филиал Eidos, Crystal Dynamics. Эту тему мне ещё предстоит изучить и выяснить, так ли это на самом деле, но я всё же лелею надежду, что исходники не были потеряны самой Eidos (как это было в случае с Thief 1&2), а значит, есть хоть и крохотная, но всё же надежда не только найти их, но даже и опубликовать или просто по-тихому передать в заботливые руки.
А пока давайте поразмышляем над, собственно, темой. Вот, например, предложения DJ Riff-а:
  • Открытое размещение ресурсов. Как в Thief1-2: чтобы можно было создать папку, в которой можно было бы размещать ресурсы, и игра бы использовала их без необходимости вносить изменения в файл карты.
  • Изменить шейдер подсветки предметов, чтобы подсвечивал оригиальную текстуру, а не накладывал цвет сверху.
  • Изменить взаимодействие с объектами, чтобы их можно было взять и переставить бесшумно. Вместе с предыдущим изменением позволит избавиться от подсветки лута без создания неудобств игроку.
  • Внести индивидуальный список агрессии для AI: тогда если стражник зацепит бандита, то подерутся только они, а не все горожане в районе.
  • Переделать AI Энфорсеров в соответствии с изначальными идеями: чтобы большую часть времени были невидимы, чтобы не нападали на горожан, чтобы действительно могли передавать информацию друг другу.
  • Сделать звук шагов при движении вприсядку. Это вообще отдельный анекдот, в своё время Харви Смит (работавший над DXIW) потребовал сделать шаги присевшего Гаррета бесшумными, и программисты вырезали соответствующий код, чтобы дизайнеры игры не своевольничали и не добавляли звук шагов обратно.
  • Добавить статичное освещение. Освещение в Т3 построено полностью на динамическом свете, но при этом движок плохо переваривает большое количество источников. В результате приходится радиус действия и количество источников уменьшать, а освещённость уровня обеспечивать ambient light'ом. Статичное освещение позволит сэкономить вычислительные мощности для источников, которые действительно могут перемещаься, а статичные тени можно сделать размытыми. Кроме того, можно сделать зависимость яркости ambient light'a от количества источников в комнате.
  • Отловить и снять ограничения на сложность карты. Тут работавшие в T3ED люди наверное лучше расскажут. Насколько я могу судить, главная проблема в том, что ограничения эти неявные, могут вылезти в самой неожиданной ситуации, и причину определить бывает непросто.

Chuzhoi

Мечтать, говорят, не вредно...

Геймплей

  • Усложнить геймплей. Сделать, чтобы враги были более чувствительны к шагам Гарретта (но в меру). Особенно это касается перемещения по кафелю или железу. Сделать так, чтобы враги не поворачивались сами спиной к игроку при взмахе дубинкой (а то, ей-богу, позор какой-то).
  • Изменить походку персонажа. Уменьшить колебания головы (чтобы не приходилось залезать в специальный файлик и убирать их вручную - вместе с соответствующей анимацией). Сделать так, чтобы Гарретта не "заносило" на разворотах.
  • Добавить плавание
  • Добавить веревочные стрелы.
    Кстати, последнее - очень тонкий вопрос. Не знаю точно, почему веревочные стрелы убрали, но, полагаю, это сделано из-за того, что в игре есть вид от третьего лица, а в виде от первого лица отображается тело Гарретта. При таком подходе очень трудно анимировать лазание по веревке (особенно движения самой веревки).
    Я никогда не пользовался видом от 3-го лица, но, надо сказать, отображение тела в первом лице мне определенно нравится. Не знаю, стоит ли жертвовать им в пользу веревки.

Движок в целом

  • Переписать полностью систему размещения и загрузки ресурсов - чтобы с миссией нужно было поставлять только те ресурсы, которых нет в оригинальной игре.
  • Увеличить лимиты на количество объектов и еще там чего, на что жалуются разработчики миссий.

Графика

  • Поддержка более современных методов компрессии карт нормалей (чтобы не было эффекта "квадратиков")
  • "Мягкие" тени (уже и в TDM появились).

Звук
  • Решить проблемы с добавлением собственных звуков в фан-миссии. (Насколько я помню, можно было добавлять только фоновые звуки, но нельзя, например, голоса персонажей, или звуки от механизмов).
Любой звук добавлять можно, проверено.

Редактор
  • Сделать редактор более стабильным, чтобы не вылетал периодически с "Викторией" (это ошибка так называется).
  • Исправить глюк с видовыми окнами, унаследованный от UnrealEd - когда видовые окна не хотят распахиваться на весь экран в некоторых ситуациях.
  • Улучшить производительность некоторых фич редактора (некоторые операции - например, открытие окна со скриптами и сохранение скриптов - выполняются очень долго).

Моделирование/создание материалов
  • Aдаптировать Ion Shader (плагин для создания моделей и материалов) под более современную версию Макса, чем допотопный 5.1.
  • Доработать Ion Shader, чтобы материалы, отображаемые им на моделях в Максе, выглядели на 100% как в игре - в том числе при использовании прозрачности и других "наворотов".
  • Доделать некоторые фичи в материалах, чтобы работали как следует (например, чтобы нормально работала спекулярная карта).

