Кино, которое мы ждем

Автор V Raptor, 14 января 2008 00:25:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

#255
Цитата: Zontik от 05 августа 2015 16:07:23
ЦитироватьMKV у меня проигрывались при помощи плейера Matroska Splitter
Взял и Сплиттер на всякий случай. Больше лекарств - меньше пациентов.
Проблема не в MKV. Это не формат кодирования, а контейнер - а он, как я понял, прекрасно открывается. Нет только звука - значит, звук закодирован в каком-то неизвестном формате. В общем, предлагаю такое решение (могу ошибиться в синтаксисе - не проверял):
ffmpeg -i исходный_файл.mkv -c:v copy -c:a libmp3lame выходной_файл.mkv

Эта команда перекодирует звуковой поток в mp3, сохранив видеопоток неизменным. Выходной формат можно поставить avi, но не факт, что исходный видеопоток в нем сохранится, поэтому рекомендую оставить mkv (ведь он у тебя нормально открывается). Много времени это не должно занять - ведь аудио перекодируется быстро.

Ffmpeg берется отсюда (запускается из командной строки, установки не требует):
http://ffmpeg.zeranoe.com/builds/

(Бери static-версию соответствующей битности).



Xionus

Цитата: Chuzhoi от 05 августа 2015 17:04:14
Эта команда перекодирует звуковой поток в mp3, сохранив видеопоток неизменным.
Да, ffmpeg - очень мощная вещь для перекодирования да и не только, он много чего умеет. Но не получится ли при такой перекодировке звука рассинхрона с видео?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

На практике после ffmpeg не видал. В теории - черт его знает. Жизнь полна сюрпризов.

Zontik

Спасибо за помощь. Результаты экспериментов такие.
VLC работает лучше MPC: не перезагружает компьютер, а просто аварийно закрывается.
Скачал заодно какой-то Windos Player. Название весьма точное: он тормозит с невероятной эффективностью. Все воспроизводит, звук есть, но изображение - в виде слайдшоу. Оно и понятно - все хилые силы нетбука ушли на прорисовку интерфейса. Зато с его помощью просмотрел данные о файле. Оказалось, обычная кодировка AC-3. И только тут до меня дошло, что хоть я эту проблему и решил уже давно, но только на стационарном компьютере. А нетбук остался девственно чистым.
В общем, надо взять с домашнего компьютера кодек для AC-3, и, думаю, все заработает. А пока воспользовался возможностью VLC конвертировать видео - запустил процесс конвертации в MP3. Процесс обещает быть долгим - 12 часов из 36 предполагаемых уже прошли.
А вот разговор о ffmpeg не оставил меня равнодушным. Я никогда не думал, что это отдельная программа, будучи уверенным в том, что это просто надстройка. И действительно, один из моих штатных конвертеров использует ffmpeg при работе, хотя отдельно я его никогда не ставил. Интересные подробности всплывают. Скачал на всякий случай для ознакомления, хотя абсолютно ничего не понимаю в этих Open Source - "previous dev version", "previous shared version", "previous static version" - какую вообще выбирать? Я выбрал последнюю. Авось пригодится.
Ну я слепой. Последнюю строчку не увидел!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 06 августа 2015 09:23:41
Я никогда не думал, что это отдельная программа, будучи уверенным в том, что это просто надстройка.
Я тоже не замечал его присутствия до тех пор, пока не понадобилось утащить кинцо с одного, гм, платного онлайн-кинотеатра  :embarassed:
ЦитироватьИ действительно, один из моих штатных конвертеров использует ffmpeg при работе
Да кто только его не использует.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 06 августа 2015 09:23:41
А пока воспользовался возможностью VLC конвертировать видео - запустил процесс конвертации в MP3. Процесс обещает быть долгим - 12 часов из 36 предполагаемых уже прошли.
Что-то долго. Если конвертировать просто звук - должно пройти на порядки быстрее. Наверное, он перелопачивает еще и видео.

Цитата: Xionus от 05 августа 2015 17:19:31
Но не получится ли при такой перекодировке звука рассинхрона с видео?
Кажется, я вспомнил, когда могут возникнуть проблемы: если видео обрезать по времени (спереди), но не перекодировать (использовать copy при указании кодеков). Точно не помню, в чем проблемы заключаются - то ли рассинхрон, то ли обрезается не совсем с того места, что ли еще что - и всегда ли они возникают. Но вроде бы они были.