Скриптинг

  • Добавить какой-нибудь скриптовый язык в дополнение к существующей системе "визуального" скриптования. Расширить возможности воздействия на объекты скриптами по сравнению с существующей системой, которая сейчас довольно ограничена.

MoroseTroll

Большое спасибо за конструктив :)! Пытаюсь пока понять, что и как в T3 было бы неплохо улучшить, и вроде прогресс (у меня) какой-никакой есть. Осталась сущая "ерунда": найти правильных людей и задать им правильный вопрос...

clearing

MoroseTroll, советую подождать Tiens. Совместно с ней и подготовишь письмо.

MoroseTroll

Само собой, ждём наших главных T3-спецов: Tiens и Savar. Никого не забыл?

clearing

Советую также попереписываться на ттлг с Judith (но это Tiens скорее всего сделает) и Beleg Cuthalion-ом.
ascottk конечно монстр, но он что-то давно не появляется. Вообще ascottk-а обязательно надо привлечь.

MoroseTroll


Chuzhoi

ЦитироватьИзменить шейдер подсветки предметов, чтобы подсвечивал оригиальную текстуру, а не накладывал цвет сверху.
Кстати, меня вполне устраивает, как подсвечиваются объекты в Thief 3. По крайней мере, это воспринимается, как часть стиля.
Если менять что-то - то чтобы не слишком отличалось от оригинала.

ЦитироватьИзменить взаимодействие с объектами, чтобы их можно было взять и переставить бесшумно. Вместе с предыдущим изменением позволит избавиться от подсветки лута без создания неудобств игроку.
Я так и не понял, о чем речь. Подсветка лута, как я понимаю - это периодический "проблеск" ценных предметов. Какое отношение это имеет к перестановке предметов или к обычной подсветке при наведении взгляда?

Кстати, проблеск - это тоже довольно спорный момент. Само собой, он был введен для облегчения поиска ценных предметов и воспринимается как в некоторой степени чит. Однако в Thef 3 довольно специфическая "матовая" графика - например, металлические поверхности там не блестят. Я боюсь, что в отсутствие этого проблеска драгоценности просто перестанут визуально восприниматься как драгоценности. То есть золотую рюмку трудно будет отличить от обычной.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 22 апреля 2011 21:40:31
Я так и не понял, о чем речь. Подсветка лута, как я понимаю - это периодический "проблеск" ценных предметов. Какое отношение это имеет к перестановке предметов или к обычной подсветке при наведении взгляда?
Когда ты подходишь к предмету и смотришь прямо на него, он подсвечивается, и подсветка закрывает текстуру предмета, из-за чего трудно определить ценность предмета. Если вместо этого сама текстура будет становиться ярче, то материал, из которого сделат предмет, будет видно гораздо лучше. При этом к предметам придётся действительно подходить и осматривать их, а не высматривать из другого конца коридора.

Проблемы с манипуляцией объектами делают неудобным проверку предметов "наощупь": пойдёт ли он в мешок как лут или останется в руках. Потому что если останется, то поставить его обратно бесшумно очень сложно: приходится искать подходящую по высоте табуретку. Если любой предмет можно будет взять, осмотреть вблизи и поставить на место без ущерба для скрытности, то игрок сможет довольно быстро запомнить, какие предметы являются ценными, а какие нет, и определять их без дополнительных подсказок.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Идея на первый взгляд привлекательна, но надо ее проверять на практике. В Thief 1/2 золотые предметы хорошо опознаются даже без подсветки - по ярко-желтому цвету. Но в Thief 3 более сдержанная цветовая гамма - цвета текстур там в основном близки к серому, а общий тон картинки задается освещением. В таких условиях трудно отличить золото от незолота. Здесь я даже на расстоянии вижу, что подсвечники золотые. А стоит ли брать эти подсвечники? А пес их знает!

Если же в Thief 3 начать перекрашивать золото в ярко-желтый цвет - то боюсь, это будет уже не в стиле. В общем, нужна проверка.


Chuzhoi

Кстати, вижу еще одну проблему. Текстура потушенной свечки такая же как и горящей. Значит, в Thief 3 не предусмотрена смена текстуры?

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 23 апреля 2011 16:10:49
В общем, нужна проверка.
Именно. С исходниками можно будет попробовать несколько вариантов и выбрать лучший. Если не получится с обыкновенной подсветкой, то можно сделать, например, чтобы лут подсвечивался "золотом" только в тот момент, когда игрок наводит на него взгляд, а не светить издалека.

С текстурой свечи наверняка просто скрипт не доделали. Меняется же текстура картины, когда её Гаррет срезает.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Lolkab

У Savar'а в миссиях отключён блеск. Сначала было не привычно, но я быстро стала различать предметы. Просто нужно у пары предметов (подсвечников) сменить текстуры на менее походие на драгоценность. А так предметы различаются по текстуре, причём это хорошо видно, практически как и в Thief 1-2.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

clearing

Где-то было видео на youtube, где кто-то изменил подсветку в Thief 3 наподобие как в Thief1/2.

Chuzhoi

ЦитироватьУ Savar'а в миссиях отключён блеск.
Я играл только в Blue Rose - там тоже отключен проблеск? Я этого просто не заметил.
Если да, то вопрос можно снимать.