Zontik

Я пробовал просто звук. Ну он один звук и "сконвертировал", а видео выбросил. Все же VLC - не FFMPEG.
По последним сведениям, понадобится уже примерно 48 часов. Но все же время увеличивается медленнее, чем проходит.
Какое, однако, буквальное развитие темы!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#262
А, так ты указал mp3 в качестве выходного формата? Если так, тогда понятно (куда делось видео, а не почему так долго).

Кстати, где-то на задворках памяти припоминаю, что MPC может подцеплять звуковые файлы в виде дополнительных дорожек. Кажется, для этого надо назвать файл так же, как и видео, но дать какой-нибудь суффикс, и положить в папку с фильмом. А потом выбрать дорожку из MPC-шного контекстного меню.

UPD: а по-моему, можно даже суффикс не давать, если звуковой файл один. Просто обзываешь его так же и кладешь в папку с фильмом.

Zontik

Ну не совсем так. Там есть куча пресетов с не вполне ясными названиями. Тот, который сконвертировал только звук, назывался "Аудио: MP3". Ну решил попробовать, потому что не нашел ничего более подходящего, хотя подозрения у меня были: то ли он сохранит исходный поток нетронутым, то ли просто его удалит.
Вообще не так много фильмов, достойных таких глубоких исследований.
А "почему так долго" - это же ясно. У нетбука исключительно слабый процессор.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Неужели настолько? Когда я активно занимался конвертированием в mp3 (а это начиналось еще на первых Пентиумах), не помню, чтобы конвертация одного CD (70 минут музыки) растягивалась на сутки.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 06 августа 2015 17:10:06
Вообще не так много фильмов, достойных таких глубоких исследований.
Глянул на скриншоты с фильма - что-то сразу захотелось посмотреть. Люблю фильмы такой эпохи и с таким антуражем. Хотя интересно: откуда ты знаешь, что фильм хороший, если ты его не смотрел?

Zontik

Я не знаю, что он хороший. Я знаю, что книга, по которой он снят - одна из лучших. Конечно, запороть можно все что угодно (Ворч тому пример), но это, наверное, нужно какое-то особо редкое расположение звезд. Надеюсь, что его не было.
Хотя друг, который его скачивал, говорит - не впечатлило.
У меня тоже есть смутные сомнения - как можно уложить весь Плоский Мир в один фильм так, чтобы зритель воспринял его с первой попытки. Но мне проще, я читал книги, и если что-то в фильме будет опущено, я и так это знаю. Не читавшим будет, наверное, сложнее, и, возможно, именно поэтому их "не впечатлит".
Ну а поскольку процесс конвертирования включает в себя и обработку видео тоже (ну зачем мне звук отдельно? Ради гипотетической возможности куда-то и как-то его подключить?), то длится он доооооооолго. Хотя сегодня уже должен закончиться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

[off]Zontik, как же надо любить Пратчетта, чтобы ради просмотра скорее всего неудачной экранизации ждать почти двое суток! Это уже какие-то антагонистические деяния  :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Ну зачем же так под корень выкашивать надежду? Экранизация вполне может оказаться удачной (да-да, такое случалось в истории). А эти двое суток - не первые, а последние. После пяти лет ожидания подходящего случая. Так что это совсем даже и не долго.
Ну и автор - да, один из любимых. Чем больше его читаешь, тем больше хочется еще - в отличие от не к ночи будь помянутых.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Мне вот еще вспомнился замечательный цикл Фармера - "Мир реки", хотя это и не фэнтези, а научная фантастика с примесью социальных отношений. С каким интересом сел смотреть т.н. экранизацию, но они смогли только эффектно снять кучу голых людей в воде под проливным дождем, все остальное - чистейшая "Зена - королева воинов"  :down:, попытка втюхать в фильм обычного метража ажа целых две книги с треском провалилась. Но Вам желаю как можно меньше разочарований, особенно после таких-то подготовительных работ. Кстати, Вы бы хоть проверили - чего там на выходе получается, вдруг опять звука нет или рассинхрон? Скопируйте куда-нибудь неполный фильм и попробуйте открыть тем же МРС.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)